Handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980

Olympic pictogram Handball.png
Olympic rings without rims.svg

O handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 foi realizado em Moscou, na Rússia, entre os dias 20 e 30 de julho. Um total de 100.493 espectadores acompanharam as partidas nos ginásios Sokolniki Sports Palace e Dynamo Sports Palace, locais de disputa do handebol.

MasculinoEditar

 
 
 
  Alemanha Oriental

Siegfried Voigt
Günter Dreibrodt
Peter Rost
Klaus Gruner
Hans-Georg Beyer
Dietmar Schmidt
Hartmut Krüger
Lothar Doering
Ernst Gerlach
Frank-Michael Wahl
Ingolf Wiegert
Wieland Schmidt
Rainer Höft
Hans-Georg Jaunich

  União Soviética

Mikhail Ishchenko
Viktor Makhorin
Sergei Kushniriuk
Aleksandr Karshakevich
Vladimir Kravtsov
Vladimir Belov
Anatoli Fediukin
Aleksandr Anpilogov
Evgeni Chernyshov
Aleksei Zhuk
Nikolai Tomin
Yuri Kidiaev
Vladimir Repiev
Valdemar Novitski

  Romênia

Nicolae Munteanu
Marian Dumitru
Iosif Boros
Maricel Voinea
Vasile Stînga
Radu Voina
Cezar Draganita
Cornel Durau
Stefan Birtalan
Alexandru Fölker
Neculai Vasilca
Lucian Vasilache
Adrian Cosma
Claudiu Ionescu

Primeira faseEditar

As equipes primeiro colocadas em cada grupo disputam a medalha de ouro na final. As equipes que terminaram em segundo lugar em cada um dos dois grupos disputaram a medalha de bronze.

Grupo AEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
 GDR Alemanha Oriental 9 5 4 1 0 108 92
 HUN Hungria 8 5 3 2 0 96 88
 ESP Espanha 5 5 2 1 2 102 106
 POL Polônia 5 5 2 1 2 123 97
 DEN Dinamarca 2 5 1 0 4 96 104
 CUB Cuba 1 5 0 1 4 103 141
20 de julho
Dinamarca 30–18 Cuba
Polônia 20–20 Hungria
Alemanha Oriental 21–17 Espanha
22 de julho
Polônia 34–19 Cuba
Dinamarca 19–20 Espanha
Alemanha Oriental 14–14 Hungria
24 de julho
Espanha 17–20 Hungria
Dinamarca 12–26 Polônia
Alemanha Oriental 27–20 Cuba
26 de julho
Espanha 24–24 Cuba
Dinamarca 15–16 Hungria
Alemanha Oriental 22–21 Polônia
28 de julho
Hungria 26–22 Cuba
Polônia 22–24 Espanha
Alemanha Oriental 24–20 Dinamarca

Grupo BEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
 URS União Soviética 8 5 4 0 1 134 75
 ROM Romênia 8 5 4 0 1 119 88
 YUG Iugoslávia 8 5 4 0 1 132 92
 SUI Suíça 4 5 2 0 3 110 98
 ALG Argélia 2 5 1 0 4 94 124
 KUW Kuwait 0 5 0 0 5 64 176
20 de julho
Iugoslávia 22–18 Argélia
Romênia 32–12 Kuwait
União Soviética 22–15 Suíça
22 de julho
Romênia 26–18 Argélia
União Soviética 38–11 Kuwait
Iugoslávia 26–21 Suíça
24 de julho
Suíça 32–14 Kuwait
União Soviética 33–10 Argélia
Iugoslávia 23–21 Romênia
26 de julho
Suíça 26–18 Argélia
Iugoslávia 44–10 Kuwait
União Soviética 19–22 Romênia
28 de julho
Kuwait 17–30 Argélia
Romênia 18–16 Suíça
União Soviética 22–17 Iugoslávia

11º-12º lugarEditar

30 de julho
Cuba   32–24   Kuwait

9º-10º lugarEditar

30 de julho
Dinamarca   28–20   Argélia

7º-8º lugarEditar

30 de julho
Polônia   23–22   Suíça

5º-6º lugarEditar

30 de julho
Espanha   24–23   Iugoslávia

Disputa pelo bronzeEditar

30 de julho
Hungria   18–20   Romênia

FinalEditar

30 de julho
Alemanha Oriental   23–22   União Soviética

Classificação finalEditar

Pos. País
    Alemanha Oriental
    União Soviética
    Romênia
4   Hungria
5   Espanha
6   Iugoslávia
7   Polónia
8   Suíça
9   Dinamarca
10   Argélia
11   Cuba
12   Kuwait

FemininoEditar

 
 
 
  União Soviética

Natalia Timoshkina
Larisa Karlova
Irina Palchikova
Zinaida Turchina
Tatiana Kochergina
Liudmila Poradnik
Larisa Savkina
Aldona Nenenene
Yulia Safina
Olga Zubareva
Valentina Lutaeva
Liubov Odinokova
Sigita Strechen
Natalia Lukianenko

  Iugoslávia

Ana Titlić
Slavica Jeremić
Zorica Vojinović
Radmila Drljača
Katica Ileš
Mirjana Ognjenović
Svetlana Anastasovski
Rada Savić
Svetlana Kitić
Mirjana Đurica
Biserka Višnjić
Vesna Radović
Jasna Merdan
Vesna Milošević

  Alemanha Oriental

Hannelore Zober
Katrin Krüger
Evelyn Matz
Roswitha Krause
Christina Rost
Petra Uhlig
Claudia Wunderlich
Sabine Röther
Kornelia Kunisch
Marion Tietz
Kristina Richter
Waltraud Kretzschmar
Birgit Heinecke
Renate Rudolph

Grupo ÚnicoEditar

Equipe Pts J V E D GP GC
 URS União Soviética 10 5 5 0 0 99 52
 YUG Iugoslávia 7 5 3 1 1 107 67
 GDR Alemanha Oriental 7 5 3 1 1 91 58
 HUN Hungria 3 5 1 1 3 80 74
 TCH Checoslováquia 3 5 1 1 3 68 78
 CGO Congo 0 5 0 0 5 46 159
21 de julho
União Soviética 30–11 Congo
Alemanha Oriental 16–10 Checoslováquia
Hungria 10–19 Iugoslávia
23 de julho
União Soviética 17–7 Checoslováquia
Hungria 39–10 Congo
Alemanha Oriental 15–15 Iugoslávia
25 de julho
União Soviética 16–12 Hungria
Alemanha Oriental 28–6 Congo
Checoslováquia 15–25 Iugoslávia
27 de julho
União Soviética 18–9 Iugoslávia
Checoslováquia 23–10 Congo
Alemanha Oriental 19–9 Hungria
29 de julho
Iugoslávia 39–9 Congo
Hungria 10–10 Checoslováquia
Alemanha Oriental 13–18 União Soviética