NHK Trophy: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m |
|||
Linha 1:
{{Info/Competição de patinação artística no gelo
| titulo =
| imagem =
| tamanho_imagem =
Linha 13:
| championpairs = {{flagicon|CAN}} [[Meagan Duhamel]] / [[Eric Radford]]
| championdance = {{flagicon|USA}} [[Maia Shibutani]] / [[Alex Shibutani]]
| current =
}}
== Edições ==
Linha 30:
|-
| [[1979]]
| [[
| align="left" | [[Tóquio]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 39:
|-
| [[1980]]
| [[
| align="left" | [[Saporo]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 48:
|-
| [[1981]]
| [[
| align="left" | [[Kobe]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 57:
|-
| [[1982]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 72:
|-
| [[1984]]
| [[
|align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 81:
|-
| [[1985]]
| [[
| align="left" | Kobe
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 90:
|-
| [[1986]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 99:
|-
| [[1987]]
| [[
| align="left" | [[Kushiro (Hokkaido)|Kushiro]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 108:
|-
| [[1988]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 117:
|-
| [[1989]]
| [[
| align="left" | Kobe
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 126:
|-
| [[1990]]
| [[
| align="left" | [[Asahikawa]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 135:
|-
| [[1991]]
| [[
| align="left" | [[Hiroshima]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 144:
|-
| [[1992]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 153:
|-
| [[1993]]
| [[
| align="left" | [[Chiba]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 162:
|-
| [[1994]]
| [[
| align="left" | [[Morioka]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 171:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[1995]]
| [[
| align="left" | [[Nagoya]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 180:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[1996]]
| [[
| align="left" | [[Osaka]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 189:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[1997]]
| [[
| align="left" | [[Nagano]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 198:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[1998]]
| [[
| align="left" | Saporo
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 207:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[1999]]
| [[
| align="left" | Nagoya
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 216:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2000]]
| [[
| align="left" | Asahikawa
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 225:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2001]]
| [[
| align="left" | [[Kumamoto]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 234:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2002]]
| [[
| align="left" | [[Quioto (cidade)|Quioto]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 243:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2003]]
| [[
| align="left" | Asahikawa
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 252:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2004]]
| [[
| align="left" | Nagoya
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 261:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2005]]
| [[
| align="left" | Osaka
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 270:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2006]]
| [[
| align="left" | Nagano
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 279:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2007]]
| [[
| align="left" | [[Sendai]]
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 288:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2008]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 297:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2009]]
| [[
| align="left" | Nagano
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 306:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2010]]
| [[
| align="left" | Nagoya
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 315:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2011]]
| [[
| align="left" | Saporo
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 324:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2012]]
| [[
| align="left" | Sendai
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 333:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2013]]
| [[
| align="left" | Tóquio
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 342:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2014]]
| [[
| align="left" | Osaka
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 351:
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[2015]]
| [[
| align="left" | Nagano
| bgcolor="#88ffff" | <big>'''•'''</big>
Linha 372:
|width=200 colspan=1 bgcolor=FFDAB9| {{medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze'''
|-
| [[
| [[Robin Cousins]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Fumio Igarashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[David Santee]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Fumio Igarashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Robert Wagenhoffer]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Allen Schramm]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Fumio Igarashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Norbert Schramm]] <br /> {{flagcountry|FRG}}
| [[Jean-Christophe Simond]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|-
| [[
| [[Scott Hamilton (patinador)|Scott Hamilton]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Alexander Fadeev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
Linha 395:
| colspan="3" align="center" | ''Competição realizada como [[Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1984]]''
|-
| [[
| [[Alexander Fadeev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Brian Orser]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Brian Boitano]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Brian Boitano]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Brian Orser]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Viktor Petrenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Angelo D'Agostino]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Makoto Kano]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Philippe Roncoli]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|-
