Abrir menu principal

Hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996

MasculinoEditar

 
 
 
 NED Países Baixos

Jacques Brinkman
Floris Jan Bovelander
Maurits Crucq
Marc Delissen
Jeroen Delmee
Taco van den Honert
Erik Jazet
Ronald Jansen
Leo Klein Gebbink
Bram Lomans
Teun de Nooijer
Wouter van Pelt
Stephan Veen
Guus Vogels
Tycho van Meer
Remco van Wijk

 ESP Espanha

Jaime Amat
Pablo Amat
Javier Arnau
Jordi Arnau
Oscar Barrena
Ignacio Cobos
Juan Dinarés
Juan Escarré
Xavier Escudé
Juantxo García-Mauriño
Antonio González
Ramón Jufresa
Joaquín Malgosa
Victor Pujol
Ramón Sala
Pablo Usoz

 AUS Austrália

Mark Hager
Stephen Davies
Baeden Choppy
Lachlan Elmer
Stuart Carruthers
Grant Smith
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Brendan Garard
Paul Gaudoin
Paul Lewis
Matthew Smith
Jay Stacy
Daniel Sproule
Ken Wark
Michael York

Primeira faseEditar

Grupo AEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  ESP Espanha 8 5 4 0 1 14 5
2.  GER Alemanha 7 5 3 1 1 10 3
3.  IND Índia 6 5 2 2 1 8 3
4.  PAK Paquistão 5 5 2 1 2 11 8
5.  ARG Argentina 4 5 2 0 3 9 13
6.  USA Estados Unidos 0 5 0 0 5 3 23
-
Espanha 1–0 Alemanha
Paquistão 4–0 Estados Unidos
Índia 0–1 Argentina
-
Paquistão 0–3 Espanha
Alemanha 1–1 Índia
Estados Unidos 2–5 Argentina
-
Estados Unidos 0–4 Índia
Espanha 2–1 Argentina
Alemanha 3–1 Paquistão
-
Alemanha 3–0 Argentina
Paquistão 0–0 Índia
Espanha 7–1 Estados Unidos
-
Paquistão 6–2 Argentina
Alemanha 3–0 Estados Unidos
Espanha 1–3 Índia

Grupo BEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  NED Países Baixos 9 5 4 1 0 14 6
2.  AUS Austrália 7 5 3 1 1 13 7
3.  GBR Grã-Bretanha 5 5 1 3 1 8 8
4.  KOR Coreia do Sul 4 5 1 2 2 12 13
5.  RSA África do Sul 3 5 0 3 2 7 12
6.  MAS Malásia 2 5 0 2 3 7 15
-
Países Baixos 2–0 Malásia
Grã-Bretanha 2–2 Coreia do Sul
África do Sul 1–1 Austrália
-
Países Baixos 2–2 Grã-Bretanha
Malásia 2–2 África do Sul
Austrália 3–2 Coreia do Sul
-
Coreia do Sul 3–3 África do Sul
Malásia 2–2 Grã-Bretanha
Países Baixos 3–2 Austrália
-
Malásia 1–5 Austrália
África do Sul 0–2 Grã-Bretanha
Países Baixos 3–1 Coreia do Sul
-
Grã-Bretanha 0–2 Austrália
Malásia 2–4 Coreia do Sul
Países Baixos 4–1 África do Sul

Fase finalEditar

  Classificação 9º-12º lugar 9º lugar
   ARG Argentina (pen)   4  
   MAS Malásia   4  
 
       ARG Argentina   3
     RSA África do Sul   2
11º lugar
   RSA África do Sul   3    MAS Malásia   4
   USA Estados Unidos   0      USA Estados Unidos   1
  Classificação 5º-8º lugar 5º lugar
   IND Índia   3  
   KOR Coreia do Sul (pen)   3  
 
       KOR Coreia do Sul   3
     PAK Paquistão   1
7º lugar
   GBR Grã-Bretanha   1    IND Índia   3
   PAK Paquistão   2      GBR Grã-Bretanha   4
  Semifinais Final
   ESP Espanha   2  
   AUS Austrália   1  
 
