Abrir menu principal

Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Olympic pictogram Equestrian.png
Olympic rings without rims.svg

As disputas de hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 consistiram em três disciplinas: adestramento, CCE (concurso completo de equitação) e saltos. Todas as três disciplinas consistem de provas individuais e por equipe, num total de seis eventos.

Todas as provas tiveram lugar no Centro Olímpico Equestre de Markopoulo, na região da Ática, Grécia.

Adestramento individualEditar

Pos. País Atleta Cavalo
    Países Baixos Anky van Grunsven Salinero
    Alemanha Ulla Salzgeber Rusty
    Espanha Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais

InspeçãoEditar

A inspeção aos cavalos ocorreu em 19 de agosto. 49 animais passaram pela inspeção inicial, três tiveram que realizar uma nova inspeção e apenas um cavalo foi desclassificado:

Re-inspecionados:

Desclassificado:

Grand Prix testeEditar

A primeira fase do adestramento é conhecida como Grand Prix teste. As 52 duplas realizam uma série de movimentos na arena de areia e cinco juízes de diferentes pontos na arena observam os movimentos e vão acrescentando pontos de acordo com a execução do cavaleiro. Os 25 melhores avançam a próxima fase, sendo que apenas três duplas por país habilitam-se.

Pos. Código COI Cavaleiro Cavalo Juiz 1 Juiz 2 Juiz 3 Juiz 4 Juiz 5 Placar
1   GER Ulla Salzgeber Rusty 77.708 77.917 81.667 76.042 77.708 78.208
2   ESP Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais 74.792 75.208 74.583 75.417 73.333 74.667
3   NED Anky van Grunsven Salinero 72.292 75.625 75.208 73.125 74.792 74.208
4   GER Martin Schaudt Weltall 70.000 73.333 75.833 75.000 72.917 73.417
5   USA Deborah McDonald Brentina 74.167 71.875 75.000 72.292 73.542 73.375
6   SWE Jan Brink Briar 72.083 72.500 74.167 74.375 73.125 73.250
7   ESP Rafael Soto Invasor 72.292 72.500 73.958 72.917 72.292 72.792
8   GER Hubertus Schmidt Wansuela Suerte 74.167 73.333 72.292 70.000 71.875 72.333
9   USA Robert Dover Kennedy 72.083 72.083 72.083 71.250 70.625 71.625
10   GER Heike Kemmer Bonaparte 71.250 70.625 71.875 72.917 69.792 71.292
10   ESP Juan Antonio Jimenez Guizo 71.458 70.208 69.583 72.708 72.500 71.292
12   GBR Carl Hester Escapado 70.208 70.625 71.042 71.458 70.000 70.667
12   DEN Per Sandgaard Zancor 68.750 70.833 71.250 71.458 71.042 70.667
14   NED Sven Rothenberger Barclay II 69.375 70.208 70.417 68.958 70.208 69.833
15   NED Imke Bartels Lancet 70.625 69.375 68.333 68.542 71.875 69.750
16   USA Guenter Seidel Aragon 70.625 68.542 70.625 67.292 70.417 69.500
17   DEN Jon Pedersen Esprit de Valdemar 69.375 67.292 70.625 68.125 69.583 69.000
18   USA Lisa Wilcox Relevant 5 68.542 68.125 70.000 69.583 67.708 68.792
19   FRA Julia Chevanne Gimel Calimucho 68.333 69.375 69.167 68.750 68.125 68.750
20   AUT Victoria Max-Theurer Falcao 67.500 70.417 70.208 67.083 68.125 68.667
21   GBR Richard Davison Ballaseyr Royale 68.333 69.583 68.333 67.708 68.750 68.542
22   DEN Andreas Helgstrand Cavan 68.750 68.958 69.167 67.917 66.875 68.333
23   RUS Alexandra Korelova Balagur 66.250 70.208 68.958 68.958 66.875 68.250
24   FRA Karen Tebar Falada M 67.708 67.917 68.750 69.375 66.042 67.958
25   GBR Emma Hindle Wie Weltmeyer 67.500 67.500 67.292 66.875 68.333 67.500
26   AUT Nina Stadlinger Egalite 65.625 67.500 69.792 67.500 66.458 67.375
27   BLR Iryna Lis Problesk 68.542 67.083 66.875 66.875 66.042 67.083
28   SUI Silvia Ikle Salieri CH 66.042 66.458 67.083 68.333 67.292 67.042
29   SWE Tinne Vilhelmson Just Mickey 68.333 65.625 67.500 65.625 67.500 66.917
30   SUI Christian Plaege Regent 65.417 68.750 67.917 67.708 63.542 66.667
31   SWE Louise Nathorst Guiness 67.500 68.125 65.417 65.208 66.667 66.583
31   RUS Elena Sidneva Condor 66.042 63.958 69.167 66.458 67.292 66.583
31   CAN Cynthia Ishoy Proton 65.417 66.667 67.917 68.333 64.583 66.583
34   GBR Nicola McGivern Active Walero 65.625 66.667 68.125 66.042 65.833 66.458
35   CAN Leslie Reid Mark 65.833 64.792 66.458 66.250 67.083 66.083
36   CAN Belinda Trussell Royan II 66.458 66.458 67.708 65.000 64.375 66.000
37   AUS Ricky MacMillan Crisp 65.000 65.000 66.042 67.917 65.625 65.917
38   DEN Lone Joergensen Ludewig G 63.333 66.875 68.125 65.208 65.208 65.750
39   AUS Mary Hanna Limbo 65.417 65.000 67.500 65.208 64.375 65.500
40   SWE Minna Telde Sack 65.833 64.375 66.042 66.250 64.375 65.375
41   ESP Ignacio Rambla Oleaje 65.417 64.792 65.417 65.000 63.125 64.750
42   CAN Ashley Holzer Imperioso 64.583 65.625 65.833 64.583 62.708 64.667
43   NED Marlies van Baalen Idocus 62.708 65.625 65.208 65.833 63.542 64.583
44   AUT Friedrich Gaulhofer Wels 62.917 63.333 63.542 65.417 63.125 63.667
45   SUI Daniel Ramseier Palladio 62.083 65.625 63.333 63.750 61.458 63.250
46   COL Cesar Parra Galant du Serein 61.250 61.458 63.542 65.208 63.125 62.917
47   GRE Alexandra Sourla Gregory 62.500 65.208 62.083 63.125 61.250 62.833
48   AUT Peter Gmoser Don Debussy 62.292 62.292 62.917 64.167 62.083 62.750
49   NZL Louisa Hill Gabana 60.417 62.917 63.750 62.500 63.958 62.708
50   IRL Heike Holstein Welt Adel 60.208 64.375 58.542 61.042 57.917 60.417
51   GRE Gerta Lehmann Louis 59.583 62.083 58.542 60.208 59.583 60.000
DES   SUI Jasmien Sanche-Burger Mr G de Lully

DES - desistiu

Grand Prix especialEditar

Grand Prix especial é a segunda fase do adestramento hípico. A fórmula de disputa é similar a da fase anteiror, porém agora o tempo de execução da prova é levado em conta. Os pontos obtidos no Grand Prix teste são divididos aos obtidos nesta fase, com os quinze melhores avançando a fase final.

Pos. Código COI Cavaleiro Cavalo Juiz 1 Juiz 2 Juiz 3 Juiz 4 Juiz 5 Placar Pos. GPE Média
1   GER Ulla Salzgeber Rusty 76.0 76.0 73.8 75.2 73.2 74.84 3 76.524
2   NED Anky van Grunsven Salinero 76.8 82.6 76.4 77.8 75.4 77.80 1 76.004
3   ESP Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais 75.4 76.4 75.8 76.4 74.8 75.76 2 75.213
4   USA Deborah McDonald Brentina 75.8 76.2 73.4 75.0 73.4 74.76 4 74.067
5   GER Hubertus Schmidt Wansuela Suerte 73.4 75.0 72.0 73.4 73.4 73.44 7 72.887
6   USA Robert Dover Kennedy 74.6 74.2 74.8 73.6 73.0 74.04 5 72.833
7   SWE Jan Brink Briar 73.0 71.2 71.4 70.8 70.0 71.28 11 72.265
8   GER Martin Schaudt Weltall 68.8 72.4 70.4 69.6 71.8 70.60 14 72.008
9   GBR Carl Hester Escapado 73.4 73.0 71.0 73.0 71.8 72.44 8 71.553
10   DEN Andreas Helgstrand Cavan 74.2 75.8 73.4 73.8 72.6 73.96 6 71.147
11   DEN Per Sandgaard Zancor 73.2 69.4 71.4 72.2 71.6 71.56 10 71.113
12   ESP Rafael Soto Invasor 69.6 69.0 68.6 68.4 69.4 69.00 18 70.896
13   NED Imke Bartels Lancet 73.4 71.6 70.6 72.4 70.6 71.72 9 70.735
14   USA Guenter Seidel Aragon 71.6 71.4 70.8 70.2 71.2 71.04 13 70.270
15   ESP Juan Antonio Jimenez Guizo 69.6 68.4 68.0 67.0 68.2 68.240 20 69.766
16   FRA Julia Chevanne Gimel Calimucho 71.0 72.2 69.6 69.4 70.6 70.56 15 69.655
17   NED Sven Rothenberger Barclay II 72.2 67.4 67.2 70.0 68.4 69.04 17 69.437
18   SUI Silvia Ikle Salieri CH 72.4 70.6 69.8 71.0 72.0 71.16 12 69.101
19   DEN Jon Pedersen Esprit de Valdemar 71.4 69.2 67.6 68.6 69.0 69.16 16 69.080
20   AUT Victoria Max-Theurer Falcao 70.6 66.0 68.8 68.6 70.2 68.84 19 68.753
21   FRA Karen Tebar Falada M 67.2 65.6 66.8 67.4 70.2 67.44 21 67.699
22   GBR Richard Davison Ballaseyr Royale 67.6 66.8 65.2 65.6 65.6 66.16 22 67.351
23   RUS Alexandra Korelova Balagur 65.8 66.4 65.4 65.0 67.0 65.92 24 67.085
24   BLR Iryna Lis Problesk 66.2 65.6 66.2 65.6 66.2 65.96 23 66.522
25   AUT Nina Stadlinger Egalite 65.4 66.2 64.0 63.4 65.6 64.92 25 66.148

Grand Prix livreEditar

A fase final do adestramento é nomeado Grand Prix teste livre. Quinze duplas competem nesta fase onde são julgadas a execução dos movimentos (técnico) e ainda a performance do cavaleiro e o cavalo durante a música (artístico). O placar desta fase é dividido com o das fases anteirores para determinar a classificação final.