| [[
| [[Christopher Bowman]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Paul Wylie]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Makoto Kano]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Alexander Fadeev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Petr Barna]] <br /> {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslováquia}}
| [[Kurt Browning]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Viktor Petrenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Alexander Fadeev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Kurt Browning]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Viktor Petrenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Grzegorz Filipowski]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
| [[Viacheslav Zagorodniuk]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Grzegorz Filipowski]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
| [[Viacheslav Zagorodniuk]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Alexei Urmanov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Philippe Candeloro]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Elvis Stojko]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Alexei Urmanov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|-
| [[
| [[Philippe Candeloro]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Viacheslav Zagorodniuk]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
| [[Alexei Urmanov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|-
| [[
| [[Todd Eldredge]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Philippe Candeloro]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Viacheslav Zagorodniuk]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Elvis Stojko]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Igor Pashkevich]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Philippe Candeloro]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Elvis Stojko]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Ilia Kulik]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Dmitri Dmitrenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Ilia Kulik]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Scott Davis]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Guo Zhengxin]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Evgeni Plushenko]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Takeshi Honda (patinador)|Takeshi Honda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Andrejs Vlascenko]] <br /> {{flagcountry|GER}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Evgeni Plushenko]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Timothy Goebel]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Ilia Klimkin]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Evgeni Plushenko]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Ilia Klimkin]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Li Chengjiang]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Takeshi Honda (patinador)|Takeshi Honda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Jeffrey Buttle]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Ivan Dinev]] <br /> {{flagcountry|BUL}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Ilia Klimkin]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Takeshi Honda (patinador)|Takeshi Honda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Li Chengjiang]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Jeffrey Buttle]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Timothy Goebel]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Gao Song]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Johnny Weir]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Timothy Goebel]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Frederic Dambier]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Nobunari Oda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Evan Lysacek]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Nobunari Oda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Takahiko Kozuka]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Tomáš Verner]] <br /> {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}}
| [[Stephen Carriere]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Nobunari Oda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Johnny Weir]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Yannick Ponsero]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Brian Joubert]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Johnny Weir]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Michal Březina]] <br /> {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Jeremy Abbott]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Florent Amodio]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Takahiko Kozuka]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Ross Miner]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Yuzuru Hanyu]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Ross Miner]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Takahashi]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Nobunari Oda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Jeremy Abbott]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Daisuke Murakami]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Sergei Voronov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Takahito Mura]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Yuzuru Hanyu]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Jin Boyang]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
Linha 566:
|width=200 colspan=1 bgcolor=FFDAB9| {{medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze'''
|-
| [[
| [[Emi Watanabe]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Lisa-Marie Allen]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Sandy Lenz]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Denise Biellmann]] <br /> {{flagcountry|SUI}}
| [[Katarina Witt]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Melissa Thomas]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Katarina Wegelius]] <br /> {{flagcountry|FIN}}
| [[Vikki de Vries]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Charlene Wong]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Katarina Witt]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Rosalynn Sumners]] <br /> {{flagcountry|USA}}
