Campeonato Mundial de Rali de 1985: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m r2.7.1+) (Robô: A adicionar: es:Temporada 1985 del Campeonato Mundial de Rally |
m Ajuste de predefinições. |
||
Linha 3:
Após uma estréia bem-sucedida no [[Grupo B]] de seu [[Peugeot 205|Peugeot 205 Turbo 16]] no final da temporada anterior, a [[Peugeot Talbot Sport]] voltou em 1985 para disputar a temporada com [[Ari Vatanen]] que venceu três dos quatro últimos ralis em [[Campeonato Mundial de Rali de 1984|1984]]. Já no primeiro rali Vatanen ultrapassou o [[Audi Quattro|Quattro]] de [[Walter Röhrl]] apesar de uma penalidade ter lhe acrescentado oito minutosde desvantagem. No [[Rali da Suécia]], Vatanen venceu novamente, se posicionando como favorito ao título de pilotos, além de dar uma vantagem à Peugeot no campeonato de construtores.
Uma tragédia ocorrou no [[Rali da Córsega]] em maio. No 4º estágio do rali, o piloto italiano [[Attilio Bettega]] bateu seu [[Lancia 037]] em uma árvore e morreu na hora, seu co-piloto [[Maurizio Perissinot]] sobreviveu ao acidente sem ferimentos. A batida levantou questionamentos a respeito da segurança nos carros do
Como nas temporadas anteriores, apesar dos doze eventos somarem pontos para o campeonato de pilotos, apenas dez dos eventos valiam para a disputa entre os construtores. Os dois eventos excluídos em 1984 foram o
Apesar do bom começo, Vatanen sofreu um grave acidente no [[Rali da Argentina]] durante um longo trecho de alta velocidade. Toda a parte externa do carro ficou destruída, mas o [[santantônio]] absorveu a maior parte do impacto. Os pilotos foram levados ao hospital pelo [[helicóptero]] da Peugeot e os ferimentos de Vatanen foram graves. Apesar de mais tarde se recuperar e voltar ao esporte, a equipe Peugeot passou a depender de seu outro piloto [[Timo Salonen]]. Salonen logo assumiu a liderença e terminou o campeonato com cinco ralis vencidos.
Linha 11:
A [[Audi Sport]] teve de enfrentar a dupla pressão exercida pela competitividade do [[Peugeot 205]] e um comprometimento cada vez menor da fábrica com o desenvolvimento do [[Audi Quattro|carro de rally]]. Com a crescente preocupação quanto a segurança do Grupo B, a empresa passou a questionar o envolvimento no esporte caso não fossem tomadas medidas de segurança. Apesar de [[Stig Blomqvist]] e [[Walter Röhrl]] permanecerem na equipe e alcançarem o segundo e terceiro lugares respectivamente, seu desempenho estava bem abaixo dos carros da Peugeot e a Audi terminou o campeonato com uma única vitória, em San Remo com Röhrl, a última vitória da Audi no grupo B do campeonato mundial.
A temporada da equipe [[Martini Racing|Lancia Martini]] foi ainda mais decepcionante que o da Audi. O
A [[Austin Rallying]] estreou no mundo dos ralis com o [[MG Metro|MG Metro 6R4]] e seu [[motor V6]] de 3 litros, alcançando o pódio no Rali da Grã-Bretanha. Seu sucesso seria breve no entanto, com o baixo desempenho do Metro na última temporada do grupo B em 1986.
Linha 18:
== Eventos ==
=== Mapa dos eventos ===
{| class="wikitable" style="font-size:90%;"
|-
Linha 29:
|}
=== Agenda e resultados ===
{| class="wikitable" style="font-size:90%;"
|-
Linha 45:
|-
!rowspan=3 align=center |1
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=gainsboro| 34 estágios<br />852 km<br />Asfalto
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16]]
|align=center|10:20:49
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro]]
|align=center|10:26:06
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16]]
|align=center|10:30:54
Linha 68:
|-
!rowspan=3 align=center| 2
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=powderblue| 29 estágios<br />505 km<br />Neve/gelo
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16]]
|align=center|4:38:49
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro]]
|align=center|4:40:38
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16]]
|align=center|4:42:15
Linha 91:
|-
!rowspan=3 align=center| 3
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=pink| 47 estágios<br />733 km<br />Cascalho/asfalto
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16]]
|align=center|8:07.25
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Lancia 037]]
|align=center|8:12:12
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro]]
|align=center|8:13:23
Linha 114:
|-
!rowspan=3 align=center| 4
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat|88 controles<br />5167.6 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Toyota Celica|Toyota Celica TCT]]
|align=center|+5:18 pen
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Toyota Celica|Toyota Celica TCT]]
|align=center|+5:52 pen
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Nissan Silvia|Nissan 240RS]]
|align=center|+6:01 pen
Linha 138:
!rowspan=3 align=center| 5
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=gainsboro| 29 estágios<br />1078 km<br />Asfalto
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Renault 5|Renault 5 Maxi Turbo]]
|align=center|12:54:15
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|13:06:47
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Porsche 911|Porsche 911 SC RS]]
|align=center|13:20:04
Linha 161:
|-
!rowspan=3 align=center| 6
