Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14

competição de patinagem artística no gelo
Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14
Dados
Tipo Grand Prix ISU
Data 5 de dezembro8 de dezembro de 2013
Temporada 2013–2014
Cidade Japão Fukuoka, Japão
Local Marine Messe
Campeões
Individual masculino
Japão Yuzuru Hanyu (S)
China Jin Boyang (J)
Individual feminino
Japão Mao Asada (S)
Rússia Maria Sotskova (J)
Duplas
Alemanha Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (S)
China Yu Xiaoyu / Jin Yang (J)
Dança no gelo
Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White (S)
Rússia Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (J)
Cronologia da competição
Final do Grand Prix de 2012–13
Final do Grand Prix de 2014–15

A Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14 foi a décima nona edição da competição, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), e o evento final do Grand Prix de 2013–14. Os patinadores se qualificaram para essa competição através de outras seis competições: Trophée Éric Bompard, NHK Trophy, Rostelecom Cup, Cup of China, Skate America e Skate Canada International. O evento júnior é disputado ao mesmo tempo do sênior. A competição foi disputada entre os dias 5 de dezembro e 8 de dezembro de 2013, na cidade de Fukuoka, Japão.

EventosEditar

MedalhistasEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Sênior
Individual masculino
detalhes
Yuzuru Hanyu
  Japão
Patrick Chan
  Canadá
Nobunari Oda
  Japão
Individual feminino
detalhes
Mao Asada
  Japão
Julia Lipnitskaia
  Rússia
Ashley Wagner
  Estados Unidos
Duplas
detalhes
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
  Alemanha
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
  Rússia
Pang Qing
Tong Jian
  China
Dança no gelo
detalhes
Meryl Davis
Charlie White
  Estados Unidos
Tessa Virtue
Scott Moir
  Canadá
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  França
Júnior
Individual masculino
detalhes
Jin Boyang
  China
Adian Pitkeev
  Rússia
Nathan Chen
  Estados Unidos
Individual feminino
detalhes
Maria Sotskova
  Rússia
Serafima Sakhanovich
  Rússia
Evgenia Medvedeva
  Rússia
Duplas
detalhes
Yu Xiaoyu
Jin Yang
  China
Maria Vigalova
Egor Zakroev
  Rússia
Lina Fedorova
Maxim Miroshkin
  Rússia
Dança no gelo
detalhes
Anna Yanovskaya
Sergey Mozgov
  Rússia
Kaitlin Hawayek
Jean-Luc Baker
  Estados Unidos
Lorraine McNamara
Quinn Carpenter
  Estados Unidos

ClassificadosEditar

Sênior
Masculino Feminino Duplas Dança no gelo
1  CAN Patrick Chan  JPN Mao Asada  RUS Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov  USA Meryl Davis / Charlie White
2  JPN Tatsuki Machida  RUS Julia Lipnitskaia  GER Aliona Savchenko / Robin Szolkowy  CAN Tessa Virtue / Scott Moir
3  JPN Yuzuru Hanyu  USA Ashley Wagner  CHN Pang Qing / Tong Jian  RUS Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
4  RUS Maxim Kovtun  RUS Anna Pogorilaya  CAN Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch  FRA Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
5  JPN Daisuke Takahashi  RUS Adelina Sotnikova  CAN Meagan Duhamel / Eric Radford  CAN Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
6  CHN Han Yan  RUS Elena Radionova  CHN Peng Cheng / Zhang Hao  ITA Anna Cappellini / Luca Lanotte
Substitutos
 JPN Nobunari Oda  JPN Akiko Suzuki  CHN Sui Wenjing / Han Cong  RUS Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
 USA Adam Rippon  ITA Carolina Kostner  ITA Stefania Berton / Ondrej Hotarek  USA Maia Shibutani / Alex Shibutani
 USA Jason Brown  USA Gracie Gold  RUS Vera Bazarova / Yuri Larionov  USA Madison Chock / Evan Bates
Júnior
Masculino Feminino Duplas Dança no gelo
1  USA Nathan Chen  RUS Evgenia Medvedeva  CHN Yu Xiaoyu / Jin Yang  RUS Anna Yanovskaya / Sergei Mozgov
2  JPN Keiji Tanaka  USA Polina Edmunds  RUS Lina Fedorova / Maxim Miroshkin  USA Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
3  CHN Jin Boyang  RUS Alexandra Proklova  RUS Maria Vigalova / Egor Zakroev  USA Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
4  RUS Adian Pitkeev  USA Karen Chen  RUS Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich  RUS Betina Popova / Yuri Vlasenko
5  RUS Alexander Petrov  RUS Maria Sotskova  RUS Vasilisa Davankova / Andrei Deputat  UKR Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin
6  JPN Ryuju Hino  RUS Serafima Sakhanovich  RUS Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov  USA Rachel Parsons / Michael Parsons
Substitutos
 RUS Mikhail Kolyada  USA Angela Wang  USA Madeline Aaron / Max Settlage  CAN Madeline Edwards / Zhao Kai Pang
 CHN Zhang He  KAZ Elizabet Turzynbaeva  RUS Arina Cherniavskaia / Antonino Souza-Kordyeru  RUS Alla Loboda / Pavel Drozd
 JPN Shoma Uno  JPN Riona Kato  RUS Oksana Nagalati / Maxim Bobrov  RUS Daria Morozova / Mikhail Zhirnov

ResultadosEditar

SêniorEditar

Individual masculinoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[1] PC[2] PL[3]
  Yuzuru Hanyu   Japão 293.25 99.84
(1)
193.41
(1)
  Patrick Chan   Canadá 280.08 87.47
(2)
192.61
(2)
  Nobunari Oda   Japão 255.96 80.94
(3)
175.02
(3)
4 Tatsuki Machida   Japão 236.03 65.66
(6)
170.37
(4)
5 Maxim Kovtun   Rússia 233.24 68.92
(5)
164.32
(5)
6 Yan Han   China 232.55 77.75
(4)
154.80
(6)