Linha 589:
| colspan="3" align="center" | ''Competição realizada como [[Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1984]]''
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Debi Thomas]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Juri Ozawa]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Cynthia Coull]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Juri Ozawa]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Katarina Witt]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Juri Ozawa]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Katarina Witt]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Tonya Harding]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Kristi Yamaguchi]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Marina Kielmann]] <br /> {{flagcountry|FRG}}
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Kristi Yamaguchi]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Tonia Kwiatkowski]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Tonya Harding]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Larisa Zamotina]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Midori Ito]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Surya Bonaly]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Chen Lu]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|-
| [[
| [[Surya Bonaly]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Kumiko Koiwai]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Yuka Sato]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Surya Bonaly]] <br /> {{flagcountry|France}}
| [[Yuka Sato]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Chen Lu]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|-
| [[
| [[Chen Lu]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Surya Bonaly]] <br /> {{flagcountry|France}}
| [[Junko Yaginuma]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Chen Lu]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Hanae Yokoya]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Olga Markova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maria Butyrskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Tonia Kwiatkowski]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Yulia Vorobieva]] <br /> {{flagcountry|AZE}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Tanja Szewczenko]] <br /> {{flagcountry|GER}}
| [[Maria Butyrskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Chen Lu]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Tatiana Malinina]] <br /> {{flagcountry|UZB}}
| [[Irina Slutskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Fumie Suguri]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maria Butyrskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Victoria Volchkova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Tatiana Malinina]] <br /> {{flagcountry|UZB}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Irina Slutskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Maria Butyrskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Tatiana Malinina]] <br /> {{flagcountry|UZB}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Tatiana Malinina]] <br /> {{flagcountry|UZB}}
| [[Yoshie Onda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Elena Liashenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Yoshie Onda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Irina Slutskaya]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Shizuka Arakawa]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Fumie Suguri]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Elena Liashenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
| [[Yoshie Onda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shizuka Arakawa]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Miki Ando]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Elena Sokolova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Yukari Nakano]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Fumie Suguri]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Elena Liashenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Mao Asada]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Fumie Suguri]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Yukari Nakano]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Carolina Kostner]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
| [[Sarah Meier]] <br /> {{flagcountry|SUI}}
| [[Nana Takeda]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Mao Asada]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Akiko Suzuki]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Yukari Nakano]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Miki Ando]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Alena Leonova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Ashley Wagner]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Carolina Kostner]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
| [[Rachael Flatt]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Kanako Murakami]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Akiko Suzuki]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Mao Asada]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Alena Leonova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Mao Asada]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Akiko Suzuki]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Mirai Nagasu]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Mao Asada]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Elena Radionova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Akiko Suzuki]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Gracie Gold]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Alena Leonova]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Satoko Miyahara]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Satoko Miyahara]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Courtney Hicks]] <br /> {{flagcountry|USA}}
Linha 760:
|width=200 colspan=1 bgcolor=FFDAB9| {{medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze'''
|-
| [[
