Abrir menu principal

Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - CCE por equipes

CalendárioEditar

Horário local (UTC-3)

Dia Horário Fase
6 de agosto 10:00 Adestramento (Dia 1)
7 de agosto 10:00 Adestramento (Dia 2)
8 de agosto 12:30 Cross-country
9 de agosto 10:30 Saltos

MedalhistasEditar

ResultadosEditar

As competições por equipe e individuais de CCE usaram as mesmas pontuações. A disputa consistiu de um teste de adestramento, um teste de cross-country, e um teste de salto. O teste de salto teve duas rodadas, com apenas o primeiro utilizado para a competição por equipes. As pontuações finais de CCE por equipes foram a soma dos três melhores resultados individuais globais (somando os três componentes) das equipes de quatro integrantes.[2]

AdestramentoEditar

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen.
 GER Alemanha Ingrid Klimke Hale-Bob Old 39.50 122.00 1
Sandra Auffarth Opgun Louvo 41.60
Michael Jung Sam FBW 40.90
Julia Krajewski Samourai du Thot 44.80
 FRA França Mathieu Lemoine Bart L 39.20 122.20 2
Thibaut Vallette Qing du Briot 41.00
Astier Nicolas Piaf De B'Neville 42.00
Karim Laghouag Entebbe 43.40
 AUS Austrália Chris Burton Santano II 37.60 126.40 3
Shane Rose CP Qualified 42.50
Sam Griffiths Paulank Brockagh 46.30
Stuart Tinney Pluto Mio 56.80
 GBR Grã-Bretanha William Fox-Pitt Chilli Morning 37.00 127.70 4
Pippa Funnell Billy the Biz 43.90
Kitty King Ceylor L A N 46.80
Gemma Tattersall Quicklook V 47.20
 IRL Irlanda Jonty Evans Cooley Rorke's Drift 41.80 135.60 5
Padraig McCarthy Simon Porloe 46.80
Clare Abbott Euro Prince 47.00
Mark Kyle Jemilla 50.40
 NZL Nova Zelândia Mark Todd Leonidas II 44.00 137.50 6
Clarke Johnstone Balmoral Sensation 46.50
Tim Price Ringwood Sky Boy 47.00
Jonelle Price Faerie Dianimo 49.50
 USA Estados Unidos Phillip Dutton Mighty Nice 43.60 137.50 6
Clark Montgomery Loughan Glen 46.60
Lauren Kieffer Veronica 47.30
Boyd Martin Blackfoot Mystery 47.70
 ITA Itália Stefano Brecciaroli Apollo WD Wendi Kurt 41.90 140.90 8
Pietro Roman Barraduff 48.20
Luca Roman Castlewoods Jake 50.80
Arianna Schivo Quefira de l'Ormeau 55.00
 BRA Brasil Ruy Fonseca Tom Bombadill Too 46.80 144.10 9
Carlos Paro Summon Up the Blood 47.30
Márcio Jorge Lissy Mac Wayer 50.00
Márcio Appel Iberon Jmen 57.20
 SWE Suécia Sara Algotsson Ostholt Reality 39 45.40 144.20 10
Frida Andersén Herta 47.90
Linda Algotsson Fairnet 50.90
Ludvig Svennerstål Aspe 51.00
 NED Países Baixos Tim Lips Bayro 46.00 146.60 11
Alice Naber-Lozeman Peter Parker 46.20
Merel Blom Rumor Has It 54.40
Theo van de Vendel Zidane 65.70
 CAN Canadá Kathryn Robinson Let It Bee 49.40 150.80 12
Rebecca Howard Riddle Master 49.40
Jessica Phoenix A Little Romance 52.00
Colleen Loach Qorry Blue D'Argouges 56.50
 RUS Rússia Aleksandr Markov Kurfürstin 48.90 174.80 13
Andrey Mitin Gurza 59.90
Evgeniya Ovchinnikova Orion 66.00

Nota: As penalidades da equipe acima são para os três primeiros em cada equipe nesta fase e não pode coincidir com as pontuações totais finais. Os resultados finais são determinados adicionando os resultados totais dos três melhores membros da equipe no final da competição.

Cross-countryEditar

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen. C-C Pen. total
 AUS Austrália Chris Burton Santano II 0.00 37.60 150.30 1
Sam Griffiths Paulank Brockagh 6.80 53.10
Stuart Tinney Pluto Mio 2.80 59.60
Shane Rose CP Qualified Eliminado 1000.00
 NZL Nova Zelândia Mark Todd Leonidas II 2.00 46.00 154.80 2
Clarke Johnstone Balmoral Sensation 4.80 51.30
Jonelle Price Faerie Dianimo 8.00 57.50
Tim Price Ringwood Sky Boy Eliminado 1000.00
 FRA França Astier Nicolas Piaf De B'Neville 0.00 42.00 161.00 3
Mathieu Lemoine Bart L 14.40 53.60
Thibaut Vallette Qing du Briot 24.40 65.40
Karim Laghouag Entebbe 50.40 93.80
 GER Alemanha Michael Jung Sam FBW 0.00 40.90 172.80 4
Ingrid Klimke Hale-Bob Old 26.00 65.50
Sandra Auffarth Opgun Louvo 24.80 66.40
Julia Krajewski Samourai du Thot Eliminado 1000.00
 NED Países Baixos Merel Blom Rumor Has It 12.00 66.40 238.60 5
Tim Lips Bayro 28.00 74.00
Alice Naber-Lozeman Peter Parker 52.00 98.20
Theo van de Vendel Zidane Eliminado 1000.00
 BRA Brasil Carlos Paro Summon Up the Blood 4.00 51.30 242.90 6
Márcio Jorge Lissy Mac Wayer 20.00 70.00
Márcio Appel Iberon Jmen 64.40 121.60
Ruy Fonseca Tom Bombadill Too 112.00 158.80
 SWE Suécia Frida Andersén Herta 9.20 57.10 243.10 7
Ludvig Svennerstål Aspe 28.40 79.40
Sara Algotsson Ostholt Reality 39 61.20 106.60
Linda Algotsson Fairnet 109.60 160.50
 GBR Grã-Bretanha William Fox-Pitt Chilli Morning 30.40 67.40 252.10 8
Pippa Funnell Billy the Biz 40.40 84.30
Kitty King Ceylor L A N 53.60 100.40
Gemma Tattersall Quicklook V 89.60 136.80
 IRL Irlanda Jonty Evans Cooley Rorke's Drift 22.80 64.60 278.40 9
Mark Kyle Jemilla 50.80 101.20
Clare Abbott Euro Prince 65.60 112.60
Padraig McCarthy Simon Porloe Eliminado 1000.00
 ITA Itália Pietro Roman Barraduff 20.00 68.20 296.00 10
Arianna Schivo Quefira de l'Ormeau 50.40 105.40
Luca Roman Castlewoods Jake 71.60 122.40
Stefano Brecciaroli Apollo WD Wendi Kurt Eliminado 1000.00
 CAN Canadá Rebecca Howard Riddle Master 12.40 61.80 331.10 11
Jessica Phoenix A Little Romance 75.60 127.60
Colleen Loach Qorry Blue D'Argouges 85.20 141.70
Kathryn Robinson Let It Bee Eliminado 1000.00
 USA Estados Unidos Phillip Dutton Mighty Nice 3.20 46.80 1097.70 12
Boyd Martin Blackfoot Mystery 3.20 50.90
Lauren Kieffer Veronica Eliminado 1000.00
Clark Montgomery Loughan Glen Se retirou 1000.00
 RUS Rússia Aleksandr Markov Kurfürstin Eliminado 1000.00 3000.00 13
Andrey Mitin Gurza Eliminado 1000.00
Evgeniya Ovchinnikova Orion Se retirou 1000.00

Nota: As penalidades da equipe acima indicadas são para os três primeiros em cada equipe nesta fase e podem não coincidir com as pontuações totais finais. Os resultados finais são determinados adicionando os resultados totais dos três melhores membros da equipe no final da competição.

SaltosEditar

Resultados finais abaixo, determinados pela combinação das três melhores pontuações globais para cada equipe.

CON Resultados individuais Pen. equipe Pos.
Ginetes Cavalo Pen. saltos Pen. total
 FRA França Astier Nicolas Piaf De B'Neville 0.00 42.00 169.00  
Mathieu Lemoine Bart L 8.00 61.60
Thibaut Vallette Qing du Briot 0.00 65.40
Karim Laghouag Entebbe 1.00 94.80
 GER Alemanha Michael Jung Sam FBW 0.00 40.90 172.80  
Ingrid Klimke Hale-Bob Old 0.00 65.50
Sandra Auffarth Opgun Louvo 0.00 66.40
Julia Krajewski Samourai du Thot Eliminado 1000.00
 AUS Austrália Chris Burton Santano II 8.00 45.60 175.30  
Sam Griffiths Paulank Brockagh 0.00 53.10
Stuart Tinney Pluto Mio 17.00 76.60
Shane Rose CP Qualified Eliminado 1000.00
 NZL Nova Zelândia Clarke Johnstone Balmoral Sensation 0.00 51.30 178.80 4
Mark Todd Leonidas II 16.00 62.00
Jonelle Price Faerie Dianimo 8.00 65.50
Tim Price Ringwood Sky Boy Eliminado 1000.00
 GBR Grã-Bretanha William Fox-Pitt Chilli Morning 0.00 67.40 252.10 5
Pippa Funnell Billy the Biz 0.00 84.30
Kitty King Ceylor L A N 0.00 100.40
Gemma Tattersall Quicklook V 4.00 140.80
 NED Países Baixos Merel Blom Rumor Has It 2.00 68.40 252.60 6
Tim Lips Bayro 8.00 82.00
Alice Naber-Lozeman Peter Parker 4.00 102.20
Theo van de Vendel Zidane Eliminado 1000.00
 BRA Brasil Carlos Paro Summon Up the Blood 12.00 63.30 280.90 7
Márcio Jorge Lissy Mac Wayer 10.00 80.00
Márcio Appel Iberon Jmen 16.00 137.60
Ruy Fonseca Tom Bombadill Too Eliminado 1000.00
 IRL Irlanda Jonty Evans Cooley Rorke's Drift 0.00 64.60 286.40 8
Mark Kyle Jemilla 8.00 109.20
Clare Abbott Euro Prince 0.00 112.60
Padraig McCarthy Simon Porloe Eliminado 1000.00
 ITA Itália Pietro Roman Barraduff 14.00 82.20 330.00 9
Arianna Schivo Quefira de l'Ormeau 4.00 109.40
Luca Roman Castlewoods Jake 16.00 138.40
Stefano Brecciaroli Apollo van de Wendi Kurt Hoeve Eliminado 1000.00
 CAN Canadá Rebecca Howard Riddle Master 0.00 61.80 339.10 10
Jessica Phoenix A Little Romance 4.00 131.60
Colleen Loach Qorry Blue D'Argouges 4.00 145.70
Kathryn Robinson Let It Bee Eliminado 1000.00
 SWE Suécia Ludvig Svennerstål Aspe 8.00 87.40 364.50 11
Sara Algotsson Ostholt Reality 39 6.00 112.60
Linda Algotsson Fairnet 4.00 164.50
Frida Andersén Herta Desistiu 1000.00
 USA Estados Unidos Phillip Dutton Mighty Nice 1.00 47.80 1106.70 12
Boyd Martin Blackfoot Mystery 8.00 58.90
Lauren Kieffer Veronica Eliminado 1000.00
Clark Montgomery Loughan Glen Retirado 1000.00
 RUS Rússia Aleksandr Markov Kurfürstin Eliminado 1000.00 3000.00 13
Andrey Mitin Gurza Eliminado 1000.00
Evgeniya Ovchinnikova Orion Desistiu 1000.00

Referências

  1. «Rio 2016 – Site oficial». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017 
  2. «Rio 2016 Hipismo CCE por equipes – Resultado final». Rio 2016. Consultado em 17 de fevereiro de 2017