Exaltado: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Exaltado |
|||
Linha 1:
{{Info/Álbum
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|produtor = [[Diante do Trono]]
|
|
|
|
|
|
}}
'''Exaltado''' é o segundo
== Sobre o Projeto ==
A repercussão gerada pelo [[Diante do Trono (álbum)|primeiro trabalho]] estimulou a gravação do segundo CD, dessa vez com mais composições do grupo e apenas uma versão internacional. Em fevereiro de [[1999]], na [[Igreja Batista da Lagoinha]], mais de 7.000 pessoas se reuniram novamente. A gravação do CD ''Exaltado'' contou com a presença de pessoas de outras regiões, e não apenas membros da própria Lagoinha. O estilo do [[Diante do Trono]] se consolidou junto às viagens a vários estados brasileiros e outros países.<ref>{{citar web |url=http://www.diantedotrono.com/Discografia/exaltado/|título=Ministério de Louvor Diante do Trono - Discografia - Exaltado - DT2|acessodata=1 de abril de 2013 |publicado=Diante do Trono}}</ref>▼
No ano anterior à gravação do ''Exaltado'', a [[Diante do Trono|banda mineira]] lançou o álbum ''[[Diante do Trono (álbum)|Diante do Trono]]'', gravado na [[Igreja Batista da Lagoinha
▲No ano anterior à gravação do ''Exaltado'', a [[Diante do Trono|banda mineira]] lançou o álbum ''[[Diante do Trono (álbum)|Diante do Trono]]'', gravado na [[Igreja Batista da Lagoinha|IBL]], em [[Belo Horizonte]].
Com a repercussão positiva do grupo e com o êxito comercial do [[Diante do Trono (álbum)|primeiro trabalho]] foi estimulado a gravação do segundo trabalho e assim o grupo decidiu continuar.<ref name="ent">{{citar web |url=http://www.diantedotrono.com/capitulo-3/|título=História do DT|acessodata=21 de junho de 2013 |publicado=Diante do Trono}}</ref>
No dia [[13 de fevereiro]] de [[1999 na música|1999]] na [[Igreja Batista da Lagoinha|Lagoinha]], mais de 7.000 pessoas se reuniram novamente. Ao invés de apenas integrantes da própria igreja, a gravação do CD ''Exaltado'' contou com pessoas de outras regiões e o estilo do [[Diante do Trono]] se consolidou junto às viagens a vários estados brasileiros e outros países que ali se iniciaram.<ref name="ent" />
▲A repercussão gerada pelo
Diferentemente do
Última música do trabalho (música versionada por [[Ana Paula Valadão]] e de autoria de Kevin Jonas), "A Ele a
== Faixas (CD) ==
▲{| class="wikitable sortable"
|-
!
|-
|-
|-
|-
|-
|
|-
|
|-
| Cânticos Espirituais 1 || || [[Ana Paula Valadão]] || 3:41
|-
|
|-
|-
|-
|-
|-
| Cânticos Espirituais 2 || || [[Ana Paula Valadão]] || 4:17
|-
|
|}
==
{| class="wikitable
|-
!
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|-
|-
|-
|-
|
|-
|-
| Cânticos Espirituais 3 || [[Ana Paula Valadão]]
|-
|
|-
| Jesus || [[Ana Paula Valadão]]
|-
|-
| Créditos ||
|}
{{referências}}
{{Diante do Trono}}
{{Portal3|Música|Minas Gerais|Religião}}
{{Esboço-álbum|Diante do Trono}}
{{DEFAULTSORT:Exaltado}}
[[Categoria:Álbuns de 1999]]
[[Categoria:Álbuns de Diante do Trono]]
[[Categoria:Álbuns de música gospel]]
[[Categoria:Álbuns ao vivo]]
|