Abrir menu principal

Liga Europa da UEFA de 2009–10

Liga Europa da UEFA de 2009–10
XXXIX UEFA Europa League
Dados
Participantes 192
Organização UEFA
Local de disputa Europa
Período 2 de julho de 2009 – 12 de maio de 2010
Gol(o)s 1313
Partidas 477
Média 2,75 gol(o)s por partida
Campeão Espanha Atlético de Madrid (1º título)
Vice-campeão Inglaterra Fulham
Melhor marcador 9 gols:
Maior goleada
(diferença)
Motherwell Escócia 8 – 1 Albânia Flamurtari Vlorë
Excelsior StadiumAirdrie
23 de julho de 2009, 2ª pré-eliminatória
◄◄ 2008–09
(Copa da UEFA)
Soccerball.svg 2010–11 ►►

A Liga Europa da UEFA 2009–10 foi a primeira temporada com um novo nome para a competição anteriormente conhecida como Copa da UEFA.[1] A final foi jogada no HSH Nordbank Arena, casa do Hamburger SV, em Hamburgo, na Alemanha.[2]

Índice

Atribuição de equipas por associaçãoEditar

Um total de 192 equipes participaram na Liga Europa da UEFA 2009-10, das 53 associações da UEFA. As vagas foram atribuídas aos países de acordo com o seu coeficiente UEFA. O vencedor da Copa da UEFA de 2008-09 tinha garantido um lugar na fase do grupo, mesmo que não tenha obtido uma qualificação local através da sua liga nacional, salvo se qualificar para a Liga dos Campeões.

DistribuiçãoEditar

Primeira ronda de qualificação (46 equipas)
  • 14 segundo classificados das associações 37-51 (excepto Liechtenstein)
  • 29 terceiro classificados das associações 22-51 (excepto Liechtenstein)
  • 3 vencedores do prémio Fair Play
Segunda ronda de qualificação (80 equipas)
  • 23 vencedores da primeira ronda
  • 24 vencedores da taça das associações 30-53
  • 18 segundo classificados das associações 19-36
  • 6 terceiro classificados das associações 16-21
  • 6 quarto classificados das associações 10-15
  • 3 quinto classificados das associações 7-9
Terceira ronda de qualificação (70 equipas)
  • 40 vencedores da segunda ronda
  • 12 vencedores da taça das associações 18-29
  • 3 segundo classificados das associações 16-18
  • 6 terceiro classificados das associações 10-15
  • 3 quarto classificados das associações 7-9
  • 3 quinto classificados das associações 4-6
  • 3 sexto classificados das associações 1-3
Play-off (76 equipas)
  • 35 vencedores da terceira ronda
  • 17 vencedores da taça das associações 1-17
  • 3 terceiro classificados das associações 7-9
  • 3 quarto classificados das associações 4-6
  • 3 quinto classificados das associações 1-3
  • 15 derrotados da terceira ronda de qualificação da Liga dos Campeões
Fase de Grupos (48 equipas)

O detentor do título entraria normalmente entra nesta fase, mas para 2009-10, esta posição esta vaga. A UEFA ainda não anunciou oficialmente como preencherá a vaga, isto pressupõe que uma lista adicional equipas vai avançar a partir do play-off.

Fase final (32 equipas)
  • 12 vencedores da fase de grupos
  • 12 segundo classificados da fase de grupos
  • 8 terceiro classificados da fase de grupos da Liga dos Campeões