Individual femininoEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[4] PC[5] PL[6]
  Mao Asada   Japão 204.02 72.36
(1)
131.66
(1)
  Julia Lipnitskaia   Rússia 192.07 66.62
(4)
125.45
(2)
  Ashley Wagner   Estados Unidos 187.61 68.14
(3)
119.47
(3)
4 Elena Radionova   Rússia 183.02 64.38
(5)
118.64
(4)
5 Adelina Sotnikova   Rússia 173.30 68.38
(2)
104.92
(6)
6 Anna Pogorilaya   Rússia 171.88 59.81
(6)
112.07
(5)

DuplasEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] PC[8] PL[9]
  Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Alemanha 227.03 79.46
(2)
147.57
(1)
  Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Rússia 223.83 82.65
(1)
141.18
(2)
  Pang Qing / Tong Jian   China 213.98 75.40
(3)
138.58
(3)
4 Peng Cheng / Zhang Hao   China 197.37 68.87
(5)
128.50
(4)
5 Meagan Duhamel / Eric Radford   Canadá 193.38 73.07
(4)
120.31
(6)
6 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Canadá 189.11 68.77
(6)
120.34
(5)

Dança no geloEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[10] PC[11] PL[12]
  Meryl Davis / Charlie White   Estados Unidos 191.35 77.66
(1)
113.69
(1)
  Tessa Virtue / Scott Moir   Canadá 190.00 77.59
(2)
112.41
(2)
  Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   França 169.11 66.63
(5)
102.48
(3)
4 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Rússia 166.72 68.90
(3)
97.82
(4)
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canadá 165.04 67.68
(4)
97.36
(5)
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Itália 156.58 61.57
(6)
95.01
(6)

JúniorEditar

Individual masculino júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[13] PC[14] PL[15]
  Jin Boyang   China 218.73 68.42
(5)
150.31
(1)
  Adian Pitkeev   Rússia 216.24 72.24
(2)
144.00
(2)
  Nathan Chen   Estados Unidos 214.61 71.52
(3)
143.09
(3)
4 Keiji Tanaka   Japão 205.71 73.63
(1)
132.08
(4)
5 Alexander Petrov   Rússia 198.63 70.92
(4)
127.71
(5)
6 Ryuju Hino   Japão 182.39 58.56
(6)
123.83
(6)

Individual feminino júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[16] PC[17] PL[18]
  Maria Sotskova   Rússia 176.75 61.29
(1)
115.46
(1)
  Serafima Sakhanovich   Rússia 172.86 60.56
(2)
112.30
(3)
  Evgenia Medvedeva   Rússia 163.68 58.75
(3)
104.93
(5)
4 Polina Edmunds   Estados Unidos 161.71 48.20
(5)
113.51
(2)
5 Alexandra Proklova   Rússia 157.77 51.27
(4)
106.50
(4)
6 Angela Wang   Estados Unidos 131.58 44.69
(6)
86.89
(6)

Duplas júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[19] PC[20] PL[21]
  Yu Xiaoyu / Jin Yang   China 163.52 61.10
(1)
102.42
(2)
  Maria Vigalova / Egor Zakroev   Rússia 161.57 55.07
(3)
106.50
(1)
  Lina Fedorova / Maxim Miroshkin   Rússia 156.55 58.58
(2)
97.97
(3)
4 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Rússia 152.01 54.91
(4)
97.10
(4)
5 Vasilisa Davankova / Andrei Deputat   Rússia 151.02 54.82
(5)
96.20
(5)
6 Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich   Rússia 140.65 48.40
(6)
92.25
(6)

Dança no gelo júniorEditar

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[22] PC[23] PL[24]
  Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov   Rússia 152.48 63.71
(1)
88.77
(1)
  Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   Estados Unidos 139.42 58.05
(2)
81.37
(2)
  Lorraine McNamara / Quinn Carpenter   Estados Unidos 135.89 55.14
(3)
80.75
(3)
4 Betina Popova / Yuri Vlasenko   Rússia 129.47 52.50
(4)
76.97
(4)
5 Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin   Ucrânia 123.17 51.32
(5)
71.85
(5)
6 Rachel Parsons / Michael Parsons   Estados Unidos 116.60 46.11
(6)
70.49
(6)

Quadro de medalhasEditar

Geral
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Rússia 2 5 2 9 1
2   China 2   1 3 3
2   Japão 2   1 3 3
4   Estados Unidos 1 1 3 5 2
5   Alemanha 1     1 6
6   Canadá   2   2 5
7   França     1 1 6
TOTAL 8 8 8 24
Sênior
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Japão 2   1 3 1
2   Estados Unidos 1   1 2 2
3   Alemanha 1     1 5
4   Canadá   2   2 2
4   Rússia   2   2 2
6   China     1 1 5
6   França     1 1 5
TOTAL 4 4 4 12
Júnior
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Rússia 2 3 2 7 1
2   China 2     2 3
3   Estados Unidos   1 2 3 2
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  2. «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  3. «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  4. «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  5. «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  6. «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  7. «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  8. «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  9. «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  10. «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  11. «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  12. «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  13. «Junior Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  14. «Junior Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  15. «Junior Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  16. «Junior Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  17. «Junior Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  18. «Junior Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  19. «Junior Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  20. «Junior Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  21. «Junior Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  22. «Junior Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  23. «Junior Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 
  24. «Junior Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014 

Ligações externasEditar

Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema:
  Imagens e media no Commons