Hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1968

Ice hockey pictogram.svg
Hóquei no gelo
Olympic rings without rims.svg

O torneio de hóquei no gelo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 1968 foi disputado por quatorze equipes no Palais des Sports de Grenoble, na França, entre 4 e 17 de fevereiro. Essa foi a última vez que os resultados também foram considerados para o Campeonato Europeu e para o Campeonato Mundial da IIHF.

A fórmula de disputa do torneio olímpico consistiu de duas fases. Na fase qualificatória seis equipes disputaram jogos eliminatórios, totalizando três chaves. Os vencedoras dos confrontos classificaram-se para o Grupo A da fase final onde disputaram as posições de medalhas até o oito lugar contra as equipes da União Soviética, Suécia, Estados Unidos, Canadá e Checoslováquia. As equipes derrotadas na qulificatória disputaram o Grupo B com as equipes da Áustria, Japão e França para definir as posições entre o 9º e o 16º lugar. As equipes participantes dos grupos A e B foram determinadas através do desempenho no Campeonato Mundial.

A União Soviética conquistou o bicampeonato olímpico (três medalhas de ouro no total) ao acumular maior número de pontos na fase final. A Checoslováquia ficou com a medalha de prata e o Canadá com o bronze.

MedalhistasEditar

   URS União Soviética    TCH Checoslováquia    CAN Canadá
Viktor Zinger
Viktor Konovalenko
Vitaly Davydov
Oleg Zaytsev
Viktor Blinov
Aleksandr Ragulin
Igor Romishevsky
Viktor Kuzkin
Boris Mayorov
Viktor Polupanov
Yevgeny Mishakov
Anatoly Firsov
Anatoly Ionov
Vladimir Vikulov
Yevgeny Zimin
Vyacheslav Starshinov
Yury Moiseyev
Veniamin Aleksandrov
Vladimír Dzurilla
Vladimír Nadrchal
Oldřich Machač
Josef Horešovský
Jan Suchý
Karel Masopust
František Ševčík
Jan Havel
Petr Hejma
Jan Hrbatý
Jiří Kochta
Jiří Holík
Josef Černý
Václav Nedomanský
Jozef Golonka
Jaroslav Jiřík
Jan Klapáč
František Pospíšil
Ken Broderick
Wayne Stephenson
Marshall Johnston
Barry MacKenzie
Brian Glennie
Paul Conlin
Terry O'Malley
Ted Hargreaves
Ray Cadieux
Fran Huck
Morris Mott
Steve Monteith
Gary Dineen
Herb Pinder
Bill MacMillan
Danny O'Shea
Roger Bourbonnais
Gerry Pinder

Fase de qualificaçãoEditar

4 de fevereiro  GDR Alemanha Oriental 3-1
(2-1, 1-0, 0-0)
 NOR Noruega
4 de fevereiro  FRG Alemanha Ocidental 7-0
(1-0, 3-0, 3-0)
 ROM Romênia
4 de fevereiro  FIN Finlândia 11-2
(3-0, 6-0, 2-2)
 YUG Iugoslávia

Fase finalEditar

Grupo B (9º-14º lugar)Editar

Equipe Pts J V E D GP GC
 YUG Iugoslávia 10 5 5 0 0 33 9
 JPN Japão 8 5 4 0 1 27 12
 NOR Noruega 6 5 3 0 2 15 15
 ROM Romênia 4 5 2 0 3 22 23
 AUT Áustria 2 5 1 0 4 12 27
 FRA França 0 5 0 0 5 9 32
7 de fevereiro  YUG Iugoslávia 5-1
(2-0, 0-0, 3-1)
 JPN Japão
7 de fevereiro  ROM Romênia 3-2
(2-0, 2-1, 2-0)
 AUT Áustria
8 de fevereiro  FRA França 1-4
(1-1, 0-2, 0-1)
 NOR Noruega
9 de fevereiro  FRA França 3-7
(0-2, 0-2, 3-3)
 ROM Romênia
9 de fevereiro  YUG Iugoslávia 6-0
(2-0, 2-0, 2-0)
 AUT Áustria
10 de fevereiro  NOR Noruega 0-4
(0-2, 0-2, 0-0)
 JPN Japão
11 de fevereiro  FRA França 2-5
(0-1, 2-3, 0-1)
 AUT Áustria
12 de fevereiro  ROM Romênia 4-5
(0-3, 3-1, 1-1)
 JPN Japão
12 de fevereiro  NOR Noruega 5-4
(3-1, 2-1, 0-2)
 AUT Áustria
13 de fevereiro  FRA França 1-10
(0-6, 0-1, 1-3)
 YUG Iugoslávia
14 de fevereiro  NOR Noruega 4-3
(2-2, 1-1, 1-0)
 ROM Romênia
15 de fevereiro  JPN Japão 11-1
(1-0, 6-0, 4-1)
 AUT Áustria
16 de fevereiro  YUG Iugoslávia 9-5
(5-3, 1-1, 3-1)
 ROM Romênia
17 de fevereiro  FRA França 2-6
(0-0, 0-4, 2-2)
 JPN Japão
17 de fevereiro  NOR Noruega 2-3
(1-1, 0-0, 1-2)
 YUG Iugoslávia