EquipesEditar

Play-off
  Everton   Zenit St. Petersburg   Genk  
  Aston Villa   Dinamo Bucureşti   AEK Athens  
  Villarreal   CFR Cluj   Teplice  
  Valencia   Benfica   Sion  
  Lazio   Nacional   Litex Lovech  
  Genoa   Heerenveen    
  Guingamp   Ajax    
  Toulouse   Heart of Midlothian    
  Werder Bremen   Trabzonspor    
  Hertha BSC   Vorskla Poltava    
  Amkar Perm
Terceira ronda de qualificação
  Fulham   PSV Eindhoven   CSKA Sofia   IFK Göteborg
  Athletic Bilbao   Aberdeen   Vålerenga   Košice
  Roma   Fenerbahçe   Fredrikstad   Lech Poznań
  Lille   Metalist Kharkiv   Odense BK   Honvéd
  Hamburg   Club Brugge   Austria Wien   Hajduk Split
  Krylia Sovetov   PAOK   Vojvodina   APOP
  Vaslui   Slovan Liberec   Hapoel Tel Aviv[3]   Interblock Ljubljana
  SC Braga   Young Boys
Segunda ronda de qualificação
  Steaua Bucureşti   Sturm Graz   Skonto Rīga[4]   Naftan
  Paços de Ferreira   Estrela Vermelha   Slavija   Flora
  NAC Breda   Sevojno   Sarajevo   Qarabağ
  Falkirk   Maccabi Netanya[3]   Sūduva   Flamurtari Vlorë
  Galatasaray   Elfsborg   FBK Kaunas   Gandzasar
  Metalurh Donetsk   Žilina   Iskra-Stal   Tobol
  Gent   Legia Varsóvia   Dacia Chişinău   Crusaders
  AE Larissa   Újpest   St. Patrick's Athletic   Bangor City
  Sigma Olomouc   Rijeka   Derry City   HB Tórshavn
  Basel   Omonia   Rabotnički   Differdange
  Cherno More   Gorica   Milano   Sliema Wanderers
  Tromsø   HJK Helsinki   KR Reykjavík   Petrovac
  AaB Aalborg   Honka   Dinamo Tbilisi   FC Santa Coloma
  Brøndby IF   Liepājas Metalurgs[4]   FC Vaduz   Juvenes/Dogana
  Rapid Wien
Primeira ronda de qualificação
  Bnei Yehuda[3]   Zimbru Chişinău   Simurq   B36 Tórshavn
  Helsingborg   Sligo Rovers   Vllaznia   NSÍ Runavík
  Spartak Trnava   Renova   Dinamo Tirana   UN Käerjéng 97
  Polonia Warsaw   Keflavík   Mika[5]   CS Grevenmacher
  Szombathelyi Haladás   Fram   Banants   Birkirkara
  Slaven Belupo   Metalurgi Rustavi   Irtysh   Valletta
  Anorthosis   Zestafoni   Okzhetpes[6]   Budućnost
  Rudar Velenje   Dinamo Minsk   Linfield   Sutjeska Nikšić
  FC Lahti   Partyzan Minsk   Lisburn Distillery   Rosenborg[7]
  Dinaburg[4]   Trans   Llanelli   Randers[7]
  Široki Brijeg[8]   Kalju   The New Saints   Motherwell[7][9]
  Vėtra   Inter Baku

CalendárioEditar

O calendário oficial da prova foi divulgado a 9 de Junho de 2009:[10]

Fase Ronda Data de sorteio 1ª Mão 2ª Mão
Qualificação Primeira ronda 22 de Junho 2009 2 de Julho 2009 9 de Julho 2009
Segunda ronda 16 de Julho 2009 23 de Julho 2009
Terceira ronda 17 de Julho 2009 30 de Julho 2009 6 de Agosto 2009
Play-off 7 de Agosto 2009 20 de Agosto 2009 27 de Agosto 2009
Fase de grupos Jogo 1 28 de Agosto 2009 17 de Setembro 2009
Jogo 2 1 de Outubro 2009
Jogo 3 22 de Outubro 2009
Jogo 4 5 de Novembro 2009
Jogo 5 2-3 de Dezembro 2009
Jogo 6 16-17 de Dezembro 2009
Fases finais Dezasseis-avos de final 18 de Dezembro 2009 18 de Fevereiro 2010 25 de Fevereiro 2010
Oitavos-finais 11 de Março 2010 18 de Março 2010
Quartos-finais 19 de Março 2010 1 de Abril 2010 8 de Abril 2010
Semifinais 22 de Abril 2010 29 de Abril 2010
Final 12 de Maio de 2010

