Lista de presidentes do Uruguai: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Linha 1:
{{Política do Uruguai}}
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" align="center" width="600px" style="margin: 0 0 1em 1em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaaaaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|- bgcolor="#ececec"
| '''
|-
| 1 || [[Fructuoso Rivera]] || [[1830]]-[[1834]] || [[
|-
| - || [[Carlos Anaya]] || [[1834]]-[[1835]] || Colorado
|-
| 2 || [[Manuel Oribe]] || [[1835]]-[[1838]] || [[Partido Nacional (Uruguai)|Nacional]]
|-
| - || [[Gabriel Antonio Pereira]] || [[1838]]-[[1839]] || Colorado
|-
| 3 || [[Fructuoso Rivera]] || [[1839]]-[[1843]] || Colorado
|-
| - || [[Manuel Oribe]] || [[1843]]-[[1851]] || Nacional
|-
| - || [[Joaquín Suárez de Rondelo]] || [[1843]]-[[1852]] || Colorado
|-
| - || [[Bernardo Berro]] || [[1852]] || Nacional
|-
| 4 || [[Juan Francisco Giró]] || [[1852]]-[[1853]] || Nacional
|-
| - || Governo Provisório || [[1853]]-[[1854]] ||
|-
| 5 || [[Venancio Flores]] || [[1854]]-[[1855]] || Colorado
|-
| - || [[Luis Lamas]] || [[1855]] || Conservador
|-
| - || [[Manuel Basilio Bustamante]] || [[1855]]-[[1856]] || Colorado
|-
| 6 || [[Gabriel Antonio Pereira]] || [[1856]]-[[1860]] || Colorado
|-
| 7 || [[Bernardo Berro]] || [[1860]]-[[1864]] || Blanco
|-
| - || [[Atanasio Aguirre]] || [[1864]]-[[1865]] || Nacional
|-
| - || [[Tomás Villalba]] || [[1865]] || Nacional
|-
| - || [[Venancio Flores]] || [[1865]]-[[1868]] || Colorado
|-
| - || [[Pedro Varela]] || [[1868]] || Colorado
|-
| 8 || [[Lorenzo Batlle y Grau]] || [[1868]]-[[1872]] || Colorado
|-
| - || [[Tomás Gomensoro]] || [[1872]]-[[1873]] || Colorado
|-
| 9 || [[José Ellauri]] || [[1873]]-[[1875]] || Colorado
|-
| 10 || [[Pedro Varela]] || [[1875]]-[[1876]] || Colorado
|-
|
|-
|
|-
| 11 || [[
|-
| 12 || [[
|-
| 13 || [[
|-
| 14 || [[
|-
|
|-
| 15 || [[
|-
| 16 || [[
|-
| - || [[Duncan Stewart]] || [[1894]] || Colorado
|-
| 17 || [[
|-
|
|-
| - || [[
|-
| 18 || [[
|-
| 19 || [[
|-
| 20 || [[
|-
| 21 || [[
|-
| 22 || [[
|-
| 23 || [[
|-
| 24 || [[
|-
| 25 || [[
|-
| 26 || [[
|-
| - || [[
|-
| 27 || [[
|-
|
|-
| 28 || [[
|-
| 29 || [[
|-
| 30 || [[
|-
| 31 || [[
|-
| - || [[
|-
| 32 || [[
|-
| 33 || [[
|-
| 34 || [[
|-
|
|-
|
|-
| - || [[
|-
|
|-
| - || [[Rafael Addiego Bruno]] || [[1985]] || [[União Cívica (Uruguai)|União Cívica]]
|-
| 35 || [[
|-
| 36 || [[
|-
| 37 || [[
|-
| 38 || [[
|-
| 39 || [[Tabaré Vázquez]] || [[2005]]-[[2010]] || [[Frente Ampla (Uruguai)|Frente Amplio]]
|-
| 40 || [[
|-
|}
|