Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11

O Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11 foi a décima sexta temporada do Grand Prix ISU, uma série de competições de patinação artística no gelo disputada na temporada 2010–11. São distribuídas medalhas em quatro disciplinas, individual masculino e individual feminino, duplas e dança no gelo. Os patinadores ganham pontos com base na sua posição em cada evento e os seis primeiros de cada disciplina são qualificados para competir na final do Grand Prix, realizada em Pequim, China.

Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2010–11
Dados
Tipo Grand Prix ISU
Data 22 de outubro12 de dezembro de 2010
Temporada 2010–2011
Competições
NHK Trophy de 2010
Skate Canada International de 2010
Cup of China de 2010
Skate America de 2010
Cup of Russia de 2010
Trophée Éric Bompard de 2010
Final do Grand Prix de 2010–11
Cronologia da competição
Grand Prix de 2009–10
Grand Prix de 2011–12

A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), a série Grand Prix começou em 22 de outubro e continuaram até 12 dezembro de 2010.

Calendário

editar
# Evento Localização Data
1 NHK Trophy de 2010   Nagoya, Japão 22–24 de outubro
2 Skate Canada International de 2010   Kingston, ON, Canadá 29–31 de outubro
3 Cup of China de 2010   Pequim, China 5–7 de novembro
4 Skate America de 2010   Portland, OR, Estados Unidos 12–14 de novembro
5 Cup of Russia de 2010   Moscou, Rússia 19–21 de novembro
6 Trophée Éric Bompard de 2010   Paris, França 26–28 de novembro
Final Final do Grand Prix de 2010–11   Pequim, China 9–12 de dezembro

Medalhistas

editar

NHK Trophy

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Daisuke Takahashi
  Japão
Jeremy Abbott
  Estados Unidos
Florent Amodio
  França
[1]
Individual feminino
detalhes
Carolina Kostner
  Itália
Rachael Flatt
  Estados Unidos
Kanako Murakami
  Japão
[2]
Duplas
detalhes
Pang Qing
Tong Jian
  China
Vera Bazarova
Yuri Larionov
  Rússia
Narumi Takahashi
Mervin Tran
  Japão
[3]
Dança no gelo
detalhes
Meryl Davis
Charlie White
  Estados Unidos
Kaitlyn Weaver
Andrew Poje
  Canadá
Maia Shibutani
Alex Shibutani
  Estados Unidos
[4]

Skate Canada International

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Patrick Chan
  Canadá
Nobunari Oda
  Japão
Adam Rippon
  Estados Unidos
[5]
Individual feminino
detalhes
Alissa Czisny
  Estados Unidos
Ksenia Makarova
  Rússia
Amélie Lacoste
  Canadá
[6]
Duplas
detalhes
Lubov Iliushechkina
Nodari Maisuradze
  Rússia
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
  Canadá
Paige Lawrence
Rudi Swiegers
  Canadá
[7]
Dança no gelo
detalhes
Vanessa Crone
Paul Poirier
  Canadá
Sinead Kerr
John Kerr
  Reino Unido
Madison Chock
Greg Zuerlein
  Estados Unidos
[8]

Cup of China

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Takahiko Kozuka
  Japão
Brandon Mroz
  Estados Unidos
Tomáš Verner
  República Tcheca
[9]
Individual feminino
detalhes
Miki Ando
  Japão
Akiko Suzuki
  Japão
Alena Leonova
  Rússia
[10]
Duplas
detalhes
Pang Qing
Tong Jian
  China
Sui Wenjing
Han Cong
  China
Caitlin Yankowskas
John Coughlin
  Estados Unidos
[11]
Dança no gelo
detalhes
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  França
Ekaterina Bobrova
Dmitri Soloviev
  Rússia
Federica Faiella
Massimo Scali
  Itália
[12]

Skate America

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Daisuke Takahashi
  Japão
Nobunari Oda
  Japão
Armin Mahbanoozadeh
  Estados Unidos
[13]
Individual feminino
detalhes
Kanako Murakami
  Japão
Rachael Flatt
  Estados Unidos
Carolina Kostner
  Itália
[14]
Duplas
detalhes
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
  Alemanha
Kirsten Moore-Towers
Dylan Moscovitch
  Canadá
Sui Wenjing
Han Cong
  China
[15]
Dança no gelo
detalhes
Meryl Davis
Charlie White
  Estados Unidos
Vanessa Crone
Paul Poirier
  Canadá
Maia Shibutani
Alex Shibutani
  Estados Unidos
[16]