QualificaçãoEditar

Primeira rondaEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Sutjeska Nikšić   2-3   Partyzan Minsk 1-1 1-2
Lahti   4-3   Dinamo Tirana 4-1 0-2
Grevenmacher   0-6   Vėtra 0-3 0-3
NSÍ Runavík   1-6   Rosenborg 0-3 1-3
Szombathelyi Haladás   2-2(g.f.)   Irtysh 1-0 1-2
Sligo Rovers   1-3   Vllaznia 1-2 1-1
Metalurgi Rustavi   4-0   B36 Tórshavn 2-0 2-0
Anorthosis   7-1   Käerjéng 5-0 2-1
Slaven Belupo   1-0   Birkirkara 1-0 0-0
Zimbru Chişinău   3-2   Okzhetpes 1-2 2-0
Lisburn Distillery   1-11   Zestaponi 1-5 0-6
Helsingborg   4-2   Mika 3-1 1-1
Valletta   5-2   Keflavík 3-0 2-2
Dinaburg   2-1   Nõmme Kalju 2-1 0-0
Budućnost   1-2   Polonia Warsaw 0-2 1-0
Narva Trans   1-6   Rudar Velenje 0-3 1-3
Motherwell   3-1   Llanelli 0-1 3-0
Banants   1-2   Široki Brijeg 0-2 1-0
Spartak Trnava   5-2   Inter Baku 2-1 3-1
Dinamo Minsk   3-2   Renova 2-1 1-1
Randers   7-0   Linfield 4-0 3-0
Simurq   1-3   Bnei Yehuda 1-0 0-3
Fram   4-2   The New Saints 2-1 2-1

Nota: MTZ-RIPO, Vetra, Rosenborg, Rudar Velenje, Široki Brijeg e The New Saints foram originalmente sorteados para acolher a primeira mão, mas foi acordada a troca.

Legenda:

Segunda rondaEditar

Os jogos desta fase jogaram-se a 16 de Julho para a primeira mão (à excepção de duas partidas), e a 23 de Julho para a segunda mão.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Rosenborg   0-1   Qarabağ 0-0 0-1
Zimbru Chişinău   0-1   Paços de Ferreira 0-0 0-1
Juvenes/Dogana   0-5   Polonia Warsaw 0-1 0-4
Sturm Graz   3-2   Široki Brijeg 2-1 1-1
Basel   7-1   Santa Coloma 3-0 4-1
Honka   6   Bangor City 2-0 1-0
MŠK Žilina   3-0   Dacia Chişinău 2-0 1-0
Anorthosis   3-4(a.p.)   Petrovac 2-1 1-3
St Patrick's Athletic   2-1   Valletta 1-1 1-0
Omonia   8-1   HB 4-0 4-1
Gorica   1-2   Lahti 1-0 0-2
Sigma Olomouc   3-1   Fram 1-1 2-0
Legia Warsaw   4-0   Metalurgi Rustavi 3-0 1-0
Falkirk   1-2(a.p.)   Vaduz 1-0 0-2
Elfsborg   3-0   Szombathelyi Haladás 3-0 0-0
Rapid Wien   8-0   Vllaznia 5-0 3-0
Naftan   2-2(g.f.)   Gent 2-1 0-1
Liepājas Metalurgs   3-4   Dinamo Tbilisi 2-1 1-3
Differdange   1-3   Rijeka 1-0 0-3
Sūduva   1-2   Randers 0-1 1-1
Vėtra   3-2   HJK Helsinki 0-1 3-1
Milano   2-12   Slaven Belupo 0-4 2-8
Dinamo Minsk   1-4   Tromsø 0-0 1-4
KR   3-1   Larissa 2-0 1-1
Brøndby   4-1   Flora 0-1 4-1
AaB Aalborg   1-2   Slavija 0-0 1-2
Steaua Bucureşti   4-1   Újpest 2-0 2-1
Metalurh Donetsk   5-1   Partyzan Minsk 3-0 2-1
Crusaders   4-5   Rabotnički 2-1 2-4
Bnei Yehuda   5-0   Dinaburg 4-0 1-0
NAC Breda   8-0   Gandzasar 6-0 2-0
Cherno More   4-0   Iskra-Stal 1-0 3-0
Sevojno   1-1(g.f.)   FBK Kaunas 0-0 1-1
Flamurtari Vlorë   2-8   Motherwell 1-0 1-8
Zestaponi   3-4(a.p.)   Helsingborg 1-2 2-2
Skonto Rīga   1-2   Derry City 1-1 0-1
Sliema Wanderers   0-3   Maccabi Netanya 0-0 0-3
Tobol   1-3   Galatasaray 1-1 0-2
Rudar Velenje   0-5   Estrela Vermelha 0-1 0-4
Sarajevo   2-1   Spartak Trnava 1-0 1-1

