Full on

(Redirecionado de Full On)

Full On é a vertente mais melódica do Psychedelic Trance. O estilo foi originado em Israel no final dos anos de 1990 por artistas do Psychedelic Trance. O nome "full on", provavelmente vem do primeiro de sete álbuns de compilações de trances psicadélicos, que se chama Full On, gravado pela Hom-mega Productions em 1998.[1]

Seus baixos são corridos e com muitas variações de tons. São caracterizados por sintetizadores ao extremo e por uma grande oscilação entre momentos de euforia total e melodias bem trabalhadas, geralmente construídas entre 140 e 149 bpm. É sem dúvida um som que tem um apelo dançante. É extrovertido e convidativo à expressão corporal da dança. Seus elementos vão tomando parte da música, cada um em seu tempo, até que ela se enche, e então explode. As músicas são normalmente longas, porém, se bem feitas, pode-se ouvi-las inteiras por longos períodos de tempo sem se cansar.

O Full-on é um subgênero dinâmico, divertido e o mais musical do Psytrance, que agrada a um público mais amplo por causa de sua vibração positiva. Diferentemente de um padrão típico de bassline reto, a bassline do Full-on toca várias notas em poucas oitavas, criando assim um ritmo e uma melodia especiais. O período de 2004-2009 é considerado como a “era de ouro” da Full-on, antes que o Progressive Psy assumisse a cena Psy global [2].

Normalmente o full on é tocado em festas como Raves, Festivais ou mesmo em casas noturnas, por DJ's ou por projetos de música eletrônica. Embora o fullon contém um estilo dançante ele também pode ser interpretado de uma forma que os amantes desta vertente possam entende-lo conforme os elementos que a música oferece, obtendo experiências psicodélicas de diversas maneiras conforme os elementos e melodias são interpretadas pelos ravers.

Sub-vertentesEditar

O Full On caracteriza-se como sendo um estilo extremamente energético e dançante, constituindo em sua estrutura melodias e basslines potentes, capazes de elevar a pista por incansáveis horas. Diferentemente do Progressive, o Full On caracteriza-se também por sua continuidade, ou seja, sem muitos “drops”, pois, assim como o Goa, ele manteve a ideia de elevar e trabalhar a mente da pista ao estado de transe por meio de incontáveis batidas [3].

Os maiores nomes do Trance psicodélico originaram-se deste estilo, tais como: Astrix, Infected Mushroom, Vibe Tribe, Wrecked Machines, GMS, Growling Machines, Tristan, Avalon, Whiptongue, Ajja, Burn in Noise. Desses artistas encontramos mais variações desta sub vertente, sendo elas: Morning, Groove e Night, exemplificadas a seguir[4].

Full On MorningEditar

Sub-vertente que é mais comum no período da manhã nas festas, possui melodias alegres e muitas vezes acompanhado por vocais angelicais, com um som mais melódico e dançante. A maior parte dos "mornings" vem de Israel, mas é uma vertente produzida e difundida em todo o mundo. Alguns exemplos :

🇧🇪 Digicult https://soundcloud.com/digicult/digicult-vs-dna-rite-of

🇷🇸 Tropical Bleyage https://soundcloud.com/tropical-bleyage/ephedrix-prototype-tropical-bleyage-rmx

🇫🇷 Talamasca https://soundcloud.com/talamasca/01-talamasca-psychedelic

🇫🇷 XSI https://soundcloud.com/xsi/eskimo-party-pooper-xsi-remix

🇮🇱 Ananda Shake(old) https://soundcloud.com/ananda-shake/ananda-shake-total-overdose-remix?in=alx099/sets/fullon-morning

🇮🇱 InterSys https://soundcloud.com/intersysmusic/intersys-vs-underbeat?in=alx099/sets/fullon-morning

🇮🇱 Sesto Sento(old) https://soundcloud.com/mrpuredope/sesto-sento-mysterious-ways?in=alx099/sets/fullon-morning

🇮🇱 System Nipel https://soundcloud.com/system-nipel/system-nipel-summer-set-2011

🇮🇱 Faders https://soundcloud.com/ananda-shake/ananda-shake-vs-faders-skyfish

🇮🇱 Vibe Tribe(old) https://soundcloud.com/vibetribe/vibe-tribe-spade-music-people-preview