Cup of Russia

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Tomáš Verner
  República Tcheca
Patrick Chan
  Canadá
Jeremy Abbott
  Estados Unidos
[17]
Individual feminino
detalhes
Miki Ando
  Japão
Akiko Suzuki
  Japão
Ashley Wagner
  Estados Unidos
[18]
Duplas
detalhes
Yuko Kavaguti
Alexander Smirnov
  Rússia
Narumi Takahashi
Mervin Tran
  Japão
Amanda Evora
Mark Ladwig
  Estados Unidos
[19]
Dança no gelo
detalhes
Ekaterina Bobrova
Dmitri Soloviev
  Rússia
Nóra Hoffmann
Maxim Zavozin
  Hungria
Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov
  Rússia
[20]

Trophée Éric Bompard

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Takahiko Kozuka
  Japão
Florent Amodio
  França
Brandon Mroz
  Estados Unidos
[21]
Individual feminino
detalhes
Kiira Korpi
  Finlândia
Mirai Nagasu
  Estados Unidos
Alissa Czisny
  Estados Unidos
[22]
Duplas
detalhes
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
  Alemanha
Vera Bazarova
Yuri Larionov
  Rússia
Maylin Hausch
Daniel Wende
  Alemanha
[23]
Dança no gelo
detalhes
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  França
Ekaterina Riazanova
Ilia Tkachenko
  Rússia
Madison Chock
Greg Zuerlein
  Estados Unidos
[24]

Final do Grand Prix

editar
Evento   Ouro   Prata   Bronze Ref
Individual masculino
detalhes
Patrick Chan
  Canadá
Nobunari Oda
  Japão
Takahiko Kozuka
  Japão
[25]
Individual feminino
detalhes
Alissa Czisny
  Estados Unidos
Carolina Kostner
  Itália
Kanako Murakami
  Japão
[26]
Duplas
detalhes
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
  Alemanha
Pang Qing
Tong Jian
  China
Sui Wenjing
Han Cong
  China
[27]
Dança no gelo
detalhes
Meryl Davis
Charlie White
  Estados Unidos
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  França
Vanessa Crone
Paul Poirier
  Canadá
[28]

Qualificação

editar
Patinadores qualificados para a Final do Grand Prix
Substitutos

Individual masculino

editar
Classificação[29]
Pos. Nome Nacionalidade JPN CAN CHN USA RUS FRA Total
1 Takahiko Kozuka   Japão 15 15 30
2 Daisuke Takahashi   Japão 15 15 30
3 Patrick Chan   Canadá 15 13 28
4 Tomáš Verner   República Tcheca 11 15 26
5 Nobunari Oda   Japão 13 13 26
6 Florent Amodio   França 11 13 24
7 Jeremy Abbott   Estados Unidos 13 11 24
8 Brandon Mroz   Estados Unidos 13 11 24
9 Adam Rippon   Estados Unidos 11 9 20
10 Kevin Reynolds   Canadá 9 9 18
11 Samuel Contesti   Itália 5 9 14
12 Yuzuru Hanyu   Japão 9 4 13
13 Alban Preaubert   França 5 7 12
14 Armin Mahbanoozadeh   Estados Unidos 11 11
15 Shawn Sawyer   Canadá 7 3 10
16 Brian Joubert   França 9 0 9
17 Artur Gachinski   Rússia 4 5 9
18 Kevin van der Perren   Bélgica 3 5 8
19 Javier Fernández   Espanha 7 0 7
20 Tatsuki Machida   Japão 7 0 7
21 Daisuke Murakami   Japão 7 7
22 Chafik Besseghier   França 7 7
23 Song Nan   China 0 5 5
24 Takahito Mura   Japão 5 5
25 Ross Miner   Estados Unidos 0 4 4
26 Adrian Schultheiss   Suécia 0 4 4
27 Wu Jialiang   China 4 0 4
28 Peter Liebers   Alemanha 0 4 4
29 Jeremy Ten   Canadá 0 3 3
30 Anton Kovalevski   Ucrânia 0 3 3
31 Guan Jinlin   China 3 3
32 Ivan Tretiakov   Rússia 3 3
33 Yasuharu Nanri   Japão 0 0
34 Stephen Carriere   Estados Unidos 0 0
35 Zoltan Kelemen   Romênia 0 0
36 Grant Hochstein   Estados Unidos 0 0
37 Konstantin Menshov   Rússia 0 0
38 Denis Ten   Cazaquistão 0 0 0
39 Kristoffer Berntsson   Suécia 0 0
40 Chen Peitong   China 0 0
41 Paolo Bacchini   Itália 0 0
42 Viktor Pfeifer   Áustria 0 0
43 Sergei Voronov   Rússia 0 0