Terceira rondaEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Sarajevo   3-3 (g.p.)   Helsingborg 2-1 1-2
Fredrikstad   3-7   Lech Poznań 1-6 2-1
Rijeka   1-4   Metalist Kharkiv 1-2 0-2
Gent   2-10   Roma 1-3 1-7
Vaslui   3-1   Omonia 2-0 1-1
Slavija   1-5   Košice 0-2 1-3
IFK Göteborg   2-4   Hapoel Tel Aviv 1-3 1-1
PSV Eindhoven   2-0   Cherno More 1-0 1-0
Metallurg Donetsk   5-0   Interblock Ljubljana 2-0 3-0
Vålerenga   2-2 (g.f.)   PAOK 1-2 1-0
Rapid Wien   4-3 (a.p.)   APOP 2-1 2-2
Honka   1-3   Qarabağ 0-1 1-2
Vaduz   0-3   Slovan Liberec 0-1 0-2
St Patrick's Athletic   3-3 (g.f.)   Krylia Sovetov 1-0 2-3
Randers   1-4   Hamburg 0-4 1-0
Tromsø   4-1   Slaven Belupo 2-1 2-0
Brøndby   3-3 (g.f.)   Legia Warsaw 1-1 2-2
Vojvodina   3-5   Austria Wien 1-1 2-4
CSKA Sofia   2-1   Derry City 1-0 1-1
Steaua Bucureşti   6-1   Motherwell 3-0 3-
MŠK Žilina   2-1   Hajduk Split 1-1 1-0
Braga   1-4   Elfsborg 1-2 0-2
Aberdeen   1-8   Sigma Olomouc 1-5 0-3
Rabotnički   3-7   Odense 3-4 0-3
Sevojno   0-4   Lille 0-2 0-2
Petrovac   1-7   Sturm Graz 1-2 0-5
Fenerbahçe   6-2   Budapest Honvéd 5-1 1-1
Bnei Yehuda   2-0   Paços de Ferreira 1-0 1-0
Club Brugge   4-3   Lahti 3-2 1-1
Athletic Bilbao   2-2 (g.f.)   Young Boys 0-1 2-1
KR   3-5   Basel 2-2 1-3
Maccabi Netanya   1-10   Galatasaray 1-4 0-6
Dínamo Tbilisi   4-5   Estrela Vermelha 2-0 2-5
Polonia Warsaw   1-4   NAC Breda 0-1 1-3
Vėtra   0-6   Fulham 0-3 0-3

Play-offEditar

O sorteio para o play-off foi realizado a 7 de Agosto de 2009, em Nyon, na Suíça.[11]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
PAOK   1-1 (g.f.)   Heerenveen 1-1 0-0
Dinamo Zagreb   4-2   Hearts 4-0 0-2
Werder Bremen   8-3   Aktobe 6-3 2-0
Everton   5-1   Sigma Olomouc 4-0 1-1
BATE   4-1 (a.p.)   Litex Lovech 0-1 4-0
NAC Breda   2-9   Villarreal 1-3 1-6
Lech Poznań   1-1
3-4(g.p.)
  Club Brugge 1-0 0-1
Fulham   3-2   Amkar Perm 3-1 0-1
Galatasaray   6-1   Levadia 5-0 1-1
Teplice   2-3   Hapoel Tel Aviv 1-2 1-1
Metallurg Donetsk   4-5(a.p.)   Austria Wien 2-2 2-3
Twente   3-1   Qarabağ 3-1 0-0
Košice   4-10   Roma 3-3 1-7
CSKA Sofia   2-1   Dynamo Moscow 0-0 2-1
Racing Genk   3-6   Lille 1-2 2-4
Bnei Yehuda   0-2   PSV Eindhoven 0-1 0-1
Lazio   3-1   Elfsborg 3-0 0-1
Trabzonspor   2-3   Toulouse 1-3 1-0
Partizan   3-1   MŠK Žilina 1-1 2-0
Baku   2-8   Basel 1-3 1-5
Ajax   7-1   Slovan Bratislava 5-0 2-1
Sivasspor   0-5   Shakhtar Donetsk 0-3 0-2
Brøndby   2-4   Hertha BSC 2-1 0-3
Athletic Bilbao   4-3   Tromsø 3-2 1-1
Sarajevo   2-3   CFR Cluj 1-1 1-2
Rapid Wien   2-2 (g.f.)   Aston Villa 1-0 1-2
Steaua Bucureşti   5-1   St Patrick's Athletic 3-0 2-1
Maribor   1-3   Sparta Prague 0-2 1-1
Nacional   5-4   Zenit St. Petersburg 4-3 1-1
Genoa   4-2   Odense 3-1 1-1
Dinamo Bucureşti   3-3
9-8(g.p.)
  Slovan Liberec 0-3¹ 3-0
Guingamp   2-8   Hamburg 1-5 1-3
Sion   2-4   Fenerbahçe 0-2 2-2
Sturm Graz   2-1   Metalist Kharkiv 1-1 1-0
Slavia Praga   4-2   Estrela Vermelha 3-0 1-2
Benfica   5-2   Vorskla Poltava 4-0 1-2
Vaslui   2-4   AEK Athens 2-1 0-3
Stabæk   1-7   Valencia 0-3 1-4
  • ¹O jogo teve como resultado 0-2 mas ao minuto 88 os fãs Dinamo Bucureşti invadiu a pista de atletismo em redor do campo. A UEFA atribui um derrota por 0-3 contra o Dinamo, durante uma reunião de emergência em 25 de Agosto.[12]

