Estados Unidos nos Jogos Pan-Americanos de 2015

Os Estados Unidos competiram nos Jogos Pan-Americanos de 2015 em Toronto de 10 a 26 de julho de 2015, em 34 esportes.[1] Em 6 de julho de 2015, Kim Rhode foi nomeada a porta-bandeira do país na cerimônia de abertura.[2] Uma equipe de 720 atletas representa o país nos jogos. Os Estados Unidos não competiram apenas nas modalidades de futebol e handebol.[3]


Estados Unidos nos Jogos Pan-Americanos

Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI USA
Nome Comitê Olímpico e Paralímpico dos Estados Unidos
www.usolympicteam.com
Jogos Pan-Americanos de 2015
Sede Toronto, Canadá
Competidores 623 em 34 esportes
Porta-bandeira Kim Rhode
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
103
Medalha de prata
81
Medalha de bronze
81
Total de medalhas
265
Participações nos Jogos Pan-Americanos
Verão 1951195519591963196719711975197919831987199119951999200320072011201520192023
Inverno 1990
Júnior 2021

Medalhistas editar

Medalha Nome Esporte Evento Gênero Dia
  Ouro Felicia Stancil   Ciclismo BMX Feminino 11
Marvin Kimble
Steven Legendre
Samuel Mikulak
Paul Ruggeri
Donnell Whittenburg
  Ginástica Artística (time) Masculino 11
Eva Fabian   Natação Maratona 10 km Feminino 11
Laura Graves
Kimberly Herslow
Steffen Peters
Sabine Schut-Kery
  Hipismo Time Feminino 12
Madison Desch
Rachel Gowey
Amelia Hundley
Emily Schild
Megan Skaggs
  Ginástica Artística (time) Feminino 12
Marti Malloy   Judô 52 kg Feminino 12
Chip Peterson   Natação Maratona 10 km Masculino 12
Samuel Mikulak   Ginástica Artística (individual) Masculino 13
Molly Bruggeman
Emily Huelskamp
  Remo Duplas Feminino 13
Travis Stevens   Judô 81 kg Masculino 13
Connor Davis   Tiro esportivo Rifle 10m Masculino 13
Amanda Sobhy   Squash Individual Feminino 13
Steffen Peters   Hipismo Individual Masculino 14
Marvin Kimble   Ginástica Cavalo com alças Masculino 14
Rachel Gowey   Ginástica Barras Feminino 14
Kayla Harrison   Judô 78 kg Feminino 14
Natalie Grainger
Amanda Sobhy
  Squash Duplas Feminino 14
Caroline Clark
Ashley Grossman
Madeline Musselman
Kameryn Craig
Samantha Hill
Kiley Neushul
Rachel Fattal
Ashleigh Johnson
Melissa Seidemann
Makenzie Fischer
Courtney Mathewson
Margaret Steffens
Kaleigh Gilchrist
  Polo aquático Time Feminino 14
Kendrick Farris   Levantamento de peso 94 kg Masculino 14
Phillip Chew
Sattawat Pongnairat
  Badminton Duplas Masculino 15
Eva Lee
Paula Lynn Obanana
  Badminton Duplas Feminino 15
Mary Jones   Remo Skiff simples peso leve Feminino 15
Brad Balsley   Tiro esportivo Pistola de fogo rápida 25m Masculino 15
Sean Lehane   Natação 200m costas Masculino 15
Allison Schmitt   Natação 200m livres Feminino 15
Tony Azevendo
Jackson Kimbell
Alex Roelse
McQuin Baron
John Mann
Josh Samuels
Bret Bonanni
Merril Moses
Jesse Smith
Alex Bowen
Alex Obert
Nikola Vavic
Luca Cupido
  Polo aquático Time Masculino 15
Andy Bisek   Lutas Greco-romana 75 kg Masculino 15
Jon Anderson   Lutas Greco-romana 85 kg Masculino 15
Phillip Chew
Jamie Subandhi
  Badminton Duplas Misto 16
Giles Smith   Natação 100m borboleta Masculino 16
Kelsi Worrell   Natação 100m borboleta Feminino 16
Caitlin Leverenz   Natação 400m medley Feminino 16
Courtney Harnish
Kiera Janzen
Gillian Ryan
Allison Schmitt
  Natação Revezamento 4x200m livres Feminino 16
Whitney Conder   Lutas Luta livre 53 kg Feminino 16
Olivia Blatchford
Natalie Grainger
Amanda Sobhy
  Squash Time Feminino 17
Khatuna Lorig   Tiro com arco Individual Feminino 18
Casey Eichfeld   Canoagem Slalom C-1 Masculino 19
Devin McEwan
Casey Eichfeld
  Canoagem Slalom C-2 Feminino 19
Michael Smolen   Canoagem K-1 Masculino 19
Eli Dershwitz   Esgrima Sabre individual Masculino 20
Dagmara Wozniak   Esgrima Sabre individual Feminino 20
Laura Zeng   Ginástica Individual geral Feminino 20
Fita
Kiana Eide
Alisa Kano
Natalie McGiffert
Jennifer Rokhman
Monica Rokhman
Kristen Shaldybin
  Ginástica 6 maças + 2 arcos Feminino 20
Cheyenne Lewis   Taekwondo 57 kg Feminino 20
Queen Harrison   Atletismo 100m com barreiras Feminino 21
Katherine Holmes   Esgrima Espada individual Feminino 21
Lily Zhang
Yue Wu
Jiaqui Zheng
  Tênis de mesa Time Feminino 21
Paige McPherson   Taekwondo 67 kg Feminino 21
Jeffery Henderson   Atletismo Salto em distância Masculino 22
Kibwe Johnson   Atletismo Arremesso de martelo Masculino 22
Shamier Little   Atletismo 400m com barreiras Feminino 22
Kelly Catlin   Ciclismo Estrada (contra o relógio) Feminino 22
Alexander Massialas   Esgrima Florete individual Masculino 22
Lee Kiefer   Esgrima Florete individual Feminino 22
Jackie Galloway   Taekwondo +67kg Feminino 22
  Prata John Burchfield   Patinação sobre rodas Livre Masculino 12
Megan Bonny
Lauren Doyle
Joanne Fa'avesi
Melissa Fowler
Irene Gardner
Kelly Griffin
Kathryn Johnson
Layla Kelter
Hannah Lopez
Richelle Stephens
Kristen Thomas
Kate Zackary
  Rugby sevens Time Feminino 12
Jay Shi   Tiro esportivo Pistola de ar 10m Masculino 12
David Heron   Natação Maratona 10 km Masculino 12
Kevin McDowell   Triatlo Individual Masculino 12
Madison Desch   Ginástica Artística (individual) Feminino 13
Erin Jackson   Patinação sobre rodas 500m Feminino 13