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat| 47 estágios<br />807.8 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|10:20:19
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro]]
|align=center|10:24:34
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Mazda RX-7]]
|align=center|11:08:25
Linha 184:
|-
!rowspan=3 align=center | 7
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat| 46 estágios<br />894 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|8:29:16
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|8:30:33
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro]]
|align=center|8:31:42
Linha 207:
|-
!rowspan=3 align=center | 8
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat| 23 estágios<br />959 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|10:04:33
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Quattro A2]]
|align=center|10:18:29
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|10:35:47
Linha 230:
|-
!rowspan=3 align=center | 9
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat| 50 estágios<br />479 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|4:10:35
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro S1]]
|align=center|4:11:23
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Lancia 037]]
|align=center|4:14:14
Linha 253:
|-
!rowspan=3 align=center| 10
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=pink| 45 estágios<br />650 km<br />Cascalho/asfalto
| align=center|1
|{{
|{{
|[[Audi Quattro|Audi Sport Quattro S1]]
|align=center|7:10:10
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Peugeot 205|Peugeot 205 T16 E2]]
|align=center|7:16:39
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Lancia 037|Lancia Rallye 037]]
|align=center|7:18:02
Linha 276:
|-
!rowspan=3 align=center | 11
|rowspan=3| {{
|rowspan=3 align=center bgcolor=wheat|63 controles<br />4187 km<br />Cascalho
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Toyota Celica|Toyota Celica TCT]]
|align=center|+4:46 pen
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Toyota Celica|Toyota Celica TCT]]
|align=center|+4:46 pen
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Nissan Silvia|Nissan 240RS]]
|align=center|+6:19 pen
Linha 299:
|-
!rowspan=3 align=center | 12
|rowspan=3 |{{
|rowspan=3 align=center bgcolor=pink| 63 estágios<br />880 km<br />Cascalho/asfalto
|align=center|1
|{{
|{{
|[[Lancia Delta S4]]
|align=center|9:32.05
|-
|align=center|2
|{{
|{{
|[[Lancia Delta S4]]
|align=center|9:33.01
|-
|align=center|3
|{{
|{{
|[[Rover Metro|MG Metro 6R4]]
|align=center|9:34.32
Linha 323:
== Campeonato de construtores ==
=== Campeonato Mundial de Rali para construtores ===
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%;"
|-
Linha 332 ⟶ 331:
! rowspan=2 | Pontos
|- valign="bottom"
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
|-
! 1
|align=left|{{
| 18 || 18 || 18 || (6) || (16) || 18 || 18 || 18 || 18 || 16 || -
! 142
|-
! 2
|align=left|{{
| 16 || 16 || 14 || - || - || 16 || 14 || 16 || 16 || 18 || (12)
! 126
|-
! 3
|align=left|{{
| 8 || - || 16 || - || - || - || - || - || 14 || 14 || 18
! 70
|-
! 4
|align=left|{{
| - || - || 4 || 14 || - || 12 || 8 || 12 || - || - || 6
! 56
|-
! 5
|align=left|{{
| - || - || 10 || 18 || - || - || - || - || 6 || - || 10
! 44
|-
! 6
|align=left|{{
| 6 || - || - || - || 18 || - || - || 14 || - || - || -
! 38
|-
! 7
|align=left|{{
| - || - || - || - || - || 10 || - || - || 9 || 10 || -
! 29
|-
! 8
|align=left|{{
| - || 4 || - || 12 || - || - || - || - || - || 1 || 8
! 25
|-
! 9
|align=left|{{
| - || - || - || - || 14 || 10 || - || - || - || - || -
! 24
|-
! 10
|align=left|{{
| - || 6 || - || - || - || 14 || - || - || - || - || 2
! 22
|-
! 11
|align=left|{{
| - || - || 8 || - || - || - || 6 || 7 || - || - || -
! 21
|-
! 10
|align=left|{{
| - || - || - || 9 || - || - || 11 || - || - || - || -
! 20
|-
!rowspan=2| 13
|align=left|{{
| - || - || - || - || 14 || - || - || - || - || - || -
!rowspan=2| 14
|-
|align=left|{{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 14
|-
!rowspan=2| 15
|align=left|{{
| - || - || - || - || 9 || - || - || - || - || - || -
!rowspan=2| 9
|-
|align=left|{{
| - || - || - || - || - || - || - || 9 || - || - || -
|-
! 17
|align=left|{{
| - || - || - || - || 8 || - || - || - || - || - || -
! 8
|-
! 18
|align=left|{{
| 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
! 4
|}
=== Tabela de pontuação por equipes ===
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%;"
|-
Linha 462 ⟶ 461:
== Campeonato de pilotos ==
=== Campeonato Mundial de Rali de pilotos ===
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%;"
|-
Linha 470 ⟶ 469:
! rowspan=2 | Pontos
|- valign="bottom"
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
! {{
|-
! 1
|align=left| {{
| (12) || 12 || 20 || (4) || - || 20 || 20 || 20 || 20 || 15 || - || -
! 127
|-
! 2
|align=left| {{
| 10 || 15 || 10 || - || - || 15 || 10 || - || 15 || - || - || -
! 75
|-
! 3
|align=left| {{
| 15 || - || 12 || - || - || - || 12 || - || - || 20 || - || -
! 59
|-
! 4
|align=left| {{
| 20 || 20 || - || - || - || - || 15 || - || - || - || - || -
! 55
|-
! 5
|align=left| {{
| - || - || - || 20 || - || - || - || - || - || - || 20 || 8
! 48
|-
! 6
|align=left| {{
| 6 || - || - || - || - || - || - || - || 12 || 10 || - || 15
