Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Salto triplo feminino: diferenças entre revisões
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
+desclassificação por doping |
+desclassificação por doping, +ajustes |
||
Linha 2:
A competição de '''[[Triplo salto|salto triplo]] feminino''' nos [[Jogos Olímpicos de Verão de 2008]], realizou-se nos dias [[15 de agosto|15]] e [[17 de agosto]] no [[Estádio Nacional de Pequim]].
Originalmente a grega [[
{{Medalhistas|tipo=Jogos Olímpicos
Linha 8:
|ouro_atleta =[[Françoise Mbango Etone]]
|prata_pais =RUS
|prata_atleta =<s>[[Tatyana Lebedeva]]</s>
|bronze_pais =GRE
|bronze_atleta =<s>[[Hrysopiyi Devetzi]]</s>
}}
Linha 58:
|| x|| '''14.45'''<br />''(0.0)'' || || '''14.45''' || '''Q'''
|-bgcolor=ccffcc
|9 ||A||align="left"|[[Marija
|| x|| '''14.44'''<br />''(-0.5)'' ||x || '''14.44''' || '''q'''
|-bgcolor=ccffcc
Linha 70:
|| '''14.18'''<br />''(+0.3)''|| x ||x|| '''14.18''' || '''q''', '''SB'''
|-
|13 ||A||align="left"| [[Biljana
||x|| 14.11<br />''(-0.3)'' ||'''14.14'''<br />''(-0.2)''|| '''14.14''' ||
|-
Linha 85:
||13.73<br />''(-0.3)''|| 13.89<br />''(-0.6)'' ||'''14.01'''<br />''(+0.2)''|| '''14.01''' ||
|-
|18 ||A||align="left"| [[
||x|| '''14.00'''<br />''(-0.1)'' ||13.77<br />''(+0.2)''|| '''14.00''' ||
|-
|19 ||B||align="left"| [[Adelina
||'''13.98'''<br />''(0.0)''|| 13.71<br />''(0.0)'' ||13.55<br />''(0.0)''|| '''13.98''' ||
|-
Linha 94:
|| 13.60 <br />''(+0.6)''|| x ||'''13.97'''<br />''(+0.2)''|| '''13.97''' ||
|-
|21 ||B||align="left"| [[Yarianna
|| 13.76 <br />''(0.0)''|| '''13.96'''<br />''(0.0)'' ||13.83<br />''(0.0)''|| '''13.96''' ||
|-
Linha 130:
|| x ||'''12.92''' <br />''(0.0)'' ||12.91 <br />''(0.0)'' || '''12.92''' ||
|-
| – ||B||align="left"| [[
|| x ||x ||x || '''NM''' ||
|-
Linha 136:
|| x ||x ||x || '''NM''' ||
|-
| – ||B||align="left"| [[Martina
|| x ||x ||x || '''NM''' ||
|-
| – ||B||align="left"| [[Dana
|| x ||x ||x || '''NM''' ||
|}
Linha 152:
| {{Medalha de ouro|Olimpíadas}} || align="left"| [[Françoise Mbango Etone]] ||align="left"| {{flagIOC|CMR|Verão de 2008}}
|| 15.19|| '''15.39'''||x ||14.82 ||x ||14.88 || '''15.39''' || '''OR'''
|-bgcolor="#DCE5E5"▼
| {{Medalha de prata|Olimpíadas}} || align="left"| [[Tatyana Lebedeva]] ||align="left"| {{flagIOC|RUS|Verão de 2008}} ▼
||15.00 ||15.17 || '''15.32'''|| 14.40||x || x||'''15.32''' || ▼
|-
| 4 || align="left"| [[Olga Rypakova]] ||align="left"| {{flagIOC|KAZ|Verão de 2008}}
||x ||14.83 || 14.93|| 15.03||'''15.11''' || x|| '''15.11''' || '''AR'''
|-
| 5 || align="left"| [[Yargelis Savigne]] ||align="left"| {{flagIOC|CUB|Verão de 2008}}
|| x||14.87 || 14.77||'''15.05''' ||x ||14.91 ||'''15.05''' ||
|-
Linha 171 ⟶ 168:
|| 14.67|| '''14.73'''||14.57 || x||14.67 ||14.28||'''14.73'''||
|-
| 9 || align="left"| [[Olha Saladuha]] ||align="left"| {{flagIOC|UKR|Verão de 2008}}
|| 12.78|| '''14.70'''||11.29 ||colspan=3| ||'''14.70'''||
|-
Linha 177 ⟶ 174:
||12.19 ||'''14.13'''|| x|| colspan=3| ||'''14.13'''||
|-
| 11 || align="left"| [[Trecia Smith]] ||align="left"| {{flagIOC|JAM|Verão de 2008}}
|| '''14.12'''|| 13.75|| x|| colspan=3| ||'''14.12'''||
|-
| 12 || align="left"| [[Limei Xie]] ||align="left"| {{flagIOC|CHN|Verão de 2008}}
||'''14.09''' ||13.94 ||13.67 || colspan=3| ||'''14.09'''||
▲|
|- bgcolor="pink"
| DSQ || align="left"| [[
||
|}
|