Gamma Ethniki

A Gamma Ethniki ou Campeonato Grego da 3° Divisão, é um campeonato profissional dividido em dois grupo regionais.

Campeonato Grego de Futebol 3° Divisão
Gamma Ethniki
Dados gerais
Organização [[Federação

marega de tebol|FHF]]

Edições 44
Outros nomes Terceira Grega
Local de disputa Grécia Grécia
Sistema Temporada, Pontos corridos e play-offs
Divisões
Campeonato GregoBeta Ethniki
Gamma EthinikDelta Ethniki
Regionais
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

HistóriaEditar

Começou em 1965, como um campeonato ainda amador, após mudanças na estrutura das divisões gregas, em 1983, ela passou a ser uma competição a nível profissional, e passou a ter um nível nacional, até 1983, os grupos eram dividos inicialmente em quatro grupos, mas foram de dois até dez grupos regionais.

O Campeonato atual é divido em dois grupos, um grupo ao Norte, e outro ao Sul, com 18 em clubes em cada grupo, os campeões de cada grupo avançam automaticamente para a Beta Ethniki (Segunda Divisão) e o 3° representante, sai de um play-off, entre os dois vice-colocados. o rebaixamento para a Delta Ethniki, a quarta divisão semi-profissional são para os cinco piores, clubes de cada grupo, no total 10, e 10 novos representantes, sobem da Delta Ethniki, os dez campeões de cada grupo.

CampeõesEditar

1965-1983 (Fase Amadora)
Temporada Campeões
1965-66 Levadiakos, Ergotelis, Ethnikos Alexandroupoli, Megas Alexandros Thessaloniki
1966-67 Asteras Zografou, AEK Faliro, Thermaikos, Elpida Drama
1967-68 Argonaftis Piraeus, Megas Alexandros Thessaloniki
1968-69 Anagennisi Arta, Anagennisi Karditsa
1969-70 Pandramaikos, Apollon Krya Vrysi, A.O. Karditsa, Panaspropyrgiakos, Acharnaikos,
Ergotelis, Panargiakos, Phoenix Polichni, Aris Agios Konstantinos
1970-71 Orestis Orestiada, Naousa, Orchomenos, Rouf, Orfeas Egaleo, Paniliakos
1971-72 Anagennisi Epanomi, Moudania, Thiva, Ilisiakos, Fivos Kremasti, Pannemeatikos
1972-73 Nestos Chrysoupoli, Niki Polygyros, Achilleas Farsala, Lamia,
Panetolikos, Panarkadikos, Syros, Olympiakos Liosia, Apollon Mytilene
1973-74 Ethnikos Sidirokastro, A.O. Kozani, Makedonikos,
Dimitra Trikala, A.P.S. Patras, Doxa Vyronas, Moschato, Diagoras
1974-75 Akrites Sykies, Kambaniakos Chalastra, Rigas Ferraios Velestino,
Ethnikos Asteras, Agios Dimitrios, Amfiali, Orfeas Egaleo
1975-76 Kilkisiakos, Apollon Kalamata, Ethnikos Sidirokastro,
Anagennisi Arta, Niki Volos, Paniliakos, Kallithea, Irodotos
1976-77 Makedonikos, Edessaikos, Thyella Serres,
Elassona, Chalkida, Messolonghi, Agios Dimitrios, Ionikos
1977-78 Anagennisi Arta, Archanaikos, Anagennisi Giannitsa, Makedonikos Siatista
1978-79 Eordaikos, Panegialios, Vyzas, Panthrakikos
1979-80 Pierikos, Chalkida, Apollon Kalamaria, Diagoras
1980-81 Toxotis Volos, Achaiki, Atromitos Piraeus, Kozani F.C.
1981-82 Paniliakos, Thiva, Florina, Alexandroupoli,
Ionikos, Aiolikos, Levadiakos, Lagadas
1982 em diante (Era Profissional)
Temporada Campeões
1982-83 Edessaikos
1983-84 Aiolikos, Almopos Aridea
1984-85 Panetolikos, Kilkisiakos
1985-86 Charavghiakos, Skoda Xanthi
1986-87 Chalkida, Edessaikos
1987-88 Atromitos, Makedonikos
1988-89 Edessaikos
1989-90 Proodeftiki, Anagennisi Giannitsa
1990-91 Doxa Vyronas, Naousa
1991-92 Panetolikos, Pontioi Veria
1992-93 Kallithea, Anagennisi Karditsa
1993-94 Paniliakos, Panserraikos
1994-95 Doxa Vyronas, Kastoria
1995-96 Panetolikos, Niki Volos
1996-97 Ethnikos Asteras, Anagennisi Karditsa
1997-98 Ialysos, PAS Giannina
1998-99 Egaleo, Ethnikos Olympiakos Volos
1999-00 Akratitos
2000-01 Patraikos
2001-02 Kerkyra
2002-03 Poseidon Neoi Poroi
2003-04 Kastoria
2004-05 Thrasyvoulos, Véria
2005-06 Asteras Tripoli, Agrotikos Asteras
2006-07 Agios Dimitrios, Pierikos
2007-08 Diagoras, Kavala
2008-09 Ilioupoli, Doxa Drama

Ligações externasEditar