Abrir menu principal

Liga Mundial de Voleibol de 1999

Liga Mundial de 1999
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Argentina Mar del Plata, Argentina
Organizador FIVB
Período de 28 de maio a 17 de julho
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira da Itália Itália (7º título)
Vice-campeão Bandeira de Cuba Cuba
MVP Cuba Osvaldo Hernández
◄◄ Itália Milão 1998 Bola de volei de quadra.svg Roterdã 2000 Países Baixos ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 1999 foi a décima edição do torneio anual organizado pela Federação Internacional de Voleibol. Foi disputada por doze países, de 28 de maio a 17 de julho. A Fase Final foi realizada em Mar del Plata, na Argentina. A Liga Mundial de 1999 foi a primeira a ser disputada pelo novo sistema de pontuação, ou seja, sem vantagem.

FormatoEditar

Na primeira fase, as doze equipes foram divididas em três grupos e jogaram quatro vezes contra cada uma das outras do grupo (duas como mandante e duas como visitante). Classificaram-se para a fase final os campeões dos grupos e os dois melhores segundos colocados (além da Argentina, anfitriã). As seis equipes se dividiram em dois grupos e jogaram uma vez contra cada uma das outras equipes. As duas primeiras colocadas se classificaram para as semi-finais.

Equipes participantesEditar

Equipes que participaram da edição 1999 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C

  Austrália
  Itália
  Polónia
  Rússia

  Brasil
  Canadá
  Espanha
  Países Baixos

  Argentina
  Cuba
  França
  Portugal

Fase IntercontinentalEditar

Grupo AEditar

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1   Rússia 22 10 2 32 14 2,285 1.082 1,010 1,071
2   Itália 21 9 3 31 14 2,214 1.079 941 1,146
3   Polónia 17 5 7 21 25 0,840 1.006 1.065 0,944
4   Austrália 12 0 12 5 36 0,138 861 1.012 0,850

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Polônia   0-3   Rússia 22-25 15-25 16-25 - -
28/05 Austrália   0-3   Itália 20-25 15-25 18-25 - -
29/05 Austrália   0-3   Itália 11-25 22-25 20-25 - -
29/05 Polônia   1-3   Rússia 19-25 25-22 23-25 19-25 -
4/06 Rússia   3-0   Polônia 25-18 28-26 25-23 - -
4/06 Itália   3-0   Austrália 25-17 25-21 25-20 - -
5/06 Rússia   3-2   Polônia 23-25 21-25 25-19 25-23 15-8
6/06 Itália   3-0   Austrália 25-22 25-22 25-21 - -
11/06 Rússia   3-0   Austrália 25-19 25-20 27-25 - -
11/06 Itália   2-3   Polônia 27-29 24-26 25-14 25-19 13-15
12/06 Rússia   3-0   Austrália 25-17 33-31 25-23 - -
13/06 Itália   3-1   Polônia 25-20 25-19 22-25 25-18 -
18/06 Rússia   3-1   Itália 29-27 25-21 27-29 25-20 -
18/06 Polônia   3-1   Austrália 28-30 29-27 25-23 25-18 -
19/06 Rússia   1-3   Itália 22-25 18-25 25-20 21-25 -
19/06 Polônia   3-0   Austrália 25-20 25-15 25-18 - -
25/06 Austrália   0-3   Polônia 21-25 23-25 26-28 - -
25/06 Itália   1-3   Rússia 18-25 21-25 25-16 14-26 -
26/06 Austrália   1-3   Polônia 25-16 17-25 23-25 18-25
27/06 Itália   3-1   Rússia 25-18 25-14 22-25 25-21 -
2/07 Polônia   2-3   Itália 18-25 31-29 25-21 17-25 12-15
2/07 Austrália   2-3   Rússia 25-18 23-25 25-20 22-25 7-15
3/07 Polônia   0-3   Itália 24-26 21-25 16-25 - -
3/07 Austrália   1-3   Rússia 18-25 24-26 25-22 23-25 -

Grupo BEditar

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1   Brasil 22 10 2 34 14 2,428 1.150 1,020 1,121
2   Espanha 19 7 5 26 23 1,130 1.094 1,080 1,012
3   Canadá 17 5 7 19 25 0,760 982 1.042 0,942
4   Países Baixos 14 2 10 15 32 0,468 1,023 1.107 0,924

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Canadá   1-3   Brasil 23-25 25-22 21-25 17-25 -
28/05 Países Baixos   1-3   Espanha 24-26 25-22 21-25 19-25 -
29/05 Canadá   3-2   Brasil 26-24 42-44 25-18 16-25 19-17
30/05 Países Baixos   3-2   Espanha 25-27 14-25 25-22 30-28 15-11
4/06 Espanha   3-2   Brasil 25-21 33-31 19-25 19-25 15-11
4/06 Canadá   3-0   Países Baixos 25-23 25-22 25-18 - -
5/06 Canadá   3-0   Países Baixos 25-20 30-28 25-20 - -
6/06 Espanha   1-3   Brasil 25-21 22-25 19-25 23-25 -
11/06 Canadá   3-2   Espanha 25-19 18-25 19-25 26-24 15-10
12/06 Países Baixos   2-3   Brasil 25-20 22-25 18-25 25-22 11-15
12/06 Canadá   1-3   Espanha 19-25 23-25 25-18 19-25 -
13/06 Países Baixos   2-3   Brasil 27-29 25-22 23-25 25-23 11-15
18/06 Espanha   3-2   Países Baixos 22-25 25-16 23-25 25-21 15-12
19/06 Brasil   3-0   Canadá 25-18 25-20 25-20 - -
20/06 Brasil   3-0   Canadá 25-18 25-21 25-13 - -
20/06 Espanha   3-0   Países Baixos 25-18 25-20 25-23 - -
26/06 Brasil   3-0   Espanha 25-23 25-19 25-12 - -
26/06 Países Baixos   3-0   Canadá 25-19 28-26 25-20 - -
27/06 Brasil   3-0   Espanha 25-22 25-15 25-19 - -
27/06 Países Baixos   0-3   Canadá 23-25 23-25 23-25 - -
1/07 Espanha   3-2   Canadá 23-25 25-22 26-28 26-24 16-14
2/07 Espanha   3-0   Canadá 26-24 25-19 25-18 - -
3/07 Brasil   3-1   Países Baixos 25-15 27-25 22-25 25-20 -
4/07 Brasil   3-1   Países Baixos 25-23 25-22 21-25 25-19 -