Fase de gruposEditar

Para a fase de grupos da prova entrarão também as equipas derrotadas no Play-off da Liga dos Campeões da UEFA de 2009-10. As equipas apuradas para a fase de grupos foram divididas em 4 potes, consoante os seus coeficientes na UEFA.[13]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4

O sorteio ditou a constituição de 12 grupos, dos quais as duas primeiras classificadas se apuram para a fase seguinte.[14]

Legenda
Classificados para os Dezasseis-avos de Final
Eliminados

Grupo AEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Anderlecht 6 3 2 1 9 4 +5 11
  Ajax 6 3 2 1 8 6 +2 11
  Dinamo Zagreb 6 2 0 4 6 8 -2 6
  Timişoara 6 1 2 3 4 9 -5 5
  AJX AND ZGR TMS
Ajax 1-3 2-1 0-0
Anderlecht 1-1 0-1 3-1
Dinamo Zagreb 0-2 0-2 1-2
Timişoara 1-2 0-0 0-3

Grupo BEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Valencia 6 3 3 0 12 8 +4 12
  Lille 6 3 1 2 15 9 +6 10
  Genoa 6 2 1 3 8 10 -2 7
  Slavia Prague 6 0 3 3 5 13 -8 3
  VAL LLE GEN SPR
Valencia 3-1 3-2 1-1
Lille 1-1 3-0 3-1
Genoa 1-2 3-2 2-0
Slavia Prague 2-2 1-5 0-0

Grupo CEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Hapoel Tel Aviv 6 4 0 2 13 8 +5 12
  Hamburg 6 3 1 2 7 6 +1 10
  Celtic 6 1 3 2 7 7 0 6
  Rapid Wien 6 1 2 3 8 14 -6 5
  HAM CEL HPO WIE
Hamburg 0-0 4-2 2-0
Celtic 0-1 2-0 1-1
Hapoel Tel Aviv 1-0 2-1 5-1
Rapid Wien 3-0 3-3 0-3

Grupo DEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Sporting 6 3 2 1 8 6 +2 11
  Hertha Berlin 6 3 1 2 6 5 +1 10
  Heerenveen 6 2 2 2 11 7 +4 8
  Ventspils 6 0 3 3 3 10 -7 3
  SCP HRE BSC VTS
Sporting 1-1 1-0 1-1
Heerenveen 2-3 2-3 5-0
Hertha Berlin 1-0 0-1 1-1
Ventspils 1-2 0-0 0-1

Grupo EEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Roma 6 4 1 1 10 5 +5 13
  Fulham 6 3 2 1 8 6 +2 11
  Basel 6 3 0 3 10 7 +3 9
  CSKA Sofia 6 0 1 5 2 12 -10 1
  ASR BSL FLH CSF
Roma 2-1 2-1 2-0
Basel 2-0 2-3 3-1
Fulham 1-1 1-0 1-0
CSKA Sofia 0-3 0-2 1-1

Grupo FEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Galatasaray 6 4 1 1 12 4 +8 13
  Panathinaikos 6 4 0 2 7 4 +3 12
  Dinamo Bucureşti 6 2 0 4 4 12 -8 6
  Sturm Graz 6 1 1 4 3 6 -3 4
  PNT GAT DBC GRZ
Panathinaikos 1-3 3-0 1-0
Galatasaray 1-0 4-1 1-1
Dinamo Bucureşti 0-1 0-3 2-1
Sturm Graz 0-1 1-0 0-1