🇮🇱 Electro Sun(old) https://soundcloud.com/fearless1406/bizarre-contact-vs-electro-sun-out-of-your-love-sesto-sento-vs-dror-rmx

🇮🇱 Gataka https://soundcloud.com/gataka-1/gataka-vs-sesto-sento-keeping

🇮🇱 Perplex(old) https://soundcloud.com/dj-perplex-1/perplex-the-man-with-the-name

🇮🇱🇮🇱 Gataplex(old) https://soundcloud.com/incredible-universe/gataplex-dance-forever-new-mix

🇮🇱 Phanatic(old) https://soundcloud.com/israel-naim/phanatic-techno-park

🇮🇱 X-Noize(old) https://soundcloud.com/xnoize/06-losing-control

🇮🇱 U-recken https://soundcloud.com/daniel-vibe/digicult-u-recken-sundara

🇮🇱 Aquática(old) https://soundcloud.com/aquaticamusic/system-nipel-game-on-aquatica-rmx-mp3-full-version

🇮🇱 DNA(old) https://soundcloud.com/digicult/digicult-vs-dna-rite-of

🇮🇱 Indra (Old) https://soundcloud.com/indra-official/indra-guru-preview

🇬🇧🇫🇷 Krome Angels(old) https://soundcloud.com/psyjukebox/krome-angels

🇧🇷🇳🇱 Growling Machines(old) https://soundcloud.com/growlingmachines/depeche-mode-enjoy-the-silence-growling-machines-rmx

🇧🇷 Léo Casagrande https://soundcloud.com/leo-casagrande/gaia-connection-2019

🇧🇷 Cristian Louris https://soundcloud.com/cristianlouris/setblessnature2019

🇧🇷 Remember Trance https://soundcloud.com/remember-trance/remember-festival-mundo-de-oz-2017

🇧🇷 Phantasmastic https://soundcloud.com/phantasmatic/radioactive-project-life-trip

🇳🇱 GMS(old) https://soundcloud.com/culturapsytrance/gms-juice-live-version

🇦🇺🇳🇱🇪🇸 1200micrograms(old) https://soundcloud.com/1200-micrograms/1200-micrograms-lets-get-this-party-started

🇵🇹 Psilocybe Project https://soundcloud.com/psilocybeproject/psilocybe-project-vs-montti-whoami

🇬🇧 Michele Adamson(old) https://soundcloud.com/micheleum/voyage

🇿🇦 Protoculture https://soundcloud.com/protoculture/protoculture-live-at-discovery

🇺🇸 Infected Mushroom(old) https://soundcloud.com/lastquincy/infected-mushroom-cities-of

🇮🇱 Astrix (old) https://soundcloud.com/aldo-amati/astrix-artcore

🇮🇱 Bizarre Contact(old) https://soundcloud.com/bizzarecontact/collision-full

🇮🇱 Skazi(old) https://soundcloud.com/carlos-lion/infected-mushroom-i-wish-skazi [5] [2]


Full On GrooveEditar

Sub-vertente mais séria, é aceita em qualquer horário, principalmente a tarde. Idealizado pelo projeto francês Talamasca. Utiliza muito o sintetizador, com explosões e linhas de baixo mais incorporadas e pesadas. Outros projetos de "groove" são:

🇬🇧Tristan https://soundcloud.com/nano-records/tristan-mandala-metaphoracle

🇬🇧Avalon https://soundcloud.com/avalon/avalon-vs-volcano-imagine-mars-molecules

🇬🇧🇬🇧Killerwatts https://soundcloud.com/nano-records/killerwatts-laughing-buddha-nature-of-reality

🇬🇧Laughing Buddha https://soundcloud.com/nano-records/sets/laughing-buddha-illusions

🇬🇧 Lucas O´brien https://soundcloud.com/djlucasobrien/lucas-v-mechanimal-get-in-touch-clip

🇬🇧Mad Maxx https://soundcloud.com/mad-maxx/4-mad-maxx-deeper-in-zen-kecak

🇺🇸Space Tribe https://soundcloud.com/spacetribe/lsd-party-meltdown-25-min-promo

🇬🇧🇺🇸Mad Tribe https://soundcloud.com/mad-tribe/meet-the-ding-a-lings-230-promo

🇮🇱 Outsiders https://soundcloud.com/outsidersmusic/outsiders-creating-our-reality

