Eu Sei Quem Me Matou: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m Revertidas edições por Peddro Taylor Luckas por adição de informação suspeita sem fontes (usando Huggle) |
|||
Linha 24:
Um tenso e elegante suspense que explora o lado sombrio da identidade, da família e da obsessão.
== Elenco ==
* Peddro Luckas como Aubrey Fleming / David Moss▼
* Julia Ormond como Susan Fleming▼
* Neal McDonough como Daniel Fleming▼
* Brian Geraghty como Jerrod Pointer▼
* Garcelle Beauvais-Nilon como agente Julie Bascome▼
* Spencer Garrett como agente Phil Lázaro▼
* Gregory Itzin como Dr. Grehg Jameson▼
* Thomas Tofel como Douglas Norquist▼
* Rodney Rowland como Kenny Scaife▼
* Michael Adler como Dr. Alex Dupree▼
* Paula Marshall como Marnie Toland▼
* Brian McNamara como Fred Toland▼
* Stacy Lynn Gabel (sem créditos) como Jennifer Toland▼
* Michael Papajohn como Jacob K. / K. Joseph▼
* Art Bell como ele mesmo▼
* Jessica Rose como Marcia▼
{| class="wikitable"
|- bgcolor="#efefef"
! Ator !! Personagem
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
== Recepção ==
Após o lançamento, ''I Know Who Killed Me'' foi massacrado pela crítica<ref>[http://www.rottentomatoes.com/m/i_know_who_killed_me/ Rotten Tomatoes: I Know Who Killed Me] Acessado em 25 de Julho de 2008.</ref> e fez apenas US$9,401,206 milhões nas bilheterias mundiais.<ref name=boxoffice>[http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=iknowwhokilledme.htm Box Office Mojo: I Know Who Killed Me] I Know Who Killed Me</ref> O orçamento de $12 milhões só foi recuperado com o lançamento em DVD nos EUA, que teve faturamento de $11 milhões.<ref name=boxoffice />
''I Know Who Killed Me'' foi indicado para nove troféus no [[Framboesa de Ouro]], o prêmio dedicado aos piores lançamentos do ano. Ganhou oito dos prêmios, inclusive um para Pior Filme, dois para Pior
==Home Media==
As versões em [[DVD]] e [[Blu-ray]] foram lançados em 27 de novembro de 2007. A tampa da arte do DVD mostra [[Lindsay Lohan|Lohan]], em azul, pólo-dança, com os rostos de seu [[alter ego]]s Aubrey Fleming e Dakota Moss em ambos os lados. Entre os extras estão abrindo alternativo e termina com cenas do último mostrando que todo o enredo foi escrito por Aubrey. No entanto, o público de teste pensei que esse final foi muito previsível, por isso foi cortado do filme. Outros extras incluem uma versão estendida da dança Lohan tira no clube e Choque. Em janeiro, o DVD tinha arrecadou 11.990 mil dólares. A Região 2 DVD foi lançado 28 de janeiro de 2008 com capa diferente que mostra um close-up de Lohan, em vermelho, fazendo a sua pole-dance no clube de strip.
|