Grupo CEditar

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1   Cuba 23 11 1 33 15 2,200 1.130 1,042 1,084
2   França 17 5 7 25 26 0,961 1.134 1,142 0,992
3   Argentina 16 4 8 22 26 0,846 1.076 1.089 0,988
4   Portugal 16 4 8 17 30 0,566 1,025 1.092 0,938

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 França   2-3   Portugal 24-26 23-25 25-23 16-25 9-15
29/05 Argentina   1-3   Cuba 20-25 19-25 25-22 22-25 -
30/05 França   3-1   Portugal 28-26 22-25 25-17 25-18 -
30/05 Argentina   0-3   Cuba 26-28 22-25 28-30 - -
4/06 Cuba   3-1   Portugal 25-23 22-25 26-24 25-20 -
5/06 Argentina   3-2   França 25-22 23-25 25-21 22-25 19-17
5/06 Cuba   3-0   Portugal 25-21 25-21 25-22 - -
6/06 Argentina   1-3   França 23-25 23-25 25-13 22-25 -
11/06 Cuba   3-2   França 26-28 20-25 25-23 25-20 17-15
12/06 Argentina   2-3   Portugal 25-21 21-25 25-23 24-26 15-17
12/06 Cuba   3-2   França 22-25 25-16 23-25 25-21 16-14
13/06 Argentina   3-0   Portugal 25-22 26-24 25-18 - -
18/06 França   1-3   Cuba 22-25 34-32 22-25 22-25 -
19/06 Portugal   3-1   Argentina 25-27 25-13 25-16 25-17 -
20/06 Portugal   3-1   Argentina 25-21 25-22 26-28 25-22 -
20/06 França   1-3   Cuba 25-20 17-25 19-25 13-25 -
25/06 França   3-2   Argentina 25-23 22-25 22-25 25-19 15-12
25/06 Portugal   2-3   Cuba 19-25 25-23 25-23 21-25 10-15
26/06 Portugal   0-3   Cuba 19-25 18-25 25-27 - -
27/06 França   0-3   Argentina 21-25 19-25 22-25 - -
7/07 Portugal  0-3   França 15-25 16-25 23-25 - -
2/07 Cuba   3-2   Argentina 16-25 25-22 25-21 21-25 15-7
3/07 Portugal   1-3   França 20-25 25-23 20-25 20-25 -
3/07 Cuba   0-3   Argentina 16-25 24-26 21-25 - -

Fase FinalEditar

Grupo DEditar

Pos Equipe Pts V D SV SP
1   Rússia 4 2 0 6 4
2   Cuba 3 1 1 5 3
3   Espanha 2 0 2 2 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Cuba   3-0   Espanha 25-17 25-19 25-17 - -
13/07 Rússia   3-2   Cuba 25-23 16-25 25-20 23-25 15-11
14/07 Rússia   3-2   Espanha 25-17 24-26 26-28 25-20 15-12

Grupo EEditar

Pos Equipe Pts V D SV SP
1   Brasil 4 2 0 6 2
2   Itália 3 1 1 5 4
3   Argentina 2 0 2 1 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Brasil   3-0   Argentina 25-18 25-15 25-19 - -
13/07 Brasil   3-2   Itália 18-25 25-22 25-20 18-25 15-13
14/07 Itália   3-1   Argentina 25-22 25-18 18-25 25-23 -

Semi FinaisEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
16/07 Cuba   3-0   Brasil 25-20 27-25 25-19 - -
16/07 Itália   3-1   Rússia 18-25 25-19 26-24 25-20 -

Disputa de 3ºlugarEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Brasil   3-1   Rússia 17-25 25-23 25-20 25-19 -

FinalEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Itália   3-1   Cuba 25-21 23-25 25-19 26-24 -

Classificação FinalEditar

# Equipe
    Itália
    Cuba
    Brasil
4.   Rússia
5.   Espanha
6.   Argentina
7.   França
8.   Canadá
9.   Polónia
10.   Países Baixos
11.   Portugal
12.   Austrália

PrêmiosEditar

  • Jogador Mais Valioso (MVP):   Oswaldo Hernandéz
  • Melhor Atacante:   Douglas Chiarotti
  • Melhor Líbero:   Mirko Corsano
  • Melhor Bloqueio:   Pavel Pimienta
  • Melhor Saque:   Luigi Mastrangelo
  • Melhor Levantador:   Raul Diago
  • Melhor Defesa:   Mirko Corsano
  • Melhor Recepção:   Enrique De La Fuente
  • Maior Pontuador:   Oswaldo Hernandéz

Ligações externasEditar