🇩🇪Electric Universe https://soundcloud.com/electricuniverse/dragonfly-preview

🇮🇱🇩🇪 Outside the Universe https://soundcloud.com/outsidetheuniverse/outside-the-universe-vs-magik-4d-world-sample

🇬🇧 Dickster https://soundcloud.com/dicktrevor/dickster-space-tribe-turn-on

🇧🇷 Burn in Noise https://soundcloud.com/nano-records/burn-in-noise-vs-earthspace-vs-shekinah-loco-teaser

🇧🇷🇬🇧 Circuit Breakers https://soundcloud.com/circuit-breakers/tumbleweed

🇮🇱Volcano https://soundcloud.com/volcano-music/volcano-hallucinations-sample

🇮🇱Imagine Mars https://soundcloud.com/imaginemarsmusic/imagine-mars-other-world-sample

🇮🇱🇮🇱Volcano on Mars https://soundcloud.com/volcanoonmars/volcano-on-mars-xerox-the-invisibles-sample

🇮🇱🇮🇱 Alpha Portal https://soundcloud.com/alpha-portal/alpha-portal-acid-rain-dimension-005-sample

🇮🇱Shivatree https://soundcloud.com/shivatree-official/shivatree-future-machines-original-mix-out-july-8th

🇮🇱 Space Cat https://soundcloud.com/spacecat1official/space-cat-artificials-the-raven

🇮🇱 Xerox & Illumination https://soundcloud.com/xeroxillumination/xerox-illumination-vs-avalon-heavy-sheet

🇲🇰 Djantrix https://soundcloud.com/djantrix/spirit-architect-djantrix-lysergic-out-now-dacru-records

🇲🇰Spirit Architect https://soundcloud.com/spirit-architect/spirit-architect-vs-out-of-range-space-x

🇦🇺 Raja Ram https://soundcloud.com/nano-records/the-beautiful-garden

🇯🇵Spectra Sonics https://soundcloud.com/spectrasonicsmasaya/spectra-sonics-laywa-out-soon-on-shamanic-tales-records

🇯🇵 Groove Box https://soundcloud.com/groovebox-1/groovebox-deep-cave

🇲🇽 Attik https://soundcloud.com/exporecords/attik-eternal

🇨🇱 Ital https://soundcloud.com/itallive/02-ital-technology-virtual

🇧🇷 Mental Broadcast https://soundcloud.com/mentalbroadcast/twelve-sessions-vibrations

🇧🇷 Element https://soundcloud.com/boomfestival/boom-festival-2018-dance-temple-ep-42-element

🇧🇷 Altruism https://soundcloud.com/altruism-1/altruism-burn-in-noise-outsiders-consciousness-sample

🇧🇷 Earthspace https://soundcloud.com/earthspacelive/earthspace-spinal-fusion-vision-illusion-sc-preview

🇧🇷 Avan7 https://soundcloud.com/avan7music/avan7-psychological-life-connections-out-soon

🇧🇷 Labirinto https://soundcloud.com/labirinto28/labirinto-live-ayahuasca-experience

🇧🇷 Shekinah https://soundcloud.com/shekinahlive/shekinah-secret-garden-unr-2019

🇧🇷 Mentalist https://soundcloud.com/mosaico-records/spectree-mentalist-real-psychedelic

🇧🇷 Magnetic Spirits https://soundcloud.com/magneticspirits/inexplicable-feeling-original-mix

🇧🇷 Twelve Sessions https://soundcloud.com/digital_om/ital-twelve-sessions-gratidao

🇧🇷 Becker https://soundcloud.com/beckeremusic/becker-illusion-free-download-ptl-music

🇧🇷 Audiosonic https://soundcloud.com/audiosoniclive

🇧🇷 Akasha https://soundcloud.com/akashamusic/440micrograms

🇧🇷🇦🇷Men 2 Deep https://soundcloud.com/men-2-deep/men-2-deep-4d-masters-track-02

🇦🇷Pragmatix https://soundcloud.com/pragmatix/pragmatix-catalize-conciousness-sample