Lindsay Meyer
Nicole Ritchie
  Remo Skiff duplo Feminino 13
Kayle Browning   Tiro esportivo Fossa olímpica Feminino 13
Olivia Blatchford   Squash Individual Feminino 13
Laura Graves   Hipismo Adestramento individual Misto 14
Donnell Whittenburg   Ginástica Argolas Masculino 14
Solo
Colin Ethridge
Austin Meyer
  Remo Skiff duplo peso leve Masculino 14
Kathering McFetridge   Remo Skiff único Feminino 14
Natalie Coughlin   Natação 100m livres Feminino 14
Kate Mills   Natação 200m borboleta Feminino 14
Natalie Coughlin
Madison Kennedy
Allison Schmitt
Amanda Weir
  Natação Revezamento 4x100 Feminino 14
Norik Vardanian   Levantamento de peso 94 kg Masculino 14
Donnell Whittenburg   Ginástica Salto Masculino 15
Megan Skaggs   Ginástica Barra Feminino 15
Amelia Hundley   Ginástica Solo Feminino 15
Peter Gibson
Matthew O'Donoghue
Robin Prendes
Andrew Weiland
  Remo Quatro sem peso leve Masculino 15
Victoria Burke
Sarah Giancola
Lindsay Meyer
Nicole Ritchie
  Remo Skiff quádruplo Feminino 15
Sandra Uptagrafft   Tiro esportivo Pistola 25m Feminino 15
Carte Griffin   Natação 200m costas Masculino 15
Joseph Bentz
Michael Klueh
Darian Townsend
Michael Weiss
  Natação Revezamento 4x200m Masculino 15
Bryce Saddoris   Lutas Greco-romana 66 kg Masculino 15
Brady Ellison
Zach Garrett
Collin Klimitchek
  Tiro com arco Time Masculino 17
Brady Ellison   Tiro com arco Individual Masculino 18
Colleen Hickey   Canoagem C-1 slalom Feminino 19
Moriah Jefferson
Shafori Walker
Taya Reimer
Tiffany Mitchell
Breanna Stewart
Sophie Brunner
Linnae Harper
Courtney Williams
Alaina Coates
Kelsey Plum
Stephanie Mavunga
Caroline Coyer
  Basquetebol Time Feminino 20
Aron Rono   Atletismo 10 km Masculino 21
Tenaya Jones   Atletismo 100m com barreiras Feminino 21
Kara Winger   Atletismo Lançamento de dardo Feminino 21
Amber Campbell   Atletismo Arremesso de martelo Feminino 21
Marquise Goodwin   Atletismo Salto em distância Masculino 22
Alysia Montaño   Atletismo 800m Feminino 22
Jillian Camarena-Williams   Atletismo Arremesso de peso Feminino 22
Gerek Meinhardt   Esgrima Espada Masculino 22
Daniel Powers   Esqui aquático Wakeboard Masculino 22
Regina Jaquess   Esqui aquático Geral Feminino 22
  Bronze Nicholas Long   Ciclismo BMX Masculino 11
Angelica Delgado   Judô 52 kg Feminino 11
Mariya Koroleva
Alison Williams
  Natação Nado sincronizado (duplas) Feminino 11
Anita Alvarez
Claire Barton
Mary Killman
Mariya Koroleva
Sandra Ortellado
Sarah Rodriguez
Karensa Tjoa
Alison Williams
  Natação Nado sincronizado (time) Feminino 11
Stephen Ettinger   Ciclismo Cross-country Masculino 12
Erin Huck   Ciclismo Cross-country Feminino 12
Nate Augspurger
Perry Baker
Garrett Bender
Patrick Blair
Will Holder
Madison Huges
Martin Iosefo
Carlin Isles
Ben Leatigaga
Mike Te'o
Brett Thompson
Stephen Tomasin
  Rugby sevens Time Masculino 12
Cory Bowersox
Zachary Nees
  Saltos ornamentais Trampolim de 3m sincronizado Masculino 13
Deidre Freeman
Maren Taylor
  Saltos ornamentais Trampolim de 3m Feminino 13
Jacob Larsen   Judô 90 kg Masculino 13
Darian O'Neil   Patinação sobre rodas 10 km corrida por pontos Feminino 13
Bryant Wallizer   Tiro esportivo Rifle de ar 10m Masculino 13
Kimberly Bowers   Tiro esportivo Fossa olímpica Feminino 13
Chris Gordon
Chris Hanson
  Squash Duplas Masculino 13
Howard Shu   Badminton Individual Masculino 14
Jamie Subandhi   Badminton Individual Feminino 14
Iris Wang   Badminton Individual Feminino 14
Samuel Mikulak   Ginástica Solo Masculino 14
Amelia Hundley   Ginástica Barras Feminino 14
Nina Cutro-Kelly   Judô 78 kg Feminino 14
Victoria Burke
Sarah Giancola
  Remo Skiff duplo peso leve Feminino 14
Cullen Jones
Josh Schneider
Darian Townsend
Michael Weiss
  Natação 4x100 livre revezamento Masculino 14
Samuel Mikulak   Ginástica Barras paralelas Masculino 15
Paul Ruggeri   Ginástica Barra horizontal Masculino 15
Taylor Brown
David Eick
Nareg Guregian
Brendan Harrington
Keane Johnson
Matthew Mahon
Sam Ojserkis
Kyle Peabody
Erick Winstead
  Remo Oito integrantes Masculino 15
Michael Weiss   Natação 200m livres Masculino 15
Clara Smiddy   Natação 200m costas Feminino 15
Annie Lazor   Natação 200m peito Feminino 15
Dennis Novikov   Tênis Individual Masculino 15
Chris Gordon
Chris Hanson
Todd Harrity
  Squash Time Masculino 16
Max Williamson   Natação 400m medley Masculino 16
Robby Smith   Lutas Greco-romana 130 kg Masculino 16
Alyssa Lampe   Lutas Livre 48 kg Feminino 16
Ariel Gibilaro
Khatuna Lorig
La Nola Pritchard
  Tiro com arco Time Feminino 17
Lindsay Flanagan   Atletismo Maratona Feminino 17
Ashley Nee   Canoagem Slalom K-1 Feminino 17
Cory Leslie   Atletismo 3000m com obstáculos Masculino 21
Mark Hollis   Atletismo Salto com vara Masculino 21
Jacob Blankenship   Atletismo Salto com vara Masculino 21
Kellyn Taylor   Atletismo 5000m Feminino 21
Jason Pryor   Esgrima Espada individual Masculino 21
Steven Lopez   Taekwondo 80 kg Masculino 21
Conor McCullough   Atletismo Lançamento de martelo Masculino 22
Barbara Pierre   Atletismo 100m Feminino 22
Nicole Ross   Esgrima Espada Feminino 22
Philip Yun   Taekwondo 80 kg Masculino 22