       ESP Espanha   1
     NED Países Baixos   3
3º lugar
   NED Países Baixos   3    AUS Austrália   3
   GER Alemanha   1      GER Alemanha   2

Classificação finalEditar

Pos. Equipe
   NED Países Baixos
   ESP Espanha
   AUS Austrália
4  GER Alemanha
5  KOR Coreia do Sul
6  PAK Paquistão
7  GBR Grã-Bretanha
8  IND Índia
9  ARG Argentina
10  RSA África do Sul
11  MAS Malásia
12  USA Estados Unidos

FemininoEditar

 
 
 
  Austrália

Michelle Andrews
Alyson Annan
Louise Dobson
Renita Farrell
Juliet Haslam
Rechelle Hawkes
Clover Maitland
Karen Marsden
Jenny Morris
Nova Peris-Kneebone
Jackie Pereira
Katrina Powell
Lisa Powell
Danni Roche
Kate Starre
Liane Tooth

  Coreia do Sul

You Jae-Sook
Lim Jeong-Sook
Oh Seung-Shin
Woo Hyun-Jung
Lee Eun-Young
Lee Eun-Kyung
Lee Ji-Young
Kim Myung-Ok
Kwon Chang-Sook
Kwon Soo-Hyun
Choi Mi-Soon
Jeon Young-Sun
Jin Deok-San
Chang Eun-Jung
Cho Eun-Jung
Choi Eun-Kyung

  Países Baixos

Suzanne Plesman
Dillianne van den Boogaard
Florentine Steenberghe
Willemijn Duyster
Mijntje Donners
Fleur van de Kieft
Nicole Koolen
Jeannette Lewin
Wietske de Ruiter
Ellen Kuipers
Margje Teeuwen
Carole Thate
Jacqueline Toxopeus
Stella de Heij
Noor Holsboer
Suzan van der Wielen

Primeira faseEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
1.  AUS Austrália 13 7 6 1 0 24 4
2.  KOR Coreia do Sul 10 7 4 2 1 18 9
3.  GBR Grã-Bretanha 8 7 3 2 2 12 11
4.  NED Países Baixos 8 7 3 2 2 15 15
5.  USA Estados Unidos 6 7 2 2 3 8 11
6.  GER Alemanha 5 7 2 1 4 10 11
7.  ARG Argentina 5 7 2 1 4 7 21
8.  ESP Espanha 1 7 0 1 6 5 17
-
Estados Unidos 1–1 Países Baixos
Austrália 4–0 Espanha
Argentina 0–2 Alemanha
Coreia do Sul 5–0 Grã-Bretanha
-
Espanha 1–2 Alemanha
Países Baixos 1–1 Grã-Bretanha
Austrália 7–1 Argentina
Estados Unidos 3–2 Coreia do Sul
-
Austrália 1–0 Alemanha
Espanha 0–1 Argentina
Países Baixos 1–3 Coreia do Sul
Estados Unidos 0–1 Grã-Bretanha
-
Espanha 2–2 Grã-Bretanha
Países Baixos 4–3 Alemanha
Austrália 3–3 Coreia do Sul
Estados Unidos 1–2 Argentina
-
Estados Unidos 1–1 Alemanha
Austrália 1–0 Grã-Bretanha
Espanha 0–2 Coreia do Sul
Países Baixos 4–1 Argentina
-
Alemanha 2–3 Grã-Bretanha
Austrália 4–0 Estados Unidos
Espanha 2–4 Países Baixos
Argentina 2–2 Coreia do Sul
-
Argentina 0–5 Grã-Bretanha
Alemanha 0–1 Coreia do Sul
Espanha 0–2 Estados Unidos
Austrália 4–0 Países Baixos

Disputa pelo bronzeEditar

Grã-Bretanha   0–0 (TE)
(pen 3-4)
  Países Baixos

FinalEditar

Austrália   3–1   Coreia do Sul

ReferênciaEditar