🇦🇷🇦🇷Heterogenesis https://soundcloud.com/heterogenesis/heterogenesis-dynamic

🇿🇦Regan https://soundcloud.com/regan_nano/regan-ozora-2018-full-set-recording

🇳🇱🇮🇱 3 Of Life https://soundcloud.com/3ol/sets/3-of-life-losing-nemo-santa-catarina

🇨🇭 Braincell https://soundcloud.com/brainalien/braincell-teleportations

🇺🇸🇬🇧Everblast https://soundcloud.com/everblast/everblast-earthling-and-chromatone-land-of-the-lost-new-2018-album-demo

🇦🇹 AIOASKA https://soundcloud.com/iono-music/aioaska-cosmic-carneval-feat

🇫🇷 NeuroMotor https://soundcloud.com/dancewiththemotor/01-neuromotor-sonic-signals-24bit-master

🇷🇸 Imaginarium https://soundcloud.com/imaginariumofficial/imaginarium-live-ozora-festival-2017

🇬🇧 Mandala https://soundcloud.com/user-406145021/mandala-space-time

🇵🇹 Transient Disorder https://soundcloud.com/transient-disorder/endless-spiral


Full On NightEditar

Sub-vertente que se destaca pela mistura de elementos do Dark Psytrance (som sério, batidas pesadas, sintetizadores sombrios) com um ritmo mais acelerado, poucas melodias, mas dançante do mesmo jeito. Os projetos mais conhecidos de "night":

🇨🇦 Virtual Light https://soundcloud.com/virtual-light/virtual-light-fungus-funk-glam-goblin

🇨🇭 Ajja https://soundcloud.com/ajja/sidewinder-flying-mix

🇨🇭 Gaspard https://soundcloud.com/gaspardking/hindsight-bitch-sample

🇨🇭🇨🇭 YabYum https://soundcloud.com/yab-yum/pretty-good

🇨🇭🇬🇧 Vogon 42 https://soundcloud.com/ajja/vogon-42-ajja-dickster-keed-spills-full-track

🇷🇺 Fungus Funk https://soundcloud.com/audiogramme/vial-vs-fungus-funk-binary-sensation

🇷🇺 Wishi https://soundcloud.com/wishimusic/wishi-the-lost-eight

🇷🇺 Pantomiman https://soundcloud.com/pantomiman/pantomiman-oligarch

🇬🇧 Aardvark https://soundcloud.com/aardvark-368122317/lunar-origin

🇬🇧 Ingrained Instincts https://soundcloud.com/ingrained-instincts/ingrained-instincts-gnarly-things

🇬🇧 Psymmetrix https://soundcloud.com/psymmetrix/psymmetrix-remix-album-decade-of-decadence

🇬🇧 Nuky https://soundcloud.com/radiozora/bomshanka3djnuky

🇧🇷🇬🇧🇨🇭 [Infinitti Gritti https://soundcloud.com/hari-krishnan-kadavil/sets/infinitti-gritti Infinitti Gritti https://soundcloud.com/hari-krishnan-kadavil/sets/infinitti-gritti]

🇧🇷🇨🇭 Melting Point https://soundcloud.com/melting_point/melting-point-360-degrees-sc-preview

🇧🇷 Whiptongue https://soundcloud.com/whiptongue/lose-the-grip

🇧🇷 Axial Tilt https://soundcloud.com/axial-tilt/axial-tilt-brainmap

🇧🇷 Purist https://soundcloud.com/puristmusic/purist_awaken

🇧🇷 Diksha https://soundcloud.com/diksha-music/1-diksha-energy

🇧🇷 Sychotria https://soundcloud.com/sychotria/sychotria-vs-fungoloyds-alien

🇧🇷 Babagoon https://soundcloud.com/babagoon/babagoon-transhumanism

🇧🇷 Bocara https://soundcloud.com/dj-bocara/bocara-vs-teorema-the-witcher

🇧🇷 Smoke Ship https://soundcloud.com/smokeship/smoke-ship-scream-of-soul

🇧🇷 Alchemist-X https://soundcloud.com/alchemist-x/november

🇬🇷 Drip Drop https://soundcloud.com/drip_drop/01-drip-drop-monkey-businness

🇺🇸 Kabayun https://soundcloud.com/kabayun/perpetual-infinity

🇺🇸 KabaDrop https://soundcloud.com/kabadrop/chai-chillum-chalo

🇪🇸 Earthling https://soundcloud.com/boomfestival/boom-festival-2016-dance-temple-ep-04-earthling