| [[Irina Vorobieva]] <br /> [[Igor Lisovsky]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Vicki Heasley]] <br /> [[Robert Waggenhoffer]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Sheryl Franks]] <br /> [[Michael Botticelli]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Barbara Underhill]] <br /> [[Paul Martini]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Maria DiDomenico]] <br /> [[Burt Lancon]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Toshimi Ito]] <br /> [[Takashi Mura]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Kitty Carruthers]] <br /> [[Peter Carruthers]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Birgit Lorenz]] <br /> [[Knut Schubert]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Maria DiDomenico]] <br /> [[Burt Lancon]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Barbara Underhill]] <br /> [[Paul Martini]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Irina Vorobieva]] <br /> [[Igor Lisovsky]] <br /> {{flagcountry|URS}}
Linha 783:
| colspan="3" align="center" | ''Competição realizada como [[Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1984]]''
|-
| [[
| [[Veronika Pershina]] <br /> [[Marat Akbarov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Birgit Lorenz]] <br /> [[Knut Schubert]] <br /> {{flagcountry|GDR}}
| [[Cynthia Coull]] <br /> [[Mark Rowsom]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Gillian Wachsman]] <br /> [[Todd Waggoner]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Veronika Pershina]] <br /> [[Marat Akbarov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Denise Benning]] <br /> [[Lyndon Johnston]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Elena Valova]] <br /> [[Oleg Vassiliev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Jill Watson]] <br /> [[Peter Oppegard]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Natalie Seybold]] <br /> [[Wayne Seybold]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Elena Leonova]] <br /> [[Gennady Krasnitsky]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Gillian Wachsman]] <br /> [[Todd Waggoner]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Katy Keely]] <br /> [[Joseph Mero]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Larissa Selezneva]] <br /> [[Oleg Makarov (patinador)|Oleg Makarov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Elena Bechke]] <br /> [[Denis Petrov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Kristi Yamaguchi]] <br /> [[Rudy Galindo]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Ekaterina Gordeeva]] <br /> [[Sergei Grinkov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Larissa Selezneva]] <br /> [[Oleg Makarov (patinador)|Oleg Makarov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Christine Hough]] <br /> [[Doug Ladret]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Elena Bechke]] <br /> [[Denis Petrov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Isabelle Brasseur]] <br /> [[Lloyd Eisler]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Natalia Mishkutionok]] <br /> [[Artur Dmitriev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Evgenia Shishkova]] <br /> [[Vadim Naumov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Radka Kovarikova]] <br /> [[Rene Novotny]] <br /> {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslováquia}}
| [[Marina Eltsova]] <br /> [[Andrei Bushkov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Evgenia Shishkova]] <br /> [[Vadim Naumov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Marina Eltsova]] <br /> [[Andrei Bushkov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Calla Urbanski]] <br /> [[Rocky Marval]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Isabelle Brasseur]] <br /> [[Lloyd Eisler]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Radka Kovarikova]] <br /> [[Rene Novotny]] <br /> {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}}
| [[Yukiko Kawasaki]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|-
| [[
| [[Marina Eltsova]] <br /> [[Andrei Bushkov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Radka Kovarikova]] <br /> [[Rene Novotny]] <br /> {{flagcountry|CZE|name=República Tcheca}}
| [[Mandy Wotzel]] <br /> [[Ingo Steuer]] <br /> {{flagcountry|GER}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Evgenia Shishkova]] <br /> [[Vadim Naumov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Mandy Wotzel]] <br /> [[Ingo Steuer]] <br /> {{flagcountry|GER}}
| [[Natalia Krestianinova]] <br /> [[Alexei Torchinsky]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Jenni Meno]] <br /> [[Todd Sand]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Evgenia Shishkova]] <br /> [[Vadim Naumov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Kyoko Ina]] <br /> [[Jason Dungjen]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Jenni Meno]] <br /> [[Todd Sand]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Peggy Schwartz]] <br /> [[Mirko Muller]] <br /> {{flagcountry|GER}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Elena Berezhnaya]] <br /> [[Anton Sikharulidze]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Jamie Sale]] <br /> [[David Pelletier]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Sarah Abitbol]] <br /> [[Stephane Bernadis]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Dorota Zagorska]] <br /> [[Mariusz Siudek]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Sarah Abitbol]] <br /> [[Stephane Bernadis]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Dorota Zagorska]] <br /> [[Mariusz Siudek]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Dorota Zagorska]] <br /> [[Mariusz Siudek]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
| [[Anabelle Langlois]] <br /> [[Patrice Archetto]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Anabelle Langlois]] <br /> [[Patrice Archetto]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Dorota Zagorska]] <br /> [[Mariusz Siudek]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maria Petrova (patinadora)|Maria Petrova]] <br /> [[Alexei Tikhonov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Pang Qing]] <br /> [[Tong Jian]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Dorota Zagorska]] <br /> [[Mariusz Siudek]] <br /> {{flagcountry|POL|name=Polônia}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Zhang Dan]] <br /> [[Zhang Hao]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Aliona Savchenko]] <br /> [[Robin Szolkowy]] <br /> {{flagcountry|GER}}