Pos. Código COI Cavaleiro Cavalo Total técnico Total artístico Placar Pos. GPL Média
1   NED Anky van Grunsven Salinero 40.600 45.225 85.825 1 79.278
2   GER Ulla Salzgeber Rusty 38.900 44.550 83.450 2 78.833
3   ESP Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais 37.450 42.125 79.575 3 76.667
4   USA Deborah McDonald Brentina 37.250 41.575 78.825 6 75.653
5   GER Hubertus Schmidt Wansuela Suerte 37.800 41.075 78.875 5 74.883
6   USA Robert Dover Kennedy 37.650 40.825 78.475 7 74.713
7   SWE Jan Brink Briar 36.350 40.300 76.650 8 73.727
8   ESP Rafael Soto Invasor 38.050 40.975 79.025 4 73.606
9   DEN Andreas Helgstrand Cavan 36.150 40.150 76.300 9 72.864
10   DEN Per Sandgaard Zancor 35.700 39.350 75.050 11 72.426
11   NED Imke Bartels Lancet 35.800 39.050 74.850 12 72.107
12   ESP Juan Antonio Jimenez Guizo 36.350 39.050 75.400 10 71.644
13   GBR Carl Hester Escapado 33.650 37.925 71.575 14 71.561
14   USA Guenter Seidel Aragon 35.300 38.500 73.800 13 71.447
15   GER Martin Schaudt Weltall 31.350 33.600 64.950 15 69.656

Adestramento por equipesEditar

Pos. País Atletas Cavalos
    Alemanha Heike Kemmer
Hubertus Schmidt
Martin Schaudt
Ulla Salzgeber
Bonaparte
Wansuela Suerte
Weltall
Rusty
    Espanha Beatriz Ferrer-Salat
Juan Antonio Jimenez
Ignacio Rambla
Rafael Soto
Beauvalais
Guizo
Oleaja
Invasor
    Estados Unidos Lisa Wilcox
Günter Seidel
Deborah McDonald
Robert Dover
Relevant 5
Rusty
Brentina
Kennedy

A classificação para o adestramento por equipes é feita através dos pontos obtidos por cada cavaleiro na primeira rodada (Grand Prix teste) da competição individual. Quarenta de 52 duplas que competiram no individual formam os membros das equipes.

Para se chegar aos medalhistas, a pontuação dos três melhores cavaleiros de cada equipe na final individual são divididos e a equipe que obtiver a maior média conquista o ouro.

  1.   Alemanha - 74.563
    • Ulla Salzgeber com Rusty, 78.208
    • Martin Schaudt com Weltall, 73.417
    • Hubertus Schmidt com Wansuela Suerte, 72.333
    • Heike Kemmer com Bonaparte, 71.292
  2.   Espanha - 72.917
    • Beatriz Ferrer-Salat com Beauvalais, 74.667
    • Rafael Soto com Invasor, 72.792
    • Juan Antonio Jimenez com Guizo, 71.292
    • Ignacio Rambla com Oleaje, 64.750
  3.   Estados Unidos - 71.500
    • Deborah McDonald com Brentina, 73.375
    • Robert Dover com Kennedy, 71.625
    • Guenter Seidel com Aragon, 69.500
    • Lisa Wilcox com Relevant 5, 68.792
  4.   Países Baixos - 71.264
    • Anky van Grunsven com Salinero, 74.208
    • Sven Rothenberger com Barclay II, 69.833
    • Imke Bartels com Lancet, 69.750
    • Marlies van Baalen com Idocus, 64.583
  5.   Dinamarca - 69.333
    • Per Sandgaard com Zancor, 70.667
    • Jon Pedersen com Esprit de Valdemar, 69.000
    • Andreas Helgstrand com Cavan, 68.333
    • Lone Joergensen com Ludewig G, 65.750
  6.   Suécia - 68.917
    • Jan Brink com Briar, 73.250
    • Tinne Vilhelmson com Just Mickey, 66.917
    • Louise Nathorst com Guinness, 66.583
    • Minna Telde com Sack, 65.375
  7.   Reino Unido - 68.903
    • Carl Hester com Escapado, 70.667
    • Richard Davison com Ballaseyr Royale, 68.542
    • Emma Hindle com Wie Weltmeyer, 67.500
    • Nicola McGivern com Active Walero, 66.458
  8.   Áustria - 66.570
    • Victoria Max-Theurer com Falcao, 68.667
    • Nina Stadlinger com Egalite, 67.375
    • Friedrich Gaulhofer com Wels, 63.667
    • Peter Gmoser com Don Debussy, 62.750
  9.   Canadá - 66.222
    • Cynthia Ishoy com Proton, 66.583
    • Leslie Reid com Mark, 66.083
    • Belinda Trussell com Royan II, 66.000
    • Ashley Holzer com Imperioso, 64.667
  10.   Suíça - 65.653
    • Silvia Ikle com Salieri CH, 67.042
    • Christian Plaege com Regent, 66.667
    • Daniel Ramseier com Palladio, 63.250
    • Jasmine Sanche-Burger com Mr G de Lully, DES

CCE individualEditar

Pos. País Atleta Cavalo
    Reino Unido Leslie Law Shear L'Eau
    Estados Unidos Kimberly Severson Winsome Adante
    Reino Unido Pippa Funnell Primmore's Pride