🇵🇹 Ninesense https://soundcloud.com/ninesense/ninesense-nailik-and-magnosis-trifecta-sc-demo-out-soon-on-womb-records

🇫🇷 Yabba Dabba https://soundcloud.com/user-744341363/yabba-dabba-vs-critter-orgafreaks-now-on-sangoma-records

🇫🇷 Synthetik Chaos https://soundcloud.com/mo_dem/synthetik-chaos-live-the-hive-modem-festival-2018

🇫🇷 Ganesh https://soundcloud.com/sidganesh/ganesh-catalyst-records-brainstorm-mix-220319

🇫🇷 Illegal Machines https://soundcloud.com/illegalmachines/ajja-illegal-machines-checksum

🇭🇺 Wegha https://soundcloud.com/wegha/sets/dj-wegha-mixes

🇭🇺Tsubi https://soundcloud.com/radiozora/dj-tsubi-adhana-festival-2018-brazil-26012019

🇲🇽 Endeavour https://soundcloud.com/endeavour/the-mind-unleashed_demo

🇲🇽 Animalien https://soundcloud.com/manimalien/seggae-animalien-outline

🇲🇽 Oksha https://soundcloud.com/okshatom/yabba-dabba-when-and-where-out-soon

🇮🇹 Hypereggs https://soundcloud.com/hypereggs/pescado-del-dia

🇮🇹 UkaUka https://soundcloud.com/ukaukapsy/monsters

🇩🇪 Dsompa https://soundcloud.com/dsompa/voyager-believe-lab

🇦🇹🇸🇪 Filterheads https://soundcloud.com/filterheads/live-modem-festival-2017

🇬🇧 Circus Bent https://soundcloud.com/circusbent/circusbentlooney-moon-rec-live-act

🇬🇧 Dirty Saffi https://soundcloud.com/radiozora/bomshanka1dirtysaffi

🇬🇧 Black Noise https://soundcloud.com/black-noise/lower-state-of-conciousness

🇬🇧 Chris Rich https://soundcloud.com/chrisrich/chris-rich-and-southwild-on-the-fly

🇦🇷 Justin Chaos https://soundcloud.com/justin-chaos/3-double-helix-lipovitan-day

🇦🇷 Kovik https://soundcloud.com/trance-mexico/kovik-set-101-exclusivo-para-trance-mexico

🇧🇴🇧🇴Chakana https://soundcloud.com/chakanalive/08-chakana-psyflute-master-24-44-01

🇧🇴 Andean https://soundcloud.com/andean-jimmy/psychedelic-universe

🇷🇺 Parasense https://soundcloud.com/boomfestival/boom2012_podcast10

🇮🇹Parasect https://soundcloud.com/scotty-parasect/parasect-shanti-chianti

🇪🇸 Insane Creatures https://soundcloud.com/insanecreatures/10-insane-creatures-already-bugged-modem-festival-vol4-free-download

🇪🇸 Djane Naima https://soundcloud.com/naimafee/naima-dj-set-ozora-festival-2017-mainstage

🇪🇸 Leopardtron https://soundcloud.com/leopardtron/leopardtron-isometric-innocent-aliens

🇺🇳 Nektarios https://soundcloud.com/nektarpsy/nektarios-planar

🇩🇪 Aurafood https://soundcloud.com/aurafood/aurafood-tilosfm-2017-12-17

🇩🇰 Rezonant https://soundcloud.com/rezonantsangoma/rezonant-live-set-ozora-2019-mainstage

🇮🇹 Supadupa https://soundcloud.com/supadupapsy/1_spiritual-moments-vs

🇬🇧 Zzbing https://soundcloud.com/mo_dem/03-zzbing-modular-dimensions

🇬🇧 Fagin's Reject https://soundcloud.com/digital-shamans-records/1-fagins-reject-occult-boogaloo-sense-datum-rmx