Atletismo editar

Masculino
Pista e estrada
Atleta Evento Classificatória Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
BeeJay Lee 100 metros 9.99 1 Q 10.15 4 q 10.17
Remontay McClain 9.99 2 Q 10.11 2 Q 10.15
BeeJay Lee 200 metros 20.34 3 Q 20.23 5 q 20.74
Wallace Spearmon 20.49 2 Q 20.03 2 Q 20.11 5
Marcus Chambers 400 metros 46.91 7 Não avançou
Kyle Clemons 45.75 2 Q 44.84  
Ryan Martin 800 metros 1:48.99 1 Q 1:47.73  
Clayton Murphy 1:48.88 1 Q 1:47.19  
Kyle Merber 1500 metros 3:43.60 7
Andrew Wheating 3:41.41  
Garrett Heath 5000 metros 13:47.17 4
David Torrence 13:46.60  
Shadrack Kipchirchir 10000 metros 29:01.55 4
Aron Rono 28:50.83  
David Oliver 110 metros com barreiras 13.15 1 Q 13.07    
Ray Stewart 13.62 4 Não avançou
Jeshua Anderson 400 metros com barreiras 49.73 1 Q 48.95 5
Kerron Clement 50.63 1 Q 48.72 4
Donald Cowart 3000 metros com barreiras 8:49.00 4
Cory Leslie 8:36.83  
BeeJay Lee
Remontay McClain
Sean McLean*
Wallace Spearmon
Kendal Williams
4×100 metros revezamento 38.29 2 Q 38.27  
Jeshua Anderson*
Marcus Chambers
Kerron Clement
Kyle Clemons
James Harris
4×400 metros revezamento 3:02.99 1 Q 3:00.21  
Craig Leon Maratona 2:19:26 5
Tim Young 2:29:34 6
John Nunn 50 km contra o relógio Não finalizou
Eventos de campo
Athlete Event Qualification Final
Distance Rank Distance Rank
Marquise Goodwin Salto em distância 8.05 1 Q 8.27  
Jeff Henderson 8.18 1 Q 8.54  
Alphonso Jordan Salto triplo 15.99 12
Jeron Robinson Salto em altura 2.28 4
Jesse Williams 2.28 4
Jacob Blankenship Salto com vara 5.40  
Mark Hollis 5.40  
Darrell Hill Arremesso de peso 20.10 4
Jonathan Jones 19.88 5
Jared Schuurmans Lançamento de discos 62.32 4
Russell Winger 62.64  
Riley Dolezal Lançamento de dardos 81.62  
Sean Furey 77.41 5
Kibwe Johnson Lançamento de martelo 75.46  
Conor McCullough 73.74  
Decatlo
Atleta Evento 100m SD AP SA 400m 110m B AD SV AM 1500m Final Pos.
Austin Bahner Resultado 10.87 7.27 12.47 1.85 50.36 15.74 42.35 4.60 54.67 4:43.53 7451 8
Pontos 890 878 635 670 798 762 712 790 658 658
Derek Masterson Resultado 11.43 6.49 14.58 1.88 52.32 15.20 47.50 4.80 55.30 4:45.81 7436 9
Pontos 767 695 764 696 711 825 818 849 667 644
Feminino
Pista e estrada
Athlete Event Qualificação Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Morolake Aknosun 100 metros 11.12 3 Q 11.29 7 Não avançou
Barbara Pierre 10.92   1 Q 10.96 1 Q 11.01  
Kyra Jefferson 200 metros 23.00 2 Q 22.65 3 Q 22.72  
Kaylin Whitney 22.88 3 Q 22.68 1 Q 22.65  
Kendall Baisden 400 metros 51.81 1 Q 51.27  
Shakima Wimbley 52.28 1 Q 51.36  
Alysia Montaño 800 metros 2:02.95 2 Q 1:59.76  
Phoebe Wright 2:04.88 3 Q 2:04.17 7
Cory McGee 1500 metros 4:11.12 4
Kellyn Taylor 5000 metros 15:52.78  
Alisha Williams 16:01.59 5
Liz Costello 10000 metros 32:53.52 4
Desiree Linden 32:43.99  
Queen Harrison 100 metros com barreiras 12.72 1 Q 12.52    
Tenaya Jones 12.81 1 Q 12.84  
Kori Carter 400 metros NI Não avançou
Shamier Little 56.08 1 Q 55.50  
Ashley Higginson 3000 m com obstáculos 9:48.12    
Shalaya Kipp 9:49.96  
Morolake Akinosun
Lakeisha Lawson
Barbara Pierre
Kaylin Whitney
4×100 metros revezamento 43.07 1 Q 42.58    
Kendall Baisden
Kyra Jefferson
Shamier Little
Alysia Montaño*
Shakima Wimbley
4×400 metros revezamento 3:26.40 1 Q 3:25.68  
Sarah Cummings Maratona NF
Lindsay Flanagan 2:36:30  
Miranda Melville 20 quilômetros 1:37:45 10
Maria Michta 1:33:07 7
Eventos de campo
Atleta Evento Qualificação Final
Distancia Pos Distancia Pos
Quanesha Burks Salto em distância 6.47 8
Sha'Keela Saunders 6.66  
Christina Epps Salto triplo 16.85 7
April Sinkler 13.16 13
Elizabeth Patterson Salto em altura 1.80 11
Maya Pressley 1.88 4
Demi Payne Salto com vara 4.50 4
Jennifer Suhr 4.60  
Jillian Camarena-Williams Arremesso de peso 18.65  
Jeneva Stevens 17.63 6
Kelsey Card Arremesso de disco 57.00 7
Gia Lewis-Smallwood 61.26  
Hannah Carson Arremesso de dardos 51.93 8
Kara Winger 61.44  
Amber Campbell Arremesso de martelo 71.22  
DeAnna Price 68.84 4
Heptatlo
Atleta Evento 100m H SA AP 200m SD AD 800m Final Pos.
Breanna Leslie Resultado 13.73 1.68 11.85 24.58 6.28 40.84 2:13.25 5844 6
Pontos 1017 830 651 926 937 683 918
Heather Miller Resultado 13.66 1.80 12.34 24.30 5.90 40.31 2:12.57 6178  
Pontos 1027 978 684 952 819 655 927

Badminton editar

Masculino
Atleta Evento Primeira fase Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos.
Sattawat Pongnairat Individual   Bonkowsky (TTO)
W 21–8, 21–11
  Humblers (GUA)
W 21–13, 11–21, 21–8
  D'Souza (CAN)
L 14–21, 10–21
Não avançou
Bjorn Seguin   Darmohoetomo (SUR)
W 21–7, 21–9
  Muñoz (MEX)
L 18–21, 9–21
Não avançou
Howard Shu   Veliz (CUB)
W 21–12, 21–13
  Cabrera (DOM)
W 21–9, 21–14
  Paiola (BRA)
W 21–12, 16–21, 21–18
  Cordón (GUA)
L 21–16, 14–21, 18–21
Não avançou  
Phillip Chew
Sattawat Pongnairat
Duplas   Henry
Reid (JAM)
W 21–14, 21–17
  Castillo
Muñoz (MEX)
W 21–19, 21–13
  Arthuso
Paiola (BRA)
W 21–18, 21–16
 
Feminino
Atleta Evento Primeira fase Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos.
Jamie Subandhi Individual   Corleto Soto (GUA)
W 21–5, 21–2
  Polanco Muñoz (DOM)
W 21–13, 21–6
  Gaitan (MEX)
W 21–12, 21–11
  Li (CAN)
L 11–21, 21–19, 15–21
Não avançou  
Iris Wang   Ortiz Parada (VEN)
W 21–4, 21–6
  Vicente (BRA)
W 21–8, 21–12
  Macias (PER)
W 21–9, 21–6
  Honderich (CAN)
L 15–21, 11–21
Não avançou  
Eva Lee
Pala Obanana
Duplas   Macias
Nishimura (PER)
W 21–6, 21–10
  Honderich
Li (CAN)
W 21–11, 21–8
  Vicente
Vicente (BRA)
W 21–14, 21–6
 

Beisebol editar

Masculino
Grupo A
Equipes classificadas à fase final

Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).