AdestramentoEditar

Na primeira prova do Concurso Completo de Equitação (CCE), cavaleiros e cavalos realizam uma série de movimentos obrigatórios que são avaliados pelos juízes. Cada juiz marca de 0 a 10 pontos subtraindo-se os pontos de erros. O placar dos juízes são representados pela porcentagem dos pontos possíveis pelos obtidos, sendo a média das três notas o total de pontos. Os pontos são subtraídos por 100 e depois multiplicados por 1,5 para se chegar ao número de pontos perdidos por penalidades que definem a classificação da fase.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Juiz 1 Juiz 2 Juiz 3 Placar Pts pen.
1 Nicolas Touzaint Galan de Sauvagere   FRA 78.8 82.4 80.0 80.40 29.4
2 Pippa Funnell Primmore's Pride   GBR 81.2 77.6 78.4 79.07 31.4
3 Bettina Hoy Ringwood Cockatoo   GER 78.8 80.0 77.2 78.67 32.0
4 Kimberly Severson Winsome Adante   USA 76.0 77.2 74.4 75.87 36.2
5 Jean Teulere Espoir de la Mare   FRA 74.8 75.2 73.2 74.40 38.4
6 William Fox-Pitt Tamarillo   GBR 72.4 75.2 75.2 74.27 38.6
7 Rebel Morrow Oaklea Groover   AUS 72.0 71.6 75.2 72.93 40.6
8 Ingrid Klimke Sleep Late   GER 69.6 76.0 72.4 72.67 41.0
9 Frank Ostholt Air Jordan   GER 68.4 77.2 71.6 72.40 41.4
10 Leslie Law Shear l'Eau   GBR 71.6 71.2 70.8 71.20 43.2
11 Linda Algotsson Stand By Me   SWE 70.0 73.6 69.2 70.93 43.6
11 Andrew Hoy Mr Pracatan   AUS 70.4 73.6 68.8 70.93 43.6
13 Heelan Tompkins Glengarrick   NZL 71.2 71.6 69.2 70.67 44.0
14 Hinrich Romeike Marius   GER 70.8 72.4 68.0 70.40 44.4
15 Darren Chiacchia Windfall 2   USA 69.6 74.0 67.2 70.27 44.6
16 Olivia Bunn Top of the Line   AUS 68.4 71.2 70.0 69.87 45.2
16 Heidi Antikatzides Michaelmas   GRE 66.8 73.2 69.6 69.87 45.2
18 Andreas Dibowski Little Lemon   GER 66.0 70.8 72.4 69.73 45.4
19 Didier Courreges Debat d'Estruval   FRA 66.0 72.4 70.4 69.60 45.6
20 Arnaud Boiteau Expo du Moulin   FRA 68.4 72.4 67.6 69.47 45.8
21 Phillip Dutton Nova Top   AUS 68.4 69.2 68.8 68.80 46.8
22 Matthew Grayling Revo   NZL 64.8 70.0 70.8 68.53 47.2
23 John Willians Carrick   USA 66.4 70.0 68.4 68.27 47.6
24 Constantin van Rijckevorsel Withcote Nellie   BEL 66.4 73.2 64.4 68.00 48.0
24 Mary King King Solomon III   GBR 69.2 68.8 66.0 68.00 48.0
26 Marisa Cortesi Peppermint III   SUI 66.4 67.2 69.6 67.73 48.4
27 Stuart Tinney Jeepster   AUS 68.4 67.6 66.4 67.47 48.8
28 Jeanette Brakewell Over to You   GBR 67.6 68.4 64.4 66.80 49.8
29 Amy Tryon Poggio II   USA 65.2 70.8 62.8 66.27 50.6
30 Kamil Rajnert Marnego   POL 62.0 69.6 66.8 66.13 50.8
31 Sasha Harrison All Love du Fenaud   IRL 64.8 62.8 66.8 64.80 52.8
32 Harald Ambros Miss Ferrari   AUT 63.6 68.0 60.4 64.00 54.0
33 Cedric Lyard Fine Mervielle   FRA 61.2 65.6 64.4 63.73 54.4
34 Joris Vanspringel Over and Over   BEL 62.0 66.8 59.2 62.67 56.0
35 Karin Donckers Gormley   BEL 59.2 66.8 61.2 62.40 56.4
36 Sara Algotson Robin des Bois   SWE 62.80 62.8 61.2 62.27 56.6
37 Dolf Desmedt Bold Action   BEL 59.2 64.4 62.4 62.00 57.0
38 Jaroslav Hatla Jennallas Boy   CZE 64.4 58.4 61.6 61.47 57.8
38 Eddy Stibbe Dusky Moon   AHO 62.4 61.2 60.8 61.47 57.8
40 Niall Griffin Lorgaine   IRL 61.6 60.8 60.8 61.07 58.4
41 Susan Shortt Just Beauty Queen   IRL 60.8 60.4 61.2 60.80 58.8
42 Tim Collins Delton Magna   BER 58.8 59.6 62.8 60.40 59.4
43 Andreas Zehrer Raemmi Daemmi   AUT 58.4 59.2 61.6 59.73 60.4
43 Andrzej Pasek Dekalog   POL 58.4 60.4 60.4 59.73 60.4
45 Harald Siegl Gigant 2   AUT 58.0 62.0 58.8 59.60 60.6
46 Magnus Gallerdal Keymaster   SWE 55.6 61.6 60.8 59.33 61.0
47 Hawley Bennett Livingstone   CAN 57.6 60.8 59.2 59.20 61.2
48 Harald Riedl Foxy XX   AUT 57.2 60.8 58.8 58.93 61.6
49 Susanna Bordone Ava   ITA 58.4 58.4 57.6 58.13 62.8
50 Mark Kyle Drunken Disorderly   IRL 59.2 56.4 58.4 58.00 63.0
51 Michael Winter Balista   CAN 56.8 59.2 57.6 57.87 63.2
52 Garry Roque Waikura   CAN 57.6 54.0 61.6 57.73 63.4
52 Andrew Nicholson Fenicio   NZL 58.0 57.2 58.0 57.73 63.4
54 Hendrik Degros Mr. Noppus   BEL 56.0 62.0 54.4 57.47 63.8
54 Blyth Tait Ready Teddy   NZL 56.8 56.4 59.2 57.47 63.8
56 Fabio Magni Vent d'Arade   ITA 55.2 58.8 57.2 57.07 64.4
57 Jennifer Eicher Agent Mulder   SUI 55.6 55.2 59.2 56.67 65.0
58 Julie Richards Jacob Two Two   USA 54.0 54.4 60.8 56.40 65.4
59 Rafael Gouveia Jr. Mozart   BRA 56.0 56.8 55.6 56.13 65.8
60 Bruce Mandeville Larissa   CAN 55.2 54.4 57.6 55.73 66.4
61 Daniel Jocelyn Silence   NZL 57.2 55.6 53.6 55.47 66.8
61 Stefano Brecciaroli Cappa Hill   ITA 56.4 53.2 56.8 55.47 66.8
63 Pawel Spisak Weriusz   POL 54.0 57.6 54.4 55.33 67.0
64 Edmond Gibney Kings Highway   IRL 54.8 56.4 52.8 54.67 68.0
65 Pepo Puch Banville d'Ivoy   CRO 53.6 52.0 57.2 54.27 68.6
66 Andre Paro Land Heir   BRA 54.0 52.4 53.6 53.33 70.0
66 Sergio Marins Rally LF   BRA 56.4 49.6 54.0 53.33 70.0
68 Ian Roberts Mata-riki   CAN 54.0 50.4 54.4 52.93 70.6
69 Giovanni Menchi Hunefer   ITA 51.6 50.0 53.6 51.73 72.4
70 Carlos Grave Laughton Hills   POR 53.2 51.2 50.0 51.47 72.8
71 Margit Appelt Ice on Fire   AUT 50.8 50.8 49.2 50.27 74.6
71 Pongsiree Bunluewong Eliza Jane   THA 50.0 46.0 54.8 50.27 74.6
73 Raul Senna Super Rocky   BRA 49.2 48.8 50.0 49.33 76.0
74 Remo Tellini Especial Reserve   BRA 47.2 46.8 46.8 46.93 79.6
75 Viorel Bubau Carnaval   ROM 47.6 42.4 50.0 46.67 80.0

Cross countryEditar

No cross country, a dupla deve atravessar obstáculos em um percurso de aproximadamente 5,57 quilômetros em torno de 9 minutos e 46 segundos. Caso o cavaleiro não cumpra com o tempo limite recebe 0.4 pontos de penalidade na segunda parte do percurso que tem um limite de 19 minutos e 32 segundos. A dupla que não completar o trajeto é eliminada da disputa.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Erros Tempo Placar Adestr. Total
1 Nicolas Touzaint Galan de Sauvagere   FRA 0 0 0 29.4 29.4
2 Bettina Hoy Ringwood Cockatoo   GER 0 3.6 3.6 32.0 35.6
3 Kimberly Severson Winsome Adante   USA 0 0 0 36.2 36.2
4 Jean Teulere Espoir de la Mare   FRA 0 0 0 38.4 38.4
5 William Fox-Pitt Tamarillo   GBR 0 0 0 38.6 38.6
6 Ingrid Klimke Sleep Late   GER 0 0 0 41.0 41.0
7 Rebel Morrow Oaklea Groover   AUS 0 1.6 1.6 40.6 42.2
8 Pippa Funnel Primmore's Pride   GBR 0 11.2 11.2 31.4 42.6
9 Frank Ostholt Air Jordan   GER 0 1.6 1.6 41.4 43.0
10 Heelan Tompkins Glengarrick   NZL 0 0 0 44.0 44.0
11 Leslie Law Shear l'Eau   GBR 0 1.2 1.2 43.2 44.4
12 Darren Chiacchia Windfall 2   USA 0 0 0 44.6 44.6
13 Hinrich Romeike Marius   GER 0 0.8 0.8 44.4 45.2
14 Didier Courreges Debat d'Estruval   FRA 0 0 0 45.6 45.6
15 Olivia Bunn Top of the Line   AUS 0 1.2 1.2 45.2 46.4
16 Phillip Dutton Nova Top   AUS 0 0 0 46.8 46.8
17 Matthew Grayling Revo   NZL 0 0 0 47.2 47.2
18 Mary King King Solomon III   GBR 0 0 0 48.0 48.0
19 Stuart Tinney Jeepster   AUS 0 0 0 48.8 48.8
19 John Williams Carrick   USA 0 1.2 1.2 47.6 48.8
21 Andreas Dibowski Little Lemon   GER 0 3.6 3.6 45.4 49.0
22 Amy Tryon Poggio II   USA 0 1.2 1.2 50.6 51.8
23 Jeanette Brakewell Over to You   GBR 0 4.0 4.0 49.8 53.8
24 Constantin van Rijckevorsel Withcote Nellie   BEL 0 6.4 6.4 48.0 54.4
25 Karin Donckers Gormley   BEL 0 0 0 56.4 56.4
26 Cedric Lyard Fine Mervielle   FRA 0 3.2 3.2 54.4 57.6
27 Harald Ambros Miss Ferrari   AUT 0 7.2 7.2 54.0 61.2
28 Jaroslav Hatla Jennallas Boy   CZE 0 5.2 5.2 57.8 63.0
28 Mark Kyle Drunken Disorderly   IRL 0 0 0 63.0 63.0
30 Niall Griffin Lorgaine   ITL 0 4.8 4.8 58.4 63.2
31 Magnus Gallerdal Keymaster   SWE 0 2.8 2.8 61.0 63.8
32 Susan Shortt Just Beauty Queen   IRL 0 6.0 6.0 58.8 64.8
33 Blyth Tait Ready Teddy   NZL 0 1.2 1.2 63.8 65.0
33 Jennifer Eicher Agent Mulder   SUI 0 0.0 0.0 65.0 65.0
35 Daniel Jocelyn Silence   NZL 0 0.0 0.0 66.8 66.8
36 Julie Richards Jacob Two Two   USA 0 1.6 1.6 65.4 67.0
37 Sara Algotson Robin des Bois   SWE 0 11.2 11.2 56.6 67.8
38 Tim Collins Delton Magna   BER 0 9.2 9.2 59.4 68.6
39 Rafael Gouveia Jr. Mozart   BRA 0 4.8 4.8 65.8 70.6
40 Kamil Rajnert Marnego   POL 0 24.4 24.4 50.8 75.2
41 Giovanni Menchi Hunefer   ITA 0 4.0 4.0 72.4 76.4
42 Bruce Mandeville Larissa   CAN 0 10.8 10.8 66.4 77.2
43 Pongsiree Bunluewong Eliza Jane   THA 0 4.4 4.4 74.6 79.0
44 Stefano Brecciaroli Cappa Hill   ITA 0 13.2 13.2 66.8 80.0
44 Michael Winter Balista   CAN 0 16.8 16.8 63.2 80.0
46 Hendrik Degros Mr. Noppus   BEL 0 18.4 18.4 63.8 82.2
47 Linda Algotsson Stand By Me   SWE 20.0 18.8 38.8 43.6 82.4
48 Harald Siegl Gigant 2   AUT 0 23.2 23.2 60.6 83.8
49 Carlos Grave Laughton Hills   POR 0 12.8 12.8 72.8 85.6
50 Sergio Marins Rally LF   BRA 0 16.0 16.0 70.0 86.0
51 Andre Paro Land Heir   BRA 0 16.8 16.8 70.0 86.8
51 Andrzej Pasek Dekalog   POL 0 26.4 26.4 60.4 86.8
53 Dolf Desmedt Bold Action   BEL 20.0 11.2 31.2 57.0 88.2
54 Fabio Magni Vent d'Arade   ITA 0 24.4 24.4 64.4 88.8
55 Raul Senna Super Rocky   BRA 0 14.4 14.4 76.0 90.4
56 Sasha Harrison All Love du Fenaud   IRL 20.0 21.6 41.6 52.8 94.4
57 Remo Tellini Especial Reserve   BRA 0 17.6 17.6 79.6 97.2
58 Eddy Stibbe Dusky Moon   AHO 20.0 29.2 49.2 57.8 107.0
59 Garry Roque Waikura   CAN 0 45.6 45.6 63.4 109.0
60 Susanna Bordone Ava   ITA 20.0 27.2 47.2 62.8 110.0
61 Harald Riedl Foxy XX   AUT 20.0 32.8 52.8 61.6 114.4
62 Andrew Hoy Mr Pracatan   AUS 65.0 10.8 75.8 43.6 119.4
63 Heidi Antikatzides Michaelmas   GRE 65.0 21.6 86.6 45.2 131.8
64 Andrew Nicholson Fenicio   NZL 65.0 7.2 72.2 63.4 135.6
65 Edmond Gibney Kings Highway   IRL 65.0 15.6 80.6 68 148.6
66 Pepo Puch Banville d'Ivoy   CRO 65.0 15.6 80.6 68.6 149.2
67 Hawley Bennett Livingstone   CAN 40.0 54.8 94.8 61.2 156.0
68 Marisa Cortesi Peppermint III   SUI 85.0 26.0 111.0 48.4 159.4
69 Pawel Spisak Weriusz   POL 65.0 34.4 99.4 67.0 166.4
70 Ian Roberts Mata-riki   CAN 85.0 52.0 137.0 70.6 207.6
71 Margit Appelt Ice on Fire   AUT 65.0 97.2 162.2 74.6 236.8
N/C Arnaud Boiteau Expo du Moulin   FRA - - - 45.8 -
N/C Joris Vanspringel Over and Over   BEL - - - 56.0 -
N/C Andreas Zehrer Raemmi Daemmi   AUT - - - 60.4 -
N/C Viorel Bubau Carnaval   ROM - - - 80.0 -