🇩🇪 Daksinamurti https://soundcloud.com/daksi/daksinamurti-she-who-shines-from-the-ocean-2016-cyprus

🇬🇧 Module Virus https://soundcloud.com/modulevirus/module-virus-ozora-2018

🇮🇹 Nukleall https://soundcloud.com/nukleall/nukleall-live-set-ozora-festival-2018

🇳🇱 Obliviant https://soundcloud.com/obliviant-1/obliviant-fungus-funk-competitive-spirituality

🇩🇪 Southwild https://soundcloud.com/southwild/southwild-livemodem-festival-2017-part-1 [6] [3]

Full On High TechEditar

Sub-vertente comum tanto no amanhecer, como no começo de tarde ou noite nas festas ou festivais. É derivado tanto do Fullon Night quanto do Morning e utiliza de muitos efeitos eletrônicos bem sequenciados com batidas às vezes mais pesadas, brakes , baixos de alta qualidade , vozes e melodias, sendo um som cativante para dançar. Recentemente vem misturando Electro House ; Techno ; Dubstep ; Breakbeat... Os maiores produtores de " High Tech " são nativos de " Portugal, Israel, México ...

Alguns artistas :

🇵🇹 AlieNN https://soundcloud.com/alienn/alienn-vs-brainwash-cooking-is-art

🇵🇹 Tryambaka https://soundcloud.com/tryambaka-officialcloud/03-tryambaka-hopeless-146-demo

🇮🇱 Brain Attack https://soundcloud.com/brain-attack/brain-attack-vs-dapanji

🇮🇱 Panayota https://soundcloud.com/panayota/panayota-vs-x-avenger-overdrive

🇮🇱 DapAnji https://soundcloud.com/dapanji/the-atom

🇮🇱 Cycle Sphere https://soundcloud.com/resistancelive/basement-jaxx-cycle-sphere-wheres-your-head-at-thales-neves-resistance-mashup

🇲🇽 Stereopanic https://soundcloud.com/stereopanic/stereopanic-ft-terranoise

🇲🇽 X-AVENGER https://soundcloud.com/x-avenger/x-avenger-maya-demo-version

🇮🇱 Bliss(old) https://soundcloud.com/blisslive/bliss-21-12-12-hard-side-mix

🇮🇱 Mystical Complex(old) https://soundcloud.com/mystical-complex/mystical-complex-adrenaline-dna-records

🇮🇱 Azax(old) https://soundcloud.com/azax/1-azax-bliss-fight-no-more

🇬🇧 Eskimo(old) https://soundcloud.com/xxxperience_ed_especial/eskimo-live-xxxperience-edicao-especial-10-anos

🇮🇱 Blastoyz(old) https://soundcloud.com/kobiblastoyz/04-blastoyz-point-of-view

🇺🇳Vibraddict https://soundcloud.com/vibraddict/vibraddict-ghostbusters-edit

🇧🇪 Synsun(old) https://soundcloud.com/synsun/synsun-dusty

🇵🇹 Demosys https://soundcloud.com/demosys-live/demosys-vs-a-mush-unreal [7]


[8]

Referências

  1. [1]
  2. Sokolovskiy, Daniel. «Psytrance Guide». psytranceguide.com (em inglês). Consultado em 26 de dezembro de 2019 
  3. «Descubra como surgiu o Full On e quais são os principais DJs dessa sub vertente do Trance!». Eletro Vibez. 13 de maio de 2019. Consultado em 26 de dezembro de 2019 
  4. «Descubra como surgiu o Full On e quais são os principais DJs dessa sub vertente do Trance!». Eletro Vibez. 13 de maio de 2019. Consultado em 26 de dezembro de 2019 
  5. «Gravadoras de Psytrance e Vertentes - Mostre seu Talento». Psytrance BR. Consultado em 15 de novembro de 2019 
  6. «Gravadoras de Psytrance e Vertentes - Mostre seu Talento». Psytrance BR. Consultado em 15 de novembro de 2019 
  7. «Gravadoras de Psytrance e Vertentes - Mostre seu Talento». Psytrance BR. Consultado em 15 de novembro de 2019 
  8. «Arquivo para A». Psytrance BR. Consultado em 14 de novembro de 2019 

Ver tambémEditar