Proença-a-Velha: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Linha 138:
* '''Fontanário de Santo António''' - Frente à capela de Santo António
==
{| {{prettytable1|
! colspan="15" | População da freguesia de Proença-a-Velha <ref>Instituto Nacional de Estatística (
|- bgcolor="#C0C0C0"
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
|-
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" |
| align="center" | 1
| align="center" | 1
| align="center" | 1
| align="center" | 1
| align="center" | 2
| align="center" | 2
| align="center" | 2
| align="center" | 1
| align="center" | 1
| align="center" | 1
| align="center" |
| align="center" |
|}
Com 1490 habitantes em 1920 a população decresceu para 1229 habitantes dez anos mais tarde, recuperando para 1481 em 1950. Daí para cá temos vindo a assistir a um decréscimo continuado, década após década, com a migração da população principalmente para a região da grande Lisboa e para a França e Alemanha.<ref>http://inenetw02.ine.pt:8080/biblioteca/logon.do;jsessionid=92CA88DD69369F3A6B4A96EAF96902BE</ref>▼
[[Ficheiro: Idanha-a-Nova
[[Ficheiro: Idanha-a-Nova
[[Ficheiro: Idanha-a-Nova
▲[[Ficheiro: Idanha-a-Nova 48.PNG|Thumb|300px|Grupos Etários (2001 e 2011)]]
▲Com 1490 habitantes em 1920 a população decresceu para 1229 habitantes dez anos mais tarde, recuperando para 1481 em 1950. Daí para cá temos vindo a assistir a um decréscimo continuado, década após década, com a migração da população principalmente para a região da grande Lisboa e para a França e Alemanha.<ref>http://inenetw02.ine.pt:8080/biblioteca/logon.do;jsessionid=92CA88DD69369F3A6B4A96EAF96902BE</ref>
== Toponímia (arruamentos) ==
|