Seleção J V D C+ C- DC
 CAN Canadá 6 5 1 38 15 +23
 USA Estados Unidos 6 4 2 33 22 +11
 CUB Cuba 6 4 2 41 23 +18
 PUR Porto Rico 6 4 2 40 44 –4
 DOM República Dominicana 6 3 3 30 35 –5
 NCA Nicarágua 6 1 4 22 43 –21
 COL Colômbia 6 0 6 22 44 –22
11 de julho
15:30
Porto Rico   10 – 9
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 400

12 de julho
19:00
Cuba   2 – 5
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 4 209

13 de julho
15:30
Estados Unidos   5 – 3
Ficha
  Colômbia President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax

15 de julho
12:00
Estados Unidos   6 – 0
Ficha
  Nicarágua President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 1 038

16 de julho
12:00
República Dominicana   6 – 4
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 1 453

17 de julho
19:00
Estados Unidos   4 – 1
Ficha
  Canadá President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 4 761
Semifinal
18 de julho
13:00
Cuba   5 – 6
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 4 702
Final
19 de julho
19:00
  Estados Unidos   6 – 7
Ficha
  Canadá   President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 5 489
Feminino
Grupo A
Equipe classificada à final
Equipes classificadas à semifinal

Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).

Seleção J V D C+ C- DC
 USA Estados Unidos 4 4 0 33 7 +26
 CAN Canadá 4 3 1 26 9 +17
 VEN Venezuela 4 2 2 32 30 +2
 PUR Porto Rico 4 1 3 17 27 –10
 CUB Cuba 4 0 4 8 43 –35
20 de julho
15:00
Venezuela   6 – 10
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 847

22 de julho
19:00
Cuba   0 – 11
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 773

23 de julho
19:00
Estados Unidos   9 – 0
Ficha
  Porto Rico President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 547

24 de julho
19:30
Estados Unidos   3 – 1
Ficha
  Canadá President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 3 469
Final
26 de julho
12:00
  Canadá   3 – 11
Ficha
  Estados Unidos   President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 5 224

Basquetebol editar

Masculino
Grupo A
Equipe J V D PF PC Dif Pts
 BRA Brasil 3 3 0 264 206 +58 6
 USA Estados Unidos 3 2 1 270 225 +45 5
 PUR Porto Rico 3 1 2 218 266 –48 4
 VEN Venezuela 3 0 3 198 253 –55 3


21 de julho
21:00
Relatório Estados Unidos   85–62   Venezuela    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 DOM Reynaldo Mercedes
 ARG Juan Fernández
 CUB Judith Hodelin Mendoza
Placar por quarto: 18–18, 15–23, 26–12, 26–9
Pts: Wilkins 21
Rbts: Tarczewski 13
Asts: Brown 2
Pts: Cox, Bethelmy 14
Rbts: Bethelmy, Colmenares 8
Asts: Guillén 3

22 de julho
21:00
Relatório Porto Rico   70–102   Estados Unidos    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 ARG Juan Fernández
 CAN Matthew Kallio
 MEX Omar Mariscal
Placar por quarto: 19–29, 10–36, 23–20, 18–17
Pts: Mujica 15
Rbts: Villafañe 8
Asts: Barea 3
Pts: Brown 16
Rbts: Tarczewski 7
Asts: Brown 6

23 de julho
21:00
Relatório Estados Unidos   83–93   Brasil    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 DOM Reynaldo Mercedes
 CAN Michael Weiland
 ARG Fabricio Vito
Placar por quarto: 17–24, 21–23, 19–28, 26–18
Pts: Langford 17
Rbts: Tarczewski, Prince 5
Asts: Brown 2
Pts: Benite 34
Rbts: Lima 8
Asts: Luz, Batista, Meindl 3
Semifinal
24 de julho
18:00
Relatório Estados Unidos   108–111   Canadá OT  Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 BRA Cristiano Maranho
 DOM Reynaldo Mercedes
 MEX Omar Mariscal
Placar por quarto: 23–24, 24–28, 33–22, 17–23OT: 11–14
Pts: Brown 25
Rbts: Randolph 6
Asts: Brown 7
Pts: Nicholson 31
Rbts: Bennett 14
Asts: Murray 6
Disputa pelo bronze
25 de julho
11:00
Relatório República Dominicana   82–87   Estados Unidos      Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 BRA Cristiano Maranho
 CAN Michael Weiland
 ARG Fabricio Vito
Placar por quarto: 26–15, 22–20, 20–24, 14–28
Pts: Stokley 16
Rbts: Santana 10
Asts: Dicent 8
Pts: Brown 19
Rbts: Prince 7
Asts: Brown 5
Feminino
Grupo A
Equipe J V D PF PC Dif Pts
 USA Estados Unidos 3 3 0 262 201 +61 6
 BRA Brasil 3 2 1 204 186 +18 5
 PUR Porto Rico 3 1 2 210 209 +1 4
 DOM República Dominicana 3 0 3 163 243 –80 3


16 de julho
21:00
Relatório Estados Unidos   75–69   Brasil    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 CAN Michael Weiland
 ARG Fabricio Vito
 VEN Dayana Oliveros
Placar por quarto: 25–17, 14–14, 18–19, 18–19
Pts: Stewart 26
Rbts: Stewart 12
Asts: Jefferson 3
Pts: Teixeira 18
Rbts: Santos 11
Asts: Teixeira 2

17 de julho
21:00
Relatório República Dominicana   55–94   Estados Unidos    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 CAN Matthew Kallio
 VEN Daniel García
 VEN Dayana Oliveros
Placar por quarto: 6–32, 15–16, 16–27, 18–19
Pts: Guzmán 14
Rbts: Martínez 7
Asts: Guzmán, Martínez 3
Pts: Stewart 16
Rbts: Reimer, Brunner 6
Asts: Plum 5

18 de julho
21:00
Relatório Estados Unidos   93–77   Porto Rico    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 ARG Fabricio Vito
 MEX Omar Mariscal
 VEN Daniel García
Placar por quarto: 24–23, 22–18, 21–23, 26–13
Pts: Stewart 24
Rbts: Coates 13
Asts: Jefferson 6
Pts: Cortijo 24
Rbts: Gibson, García, Martínez 3
Asts: Cortijo 5
Semifinal
19 de julho
13:30
Relatório Cuba   64–65   Estados Unidos    Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 ARG Fabricio Vito
 ARG Juan Fernández
 CRC Roberto Fernández Díaz
Placar por quarto: 17–18, 20–8, 11–20, 16–19
Pts: Casanova, Noblet 15
Rbts: Ochoa, Noblet 10
Asts: Gelis 3
Pts: Harper 16
Rbts: Coates 15
Asts: Jefferson 5
Final
20 de julho
20:45
Relatório   Estados Unidos   73–81   Canadá      Centro Atlético Ryerson, Toronto
Árbitros:
 DOM Robinson Aracena Vásquez
 VEN Daniel García
 MEX Omar Mariscal
Placar por quarto: 23–13, 13–23, 15–26, 22–19
Pts: Stewart 17
Rbts: Stewart 11
Asts: Jefferson 2
Pts: Nurse 33
Rbts: Fields 7
Asts: Nurse, Tatham 3