Saltos de obstáculosEditar

Nesta prova os cavaleiros recebem 4 pontos de penalidade a cada obstáculo derrubado, 4 pontos para o primeiro borrego do cavalo e 8 pontos caso o cavaleiro caia. A dupla ainda recebe um ponto de penalização por cada segundo ultrapassado além do tempo limite.

Se o cavalo borregar pela segunda vez, o cavaleiro cair do animal novamente ou não completar o percurso a dupla é automaticamente eliminada.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Erros Tempo Placar A + CC Total
1 Nicolas Touzaint Galan de Sauvagere   FRA 4 0 4 29.4 33.4
2 Kimberly Severson Winsome Adante   USA 4 1 5 36.2 41.2
3 Philippa Funnel Primmore's Pride   GBR 0 0 0 42.6 42.6
4 Leslie Law Shear l'Eau   GBR 0 0 0 44.4 44.4
5 Hinrich Romeike Marius   GER 0 0 0 45.2 45.2
6 Jean Teulere Espoir de la Mare   FRA 4 4 8 38.4 46.4
7 Heelan Tompkins Glengarrick   NZL 4 0 4 44.0 48.0
8 Bettina Hoy Ringwood Cockatoo   GER 0 14 14 35.6 49.6
9 Rebel Morrow Oaklea Groover   AUS 4 4 8 42.2 50.2
10 Phillip Dutton Nova Top   AUS 4 0 4 46.8 50.8
11 Amy Tryon Poggio II   USA 0 0 0 51.8 51.8
12 Darren Chiacchia Windfall 2   USA 8 0 8 44.6 52.6
13 Andreas Dibowski Little Lemon   GER 4 0 4 49 53.0
14 Frank Ostholt Air Jordan   GER 8 3 11 43.0 54.0
15 Constantin van Rijckevorsel Withcote Nellie   BEL 0 0 0 54.4 54.4
16 Mary King King Solomon III   GBR 8 0 0 48.0 56.0
17 Karin Donckers Gormley   BEL 0 0 0 56.4 56.4
18 Jeanette Brakewell Over to You   GBR 4 0 4 53.8 57.8
19 Matthew Grayling Revo   NZL 12 0 12 47.2 59.2
20 Didier Courreges Debat d'Estruval   FRA 12 3 15 45.6 60.6
21 John Williams Carrick   USA 12 0 12 48.8 60.8
22 Magnus Gallerdal Keymaster   SWE 0 0 0 63.8 63.8
23 Jaroslav Hatla Jennallas Boy   CZE 4 0 4 63.0 67.0
23 Julie Richards Jacob Two Two   USA 0 0 0 67.0 67.0
23 Mark Kyle Drunken Disorderly   IRL 4 0 0 63.0 67.0
26 Blyth Tait Ready Teddy   NZL 4 0 4 65.0 69.0
27 Harald Ambros Miss Ferrari   AUT 8 0 8 61.2 69.2
28 Cedric Lyard Fine Mervielle   FRA 12 1 13 57.6 70.6
29 Daniel Jocelyn Silence   NZL 4 0 4 66.8 70.8
30 Niall Griffin Lorgaine   IRL 8 2 10 63.2 73.2
31 Giovanni Menchi Hunefer   ITA 0 0 0 76.4 76.4
32 Susan Shortt Just Beauty Queen   IRL 12 0 12 64.8 76.8
33 Jennifer Eicher Agent Mulder   SUI 12 0 12 65.0 77.0
33 Sara Algotson Robin des Bois   SWE 12 0 12 67.8 79.8
35 Stefano Brecciaroli Cappa Hill   ITA 0 0 0 80.0 80.0
36 Tim Collins Delton Magna   BER 4 9 13 68.6 81.6
37 Hendrik Degros Mr. Noppus   BEL 0 0 0 82.2 82.2
38 Stuart Tinney Jeepster   AUS 36 0 36 48.8 84.8
39 Kamil Rajnert Marnego   POL 4 8 12 75.2 87.2
40 Michael Winter Balista   CAN 8 0 8 80.0 88.0
41 Bruce Mandeville Larissa   CAN 12 0 12 77.2 89.2
42 Linda Algotsson Stand By Me   SWE 8 0 8 82.4 90.4
43 Dolf Desmedt Bold Action   BEL 4 0 4 88.2 92.2
44 Raul Senna Super Rocky   BRA 4 1 5 90.4 95.4
45 Harald Siegl Gigant 2   AUT 12 0 12 83.8 95.8
46 Carlos Grave Laughton Hills   POR 8 3 11 85.6 96.6
47 Rafael Gouveia Jr. Mozart   BRA 24 6 30 70.6 100.6
48 Fabio Magni Vent d'Arade   ITA 12 0 12 88.8 100.8
49 Sasha Harrison All Love du Fenaud   IRL 8 0 8 94.4 102.4
50 Sergio Marins Rally LF   BRA 12 7 19 86.0 105.0
51 Pongsiree Bunluewong Eliza Jane   THA 32 0 32 79.0 111.0
51 Andrzej Pasek Dekalog   POL 24 4 28 86.8 114.8
53 Eddy Stibbe Dusky Moon   AHO 4 4 8 107.0 115.0
54 Andre Paro Land Heir   BRA 16 21 37 86.8 123.8
55 Garry Roque Waikura   CAN 12 3 15 109.0 124.0
56 Susanna Bordone Ava   ITA 12 3 15 110.0 125.0
57 Andrew Hoy Mr Pracatan   AUS 16 0 16 119.4 135.4
58 Harald Riedl Foxy XX   AUT 24 3 27 114.4 141.4
59 Remo Tellini Especial Reserve   BRA 44 7 51 97.2 148.2
60 Heidi Antikatzides Michaelmas   GRE 12 5 17 131.8 148.8
61 Andrew Nicholson Fenicio   NZL 8 6 14 135.6 149.6
62 Edmond Gibney Kings Highway   IRL 4 0 4 148.6 152.6
63 Pepo Puch Banville d'Ivoy   CRO 4 5 9 149.2 158.2
64 Hawley Bennett Livingstone   CAN 12 0 12 156.0 168.0
65 Marisa Cortesi Peppermint III   SUI 4 8 12 159.4 171.4
66 Pawel Spisak Weriusz   POL 8 0 8 166.4 174.4
67 Ian Roberts Mata-riki   CAN 20 2 22 207.6 229.6
68 Margit Appelt Ice on Fire   AUS 28 7 35 236.8 271.8
DES William Fox-Pitt Tamarillo   GBR - - - 38.6 X
N/L Ingrid Klimke Sleep Late   GER - - - 41.0 X
DES Olivia Bunn Top of the Line   AUS - - - 45.2 X