Grupo GEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Salzburg 6 6 0 0 9 2 +7 18
  Villarreal 6 3 0 3 8 6 +2 9
  Lazio 6 2 0 4 9 10 +1 6
  Levski Sofia 6 1 0 5 1 9 -8 3
  VLR LAZ SOF RBS
Villarreal 4-1 1-0 0-1
Lazio 2-1 0-1 1-2
Levski Sofia 0-2 0-4 0-1
Salzburg 2-0 2-1 1-0

Grupo HEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Fenerbahçe 6 5 0 1 8 3 +5 15
  Twente 6 2 2 2 5 6 -1 8
  Sheriff Tiraspol 6 1 2 3 4 5 -1 5
  Steaua Bucureşti 6 0 4 2 3 6 -3 4
  STE FSK TWE SRF
Steaua Bucureşti 0-1 1-1 0-0
Fenerbahçe 3-1 1-2 1-0
Twente 0-0 0-1 2-1
Sheriff Tiraspol 1-1 0-1 2-0

Grupo IEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Benfica 6 5 0 1 13 3 +10 15
  Everton 6 3 0 3 7 9 -2 9
  BATE 6 2 1 3 7 9 -2 7
  AEK Athens 6 1 1 4 5 11 -6 4
  SLB EVT AEK BAT
Benfica 5-0 2-1 2-0
Everton 0-2 4-0 0-1
AEK Athens 1-0 0-1 2-2
BATE 1-2 1-2 2-1

Grupo JEditar

Team Pld W D L GF GA GD Pts
  Shakhtar Donetsk 6 4 1 1 14 3 +11 13
  Club Brugge 6 3 2 1 10 8 +2 11
  Toulouse 6 2 1 3 6 11 -5 7
  Partizan 6 1 0 5 6 14 -8 3
  SHK CLB PRT TOU
Shakhtar Donetsk 0-0 4-1 4-0
Club Brugge 1-4 2-0 1-0
Partizan 1-0 2-4 2-3
Toulouse 0-2 2-2 1-0

Grupo KEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  PSV Eindhoven 6 4 2 0 8 3 +5 14
  Copenhagen 6 3 1 2 7 4 +3 10
  Sparta Prague 6 2 1 3 7 9 -2 7
  CFR Cluj 6 1 0 5 4 10 -6 3
  PSV CPR SPA CFR
PSV Eindhoven 1-0 1-0 1-0
Copenhagen 1-1 1-0 2-0
Sparta Prague 2-2 0-3 2-0
CFR Cluj 0-2 2-0 2-3

Grupo LEditar

Equipa J V E D GM GS +/- Pts
  Werder Bremen 6 5 1 0 17 6 +11 16
  Athletic Bilbao 6 3 1 2 10 8 +2 10
  Nacional 6 1 2 3 11 12 -1 5
  Austria Wien 6 0 2 4 4 16 -12 2
  BRE WIE ATH NCI
Werder Bremen 2-0 3-1 4-1
Austria Wien 2-2 0-3 1-1
Athletic Bilbao 0-3 3-0 2-1
Nacional 2-3 5-1 1-1

Fases FinaisEditar

Equipes classificadasEditar

Chave de cores
Cabeças de chave para a fase de 16-avos de final
Não cabeças de chave a fase de 16-avos de final

Fase de grupos da Liga EuropaEditar

Grupo Vencedores Vices
A   Anderlecht   Ajax
B   Valencia   Lille
C   Hapoel Tel Aviv   Hamburgo
D   Sporting   Hertha Berlim
E   Roma   Fulham
F   Galatasaray   Panathinaikos
G   Red Bull Salzburgo   Villarreal
H   Fenerbahçe   Twente
I   Benfica   Everton
J   Shakhtar Donetsk   Club Brugge
K   PSV Eindhoven   Copenhagen
L   Werder Bremen   Athletic Bilbao