Boliche editar

Atleta Evento Qualificação/Final Qualificação Semifinal Final
Fase 1 Fase 2 Total Pos.
1 2 3 4 5 6 Total 7 8 9 10 11 12 Total 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Total geral Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Devin Bidwell Individual masculino 192 212 256 256 236 237 1389 214 237 244 247 212 210 1364 2753 1 Q 151 247 206 208 170 236 170 191 1659 4412 3 Q   Suartz (BRA)
L 182–202
Não avançou  
Tommy Jones 235 234 186 279 220 228 1382 218 202 169 221 209 202 1221 2603 5 Q 186 223 226 183 225 167 235 246 1791 4394 5 Não avançou
Devin Bidwell
Tommy Jones
Duplas masculino 362 472 578 423 400 414 2649 456 398 378 439 474 409 2554 5203  
Liz Johnson Individual feminino 248 237 164 213 248 224 1334 258 203 249 224 238 203 1375 2709 1 Q 213 170 214 188 188 238 215 201 1687 4396 1 Q   Guerra (DOM)
L 181–258
Não avançou  
Shannon Pluhowsky 215 187 207 176 207 223 1217 244 218 276 199 182 217 1336 2553 5 Q 224 206 225 207 207 176 219 245 2553 4342 2 Q   Restrepo (COL)
W 214–212
  Guerra (DOM)
W 223–212
 
Liz Johnson
Shannon Pluhowsky
Duplas feminino 412 374 361 393 500 341 2381 432 435 374 365 502 436 2544 4925  

Boxe editar

Masculino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Melik Elliston Peso mosca-ligeiro   Vargas (GUA)
L 0-3
Não avançou
Antonio Vargas Peso mosca   de los Santos (DOM)
W 2-1
  Cintrón (PUR)
W 2–1
  Jimenez (CRC)
W 2–1
  Veitía (CUB)
W 3–0
 
Francisco Martinez Peso galo   Farronan (PER)
W TKO-I
  Garcia (DOM)
L 0–3
Não avançou  
Carlos Balderas Peso leve Bye   Delgado (MEX)
L 0–3
Não avançou
Luis Feliciano Peso médio ligeiro   Williams (BAH)
W 2–1
  Toledo (CUB)
L 0–3
Não avançou
Brian Ceballo Peso meio médio   Cabrera (MEX)
L 0–3
Não avançou
Anthony Campbell Peso médio Bye   Rodriguez (MEX)
L 0–3
Não avançou
Steven Nelson Peso meio pesado   De Souza Borges (BRA)
L 1–2
Não avançou
Cam Awesome Peso super pesado   Kean (CAN)
W 2–1
  Pero (CUB)
L 1–2
Não avançou  
Feminino
Atleta Evento Quartas de final Semifinal Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Marlen Esparaza Peso mosca   Parrales (NCA)
W 3–0
  Gonzalez (PUR)
W 3–0
  Bujold (CAN)
L 1–2
 
Claressa Shields Peso leve   Figueiredo (BRA)
W 3–0
  Perez (ARG)
W 3–0
  Guillén (DOM)
W 3–0
 

Canoagem editar

Slalom
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Fase 1 Fase 2 Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Casey Eichfeld C-1 masculino 89.98 87.33 1 Q 92.84 1 Q 92.80  
Casey Eichfeld
Devin McEwan
C-2 masculino 103.21 102.10 2 Q 120.05 1 Q 106.95  
Michal Smolen K-1 masculino 184.91 96.54 3 Q 89.49 3 Q 87.14  
Colleen Hickey C-1 feminino 180.43 131.95 2 Q 147.69 2 Q 131.43  
Ashley Nee K-1 feminino 99.71 145.58 2 Q 98.59 1 Q 97.95  
Sprint
Masculino
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Pos. Tempo Pos. Tempo
Tim Hornsby K-1 200 metros 37.740 4 QS 38.519 1 QF 36.356 6
Stanton Collins
Christopher Miller
K-2 1000 metros 3:35.599 7
Feminino
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Pos. Tempo Pos. Tempo
Lydia Sampson C-1 200 metros 58.178 7
Kaitlyn McElroy K-1 200 metros 45.439 4 QS 45.710 1 QF 46.827 6
Maggie Hogan K-1 500 metros 1:57.632 3 QF Bye 2:06.013 4
Maggie Hogan
Kaitlyn McElroy
K-2 700 metros 1:52.536 4

Caratê editar

Masculino
Atleta Evento Primeira fase Semifinal Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Brandis Miyazaki –60 kg   Chung (CAN)
W 2–0
  Martinez (VEN)
L 2–6
  Sosa (DOM)
W 8–0
2 Q   Brose (BRA)
L 0–3
Não avançou  
Thomas Scott –75 kg   Icasati (ARG)
W 4–2
  Dubo (CHI)
L 0–2
  Espinoza (ECU)
W 1–0
1 Q   Boily-Martineau (CAN)
W 5–0
  Nicastro (VEN)
W 4–3
 
Brian Irr +84 kg   Tiril (CUB)
D 33
  Recouso (ARG)
W 8–0
  Aponte (VEN)
W 2–1
2 Q   Castillo (DOM)
L 5–5
Não avançou  
Feminino
Atleta Evento Primeira fase Semifinal Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Tyler Wolfe -50 kg   Bruna (CHI)
L 0–1
  Cuellar (MEX)
D 0–0
  Souza (BRA)
L 0–2
4 Não avançou
Brandi Robinson –55 kg   Vindrola (PER)
L 0–1
  Urango (COL)
W 8–0
  Reyes (CHI)
W 2–1
3 Não avançou
Joane Orbon –61 kg   Arreola (MEX)
L 0–1
  Lepin (CHI)
W 5–3
  Brito (VEN)
L 0–1
4 Não avançou
Eimi Kurita –68 kg   Brozulatto (BRA)
L 0–1
  Lazo (ECU)
L 2–3
  Harrigan (DOM)
L 1–5
4 Não avançou

Ciclismo editar

Estrada editar

Atleta Evento Tempo Pos.
Eric Marcotte Corrida masculino 3:46:26  
Contra o tempo masculino 48:07.27 7
Lauren Tamayo Corrida feminino 2:08:00 30
Ruth Winder 2:07:52 7
Kelly Catlin Contra o tempo feminino 26:25.58  

Pista editar

Sprint
Atleta Evento Qualificação Oitavas de final Repescagem Quartas de final Semifinal Final
Tempo Pos. Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Matthew Baranoski Masculino 10.161 6 Q   Tjon En Fa (SUR)
W 10.296
  Canelón (VEN)
L 0–2
Não avançou Classificação final
W 10.442
5
David Espinoza 10.318 9 Q   Phillip (TTO)
L
  Barrette (CAN)
L
Não avançou
Matthew Baranoski
David Espinoza
Danny Robertson
Time masculino 46.145 6 Não avançou
Perseguição
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Tempo Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Rank
Kelly Catlin
Sarah Hammer
Jennifer Valente
Ruth Winder
Time feminino 4:25.051 2 Q  MEX México
W 4:36.183
 CAN Canadá
L 4:26.426
 