| [[Utako Wakamatsu]] <br /> [[Jean-Sebastien Fecteau]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Shen Xue]] <br /> [[Zhao Hongbo]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Zhang Dan]] <br /> [[Zhang Hao]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Valerie Marcoux]] <br /> [[Craig Buntin]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Aliona Savchenko]] <br /> [[Robin Szolkowy]] <br /> {{flagcountry|GER}}
| [[Keauna McLaughlin]] <br /> [[Rockne Brubaker]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Jessica Dubé]] <br /> [[Bryce Davison]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Pang Qing]] <br /> [[Tong Jian]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Rena Inoue]] <br /> [[John Baldwin (patinador)|John Baldwin]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Jessica Dubé]] <br /> [[Bryce Davison]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Pang Qing]] <br /> [[Tong Jian]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Yuko Kavaguti]] <br /> [[Alexander Smirnov (patinador)|Alexander Smirnov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Rena Inoue]] <br /> [[John Baldwin (patinador)|John Baldwin]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Pang Qing]] <br /> [[Tong Jian]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Vera Bazarova]] <br /> [[Yuri Larionov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Narumi Takahashi]] <br /> [[Mervin Tran]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Yuko Kavaguti]] <br /> [[Alexander Smirnov (patinador)|Alexander Smirnov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Narumi Takahashi]] <br /> [[Mervin Tran]] <br /> {{flagcountry|JPN}}
| [[Aliona Savchenko]] <br /> [[Robin Szolkowy]] <br /> {{flagcountry|GER}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Vera Bazarova]] <br /> [[Yuri Larionov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Kirsten Moore-Towers]] <br /> [[Dylan Moscovitch]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Marissa Castelli]] <br /> [[Simon Shnapir]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Tatiana Volosozhar]] <br /> [[Maxim Trankov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Peng Cheng]] <br /> [[Zhang Hao]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Sui Wenjing]] <br /> [[Han Cong]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meagan Duhamel]] <br /> [[Eric Radford]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Yuko Kavaguti]] <br /> [[Alexander Smirnov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Yu Xiaoyu]] <br /> [[Jin Yang]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meagan Duhamel]] <br /> [[Eric Radford]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Yu Xiaoyu]] <br /> [[Jin Yang]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
Linha 954:
|width=200 colspan=1 bgcolor=FFDAB9| {{medalha de bronze|Mundial}} '''Bronze'''
|-
| [[
| [[Irina Moiseyeva]] <br /> [[Andrei Minenkov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Jayne Torvill]] <br /> [[Christopher Dean]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Natalia Karamisheva]] <br /> [[Rostislav Sinitcin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
|-
| [[
| [[Carol Fox]] <br /> [[Richard Dalley]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Karen Barber]] <br /> [[Nicholas Slater]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Lillian Heming]] <br /> [[Murray Carey]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
|-
| [[
| [[Karen Barber]] <br /> [[Nicholas Slater]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Natalia Karamisheva]] <br /> [[Rostislav Sinitcin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Jana Berankova]] <br /> [[Jan Bartak]] <br /> {{flagcountry|TCH|name=Tchecoslováquia}}
|-
| [[
| [[Elena Batanova]] <br /> [[Alexei Soloviev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Carol Fox]] <br /> [[Richard Dalley]] <br /> {{flagcountry|USA}}
Linha 977:
| colspan="3" align="center" | ''Competição realizada como [[Campeonato Mundial Júnior de Patinação Artística no Gelo de 1984]]''
|-
| [[
| [[Karen Barber]] <br /> [[Nicholas Slater]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Elena Batanova]] <br /> [[Alexei Soloviev]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Kelly Johnson (patinadora)|Kelly Johnson]] <br /> [[John Thomas (patinador)|John Thomas]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Marina Klimova]] <br /> [[Sergei Ponomarenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Karyn Garossino]] <br /> [[Rod Garossino]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Sharon Jones (patinadora)|Sharon Jones]] <br /> [[Paul Askham]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
|-
| [[
| [[Natalya Bestemyanova]] <br /> [[Andrey Bukin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Suzanne Semanick]] <br /> [[Scott Gregory]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Kethrin Beck]] <br /> [[Christoff Beck]] <br /> {{flagcountry|AUT}}
|-
| [[
| [[Natalya Bestemyanova]] <br /> [[Andrey Bukin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Svetlana Liapina]] <br /> [[Gorsha Sur]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Susan Wynne]] <br /> [[Joseph Druar]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Marina Klimova]] <br /> [[Sergei Ponomarenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Maya Usova]] <br /> [[Alexander Zhulin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[April Sargent]] <br /> [[Russ Witherby]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|-
| [[
| [[Marina Klimova]] <br /> [[Sergei Ponomarenko]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Oksana Grishuk]] <br /> [[Evgeny Platov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Jo-Anne Borlase]] <br /> [[Martin Smith]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|-
| [[
| [[Maya Usova]] <br /> [[Alexander Zhulin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Klara Engi]] <br /> [[Attila Toth]] <br /> {{flagcountry|HUN}}
| [[Stefania Calegari]] <br /> [[Pasquale Camerlengo]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
|-
| [[
| [[Maya Usova]] <br /> [[Alexander Zhulin]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Oksana Grishuk]] <br /> [[Evgeny Platov]] <br /> {{flagcountry|URS}}
| [[Stefania Calegari]] <br /> [[Pasquale Camerlengo]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
|-
| [[
| [[Maia Usova]] <br /> [[Alexander Zhulin]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Anjelika Krylova]] <br /> [[Vladimir Fedorov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Sophie Moniotte]] <br /> [[Pascal Lavanchy]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|-
