Reserva internacional: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Valores de reservas internacionais em dólares |
|||
Linha 29:
|—|| {{noflag}}'''Mundo''' <small> (soma de todos os países)</small> || 10,008,392 || --
|- style="background:#efefef;"
| 1 || {{PRC}} <small><br /> || 3,887,700 || dezembro de 2014
|- valign=top
| 2 || {{JPN}} || 1,
|- style="background:#efefef;"
| - || {{EUb}} [[Zona do Euro|Eurosystem]] <small><br /> ([[União Europeia|EU]] member states which have adopted the euro, incl. [[Banco Central Europeu|ECB]])</small>|| 808,192|| maio de 2013<ref name="imf">Banco Central: Divulgada em 29/05/2014 (reservas referentes a 28/05/2014.</ref>
|- valign=top
| 3|| {{SAU}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 4 || {{CHE}} ||
|-
| 5 || {{RUS}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 6 || {{ROC}} ||
|-
| 7 || {{BRA}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 8 ||{{KOR}} ||
|-
| 9 || {{HKGb}} [[Hong Kong]] ({{PRC}}) ||
|- style="background:#efefef;"
| 10 ||{{IND}} ||
|-
| 11 || {{SGP}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 12 || {{DEU}} ||
|-
| 13 || {{DZA}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 14 || {{FRA}} ||
|-
| 15 ||{{THA}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 16 || {{MEX}} ||
|-
| 15 || {{ITA}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 16 || {{USA}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 17 || {{MYS}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 18 || {{GBR}} ||
|-
| 19 || {{TUR}} ||
|- style="background:#efefef;"
| 20 || {{POL}} || 108,870 || março de 2013<ref name="imf"/>
Linha 87:
| 25 || {{CAN}} || 70,695 || maio de 2013<ref name="imf"/>
|-
| 26 || {{IRQ}} || 70,330 || dezembro de 2012 <ref name="cia">{{cite web|url=https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2188rank.html|title=Reserves of foreign exchange and gold|publisher=CIA|accessdate = 2013-07-11}}</ref>
|- style="background:#efefef;"
| 27 || {{IRN}} {{Ref_label|A|a|none}} || 69,860 || dezembro de 2012 <ref name="cia"/>
|