Keirin
Atleta Evento Resultados Final
Pos. Pos.
Matthew Baranoski Masculino 4 7th–12th final
8
Omnium
Atleta Evento Corrida Perseguição individual Corrida de eliminação Contra o tempo Voar Pontos da corrida Total
Pos. Pontos Tempo Pos. Pontos Pos. Pontos Tempo Pos. Pontos Tempo Pos. Pontos Pontos Pos. Pontos Pos.
Sarah Hammer Feminino 4 34 3:31.951   1 40 2 39 36.371 2 38 14.387 2 38 44 =1 223  

Mountain bike editar

Atleta Evento Tempo Pos.
Stephen Ettinger Cross-country masculino 1:33:02  
Spencer Paxson 1:36:37 6
Kate Courtney Cross-country feminino 1:36:20 7
Erin Huck 1:32:36  

BMX editar

Atleta Evento Qualificação Eliminação Quartas de final Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Pontos Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Connor Fields Masculino 36.120 1 Q 1:00.193 14 3 1 Q 36.479 1 Q NF
Nicholas Long 38.050 11 Q 37.583 7 10 3 Q 37.661 4 Q 37.046  
Alise Post Feminino 40.230 2 Q 1:11.443 6 5 1 Q 1:22.541 6
Felicia Stancil 41.130 4 Q 40.981 3 6 2 Q 41.647  

Esgrima editar

Masculino
Atleta Evento Primeira fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final / DB
Resultado Pontos Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Rank
Benjamin Bratton Espada 3V – 2D 7   Coqueco (COL)
W 15–12
  Limardo (VEN)
L 8–15
Não avançou
Jason Pryor 4V – 1D 3   Ferreira (BRA)
W 15–12
  Taccani (ARG)
W 15–7
  Limardo (VEN)
L 9–15
Não avançou  
Benjamin Bratton
Jason Pryor
Yeisser Ramirez
Espada time  MEX México
W 45–33
 COL Colômbia
W 45–42
 VEN Venezuela
L 40–45
 
Alexander Massialas Florete 5V – 0D 1   Arizaga (MEX)
W 15–8
  Toldo (BRA)
W 15–7
  Gómez (MEX)
W 15–2
  Meinhardt (USA)
W 15–12
 
Gerek Meinhardt 5V – 0D 2   Lugo (PUR)
W 15–8
  Silva (CHI)
W 15–6
  Perrier (BRA)
W 15–12
  Massialas (USA)
L 12–15
 
Miles Chamley-Watson
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Florete time Predefinição:FlagPASOteam
W 45–16
 MEX México
W 45–18
 BRA Brasil
W 45–26
 
Eli Dershwitz Sabre 3V – 2D 6   Quintero (VEN)
W 15–6
  Gordon (CAN)
W 15–10
  Bustamante (ARG)
W 15–4
  Polossifakis (CAN)
W 15–9
 
Daryl Homer 4V – 1D 5   Zeytounlian (BRA)
W 15–8
  Agresta (BRA)
L 12–15
Não avançou
Eli Dershwitz
Daryl Homer
Jeff Spear
Sabre time  CHI Chile
W 45–24
 ARG Argentina
W 45–25
 CAN Canadá
W 45–31
 
Feminino
Atleta Evento Primeira fase Oitavas de final Quartas de final Semifinal Final / DB
Resultado Pontos Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Rank
Katharine Holmes Espada 3V – 2D 7   MacKinnon (CAN)
W 14–12
  Di Tella (ARG)
W 15–6
  Moellhausen (BRA)
W 10–7
  Ramírez (DOM)
W 15–14
 
Katarzyna Trzopek 4V – 1D 4   Doig (PER)
W 15–2
  Martinez (VEN)
L 14–15
Não avançou
Katharine Holmes
Katarzyna Trzopke
Anna Van Brummen
Espada time  DOM República Dominicana
W 45–33
 BRA Brasil
W 32–31
 VEN Venezuela
W 29–22
 
Lee Kiefer Florete 5V – 0D 1   Rivero (VEN)
W 15–5
  Cecchini (BRA)
W 15–9
  Ross (USA)
W 15–5
  Van Erven (COL)
W 15–11
 
Nicole Ross 4V – 1D 5   Hernandez (MEX)
W 13–10
  Ryan (CAN)
W 11–10
  Kiefer (USA)
L 5–15
Não avançou  
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Florete time  CUB Cuba
W 45–19
 BRA Brasil
W 45–26
 CAN Canadá
L 37–38
 
Dagmara Wozniak Sabre 4V – 1D 5   Ysabel (DOM)
W 15–8
  Zagunis (USA)
W 15–12
  Page (CAN)
W 15–13
  Benítez (VEN)
W 15–13
 
Mariel Zagunis 4V – 1D 4   Tobar (ESA)
W 15–2
  Wozniak (USA)
L 12–15
Não avançou
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
Sabre time  ESA El Salvador
W 45–25
 CUB Cuba
W 45–33
 MEX México
W 45–31
 

Ginástica editar

Artística editar

Masculino
Qualificações individuais e equipes
Atleta Evento Final
Aparelho Total Pos.
S CA A M BP BH
Marvin Kimble Time 15.050 Q 13.050 14.500 14.450 57.050 41
Steven Legendre 13.750 13.200 14.550 14.550 56.050 43
Samuel Mikulak 15.000 Q 14.850 Q 14.750 14.600 15.550 Q 15.100 Q 89.850 2 Q
Paul Ruggeri 14.750 14.900 Q 13.750 15.400 Q 58.800 39
Donnell Whittenburg 14.900 Q 14.150 15.450 Q 14.900 Q 14.900 Q 13.400 87.700 4 Q
Total 41.800 43.050 45.050 45.350 44.550 44.250 264.050  
Finais individuais
Atleta Evento Final
Aparelho Total Pos.
S CA A M BP BH
Marvin Kimble Cavalo com alças 15.025 15.025  
Samuel Mikulak Individual 14.850 14.250 15.000 14.950 15.800 14.800 89.650  
Solo 14.925 14.925  
Cavalo com alças 14.575 14.575 5
Barras paralelas 15.450 15.450  
Barra horizontal 14.575 14.575 6
Paul Ruggeri Mesa 14.712 14.712 5
Barra horizontal 15.450 15.450  
Donnell Whittenburg Individual 14.700 13.350 15.650 15.000 15.500 12.500 86.750 6
Solo 14.975 14.975  
Argolas 15.525 15.525  
Mesa 14.962 14.962  
Barras paralelas 15.350 15.350 5
Feminino
Qualificação time e individual
Atleta Evento Final
Aparelho Total Pos.
S BA B M
Madison Desch Time 14.950 14.450 13.250 14.650 Q 57.300 2 Q
Rachel Gowey 14.750 Q 14.500 Q 29.250 42
Amelia Hundley 15.100 14.500 Q 13.750 14.300 Q 57.650 1 Q
Emily Schild 15.050 13.750 28.800 43
Megan Skaggs 14.900 13.750 14.050 Q 13.400 56.100 5
Total 45.100 43.700 42.300 42.700 173.800  
Finais individuais
Atleta Evento Final
Aparelho Total Pos.
S BA B M
Madison Desch Individual 14.850 14.500 13.950 14.150 57.450  
Solo 13.975 13.975 4
Rachel Gowey Barras assimétricas 14.725 14.725  
Balancim 11.625 11.625 8
Amelia Hundley Individual 15.000 12.900 14.100 14.100 56.100 4
Barras assimétricas 14.650 14.650  
Solo 14.200 14.200  
Megan Skaggs Balancim 14.050 14.050  