| [[
| [[Oksana Grishuk]] <br /> [[Evgeny Platov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Irina Romanova]] <br /> [[Igor Yaroshenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
| [[Aliki Stergiadu]] <br /> [[Yuri Razguliaiev|Juris Razguliaiev]] <br /> {{flagcountry|UZB}}
|-
| [[
| [[Sophie Moniotte]] <br /> [[Pascal Lavanchy]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Tatiana Navka]] <br /> [[Samvel Gezalian]] <br /> {{flagcountry|BLR|1991}}
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Shae-Lynn Bourne]] <br /> [[Viktor Kraatz]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Anna Semanovich]] <br /> [[Vladimir Fedorov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Sophie Moniotte]] <br /> [[Pascal Lavanchy]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Irina Romanova]] <br /> [[Igor Yaroshenko]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Pasha Grishuk]] <br /> [[Evgeny Platov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Shae-Lynn Bourne]] <br /> [[Viktor Kraatz]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Barbara Fusar-Poli]] <br /> [[Maurizio Margaglio]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Irina Lobacheva]] <br /> [[Ilia Averbukh]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Margarita Drobiazko]] <br /> [[Povilas Vanagas]] <br /> {{flagcountry|LTU}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Irina Lobacheva]] <br /> [[Ilia Averbukh]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Margarita Drobiazko]] <br /> [[Povilas Vanagas]] <br /> {{flagcountry|LTU}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Margarita Drobiazko]] <br /> [[Povilas Vanagas]] <br /> {{flagcountry|LTU}}
| [[Kati Winkler]] <br /> [[Rene Lohse]] <br /> {{flagcountry|GER}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marina Anissina]] <br /> [[Gwendal Peizerat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Margarita Drobiazko]] <br /> [[Povilas Vanagas]] <br /> {{flagcountry|LTU}}
| [[Albena Denkova]] <br /> [[Maxim Staviski]] <br /> {{flagcountry|BUL}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Irina Lobacheva]] <br /> [[Ilia Averbukh]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Kati Winkler]] <br /> [[Rene Lohse]] <br /> {{flagcountry|GER}}
| [[Galit Chait]] <br /> [[Sergei Sakhanovsky]] <br /> {{flagcountry|ISR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Albena Denkova]] <br /> [[Maxim Staviski]] <br /> {{flagcountry|BUL}}
| [[Elena Grushina]] <br /> [[Ruslan Goncharov]] <br /> {{flagcountry|UKR}}
| [[Galit Chait]] <br /> [[Sergei Sakhanovsky]] <br /> {{flagcountry|ISR}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Albena Denkova]] <br /> [[Maxim Staviski]] <br /> {{flagcountry|BUL}}
| [[Tatiana Navka]] <br /> [[Roman Kostomarov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Isabelle Delobel]] <br /> [[Olivier Schoenfelder]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marie-France Dubreuil]] <br /> [[Patrice Lauzon]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Albena Denkova]] <br /> [[Maxim Staviski]] <br /> {{flagcountry|BUL}}
| [[Anastasia Grebenkina]] <br /> [[Vazgen Azrojan]] <br /> {{flagcountry|ARM|name=Armênia}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Marie-France Dubreuil]] <br /> [[Patrice Lauzon]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Jana Khokhlova]] <br /> [[Sergei Novitski]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Melissa Gregory]] <br /> [[Denis Petukhov]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Isabelle Delobel]] <br /> [[Olivier Schoenfelder]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Tessa Virtue]] <br /> [[Scott Moir]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Jana Khokhlova]] <br /> [[Sergei Novitski]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Federica Faiella]] <br /> [[Massimo Scali]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
| [[Nathalie Péchalat]] <br /> [[Fabian Bourzat]] <br /> {{flagcountry|FRA}}
| [[Emily Samuelson]] <br /> [[Evan Bates]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meryl Davis]] <br /> [[Charlie White]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Sinead Kerr]] <br /> [[John Kerr (patinador)|John Kerr]] <br /> {{flagcountry|GBR|name=Reino Unido}}
| [[Vanessa Crone]] <br /> [[Paul Poirier]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meryl Davis]] <br /> [[Charlie White]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Kaitlyn Weaver]] <br /> [[Andrew Poje]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Maia Shibutani]] <br /> [[Alex Shibutani]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maia Shibutani]] <br /> [[Alex Shibutani]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Kaitlyn Weaver]] <br /> [[Andrew Poje]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Elena Ilinykh]] <br /> [[Nikita Katsalapov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meryl Davis]] <br /> [[Charlie White]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Elena Ilinykh]] <br /> [[Nikita Katsalapov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Maia Shibutani]] <br /> [[Alex Shibutani]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Tatiana Volosozharg]] <br /> [[Maxim Trankov]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Peng Cheng]] <br /> [[Zhang Hao]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
| [[Sui Wenjing]] <br /> [[Han Cong]] <br /> {{flagcountry|CHN}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Meryl Davis]] <br /> [[Charlie White]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Anna Cappellini]] <br /> [[Luca Lanotte]] <br /> {{flagcountry|ITA}}
| [[Maia Shibutani]] <br /> [[Alex Shibutani]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Kaitlyn Weaver]] <br /> [[Andrew Poje]] <br /> {{flagcountry|CAN}}
| [[Ksenia Monko]] <br /> [[Kirill Khaliavin]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
| [[Kaitlin Hawayek]] <br /> [[Jean-Luc Baker]] <br /> {{flagcountry|USA}}
|- bgcolor="E8E8E8"
| [[
| [[Maia Shibutani]] <br /> [[Alex Shibutani]] <br /> {{flagcountry|USA}}
| [[Ekaterina Bobrova]] <br /> [[Dmitri Soloviev]] <br /> {{flagcountry|RUS}}
Linha 1 148:
{{referências|col=3}}
{{
{{Grand Prix ISU}}
{{Portal3|Patinação artística no gelo|Japão}}
[[Categoria:
|