DES - desistiu

N/L - não largou

Saltos de obstáculos finalEditar

A segunda fase dos saltos é a parte final do CCE. Os 25 melhores cavaleiros nas três fases anteriores disputam as medalhas, com um limite de três cavaleiros por país. Como na fase anteiror, as penalidades são as mesmas: 4 pontos caso o cavalo borregue pela primeira vez, 8 pontos caso o cavaleiro caia e 1 ponto de penalização por cada segundo ultrapassado além do tempo limite.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Erros Tempo Placar Fases 1-3 Total
1 Leslie Law Shear l'Eau   GBR 0 0 0 44.4 44.4
2 Kimberly Severson Winsome Adante   USA 4 0 4 41.2 45.2
3 Philippa Funnel Primmore's Pride   GBR 4 0 4 42.6 46.6
4 Jean Teulere Espoir de la Mare   FRA 4 0 4 46.4 50.4
5 Hinrich Romeike Marius   GER 4 2 6 45.2 51.2
6 Amy Tryon Poggio II   USA 0 0 0 51.8 51.8
7 Heelan Tompkins Glengarrick   NZL 4 0 4 48.0 52.0
8 Nicolas Touzaint Galan de Sauvagere   FRA 16 3 19 33.4 52.4
9 Bettina Hoy Ringwood Cockatoo   GER 4 2 6 49.6 55.6
10 Constantin van Rijckevorsel Withcote Nellie   BEL 4 0 4 54.4 58.4
11 Rebel Morrow Oaklea Groover   AUS 8 2 10 50.2 60.2
12 Darren Chiacchia Windfall 2   USA 8 0 8 52.6 60.6
13 Phillip Dutton Nova Top   AUS 12 0 12 50.8 62.8
14 Andreas Dibowski Little Lemon   GER 8 2 10 53.0 63.0
15 Matthew Grayling Revo   NZL 4 0 4 59.2 63.2
16 Karin Donckers Gormley   BEL 8 0 8 56.4 64.4
17 Magnus Gallerdal Keymaster   SWE 8 0 0 63.8 71.8
18 Blyth Tait Ready Teddy   NZL 4 0 4 69.0 73.0
19 Harald Ambros Miss Ferrari   AUT 4 0 4 69.2 73.2
20 Mary King King Solomon III   GBR 12 6 18 56.0 74.0
21 Mark Kyle Drunken Disorderly   IRL 8 0 8 67.0 75.0
21 Jaroslav Hatla Jennallas Boy   CZE 8 0 8 67.0 75.0
23 Niall Griffin Lorgaine   IRL 8 2 10 73.2 83.2
24 Giovanni Menchi Hunefer   ITA 12 0 12 76.4 88.4
25 Didier Courreges Debat d'Estruval   FRA 24 21 45 60.6 105.6

CCE por equipeEditar

Pos. País Atletas Cavalos
    França Arnaud Boiteau
Cédric Lyard
Didier Courrèges
Jean Teulère
Nicolas Touzaint
Expo du Moulin
Fine Merveille
Débat D'Estruval
Espoir de la Mère
Galan de Sauvegère
    Reino Unido Jeanette Brakewell
Mary King
Leslie Law
Philippa Funnell
William Fox-Pitt
Over To You
King Solomon III
Shear L'Eau
Primmore's Pride
Tamarillo
    Estados Unidos Kimberly Severson
Darren Chiacchia
John Williams
Amy Tryon
Julie Richards
Winsome Andante
Windfall 2
Carrick
Poggio II
Jacob Two Two

A classificação para o Concurso Completo de Equitação (CCE) por equipe dar-se através dos pontos obtidos por cada cavaleiro durante a competição individual. 65 das 75 duplas que competiram no individual formam os membros das equipes.

Para se chegar aos medalhistas, a pontuação de penalidades dos três melhores cavaleiros de cada equipe são somados e a equipe que obtiver o menor número de penalização conquista o ouro.

  1.   França - 140.4
    • Nicolas Touzaint com Galan de Sauvagere, 33.4
    • Jean Teulere com Espoir de la Mare, 46.4
    • Didier Courreges com Debat D'Estruval, 60.6
    • Cedric Lyard com Fine Merveille, 70.6
    • Arnaud Boiteau com Expo du Moulin, 1000.0
  2.   Reino Unido - 143.0
    • Philippa Funnell com Primmore's Pride, 42.6
    • Leslie Law com Shear L'Eau, 44.4
    • Mary King com King Solomon III, 56.0
    • Jeanette Brakewell com Over To You, 57.8
    • William Fox-Pitt com Tamarillo, 1000.0
  3.   Estados Unidos - 145.6
    • Kimberly Severson com Winsome Adante, 41.2
    • Amy Tryon com Poggio II, 51.8
    • Darren Chiacchia com Windfall 2, 52.6
    • John Williams com Carrick, 60.8
    • Julie Richards com Jacob Two Two, 67.0
  4.   Alemanha - 147.8
    • Hinrich Romeike com Marius, 45.2
    • Bettina Hoy com Ringwood Cockatoo, 49.6
    • Andreas Dibowski com Little Lemon, 53.0
    • Frank Ostholt com Air Jordan, 54.0
    • Ingrid Klimke com Sleep Late, 1000.0
  5.   Nova Zelândia - 176.2
    • Heelan Tompkins com Glengarrick, 48.0
    • Matthew Grayling com Revo, 59.2
    • Blyth Tait com Ready Teddy, 69.0
    • Daniel Jocelyn com Silence, 70.8
    • Andrew Nicholson com Fenicio, 149.6
  6.   Austrália - 185.8
    • Rebel Morrow com Oaklea Groover, 50.2
    • Phillip Dutton com Nova Top, 50.8
    • Stuart Tinny com Jeepster, 84.8
    • Andrew Hoy com Mr Pracatan, 135.4
    • Olivia Bunn com Top of the Line, 1000.0
  7.   Bélgica - 193.0
    • Constantin van Rijckevorsel com Withcote Nellie, 54.4
    • Karin Donckers com Gormley, 56.4
    • Hendrik Degros com Mr. Noppus, 82.2
    • Dolf Desmedt com Bold Action, 92.2
    • Joris Vanspringel com Over and Over, 1000.0
  8.   Irlanda - 217.0
    • Mark Kyle com Drunken Disorderly, 67.0
    • Niall Griffin com Lorgaine, 73.2
    • Susan Shortt com Just Beauty Queen, 76.8
    • Sasha Harrison com All Love du Fenaud, 102.4
    • Edmond Gibney com Kings Highway, 152.6
  9.   Suécia - 234.0
    • Magnus Gallerdal com Keymaster, 63.8
    • Sara Algotsson com Robin des Bois, 79.8
    • Linda Algotsson com Stand By Me, 90.4
  10.   Itália - 257.2
    • Giovanni Menchi com Hunefer, 76.4
    • Stefano Brecciaroli com Cappa Hill, 80.0
    • Fabio Magni com Vent D'Arade, 100.8
    • Susanna Bordone com Ava, 125.0
  11.   Brasil - 301.0
    • Raul Senna com Super Rocky, 95.4
    • Rafael Gouveia, Jr. com Mozart, 100.6
    • Sergio Marins com Rally LF, 105.0
    • Andre Paro com Land Heir, 123.8
    • Remo Tellini com Especial Reserve, 148.2
  12.   Canadá - 301.2
    • Michael Winter com Balista, 88.0
    • Bruce Mandeville com Larissa, 89.2
    • Garry Roque com Waikura, 124.0
    • Hawley Bennett com Livingstone, 168.0
    • Ian Roberts com Mata-riki, 229.6
  13.   Áustria - 306.4
    • Harald Ambros com Miss Ferrari, 69.2
    • Harald Siegl com Gigant 2, 95.8
    • Harald Riedl com Foxy XX, 141.4
    • Margit Appelt com Ice On Fire, 271.8
    • Andreas Zehrer com Raemmi Daemmi, 1000.0
  14.   Polônia - 376.4
    • Kamil Rajnert com Marengo, 87.2
    • Andrzej Pasek com Dekalog, 114.8
    • Pawel Spisak com Weriusz, 174.4

Saltos individualEditar

Pos. País Atleta Cavalo
    Brasil Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet
    Estados Unidos Chris Kappler Royal Kaliber
    Alemanha Marco Kutscher Montender 2

Primeira eliminatóriaEditar

Dez das 77 duplas limparam, ou seja fizeram 0 pontos, o percurso de salto na primeira eliminatória. Duas duplas foram eliminadas por número de penalidades acima do permitido.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Pen.
salto
Pen.
tempo
Total
1 Peter Wylde Fein Cera   USA 0 0 0
1 Juan Carlos Garcia Albin III   ITA 0 0 0
1 Thomas Velin Carnute   DEN 0 0 0
1 Malin Baryard Butterfly Flip   SWE 0 0 0
1 Antonis Petris Gredo la Daviere   GRE 0 0 0
1 Peder Fredericson Magic Bengtsson   SWE 0 0 0
1 Grant Cashmore Franklins Flyte   NZL 0 0 0
1 Ludo Philippaerts Parco   BEL 0 0 0
1 Beezie Madden Authentic   USA 0 0 0
1 Wim Schroder Montreal   NED 0 0 0
11 Ludger Beerbaum Goldfever   GER 0 1 1
11 Otto Becker Cento   GER 0 1 1
11 Cian O'Connor Waterford Crystal   IRL 0 1 1
11 McLain Ward Sapphire   USA 0 1 1
11 Bernardo Alves Canturo   BRA 0 1 1
11 Nick Skelton Arko III   GBR 0 1 1
17 Kevin Babington Carling King   IRL 0 2 2
18 Yuka Watanabe Nike   JPN 0 3 3
19 Christian Ahlmann Coster   GER 4 0 4
19 Chris Kappler Royal Kaliber   USA 4 0 4
19 Jos Lansink Cumano   BEL 4 0 4
19 Leopold van Asten Fleche Rouge   NED 4 0 4
19 Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley   SWE 4 0 4
19 Robert Smith Mr Springfield   GBR 4 0 4
19 Bruno Broucqsault Dileme de Cephe   FRA 4 0 4
19 Markus Fuchs Tinka's Boy   SUI 4 0 4
19 Stanny van Paesschen O de Pomme   BEL 4 0 4
19 Florian Angot First de Launay   FRA 4 0 4
19 Jessica Kuerten Castle Forbes Maike   IRL 4 0 4
19 Gert-Jan Bruggink Joel   NED 4 0 4
31 Eric Navet Dollar du Murier   FRA 4 1 5
31 Gerco Schroder Monaco   NED 4 1 5
31 Peter Eriksson Cardento   SWE 4 1 5
31 Fabio Crotta Mme Pompadour M   SUI 4 1 5
31 Bruno Chimirri Landknecht   ITA 4 1 5
31 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet   BRA 4 1 5
31 Federico Sztyrle Who Knows Lilly   ARG 4 1 5
31 Danae Tsatsou Roble Z   GRE 4 1 5
31 Luciana Diniz-Knippling Mariachi   BRA 4 1 5
31 Rossen Raitchev Medoc II   BUL 4 1 5
31 Sohn Bong-Gak Cim Christo   KOR 4 1 5
42 Hwang Soon-Won C.Chap   KOR 4 2 6
42 Marion Hughes Fortunus   IRL 4 2 6
42 Eugenie Angot Cigale du Taillis   FRA 4 2 6
42 Woo Jung-Ho Seven Up   KOR 4 2 6
42 Steve Guerdat Olympic   SUI 4 2 6
47 Gerardo Tazzer Chanel   MEX 4 4 8
47 Alvaro Miranda Neto Countdown 23   BRA 8 0 8
47 Vincenzo Chimirri Delfi Platiere   ITA 8 0 8
47 Martin Dopazo Furka du Village   ARG 8 0 8
47 Tadayoshi Hayashi Swanky   JPN 8 0 8
47 Grzegorz Kubiak Djane des Fontenis   POL 8 0 8
47 Marco Kutscher Montender   GER 8 0 8
54 Federico Fernandez Behomio 8   MEX 8 1 9
54 Ramzy al Duhami Fall Khaeer   KSA 8 1 9
54 Lucas Werthein Warren   ARG 8 1 9
54 Christina Liebherr No Mercy   SUI 8 1 9
58 Andre Sakakini Casper   EGY 8 2 10
59 Ian Millar Promise Me   CAN 8 3 11
60 Kamal Bahamdan Casita   KSA 12 0 12
60 Taizo Sugitani Lamalushi   JPN 12 0 12
60 Dirk Demeersman Clinton   BEL 12 0 12
63 Daniel Meech Diagonal   NZL 12 1 13
63 Ibrahim Bisharat Qwinto   JOR 12 1 13
63 Hannah Mytilinaiou Santana   GRE 12 1 13
66 Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray   KOR 12 2 14
66 Ryuichi Obata Oliver Q   JPN 12 2 14
68 Vladimir Tuganov Leroy Brown   RUS 12 3 15
69 Marcela Lobo Joskin   MEX 12 4 16
69 Guy Thomas Madison   NZL 16 0 16
71 Roberto Arioldi Dime de la Cour   ITA 16 1 17
72 Gustavo Hernandez Leyva Minotauro   MEX 16 3 19
73 Mark Watring Sapphire   PUR 24 1 25
74 Bruce Goodin Braveheart   NZL 24 4 28
75 Tim Amitrano Mr Innocent   AUS 36 2 38
76 Emmanouela Athanassiades Rimini Z   GRE X X 58
76 Gregorio Werthein Calwaro El   ARG X X 58

Segunda eliminatóriaEditar

A segunda eliminatória também conta as penalidades para a primeira rodada da competição de saltos por equipe. Apenas uma dupla seguiu sem cometer penalidades após duas eliminatórias realizadas.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Pen.
Salto
Pen.
tempo
Placar 1ª elim. Total
1 Beezie Madden Authentic   USA 0 0 0 0 0
2 Juan Carlos Garcia Albin III   ITA 0 1 1 0 1
2 Ludger Beerbaum Goldfever   GER 0 0 0 1 1
4 Kevin Babington Carling King   IRL 0 1 1 2 3
5 Wim Schroder Montreal   NED 4 0 4 0 4
5 Antonis Petris Gredo la Daviere   GRE 4 0 4 0 4
5 Ludo Philippaerts Parco   BEL 4 0 4 0 4
5 Gert-Jan Bruggink Joel   NED 0 0 0 4 4
5 Chris Kappler Royal Kaliber   USA 0 0 0 4 4
5 Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley   SWE 0 0 0 4 4
5 Thomas Velin Carnute   DEN 4 0 4 0 4
12 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet   BRA 0 0 0 5 5
13 Nick Skelton Arko III   GBR 4 1 5 1 6
13 Yuka Watanabe Nike   JPN 0 3 3 3 6
13 Otto Becker Cento   GER 4 1 5 1 6
16 Florian Angot First de Launay   FRA 4 0 4 4 8
16 Christian Ahlmann Coster   GER 4 0 4 4 8
16 Peder Fredericson Magic Bengtsson   SWE 8 0 8 0 8
16 Leopold van Asten Fleche Rouge   NED 4 0 4 4 8
16 Marco Kutscher Montender   GER 0 0 0 8 8
16 Malin Baryard Butterfly Flip   SWE 8 0 8 0 8
16 Markus Fuchs Tinka's Boy   SUI 4 0 4 4 8
23 Peter Eriksson Cardento   SWE 4 0 4 5 9
23 Bernardo Alves Canturo   BRA 8 0 8 1 9
23 Christina Liebherr No Mercy   SUI 0 0 0 9 9
23 McLain Ward Sapphire   USA 8 0 8 1 9
27 Eugenie Angot Cigale du Taillis   FRA 4 0 4 6 10
28 Peter Wylde Fein Cera   USA 12 0 12 0 12
28 Grant Cashmore Franklins Flyte   NZL 12 0 12 0 12
28 Dirk Demeersman Clinton   BEL 0 0 0 12 12
28 Robert Smith Mr Springfield   GBR 8 0 8 4 12
28 Stanny van Paesschen O de Pomme   BEL 8 0 8 4 12
33 Cian O'Connor Waterford Crystal   IRL 12 0 12 1 13
33 Fabio Crotta Mme Pompadour M   SUI 8 0 8 5 13
33 Jessica Kuerten Castle Forbes Maike   IRL 8 1 9 4 13
33 Gerco Schroder Monaco   NED 8 0 8 5 13
33 Bruno Chimirri Landknecht   ITA 8 0 8 5 13
38 Woo Jung-Ho Seven Up   KOR 8 0 8 6 14
39 Hwang Soon-Won C.Chap   KOR 8 1 9 6 15
40 Martin Dopazo Furka du Village   ARG 8 0 8 8 16
40 Alvaro Miranda Neto Countdown   BRA 8 0 8 8 16
42 Rossen Raitchev Medoc II   BUL 12 0 12 5 17
42 Jos Lansink Cumano   BEL 12 1 13 4 17
44 Luciana Diniz-Knippling Mariachi   BRA 12 1 13 5 18
45 Daniel Meech Diagonal   NZL 4 2 6 13 19
46 Vincenzo Chimirri Delfi Platiere   ITA 12 0 12 8 20
46 Grzegorz Kubiak Djane des Fontenis   POL 12 0 12 8 20
48 Federico Fernandez Bohemio   MEX 12 0 12 9 21
48 Ian Millar Promise Me   CAN 8 2 10 11 21
48 Eric Navet Dollar du Murier   FRA 16 0 16 5 21
51 Ibrahim Bisharat Qwinto   JOR 8 1 9 13 22
52 Vladimir Tuganov Leroy Brown   RUS 8 0 8 15 23
53 Kamal Bahamdan Casita   KSA 12 0 12 12 24
54 Tadayoshi Hayashi Swanky   JPN 16 1 17 8 25
55 Steve Guerdat Olympic   SUI 20 0 20 6 26
55 Sohn Bong-Gak Christo   KOR 16 5 21 5 26
55 Ramzy al Duhami Fall Khaeer   KSA 16 1 17 9 26
55 Andre Sakakini Casper   EGY 16 0 16 10 26
59 Roberto Arioldi Dime de la Cour   ITA 8 2 10 17 27
59 Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray   KOR 12 1 13 14 27
61 Taizo Sugitani Lamalushi   JPN 16 0 16 12 28
62 Guy Thomas Madison   NZL 12 1 13 16 29
63 Hannah Mytilinaiou Santana   GRE 24 2 26 13 39
64 Marcela Lobo Joskin   MEX 20 5 25 16 41
65 Danae Tsatsou Roble Z   GRE 32 7 39 5 44
66 Gustavo Hernandez Leyva Minotauro   MEX 32 1 33 19 52
67 Bruce Goodin Braveheart   NZL 28 0 28 28 56
68 Mark Watring Sapphire   PUR 36 3 39 25 64
69 Gregorio Werthein Calwaro   ARG 12 2 14 58 72
70 Emmanouela Athanassiades Rimini Z   GRE 8 9 17 58 75
71 Tim Amitrano Mr Innocent   AUS 44 4 48 38 86
- Bruno Broucqsault Dileme de Cephe   FRA - - DES 4 -
- Federico Sztyrle Who Knows Lilly   ARG - - DES 5 -
- Marion Hughes Fortunus   IRL - - DES 6 -
- Gerardo Tazzer Chanel   MEX - - ELIM 8 -
- Lucas Werthein Warren   ARG - - ELIM 9 -
- Ryuichi Obata Oliver   JPN - - ELIM 14 -

DES - desistiu

ELIM - eliminado

Terceira eliminatóriaEditar

A terceira eliminatória individual também acumula os pontos de penalidade para a segunda fase do evento de saltos por equipe. 45 duplas avançam para a fase final, sendo que apenas três por país continuam na luta por medalhas.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Pen.
salto
Pen.
tempo
Placar Elim.
1+2
Total
1 Beezie Madden Authentic   USA 0 0 0 0 0
2 Ludger Beerbaum Goldfever   GER 0 0 0 1 1
3 Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley   SWE 0 0 0 4 4
4 Nick Skelton Arko III   GBR 0 0 0 6 6
5 Marco Kutscher Montender   GER 0 0 0 8 8
5 Gert-Jan Bruggink Joel   NED 4 0 4 4 8
5 Chris Kappler Royal Kaliber   USA 4 0 4 4 8
5 Kevin Babington Carling King   IRL 4 1 5 3 8
9 Juan Carlos Garcia Albin III   ITA 8 0 8 1 9
10 Thomas Velin Carnute   DEN 4 2 6 4 10
10 Otto Becker Cento   GER 4 0 4 6 10
12 Eugenie Angot Cigale du Taillis   FRA 0 1 1 10 11
13 Antonis Petris Gredo la Daviere   GRE 8 0 8 4 12
13 Wim Schroder Montreal   NED 8 0 8 4 12
13 Peder Fredericson Magic Bengtsson   SWE 4 0 4 8 12
13 Malin Baryard Butterfly Flip   SWE 4 0 4 8 12
17 Jessica Kuerten Castle Forbes Maike   IRL 0 0 0 13 13
18 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet   BRA 8 1 9 5 14
19 Christian Ahlmann Coster   GER 8 0 8 8 16
19 Leopold van Asten Fleche Rouge   NED 8 0 8 8 16
21 Florian Angot First de Launay   FRA 8 1 9 8 17
21 Christina Liebherr No Mercy   SUI 8 0 8 9 17
21 McLain Ward Sapphire   USA 8 0 8 9 17
21 Fabio Crotta Mme Pompadour M   SUI 4 0 4 13 17
21 Jos Lansink Cumano   BEL 0 0 0 17 17
21 Gerco Schroder Monaco   NED 4 0 4 13 17
27 Bruno Chimirri Landknecht   ITA 4 1 5 13 18
28 Peter Eriksson Cardento   SWE 8 2 10 9 19
29 Daniel Meech Diagonal   NZL 0 1 1 19 20
29 Ludo Philippaerts Parco   BEL 16 0 16 4 20
29 Dirk Demeersman Clinton   BEL 8 0 8 12 20
29 Stanny van Paesschen O de Pomme   BEL 8 0 8 12 20
33 Robert Smith Mr Springfield   GBR 8 1 9 12 12
33 Hwang Soon-Won C.Chap   KOR 4 2 6 15 21
33 Markus Fuchs Tinka's Boy   SUI 12 1 13 8 21
36 Cian O'Connor Waterford Crystal   IRL 8 1 9 13 22
37 Martin Dopazo Furka du Village   ARG 8 0 8 16 24
37 Yuka Watanabe Nike   JPN 16 2 18 6 24
37 Peter Wylde Fein Cera   USA 12 0 12 12 24
40 Rossen Raitchev Medoc II   BUL 8 0 8 17 25
41 Steve Guerdat Olympic   SUI 0 2 2 26 28
41 Alvaro Miranda Neto Countdown   BRA 12 0 12 16 28
43 Woo Jung-Ho Seven Up   KOR 16 0 16 14 30
44 Ian Millar Promise Me   CAN 8 2 10 21 31
44 Sohn Bong-Gak Cim Christo   KOR 4 1 5 26 31
46 Vladimir Tuganov Leroy Brown   RUS 8 1 9 23 32
46 Vincenzo Chimirri Delfi Platiere   ITA 12 0 12 20 32
48 Grant Cashmore Franklins Flyte   NZL 20 1 21 12 33
49 Luciana Diniz-Knippling Mariachi   BRA 16 0 16 18 34
50 Kamal Bahamdan Casita   KSA 12 0 12 24 36
51 Taizo Sugitani Lamalushi   JPN 8 1 9 28 37
51 Grzegorz Kubiak Djane des Fontenis   POL 16 1 17 20 37
51 Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray   KOR 8 2 10 27 37
54 Federico Fernandez Bohemio   MEX 16 1 17 21 38
55 Ibrahim Bisharat Qwinto   JOR 20 0 20 22 42
56 Roberto Arioldi Dime de la Cour   ITA 20 1 21 27 48
57 Ramzy al Duhami Fall Khaeer   KSA 28 0 28 26 54
58 Marcela Lobo Joskin   MEX 16 1 17 41 58
58 Guy Thomas Madison   NZL 28 1 29 29 58
60 Hannah Mytilinaiou Santana   GRE 20 6 26 39 65
- Bernardo Alves Canturo   BRA - - ELIM 9 -
- Eric Navet Dollar du Murier   FRA - - DES 21 -
- Tadayoshi Hayashi Swanky   JPN - - N/C 25 -
- Andre Sakakini Casper   EGY - - N/C 26 -
- Danae Tsatsou Roble Z   GRE - - DES 44 -
- Gustavo Hernandez Leyva Minotauro   MEX - - DES 52 -
- Bruce Goodin Braveheart   NZL - - DES 56 -
- Mark Watring Sapphire   PUR - - DES 64 -
- Gregorio Werthein Calwaro   ARG - - DES 72 -
- Emmanouela Athanassiades Rimini Z   GRE - - DES 75 -
- Tim Amitrano Mr Innocent   AUS - - DES 86 -

ELIM - eliminado

DES – desisitiu

N/C – não competiu

Final AEditar

A final A equivale a primeira rodada para a definição dos medalihistas. Os pontos obtidos nessa fase são levados para a final B. Os pontos de penalização obtidos nas eliminatórias não são mais considerados a partir da final.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Pen.
salto
Pen.
tempo
Total
1 Jessica Kuerten Castle Forbes Maike   IRL 0 0 0
1 Nick Skelton Arko III   GBR 0 0 0
3 Daniel Meech Diagonal   NZL 0 1 1
4 Cian O'Connor Waterford Crystal   IRL 4 0 4
4 Ludo Philippaerts Parco   BEL 4 0 4
4 Wim Schroder Montreal   NED 4 0 4
4 Thomas Velin Carnute   DEN 4 0 4
4 Chris Kappler Royal Kaliber   USA 4 0 4
4 Marco Kutscher Montender   GER 4 0 4
10 Sohn Bong-Gak Cim Christo   KOR 4 1 5
11 Bruno Chimirri Landknecht   ITA 4 2 6
12 Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray   KOR 8 0 8
12 Taizo Sugitani Lamalushi   JPN 8 0 8
12 Vincenzo Chimirri Delfi Platiere   ITA 8 0 8
12 Ian Millar Promise Me   CAN 8 0 8
12 Alvaro Miranda Neto Countdown   BRA 8 0 8
12 Marin Dopazo Furka du Village   ARG 8 0 8
12 Hwang Soon-Won C.Chap   KOR 8 0 8
12 Robert Smith Mr Springfield   GBR 8 0 8
12 Dirk Demeersman Clinton   BEL 8 0 8
12 McLain Ward Sapphire   USA 8 0 8
12 Christina Liebherr No Mercy   SUI 8 0 8
12 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet   BRA 8 0 8
12 Peder Fredericson Magic Bengtsson   SWE 8 0 8
12 Otto Becker Cento   GER 8 0 8
12 Juan Carlos Garcia Albin III   ITA 8 0 8
12 Kevin Babington Carling King   IRL 8 0 8
12 Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley   SWE 8 0 8
12 Ludger Beerbaum Goldfever   GER 8 0 8
30 Jos Lansink Cumano   BEL 12 0 12
30 Leopold van Asten Fleche Rouge   NED 12 0 12
30 Malin Baryard Butterfly Flip   SWE 12 0 12
30 Gert-Jan Bruggink Joel   NED 12 0 12
30 Beezie Madden Authentic   USA 12 0 12
35 Vladimir Tuganov Leroy Brown   RUS 12 1 13
36 Fabio Crotta Mme Pompadour M   SUI 16 0 16
36 Antonis Petris Gredo la Daviere   GRE 16 0 16
36 Eugenie Angot Cigale du Taillis   FRA 16 0 16
39 Yuka Watanabe Nike   JPN 12 5 17
40 Luciana Diniz-Knippling Mariachi   BRA 20 0 20
40 Grant Cashmore Franklins Flyte   NZL 20 0 20
40 Florian Angot First de Launay   FRA 20 0 20
43 Rossen Raitchev Medoc II   BUL 20 1 21
44 Grzegorz Kubiak Djane des Fontenis   POL 24 0 24
45 Kamal Bahamdan Casita   KSA 24 1 25
46 Markus Fuchs Tinka's Boy   SUI - - N/C

N/C – não competiu

Final BEditar

Apenas 29 duplas seguiram para a Final B onde finalmente foram conhecidos os medalhistas. Originalmente, o cavaleiro Cian O’Connor ficou com a medalha de ouro, mas em 10 de junho de 2005, a Federação Eqüestre Internacional desclassificou o cavaleiro por ter sido encontrado sinais de doping em seu cavalo Waterford Crystal. Após o comunicado, o cavaleiro Rodrigo Pessoa do Brasil conquistou o ouro, Chris Kappler dos Estados Unidos ficou com a prata e Marco Kutscher da Alemanha o bronze.

Pos. Cavaleiro Cavalo Código COI Pen.
Salto
Pen.
tempo
Placar Final
A
Total
DESC Cian O'Connor Waterford Crystal   IRL 0 0 0 4 4
2 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet   BRA 0 0 0 8 8
2 Chris Kappler Royal Kaliber   USA 4 0 4 4 8
4 Marco Kutscher Montender   GER 4 1 5 4 9
5 Robert Smith Mr Springfield   GBR 4 0 4 8 12
5 Dirk Demeersman Clinton   BEL 4 0 4 8 12
5 Peder Fredericson Magic Bengtsson   SWE 4 0 4 8 12
5 Kevin Babington Carling King   IRL 4 0 4 8 12
5 Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley   SWE 4 0 4 8 12
5 Ludo Philippaerts Parco   BEL 8 0 8 4 12
11 Thomas Velin Carnute   DEN 8 1 9 4 13
11 Nick Skelton Arko III   GBR 12 1 13 0 13
13 Daniel Meech Diagonal   NZL 12 1 13 1 14
14 Christina Liebherr No Mercy   SUI 8 1 9 8 17
15 Sohn Bong-Gak Cim Christo   KOR 12 1 13 5 18
16 Taizo Sugitani Lamalushi   JPN 12 0 12 8 20
16 Juan Carlos Garcia Albin III   ITA 8 4 12 8 20
16 Ludger Beerbaum Goldfever   GER 12 0 12 8 20
19 Otto Becker Cento   GER 12 1 13 8 21
19 Jessica Kuerten Castle Forbes Maike   IRL 20 1 21 0 21
21 Bruno Chimirri Landknecht   ITA 16 1 17 6 23
22 Hwang Soon-Won C.Chap   KOR 16 0 16 8 24
23 Martin Dopazo Furka du Village   ARG 16 1 17 8 25
24 Ian Millar Promise Me   CAN 20 2 22 8 30
- Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray   KOR - - ELIM - -
- Vincenzo Chimirri Delfi Platiere   ITA - - ELIM - -
- Alvaro Miranda Neto Countdown 23   BRA - - ELIM - -
- Wim Schroder Montreal   NED - - ELIM - -
- McLain Ward Sapphire   USA - - N/C - -

DESC - desclassificado

ELIM – eliminado

N/C – não competiu

Saltos por equipeEditar

Pos. País Atletas Cavalos
    Estados Unidos Peter Wylde
McLain Ward
Beezie Madden
Chris Kappler
Fein Cera
Sapphire
Authentic
Royal Kaliber
    Suécia Rolf-Goran Bengtsson
Målin Baryard
Peter Eriksson
Peder Fredericson
Mac Kinley
Butterfly Flip
Cardento
Magic Bengtsson
    Alemanha Otto Becker
Marco Kutscher
Christian Ahlmann
Cento
Montender
Coester

O cavalo Goldfever do cavaleiro alemão Ludger Beerbaum foi desclassificado por terem sido encontradas substâncias ilegais no animal. Com isso a equipe alemã, que havia conquistado o ouro, teve os resultados de Beerbaum desconsiderados e acabou ficando com o bronze. A medalha de ouro passou para a equipe dos Estados Unidos e a prata para o time sueco.

Pos. País Cavaleiro Cavalo Fase 1 Fase 2 Total
1   Estados Unidos 8 12 20
Beezie Madden Authentic 0 0
Chris Kappler Royal Kaliber 0 4
McLain Ward Sapphire 8 8
Peter Wylde Fein Cera 12 12
2   Suécia 12 8 20
Rolf-Goran Bengtsson Mac Kinley 0 0
Peder Fredericson Magic Bengtsson 8 4
Målin Baryard Butterfly Flip 8 4
Peter Eriksson Cardento 4 10
3   Alemanha 9 12 21
Marco Kutscher Montender 0 0
Otto Becker Dobels Cento 5 4
Christian Ahlmann Cöster 4 8
não recebeu medalha → Ludger Beerbaum Goldfever (DESC) 0 0
4   Países Baixos 8 16 24
Gert-Jan Bruggink Joel 0 4
Leopold van Asten Fleche Rouge 4 8
Gerco Schroder Monaco 8 4
Wim Schroder Montreal 4 8
5   Suíça 12 14 26
Christina Liebherr No Mercy 0 8
Fabio Crotta Mme Pompadour M 8 4
Markus Fuchs Tinka's Boy 4 13
Steve Guerdat Olympic 20 2
6   Bélgica 12 16 28
Dirk Demeersman Clinton 0 8
Jos Lansink Cumano 13 0
Stanny van Paesschen O de Pomme 8 8
Ludo Philippaerts Parco 4 16
7   Itália 19 25 44
Juan Carlos Garcia Albin III 1 8
Bruno Chimirri Landknecht 8 5
Vincenzo Chimirri Delfi Platiere 12 12
Roberto Arioldi Dime de la Cour 10 21
8   Coreia do Sul 30 21 51
Hwang Soon-Won C.Chap 9 6
Joo Jung-Hyun Epsom Gesmeray 13 10
Woo Jung-Ho Seven Up 8 16
Sohn Bong-Gak Cim Christo 21 5
9   Brasil 16 37 53
Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet 0 9
Alvaro Miranda Neto Countdown 23 8 12
Luciana Diniz-Knippling Mariachi 13 16
Bernardo Alves Canturo 8 ELIM
10   França 24
Florian Angot First de Launay 4
Eugenie Angot Cigale du Taillis 4
Eric Navet Dollar du Murier 16
Bruno Broucqsault Dileme de Cephe N/C
11   Nova Zelândia 31
Daniel Meech Diagonal 6
Grant Cashmore Franklins Flyte 12
Guy Thomas Madison 13
Bruce Goodin Braveheart 28
12   Japão 36
Yuka Watanabe Nike 3
Taizo Sugitani Lamalushi 16
Tadayoshi Hayashi Swanky 17
Ryuichi Obata Oliver Q ELIM
13   Grécia 47
Antonis Petris Gredo la Daviere 4
Emmanouela Athanassiades Rimini Z 17
Hannah Mytilinaiou Santana 26
Danae Tsatsou Roble Z 39
14   México 70
Federico Fernandez Bohemio 12
Marcela Lobo Joskin 25
Gustavo Hernandez Leyva Minotauro 33
Gerardo Tazzer Chanel ELIM
15   Argentina ELIM
Martin Dopazo Furka du Village 8
Gregorio Werthein Calwaro 14
Federico Sztyrle Who Knows Lilly N/C
Lucas Werthein Warren ELIM
  Irlanda 22 14 36 (DES)
Kevin Babington Carling King 1 5
Jessica Kuerten Castle Forbes Maike 9 0
Cian O'Connor Waterford Crystal (DESC) 12 9
Marion Hughes Fortunus N/C 10

DESC - desclassificado

ELIM – eliminado

N/C – não competiu

Quadro de medalhas do hipismoEditar

 Ordem  País       Total
1  USA Estados Unidos 1 2 2 5
2  GER Alemanha 1 1 2 4
3  GBR Grã-Bretanha 1 1 1 3
4  BRA Brasil 1 0 0 1
 FRA França 1 0 0 1
 NED Países Baixos 1 0 0 1
7  ESP Espanha 0 1 1 2
8  SWE Suécia 0 1 0 1