Grupo A (1º-8º lugar)Editar

Equipe Pts J V E D GP GC
 URS União Soviética 12 7 6 0 1 48 10
 TCH Checoslováquia 11 7 5 1 1 33 17
 CAN Canadá 10 7 5 0 2 28 15
 SWE Suécia 9 7 4 1 2 23 18
 FIN Finlândia 7 7 3 1 3 17 23
 USA Estados Unidos 5 7 2 1 4 23 28
 FRG Alemanha Ocidental 2 7 1 0 6 13 39
 GDR Alemanha Oriental 0 7 0 0 7 13 48
6 de fevereiro  URS União Soviética 8-0
(3-0, 2-0, 3-0)
 FIN Finlândia
6 de fevereiro  TCH Checoslováquia 5-1
(1-1, 2-0, 2-0)
 USA Estados Unidos
6 de fevereiro  CAN Canadá 6-1
(0-0, 4-1, 2-0)
 FRG Alemanha Ocidental
7 de fevereiro  SWE Suécia 4-3
(0-0, 4-2, 0-1)
 USA Estados Unidos
7 de fevereiro  URS União Soviética 9-0
(4-0, 2-0, 3-0)
 GDR Alemanha Oriental
8 de fevereiro  CAN Canadá 2-5
(1-2, 0-1, 1-2)
 FIN Finlândia
8 de fevereiro  TCH Checoslováquia 5-1
(1-0, 2-0, 2-1)
 FRG Alemanha Ocidental
9 de fevereiro  SWE Suécia 5-4
(4-3, 0-0, 1-1)
 FRG Alemanha Ocidental
9 de fevereiro  URS União Soviética 10-2
(6-0, 4-2, 0-0)
 USA Estados Unidos
9 de fevereiro  CAN Canadá 11-0
(4-0, 4-0, 3-0)
 GDR Alemanha Oriental
10 de fevereiro  TCH Checoslováquia 4-3
(0-1, 3-0, 1-2)
 FIN Finlândia
10 de fevereiro  SWE Suécia 5-2
(1-0, 2-1, 2-1)
 GDR Alemanha Oriental
11 de fevereiro  CAN Canadá 3-2
(1-2, 0-0, 2-0)
 USA Estados Unidos
11 de fevereiro  URS União Soviética 9-1
(4-1, 4-0, 1-0)
 FRG Alemanha Ocidental
12 de fevereiro  TCH Checoslováquia 10-3
(5-2, 1-0, 4-1)
 GDR Alemanha Oriental
12 de fevereiro  SWE Suécia 5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
 FIN Finlândia
12 de fevereiro  USA Estados Unidos 8-1
(2-1, 4-0, 2-1)
 FRG Alemanha Ocidental
13 de fevereiro  URS União Soviética 3-2
(1-1, 0-0, 2-1)
 SWE Suécia
13 de fevereiro  TCH Checoslováquia 2-3
(0-0, 0-3, 2-0)
 CAN Canadá
14 de fevereiro  FIN Finlândia 3-2
(2-1, 1-0, 0-1)
 GDR Alemanha Oriental
15 de fevereiro  USA Estados Unidos 6-4
(3-1, 1-1, 2-2)
 GDR Alemanha Oriental
15 de fevereiro  CAN Canadá 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
 SWE Suécia
15 de fevereiro  URS União Soviética 4-5
(1-3, 1-1, 2-1)
 TCH Checoslováquia
16 de fevereiro  FIN Finlândia 4-1
(2-1, 1-0, 1-0)
 FRG Alemanha Ocidental
17 de fevereiro  FIN Finlândia 1-1
(1-1, 0-0, 0-0)
 USA Estados Unidos
17 de fevereiro  GDR Alemanha Oriental 2-4
(0-1, 1-2, 1-1)
 FRG Alemanha Ocidental
17 de fevereiro  URS União Soviética 5-0
(1-0, 1-0, 3-0)
 CAN Canadá
17 de fevereiro  SWE Suécia 2-2
(1-1, 0-1, 1-0)
 TCH Checoslováquia

Classificação finalEditar

Pos. Equipe
   URS União Soviética
   TCH Checoslováquia
   CAN Canadá
4  SWE Suécia
5  FIN Finlândia
6  USA Estados Unidos
7  FRG Alemanha Ocidental
8  GDR Alemanha Oriental
9  YUG Iugoslávia
10  JPN Japão
11  NOR Noruega
12  ROM Romênia
13  AUT Áustria
14  FRA França

ReferênciasEditar