Individual feminino

editar
Classificação[30]
Pos. Nome Nacionalidade JPN CAN CHN USA RUS FRA Total
1 Miki Ando   Japão 15 15 30
2 Alissa Czisny   Estados Unidos 15 11 26
3 Carolina Kostner   Itália 15 11 26
4 Kanako Murakami   Japão 11 15 26
5 Akiko Suzuki   Japão 13 13 26
6 Rachael Flatt   Estados Unidos 13 13 26
7 Kiira Korpi   Finlândia 9 15 24
8 Mirai Nagasu   Estados Unidos 9 13 22
9 Ashley Wagner   Estados Unidos 7 11 18
10 Amelie Lacoste   Canadá 11 7 18
11 Cynthia Phaneuf   Canadá 9 9 18
12 Ksenia Makarova   Rússia 13 4 17
13 Agnes Zawadzki   Estados Unidos 5 9 14
14 Joshi Helgesson   Suécia 4 9 13
15 Haruka Imai   Japão 7 5 12
16 Alena Leonova   Rússia 11 0 11
17 Valentina Marchei   Itália 3 7 10
18 Mao Asada   Japão 3 7 10
19 Elene Gedevanishvili   Geórgia 5 4 9
20 Geng Bingwa   China 7 7
21 Myriane Samson   Canadá 4 3 7
22 Viktoria Helgesson   Suécia 0 5 5
23 Sofia Biryukova   Rússia 5 5
24 Amanda Dobbs   Estados Unidos 5 5
25 Sonia Lafuente   Espanha 0 4 4
26 Caroline Zhang   Estados Unidos 4 0 4
27 Mae Berenice   França 3 0 3
28 Fumie Suguri   Japão 0 3 3
29 Kristine Musademba   Estados Unidos 3 3
30 Min-jeong Kwak   Coreia do Sul 0 0 0
31 Jenna Mccorkell   Reino Unido 0 0 0
32 Lena Marrocco   França 0 0 0
33 Diane Szmiett   Canadá 0 0 0
34 Elena Glebova   Estônia 0 0
35 Sarah Hecken   Alemanha 0 0
36 Alexe Gilles   Estados Unidos 0 0 0
37 Candice Didier   França 0 0
38 Zhu Qiuying   China 0 0
38 Sarah Meier   Suíça 0 0

Duplas

editar
Classificação[31]
Pos. Nome Nacionalidade JPN CAN CHN USA RUS FRA Total
1 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Alemanha 15 15 30
2 Pang Qing / Tong Jian   China 15 15 30
3 Vera Bazarova / Yuri Larionov   Rússia 13 13 26
4 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch   Canadá 13 13 26
5 Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze   Rússia 15 9 24
6 Sui Wenjing / Han Cong   China 13 11 24
7 Narumi Takahashi / Mervin Tran   Japão 11 13 24
8 Caitlin Yankowskas / John Coughlin   Estados Unidos 9 11 20
9 Paige Lawrence / Rudi Swiegers   Canadá 11 7 18
10 Amanda Evora / Mark Ladwig   Estados Unidos 7 11 18
11 Caydee Denney / Jeremy Barrett   Estados Unidos 7 9 16
12 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov   Rússia 15 15
13 Marissa Castelli / Simon Shnapir   Estados Unidos 9 5 14
14 Mylene Brodeur / John Mattatall   Canadá 5 9 14
15 Maylin Hausch / Daniel Wende   Alemanha 0 11 11
16 Katarina Gerboldt / Alexander Enbert   Rússia 9 9
17 Felicia Zhang / Taylor Toth   Estados Unidos 0 7 7
18 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Rússia 7 7
19 Meagan Duhamel / Eric Radford   Canadá 7 7
20 Britney Simpson / Nathan Miller   Estados Unidos 5 0 5
21 Stefania Berton / Ondrej Hotarek   Itália 5 5
22 Nicole Della Monica / Yannick Kocon   Itália 5 5
23 Klara Kadlecova / Petr Bidar   República Tcheca 5 5
24 Dong Huibo / Wu Yiming   China 0 0 0
25 Anna Khnychenkova / Mark Magyar   Hungria 0 0
26 Stacey Kemp / David King   Reino Unido 0 0 0
27 Zhang Yue / Wang Lei   China 0 0
28 Tatiana Novik / Mikhail Kuznetsov   Rússia 0 0
29 Kaleigh Hole / Adam Johnson   Canadá 0 0

Dança no gelo

editar
Classificação[32]
Pos. Nome Nacionalidade JPN CAN CHN USA RUS FRA Total
1 Meryl Davis / Charlie White   Estados Unidos 15 15 30
2 Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat   França 15 15 30
3 Vanessa Crone / Paul Poirier   Canadá 15 13 28
4 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Rússia 13 15 28
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canadá 13 9 22
6 Nora Hoffmann / Maxim Zavozin   Hungria 9 13 22
7 Maia Shibutani / Alex Shibutani   Estados Unidos 11 11 22
8 Madison Chock / Greg Zuerlein   Estados Unidos 11 11 22
9 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko   Rússia 7 13 20
10 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Rússia 9 11 20
11 Pernelle Carron / Lloyd Jones   França 7 9 16
12 Kristina Gorshkova / Vitali Butikov   Rússia 5 9 14
13 Huang Xintong / Zheng Xun   China 7 7 14
14 Sinead Kerr / John Kerr   Reino Unido 13 13
15 Lucie Mysliveckova / Matej Novak   República Tcheca 5 7 12
16 Federica Faiella / Massimo Scali   Itália 11 0 11
17 Alexandra Paul / Mitchell Islam   Canadá 9 0 9
18 Kharis Ralph / Asher Hill   Canadá 4 5 9
19 Cathy Reed / Chris Reed   Japão 4 4 8
20 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Itália 7 7
21 Penny Coomes / Nicholas Buckland   Reino Unido 3 3 6
22 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt   Estados Unidos 5 5
23 Madison Hubbell / Keiffer Hubbell   Estados Unidos 5 0 5
24 Isabella Cannuscio / Ian Lorello   Estados Unidos 0 4 4
25 Sarah Arnold / Justin Trojek   Canadá 4 4
26 Yu Xiaoyang / Wang Chen   China 0 3 3
27 Stefanie Frohberg / Tim Giesen   Alemanha 3 0 3
28 Dora Turoczi / Balazs Major   Hungria 0 3 3
29 Guan Xueting / Wang Meng   China 0 0
30 Rachel Tibbetts / Collin Brubaker   Estados Unidos 0 0

Quadro de medalhas

editar
 Ordem  País         Ordem
por total
1   Japão 7 6 4 17 2
2   Estados Unidos 5 5 12 22 1
3   Canadá 3 5 3 11 3
4   Rússia 3 5 2 10 4
5   Alemanha 3   1 4 7
6   China 2 2 2 6 5
7   França 2 2 1 5 6
8   Itália 1 1 2 4 7
9   República Tcheca 1   1 2 9
10   Finlândia 1     1 10
11   Hungria   1   1 10
11   Reino Unido   1   1 10
TOTAL 28 28 28 84

Referências

  1. «ISU GP NHK Trophy 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  2. «ISU GP NHK Trophy 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  3. «ISU GP NHK Trophy 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  4. «ISU GP NHK Trophy 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  5. «ISU GP Skate Canada International 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  6. «ISU GP Skate Canada International 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  7. «ISU GP Skate Canada International 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  8. «ISU GP Skate Canada International 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  9. «ISU GP Cup of China 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  10. «ISU GP Cup of China 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  11. «ISU GP Cup of China 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  12. «ISU GP Cup of China 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  13. «ISU GP Skate America 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  14. «ISU GP Skate America 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  15. «ISU GP Skate America 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  16. «ISU GP Skate America 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  17. «ISU GP Cup of Russia 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  18. «ISU GP Cup of Russia 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  19. «ISU GP Cup of Russia 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  20. «ISU GP Cup of Russia 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  21. «ISU GP Trophee Eric Bompard 2010 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  22. «ISU GP Trophee Eric Bompard 2010 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  23. «ISU GP Trophee Eric Bompard 2010 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  24. «ISU GP Trophee Eric Bompard 2010 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  25. «ISU Grand Prix Final 2010-11 - Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  26. «ISU Grand Prix Final 2010-11 - Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  27. «ISU Grand Prix Final 2010-11 - Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  28. «ISU Grand Prix Final 2010-11 - Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  29. «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Men - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  30. «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Ladies - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  31. «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Pairs - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014 
  32. «ISU Grand Prix of Figure Skating 2011/2012 - Ice Dance - FINAL RESULTS -official-» (em inglês). ISU. Consultado em 24 de outubro de 2014