Rítmica editar

Individual
Atleta Evento Final
Arco Bola Clubs Fita Total Pos.
Jasmine Kerber Individual 16.517 Q 16.233 Q 14.933 Q 14.517 62.200  
Arco 16.300 16.300  
Bola 16.100 16.100  
Clubs 15.833 15.833  
Fita 15.992 15.992  
Laura Zeng Individual 15.183 Q 16.292 Q 16.433 Q 16.667 Q 64.575  
Arco 16.833 16.833  
Bola 16.883 16.883  
Clubs 16.167 16.167  
Fita 16.267 16.267  
Time
Atletas Evento Final
5 fitas 6 clubs
& 2 arcos
Total Pos.
Kiana Eide
Alisa Kano
Natalie McGiffert
Jennifer Rokhman
Monica Rokhman
Kristen Shaldybin
Time 14.600 Q 14.675 Q 29.275  
5 fitas 13.283 13.283  
6 clubs + 2 fitas 14.983 14.983  

Trampolim editar

Atleta Evento Qualificação Final
Resultado Pos. Resultado Pos.
Logan Dooley Masculino 99.300 5 Q 53.080 7
Steven Gluckstein 103.170 2 Q 55.595  
Charlotte Drury Feminino 33.205 8 Q 50.190 5
Clare Johnson 93.600 3 Q 51.230 4

Golfe editar

Atleta Evento 1ª fase 2ª fase 3ª fase 4ª fase Total
Placar Placar Placar Placar Placar Pos.
Beau Hossler Masculino individual 70 74 68 69 281 6
Lee McCoy 70 68 71 69 278 4
Kristen Gillman Feminino individual 75 75 71 70 297 6
Andrea Lee 69 68 70 74 281  
Kristen Gillman
Beau Hossler
Andrea Lee
Lee McCoy
Time misto 139 136 138 139 552  

Judô editar

Masculino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repscagem Final/DB
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Bradford Bolen −66 kg Bye   Tondique (CUB)
L 000–101
Não avançou   Gonzalez (ARG)
L 001–101
Não avançou 7
Travis Stevens −81 kg Bye   Miranda (PUR)
W 101–000
  Castro (COL)
W 110–000
Bye   Silva (CUB)
W 101–000
 
Jacob Larsen −90 kg Bye   González (CUB)
L 000–100
Não avançou   Martínez (VEN)
W 010–000
  Schmidt (ARG)
W 010–010S1
 
Ajax Tadehara −100 kg Bye   Deschnes (CAN)
L 000–110
Não avançou   Bueno (URU)
L 000–101
Não avançou 7
Akbarzhan Iminov +100 kg Bye   Figueroa (ECU)
L 000–011
Não avançou   Cuevas (MEX)
L 000S2–000S1
Não avançou 7
Feminino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repscagem Final/DB
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Rank
Angelica Delgado −52 kg Bye   Cruz (MEX)
W 011–000
  Guica (CAN)
L 000–100
Bye   García (DOM)
W 000–000S2
 
Marti Malloy −57 kg Bye   Anriqueles (VEN)
W 100–000
  Plaza (ECU)
W 010–000
Bye   Beauchemin-Pinard (CAN)
W 001–000
 
Hannah Martin −63 kg Bye   Arteaga (VEN)
W 100–000
  García (ECU)
L 000S2–000
Bye   Del Toro (CUB)
L 000S2–000
5
Kathleen Sell −70 kg   Ortiz (GUA)
W 100–000
  Cortés (CUB)
L 000–002
Não avançou   Poo (MEX)
L 000S3–000S2
Não avançou 7
Kayla Harrison −78 kg Bye   Nolberto Labriel (GUA)
W 101–000
  Roberge (CAN)
W 000–000S3
Bye   Aguiar (BRA)
W 100–000
 
Nina Cutro-Kelly +78 kg   German (DOM)
W 101–000
  Ortiz (CUB)
L 000–101
Bye   Da Cunha (ARG)
W 100–000
 

Raquetebol editar

Masculino
Atleta Evento Fases Dezesseis-avos de final Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Jake Bredenbeck Individual   Cubillos (COL)
W 15–9, 13–15, 11–2
  Castillo (VEN)
W 15–7, 13–15, 11–0
  Pérez (DOM)
W 15–7, 15–2
1 Bye   Iwaasa (CAN)
L 4–15, 9–15
Não avançou
Rocky Carson   Camacho (CRC)
W 15–4, 15–4
  Castro (VEN)
W 15–2, 15–0
  Alvarez (ECU)
W 15–11, 15–2
1 Bye   de Leon (DOM)
W 15–2, 15–4
  Pérez (DOM)
W 15–8, 15–1
  de la Rosa (MEX)
W 15–4, 15–8
  Beltrán (MEX)
W 15–11, 15–10
 
Jansen Allen
Jose Rojas
Duplas   Camacho
Fumero (CRC)
W 13–15, 15–12, 11–3
  Gagnon
Landeryou (CAN)
L 14–15, 8–15
  Alvarez
Rios (ECU)
W WO
2 Bye   Castillo
Castro (VEN)
W 15–5, 15–8
  Beltrán
Moreno (MEX)
W 15–13, 15–4
  Keller
Moscoso (BOL)
W 15–8, 15–5
 
Jansen Allen
Jake Bredenbeck
Rocky Carson
Jose Rojas
Time Bye  VEN Venezuela
W 2–0, 2–0
 CAN Canadá
W 2–0, 0–2, 2–0
 MEX México
L 0–2, 0–2
 
Feminino
Atleta Evento Fases Dezesseis-avos de final Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos. Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Michelle Key Individual   Salas (MEX)
L 3–15, 14–15
  Riveros (BOL)
L 15–13, 11–15, 8–11
  Martinez (GUA)
W 15–14, 15–2
3 Bye   Rajsich (USA)
L 8–15, 7–15
Não avançou
Rhonda Rajsich   Guillemette (ARG)
W 15–7, 15–9
  Loma (BOL)
W 15–7, 15–7
  Muñoz (CHI)
W' 15–6, 15–9
1 Bye   Key (USA)
W 15–8, 15–7
  Lambert (CAN)
W 15–9, 9–15, 11–7
  Longoria (MEX)
L 13–15, 9–15
Não avançou  
Rhonda Rajsich
Kim Russell
Duplas   Guillemette
Vargas (ARG)
W 12–15, 15–6, 11–7
  Rodriguez
Martinez (GUA)
W 15–9, 15–4
1 Bye   Grisar
Muñoz (CHI)
W 6–15, 15–10, 11–8
  Guillemette
Vargas (ARG)
L 7–15, 13–15, 6–11
Não avançou  
Michelle Key
Rhonda Rajsich
Kim Russell
Time Bye  COL Colômbia
W 2–0, 2–0
 CAN Canadá
W 2–0, 2–0
 MEX México
L 0–2, 0–2
 

Remo editar

Masculino
Atleta Evento Qualificação Repescagem Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Yohann Rigogne Skiff individual 7:06.78 1 FA Bye 8:02.40 4
Ryan Monaghan
Sam Stitt
Skiff em dupla 6:28.72 1 FA Bye 6:39.77 4
Colin Ethridge
Austin Meyer
Skiff duplo peso leve 6:31.53 1 FA Bye 6:17.34  
Colin Ethridge
Austin Meyer
Ryan Monaghan
Sam Stitt
Skiff em quarteto 6:11.44 3 FA 6:05.02 5
Brendan Harrington
Matthew Mahon
Pares 6:40.66 3 R 7:11.41 3 FA 6:39.77 6
David Eick
Nareg Guregian
Keane Johnson
Kyle Peabody
Quatro 6:30.48 3 FA 6:21.13 4
Peter Gibson
Matthew O'Donoghue
Robin Prendes
Andrew Weiland
Quatro peso leve 6:00.25 1 FA Bye 6:46.56  
Taylor Brown
David Eick
Nareg Guregian
Brendan Harrington
Keane Johnson
Matthew Mahon
Sam Ojserkis
Kyle Peabody
Erick Winstead
Oito 6:03.81 2 FA 6:12.64  
Feminino
Atleta Evento Qualificação Repescagem Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Katherine McFetridge Skiff individual 7:56.38 1 FA Bye 7:38.21  
Mary Jones Skiff individual peso leve 7:43.34 1 FA Bye 8:49.19  
Lindsay Meyer
Nicole Ritchie
Skiff duplas 7:07.61 2 FA 7:14.65  
Victoria Burke
Sarah Giancola
Skiff duplas peso leve 7:28.79 2 R 7:39.88 2 FA 7:03.86  
Victoria Burke
Sarah Giancola
Lindsay Meyer
Nicole Ritchie
Skiff quarteto 6:45.06 2 FA 7:16.26  
Molly Bruggeman
Emily Huelskamp
Pares 7:19.44 1 FA 7:20.98  

Rugby sevens editar

Masculino
Grupo A
Seleção P J V E D PF PC +/-
 USA Estados Unidos 9 3 3 0 0 126 7 +119
 URU Uruguai 7 3 2 0 1 54 69 –15
 CHI Chile 5 3 1 0 2 62 46 +16
 MEX México 3 3 0 0 3 0 120 –120
11 de junho
11:11
Estados Unidos   26 – 7   Chile Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



11 de junho
16:05
Estados Unidos   48 – 0   México Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



11 de junho
19:11
Estados Unidos   52 – 0   Uruguai Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Quartas de final
12 de junho
11:10
Estados Unidos   31 – 0   Guiana Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Semifinal
12 de junho
16:49
Estados Unidos   19 – 26   Canadá Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Disputa pelo bronze
12 de junho
19:34
  Estados Unidos   40 – 12   Uruguai Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Feminino
Primeira fase
Seleção P J V E D PF PC +/-
 CAN Canadá 15 5 5 0 0 230 12 +218
 USA Estados Unidos 13 5 4 0 1 203 48 +155
 BRA Brasil 11 5 3 0 2 115 67 +48
 ARG Argentina 8 5 1 1 3 57 131 –74
 COL Colômbia 8 5 1 1 3 29 148 –119
 MEX México 5 5 0 0 5 24 252 –228
11 de junho
10:27
Estados Unidos   26 – 7   Brasil Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



11 de junho
12:49
Estados Unidos   40 – 0   Colômbia Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



11 de junho
17:33
Argentina   7 – 54   Estados Unidos Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



12 de junho
10:49
México   0 – 71   Estados Unidos Estádio de Exposições, Toronto
Relatório



12 de junho
13:33
Canadá   34 – 12   Estados Unidos Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Final
12 de junho
18:20
Canadá   55 – 7   Estados Unidos   Estádio de Exposições, Toronto
Relatório


Softbol editar

Masculino
Primeira fase
Seleção J V D C+ C- DC
 CAN Canadá 5 5 0 33 13 +20
 ARG Argentina 5 3 2 19 15 +4
 VEN Venezuela 5 3 2 14 10 +4
 USA Estados Unidos 5 2 3 16 10 +6
 MEX México 5 2 3 16 22 –6
 DOM República Dominicana 5 0 5 5 33 –28
12 de julho
14:00
Estados Unidos   10 – 0
Ficha
  República Dominicana President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 1 010

13 de julho
19:00
Canadá   3 – 2
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 2 230

14 de julho
14:00
Venezuela   3 – 1
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 132

15 de julho
16:30
Estados Unidos   1 – 3
Ficha
  Argentina President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 301

16 de julho
19:00
Estados Unidos   2 – 1
Ficha
  México President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 89
Semifinal
17 de julho
16:30
Estados Unidos   0 – 1
Ficha
  Venezuela President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 521
Feminino
Primeira fase
Seleção J V D C+ C- DC
 USA Estados Unidos 5 5 0 43 4 +39
 CAN Canadá 5 4 1 21 14 +7
 PUR Porto Rico 5 3 2 18 17 +1
 BRA Brasil 5 2 3 7 19 –14
 CUB Cuba 5 1 4 10 23 –13
 DOM República Dominicana 5 0 5 14 36 –22
19 de julho
19:00
Porto Rico   2 – 9
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 234

20 de julho
14:00
Brasil   0 – 7
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 502

21 de julho
19:00
Canadá   0 – 7
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax

22 de julho
16:30
Estados Unidos   9 – 2
Ficha
  Cuba President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 450

23 de julho
14:00
República Dominicana   0 – 11
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 112
Semifinal
24 de julho
19:00
Canadá   2 – 5
Ficha
  Estados Unidos President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 2 145
Final
26 de julho
11:00
Canadá   4 – 2
Ficha
  Estados Unidos   President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax
Público: 3 000

Squash editar

Masculino
Atleta Evento Dezesseis-avos de final Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos.
Christopher Gordon Individual Bye   Enriquez (GUA)
W 4–11, 11–7, 11–2, 11–2
  Elias (PER)
L 9–11, 7–11, 9–11
Não avançou 5
Todd Harrity Bye   Escudero (PER)
W 11–3, 11–8, 11–5
  Delierre (CAN)
L 8–11, 11–6, 10–12, 9–11
Não avançou 5
Christopher Gordon
Chris Hanson
Duplas Bye   Bonilla
Enriquez (GUA)
W 11–10, 11–7
  Schnell
Schnell (CAN)
L 10–11, 6–11
Não avançou  
Time
Atleta Evento Primeira fase Quartas de final Semifinais Final
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos. Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos.
Christopher Gordon
Chris Hanson
Todd Harrity
Time  GUA Guatemala
W 3–0, 3–0, 3–1
 CHI Chile
W 3–0, 3–0, 3–0
1 Q  COL Colômbia
W 3–0, 3–0
 MEX México
L 2–3, 2–3
Não avançou  
Feminino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Pos.
Olivia Blatchford Individual   Damasio (BRA)
W 11–5, 11–8, 11–2
  Pinto (CHI)
W 11–3, 11–4, 11–7