Fase de grupos da Liga dos CampeõesEditar

Grupo Equipe Pts J V E D GM GS DG
G   Unirea Urziceni 8 6 2 2 2 8 8 0
A   Juventus 8 6 2 2 2 4 7 −3
B   VfL Wolfsburg 7 6 2 1 3 9 8 +1
C   Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 10 10 0
E   Liverpool 7 6 2 1 3 5 7 −2
F   Rubin Kazan 6 6 1 3 2 4 7 −3
H   Standard Liège 5 6 1 2 3 7 9 −2
D   Atlético de Madrid 3 6 0 3 3 3 12 −9

EsquemaEditar

Dezasseis-avos finais   Oitavos-finais   Quartos-finais   Semifinais   Final
   Werder Bremen 0 4 4  
   Twente 1 1 2        Werder Bremen 1 4 5  
   Valencia 0 3 3      Valencia (g.f.) 1 4 5  
   Club Brugge 1 0 1          Valencia 2 0 2  
   Atlético Madrid 1 2 3          Atlético Madrid (g.f.) 2 0 2  
   Galatasaray 1 1 2        Atlético Madrid (g.f.) 0 2 2
   Everton 2 0 2      Sporting 0 2 2  
   Sporting CP 1 3 4          Atlético Madrid (g.f.) 1 1 2  
   Lille 2 1 3          Liverpool 0 2 2  
   Fenerbahçe 1 1 2        Lille 1 0 1  
   Liverpool 1 3 4      Liverpool 0 3 3  
   Unirea Urziceni 0 1 1          Liverpool 1 4 5
   Hertha BSC 1 0 1          Benfica 2 1 3  
   Benfica 1 4 5        Benfica 1 2 3
   Copenhagen 1 1 2      Marseille 1 1 2  
   Marseille 3 3 6          Atlético Madrid 2
   Ajax 1 0 1          Fulham 1
   Juventus 2 0 2        Juventus 3 1 4  
   Fulham 2 1 3      Fulham 1 4 5  
   Shakhtar Donetsk 1 1 2          Fulham 2 1 3  
   Rubin Kazan 3 0 3          Wolfsburg 1 0 1  
   Hapoel Tel Aviv 0 0 0        Rubin Kazan 1 1 2
   Villarreal 2 1 3      Wolfsburg 1 2 3  
   Wolfsburg 2 4 6          Fulham 0 2 2
   Hamburg (g.f.) 1 2 3          Hamburg 0 1 1  
   PSV Eindhoven 0 3 3        Hamburg 3 3 6  
   Athletic Bilbao 1 0 1      Anderlecht 1 4 5  
  Anderlecht 1 4 5          Hamburg 2 3 5
   Panathinaikos 3 3 6          Standard Liège 1 1 2  
   Roma 2 2 4        Panathinaikos 1 0 1
   Standard Liège 3 0 3      Standard Liège 3 1 4  
   Red Bull Salzburg 2 0 2  


Dezasseis-avos de finalEditar

Os primeiros classificados de fase de grupos, mais as equipas classificadas em terceiro da fase de grupos da Liga dos Campeões, entrarão no sorteio com os segundos classificados da fase de grupos e as outras quatro equipas terceiro classificadas na fase de grupos da Liga de Campeões e que obtiveram uma menor pontuação nessa competição. Nesta ronda o sorteio está condicionado a que não se possam enfrentar as equipas do mesmo grupo, nem equipas do mesmo país. Os vencedores do grupo e os quatro melhores terceiros classificados da Liga de Campeões jogarão o jogo da segunda-mão em casa.

Confrontos
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Rubin Kazan   3–0   Hapoel Tel Aviv 3–0 0–0
Athletic Bilbao   1–5   Anderlecht 1–1 0–4
Copenhagen   2–6   Marseille 1–3 1–3
Panathinaikos   6–4   Roma 3–2 3–2
Atlético Madrid   3–2   Galatasaray 1–1 2–1
Ajax   1–2   Juventus 1–2 0–0
Club Brugge   1–3   Valencia 1–0 0–3
Fulham   3–2   Shakhtar Donetsk 2–1 1–1
Liverpool   4–1   Unirea Urziceni 1–0 3–1
Hamburg   3–3 (g.f.)   PSV Eindhoven 1–0 2–3
Villarreal   3–6   Wolfsburg 2–2 1–4
Standard Liège   3–2   Red Bull Salzburg 3–2 0–0
Twente   2–4   Werder Bremen 1–0 1–4
Lille   3–2   Fenerbahçe 2–1 1–1
Everton   2–4   Sporting CP 2–1 0–3
Hertha BSC   1–5   Benfica 1–1 0–4