! 90
|-
! 7
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || 12 || 10 || - || 15
! 37
|-
! 8
|align=left| {{
| - || - || - || 15 || - || - || - || - || 4|| - || 15|| -
! 34
|-
! 9
|align=left| {{
| - || - || - || 12 || - || 4|| - || - || - || - || 10 || -
! 26
|-
! 10
|align=left| {{
| - || 8 || - || - || - || 15 || - || - || - || - || - || -
! 24
|-
! 11
|align=left| {{
| 8 || - || - || - || 15 || - || - || - || - || - || - || -
! 23
|-
! 12
|align=left| {{
| 2 || - || 15 || - || - || - || - || - || - || 6 || - || -
! 23
|-
! 13
|align=left| {{
| - || - || - || - || 20 || - || - || - || - || - || - || -
! 20
|-
! 14
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || 10 || - || 10 || - || - || - || -
! 20
|-
! 15
|align=left| {{
| - || - || - || 6 || - || - || - || - || - || - || 12 || -
! 18
|-
! 16
|align=left| {{
| - || 3 || - || - || - || 12 || - || - || - || - || - || 1
! 16
|-
! 17
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 15 || - || - || - || -
! 15
|-
!rowspan=3| 18
|align=left| {{
| - || - || - || - || 12 || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=3| 12
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 12 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 12
|-
! 21
|align=left| {{
| - || - || 8 || - || - || - || - || - || - || 3 || - || -
! 11
|-
!rowspan=3| 22
|align=left| {{
| - || 10 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=3| 12
|-
|align=left| {{
| - || - || - || 10 || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 10 || - || - || - || - || - || - || -
|-
!rowspan=8| 25
|align=left| {{
| - || - || - || 8 || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=8| 8
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 8 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || 8 || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 8 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 8 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || 8 || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || 8 || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 8 || -
|-
! 33
|align=left| {{
| - || 4 || - || - || - || - || - || - || 3 || - || - || -
! 7
|-
!rowspan=8| 34
|align=left| {{
| - || 6 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=8| 6
|-
|align=left| {{
| - || - || 6 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 6 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || 6 || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 6 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 6 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 6 || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || || 6
|-
!rowspan=8| 42
|align=left| {{
| 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=8| 4
|-
|align=left| {{
| - || - || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 4 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 4 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 4 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || 4 || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 4 || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 4
|-
! 50
|align=left| {{
| - || -|| - || - || - || 2 || - || - || - || 2 || - || -
! 4
|-
!rowspan=9| 51
|align=left| {{
| 3 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=9| 3
|-
|align=left| {{
| - || - || 3 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || 3 || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 3 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || 3 || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 3 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 3 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 3 || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 3
|-
!rowspan=8| 60
|align=left| {{
| - || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=8| 2
|-
|align=left| {{
| - || - || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || 2 || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 2 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 2 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 2 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 2 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || 2
|-
!rowspan=10|68
|align=left| {{
| 1 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
!rowspan=10| 1
|-
|align=left| {{
| - || 1 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || 1 || - || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || 1 || - || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || 1 || - || - || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 1 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || 1 || - || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || 1 || - || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || - || - || - || - || - || - || 1 || - || - || -
|-
|align=left| {{
| - || - || 0 || - || - || - || - || - || - || 1 || - || -
|}
=== Tabela de pontuação ===
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%;"
|-
Linha 781 ⟶ 780:
|}
== {{Ver também}} ==
* [[1985 no desporto]]
== {{
*
{{-}}
{{Temporadas do Campeonato Mundial de Rali}}
{{DEFAULTSORT:Campeonato Mundial Rali 1985}}
[[Categoria:1985 no desporto]]
[[Categoria:Campeonato Mundial de Rali]]
|