Abrir menu principal

Final da Copa Verde de Futebol de 2014


A Final da Copa Verde de 2014 será a decisão da 1ª edição da Copa do Nordeste. Será a disputa entre o Paysandu, do Pará e o Brasília, do Distrito Federal nos dias 8 e 21 de abril valendo vaga na Copa Sul-Americana de 2015. [1] [2]

Final da Copa Verde de Futebol de 2014
Evento Copa Verde de Futebol de 2014
Jogo de ida
Data 8 de abril de 2014
Local Mangueirão, Belém
Jogo de volta
Data 21 de abril de 2014
Local Mané Garrincha, Brasília

Índice

TransmissãoEditar

Para todo o Brasil, os jogos de ida e volta da final do torneio foram transmitidos pelo Esporte Interativo em parceria com o canal Space.

Caminho até a finalEditar

 Ver artigo principal: Copa Verde de Futebol de 2014

Os finalistas passaram pelas oitavas-de-final, pelas quartas-de-final, pela semi-final e agora, a final da Copa Verde.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 11 e 18 de fev  26 de fev e 8 de mar  16 w 23 de mar  8 e 21 de abr
                                                 
   Náutico-RR 2 0 2  
   Paysandu 7 4 11  
     Paysandu 6 2 8  
     Princesa do Solimões 1 1 2  
        
          
     Paysandu 1 0 1  
     Remo 0 0 0  
          
          
          
            
        
          
     Paysandu 2 1 3
     Brasília (pen.) 1 2 3
          
          
          
            
        
          
          
            
          
          
          
            
        
          
Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 12 e 20 de fev  26 de fev e 9 de mar  23 e 26 de mar  8 e 21 de abr
                                                 
          
          
            
            
        
          
            
            
          
          
          
            
        
          
     Paysandu 2 1 3
     Brasília (pen.) 1 2 3
          
          
          
            
        
          
     Brasília 0 3 3
     Brasiliense 2 0 2  
   Brasília 0 2 2  
   CENE 0 0 0  
     Brasília 1 0 1
     Cuiabá 0 0 0  
        
          

Detalhes das partidasEditar

Primeiro JogoEditar

8 de abril Paysandu   2 – 1   Brasília Mangueirão,   Belém
21:00
Héverton   14'
Lima   53'
Gilmar   8' Público: 18 256
     
 
 
Paysandu
     
 
 
Brasília
GL 101   Matheus
LD 102   Yago Pikachu   75'
ZG 103   Charles
ZG 104   João Paulo
LE 106   Airton
VL 105   Ricardo Capanema   40'
VL 108   Zé Antônio ( )   89'
ML 107   Djalma
MC 110   Héverton   60'
ML 111   Billy
CA 109   Lima
Substituições:
GL 112   Paulo Rafael
ZG 113   Lacerda
ZG 114   Pablo
VL 115   Vanderson   89' ( ²)
CA 116   Leandro Carvalho
SA 117   Heliton   75'
SA 118   Dennis   60'
MC 119   Murilo
LE 120   Rodrigo Moraes
Técnico:
  Mazola Júnior
GL 1   Artur
LD 2   Tamaré   46'
ZG 3   André Nunes
ZG 4   Márcio Santos   76'
LE 6   Kaká
VL 5   Pedro Ayub ( )
VL 7   Matheusinho
ML 8   Clécio   11'
MC 10   Gilmar   70'
SA 11   Alekito   71'}
CA 9   Marlon   59'
Substituições:
GL 12   Fernando Costa
ZG 13   Índio
LD 14   Fernando   46'
MC 15   Natan   70'
MC 16   Daniel
AT 17   Igor
CA 18   Alex   59'
Treinador:
  Luís Carlos

Árbitros assistentes:
   Sandro do Nascimento Medeiros
   Rogério de Oliveira Braga
Quarto árbitro:
   Edmar Campos da Encarnação

Regras do jogo

  • 90 minutos.
  • Máximo de 3 substituições.

Segundo JogoEditar

21 de abril Brasília   2 – 1   Paysandu Mané Garrincha,   Brasília
17:00
Gilmar   39' (PN)
Alekito   54'
Leandro Carvalho   84' Público: 51 701
Árbitro:  ES Pablo dos Santos Alves
    Penalidades  
Matheusinho  
Natan  
Daniel  
Renan  
Claudecir  
Índio  
Alekito  
Fernando  
7–6   Augusto Recife
  Yago Pikachu
  João Paulo
  Leandro Carvalho
  Lima
  Bruninho
  Djalma
  Heliton
 
     
 
 
Brasília
     
 
 
Paysandu
GL 1   Artur
LD 2   Fernando
ZG 3   André Nunes
ZG 4   Índio
LE 6   Kaká   80'
VL 5   Pedro Ayub ( )   72'
VL 7   Matheusinho
MC 8   Clécio   80'
MC 10   Gilmar   65'
SA 11   Alekito   41'
CA 9   Claudecir
Substituições:
GL 12   Fernando Costa
LD 13   Tamaré
VL 14   Rennan   80'
MC 15   Natan   65'
MC 16   Daniel   80'
MC 17   Brayan
AT 18   Igor
Técnico:
  Luís Carlos
GL 101   Matheus
LD 102   Yago Pikachu   32' ( ²)
ZG 103   Charles    
ZG 104   João Paulo
LE 106   Airton   56'
VL 105   Augusto Recife
VL 108   Zé Antônio ( )   70'
ML 107   Billy   42'
MC 110   Bruninho
ML 111   Djalma
CA 109   Lima
Substituições:
GL 112   Paulo Rafael
ZG 113   Lacerda
ZG 114   Pablo   42'
VL 115   Vanderson
MC 116   Araújo
SA 117   Heliton   70'
CA 118   Leandro Carvalho   56'
Treinador:
  Mazola Júnior

Árbitros assistentes:
   Francisco Cassimiro de Sousa
   Nilton Pereira da Silva
Quarto árbitro:
   Paulo Henrique Schleinch Vollkopf

Regras do jogo

Referências