Oitavas-de-finaisEditar

Os jogos de ida das oitavas de finais serão disputados em 11 de março enquanto que os de volta no dia 18 de março.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hamburg   6–5   Anderlecht 3–1 3–4
Rubin Kazan   2–3   Wolfsburg 1–1 1–2
Atlético Madrid   2–2 (g.f.)   Sporting CP 0–0 2–2
Benfica   3–2   Marseille 1–1 2–1
Panathinaikos   1–4   Standard Liège 1–3 0–1
Lille   1–3   Liverpool 1–0 0–3
Juventus   4–5   Fulham 3–1 1–4
Valencia   5–5 (g.f.)   Werder Bremen 1–1 4–4

Quartas-de-finaisEditar

Os jogos de ida das quartas-de-finais serão disputados em 1 de abril, enquanto que os de volta no dia 8 de abril.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Fulham   3–1   Wolfsburg 2–1 1–0
Hamburg   5–2   Standard Liège 2–1 3–1
Valencia   2–2 (g.f.)   Atlético Madrid 2–2 0–0
Benfica   3–5   Liverpool 2–1 1–4

SemifinaisEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hamburg   1–2   Fulham 0–0 1–2
Atlético Madrid   2–2(g.f.)   Liverpool 1–0 1–2

FinalEditar

12 de Maio de 2010 Atlético Madrid   2 – 1   Fulham HSH Nordbank Arena, Hamburgo
20:45
Forlán   32',   116'   37' Davies Público: 49.000
Árbitro:   Frank Baptista

Melhores marcadoresEditar

Rank Jogador Equipe Gols Tempo jogado
1   Claudio Pizarro   Werder Bremen 9 692'
  Óscar Cardozo   Benfica 9 995'
3   Jonathan Legear   Anderlecht 6 487'
  Fernando Llorente   Athletic Bilbao 6 544'
  David Villa   Valencia 6 710'
  Bobby Zamora   Fulham 6 972'
  Zoltán Gera   Fulham 6 1156'
  Mladen Petrić   Hamburg 6 870'
9   Gervinho   Lille 5 282'
  Rúben Micael   Nacional 5 525'
  Alexander Frei   Basel 5 531'
  Luiz Adriano   Shakhtar Donetsk 5 690'
  Djibril Cissé   Panathinaikos 5 720'
  Juan Manuel Mata   Valencia 5 789'
Os jogadores a negrito ainda se encontram em competição.

Referências

  1. UEFA.com (28 de Março de 2008). «UEFA Cup to become UEFA Europa League» (em inglês) 
  2. UEFA.com (28 de Março de 2008). «Madrid and Hamburg awarded 2010 finals» 
  3. a b c Beitar Jerusalem venceu a taça de Israel mas não obteve a licença da UEFA. Como Maccabi Haifa, foi o finalista vencido, se qualificou para a Liga dos Campeões, as três vagas da prova foram para os três melhores classificados do campeonato israelita.
  4. a b c Como o Daugava Daugavpils, vencedor da taça local, se uniu com o Dinaburg, Dinaburg ocupará a vaga de vencedor da taça.
  5. Em lugar do vencedor da taça da Arménia FC Ararat Yerevan, que não obteve a licença da UEFA.
  6. Almaty, finalista vencido da taça local, fundiu-se com o FC Megasport tornando-se FC Lokomotiv Astana. Mas o novo clube não obteve a licença da UEFA. as três vagas da prova foram para os três melhores classificados do campeonato cazaquistão.
  7. a b c UEFA (11 de Maio de 2009). «Norway confirmed as Fair Play winners» (em inglês) 
  8. Sloboda Tuzla não obteve a licença UEFA.
  9. BBC. «Motherwell win Europa League spot». Consultado em 26 de Maio de 2009. 
  10. UEFA.com (9 de Junho de 2009). «Calendário de sorteios e jogos para 2009/10» 
  11. UEFA.com (7 de Agosto de 2009). «Dupla de leste pela frente» 
  12. UEFA.com (25 de Agosto de 2009). «Dinamo handed default defeat» (em inglês) 
  13. UEFA.com (28 de Agosto de 2009). «Olhos postos no sorteio» 
  14. UEFA.com (28 de Agosto de 2009). «Sortes diferentes» 

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar