Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2018-19

O Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2018-19 foi a quinquagésima nona edição da principal competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV iniciada com as qualificatórias, esta realizada no período de 9 de outubro a 13 de novembro de 2018 com 9 participantes[1], e o torneio principal previsto para o período de 20 de novembro de 2018 a 18 de maio de 2019 com 18 equipes disputando o título[2], totalizando 27 clubes participantes, qualificando o time campeão para a edição do Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 2019[3][4].

Liga dos Campeões da Europa de 2019
Voleibol Volleyball pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Alemanha Berlim
Organizador CEV
Período
Participantes 27
Premiações
Campeão Itália Igor Gorgonzola Novara (1º título)
Vice-campeão Itália Imoco Volley Conegliano
MVP Itália Paola Egonu
◄◄ Romênia Bucareste 2017-18 Bola de volei de quadra.svg Berlim 2019-20 Alemanha ►►
Página oficial da competição

A final italiana coroou pela primeira vez o time Igor Gorgonzola Novara como campeão ao derrotar na partida única final o Imoco Volley Conegliano em Berlim[5], chamada de "Super Finals" e a atacante Paola Egonu foi eleita a melhor jogadora deste evento[6].


Formato de disputaEditar

As equipes foram distribuídas proporcionalmente em cinco grupos onde todos os times (com dois jogos em mando de quadra e dois jogos como visitante).Os cinco times que encerrarem esta fase em primeiro de seus grupos qualificam-se para os playoffs e mais os tres melhores segundo colocados nesta etapa[3].

A classificação é determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação é baseada nos seguintes critérios[4]:

  • resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
  • quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
  • quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
  • resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.

A Fase de Playoffs reuniu as oito melhores equipes da fase anterior e disputarão a fase de quartas de final, com jogos de idade e volta, obedecendo os critérios de pontuação (resultado de pontos), no caso de empate, disputariam o "Golden Set". A fase semifinal reuniu as quatro equipes classificadas com jogos de ida e volta, com Golden set, as duas melhores equipes desta fase disputam a final, sendo disputada em jogo único e campo neutro[4].

QualificatóriasEditar

Equipes participantesEditar

Um total de 20 equipes participam no torneio principal, com 16 clubes oriundos das vagas diretas destinada aos melhores ranqueados conforme "Ranking" das Copas Europeias[4], as 4 equipes restantes são oriundas da fase qualificatória[4].As seguintes equipes foram qualificadas para a disputa do torneio principal da Liga dos Campeões da Europa de 2018-19:

Equipe País Qualificação
Eczacıbaşı VitrA   Turquia Vaga direta
Fenerbahçe SK Istanbul   Turquia Vaga direta
VakıfBank SK Istanbul   Turquia Vaga direta
Igor Gorgonzola Novara   Itália Vaga direta
Imoco Volley Conegliano   Itália Vaga direta
Scandicci Savino Del Bene   Itália Vaga direta
Dinamo Kazan   Rússia Vaga direta
Dinamo Moscou   Rússia Vaga direta
Uralochka-NTMK Ekaterinburg   Rússia Vaga direta
Chemik Police   Polónia Vaga direta
ŁKS Łódź   Polónia Qualificatórias
Budowlani Łódź   Polónia Fase de qualificação
Béziers Volley   França Vaga direta
RC de Cannes   França Qualificatórias
CSM București   Roménia Qualificatórias
SSC Palmberg Schwerin   Alemanha Vaga direta
Allianz MTV Stuttgart   Alemanha Fase de qualificação
Minčanka Minsk   Bielorrússia Vaga direta
Maritza Plovdiv   Bulgária Vaga direta
HPK Naiset   Finlândia Vaga direta

Fase de gruposEditar

Classificado para as quartas de final
  • Horário local.


Grupo AEditar

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1   VakıfBank SK Istanbul 18 6 6 0 471 342 1.377 18 1 18,000
2   Allianz MTV Stuttgart 12 6 4 2 477 447 1.067 13 8 1.625
3   Béziers Volley 3 6 1 5 354 444 0.797 4 15 0.267
4   Maritza Plovdivo 3 6 1 5 421 542 0.777 5 16 0.313
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 de nov 20:00 Béziers Volley   3–0   Maritza Plovdivo 25–17 25–12 25–20     75–49 Relatório
22 de nov 19:00 VakıfBank SK Istanbul   3–1   Allianz MTV Stuttgart 25–13 20–25 25–19 25-17   95–74 Relatório
19 de dez 19:00 Allianz MTV Stuttgart   3–0   Béziers Volley 25–16 25–16 25–20 -   75–52 Relatório
20 de dez 18:00 Maritza Plovdivo   0–3   VakıfBank SK Istanbul 16–25 16–25 21–25 -   53–75 Relatório
23 de jan 19:00 Allianz MTV Stuttgart   3–1   Maritza Plovdivo 25–15 25–21 23–25 25-19   98–80 Relatório
23 de jan 20:00 Béziers Volley   0–3   VakıfBank SK Istanbul 24–26 19–25 14–25     57–76 Relatório
6 de fev 18:00 VakıfBank SK Istanbul   3–0   Maritza Plovdivo 25–19 25-17 25–19     75–55 Relatório
6 de fev 20:00 Béziers Volley   0–3   Allianz MTV Stuttgart 19–25 20–25 16–25     55–75 Relatório
20 de fev 18:00 Maritza Plovdivo   3–1   Béziers Volley 25–15 19–25 25–15 25-16   94–71 Relatório
20 de fev 19:00 Allianz MTV Stuttgart   0–3   VakıfBank SK Istanbul 23–25 18–25 18–25     59–75 Relatório
26 de fev 19:00 VakıfBank SK Istanbul   3–0   Béziers Volley 25–10 25–18 25–16     75–44 Relatório
26 de fev 20:00 Maritza Plovdivo   1–3   Allianz MTV Stuttgart 24–26 19–25 25–22 22-25   90–98 Relatório

Grupo BEditar

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1   Eczacıbaşı VitrA 17 6 6 0 503 380 1.324 18 3 6,000
2   Dinamo Kazan 10 6 3 3 456 426 1.070 12 9 1.333
3   Uralochka-NTMK Ekaterinburg 8 6 3 3 497 503 0.988 11 13 0.846
4   HPK Naiset 1 6 0 6 333 480 0.694 2 18 0.111
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
20 de nov 00:00 Dinamo Kazan   3–0   HPK Naiset 25–12 25–13 25–10     75–35 Relatório
21 de nov 19:30 Eczacıbaşı VitrA   3–0   Uralochka-NTMK Ekaterinburg 25–16 25–17 25–21     75–54 Relatório
18 de dez 19:00 Uralochka-NTMK Ekaterinburg   3–2   Dinamo Kazan 23–25 17–25 25–17 26-24 15-5 106–96 Relatório
19 de dez 20:00 HPK Naiset   0–3   Eczacıbaşı VitrA 11–25 20–25 16–25     47–75 Relatório
22 de jan 19:00 Dinamo Kazan   1–3   Eczacıbaşı VitrA 16–25 16–25 25–22 22-25   79–97 Relatório
24 de jan 19:00 Uralochka-NTMK Ekaterinburg   3–0   HPK Naiset 25–19 25–21 25–15     75–55 Relatório
5 de fev 17:30 Eczacıbaşı VitrA   3–0   HPK Naiset 25–17 25–7 25–20     75–44 Relatório
5 de fev 19:00 Dinamo Kazan   3–0  Uralochka-NTMK Ekaterinburg 25–19 25–17 25–21     75–57 Relatório
19 de fev 18:30 HPK Naiset   0–3   Dinamo Kazan 19–25 18–25 19–25     56–75 Relatório
20 de fev 19:00 Uralochka-NTMK Ekaterinburg   2–3   Eczacıbaşı VitrA 20–25 22–25 25–19 25-22 8-15 100–106 Relatório
26 de fev 17:00 Eczacıbaşı VitrA   3–0   Dinamo Kazan 25–21 25–18 25–17     75–56 Relatório
26 de fev 18:30 HPK Naiset   2–3   Uralochka-NTMK Ekaterinburg 25–19 25–21 21–25 20-25 5-15 96–105 Relatório

Grupo CEditar

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1   Igor Gorgonzola Novara 18 6 6 0 459 323 1.421 18 0 MAX
2   Budowlani Łódź 11 6 4 2 458 474 0.966 12 9 1.333
3   RC de Cannes 4 6 1 5 456 511 0.892 6 15 0.400
4   Minčanka Minsk 3 6 1 5 442 507 0.872 4 16 0.250
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
21 de nov 20:00 RC de Cannes   3–0  Minčanka Minsk 25–19 25–19 25–20     75–58 Relatório
22 de nov 20:30 Igor Gorgonzola Novara   3–0   Budowlani Łódź 25–19 25–19 25–20     75–58 Relatório
19 de dez 20:00 Minčanka Minsk   0–3   Igor Gorgonzola Novara 19–25 32–34 16–25     67–84 Relatório
20 de dez 18:00 Budowlani Łódź   3–0   RC de Cannes 25–23 25–23 30–28     80–74 Relatório
22 de jan 19:30 RC de Cannes   0–3   Igor Gorgonzola Novara 15–25 17–25 19–25     51–75 Relatório
23 de jan 20:00 Budowlani Łódź   3–0   Minčanka Minsk 25–22 25–21 26–24     76–67 Relatório
5 de fev 20:30 RC de Cannes   2–3   Budowlani Łódź 25–18 23–25 25–22 18-25 8-15 99–105 Relatório
7 de fev 20:30 Igor Gorgonzola Novara   3–0   Minčanka Minsk 25–16 25–13 25–19     75–48 Relatório
19 de fev 18:00 Budowlani Łódź   0–3   Igor Gorgonzola Novara 19–25 16–25 11–25     46–75 Relatório
21 de fev 19:00 Minčanka Minsk   3–1   RC de Cannes 44–46 25–21 25–19 25-18   119–104 Relatório
26 de fev 20:30 Igor Gorgonzola Novara   3–0   RC de Cannes 25–20 25–18 25–15     75–53 Relatório
26 de fev 20:00 Minčanka Minsk   1–3   Budowlani Łódź 19–25 19–25 25–18 21-25   84–93 Relatório

Grupo DEditar

Classificação


Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1   Scandicci Savino Del Bene 12 6 4 2 506 482 1.050 15 8 1.875
2   Imoco Volley Conegliano 11 6 4 2 553 465 1.189 14 10 1.400
3   SSC Palmberg Schwerin 10 6 3 3 513 519 0.988 12 11 1.091
4   ŁKS Łódź 3 6 1 5 375 481 0.780 4 16 0.250
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
21 de nov 20:30 Imoco Volley Conegliano   3–2   Scandicci Savino Del Bene 25–21 24–26 25–12 23-25 15-10 112–94 Relatório
20 de nov 20:30 ŁKS Łódź   3–1   SSC Palmberg Schwerin 25–18 25–23 14–25 25-17   89–83 Relatório
18 de dez 19:00 SSC Palmberg Schwerin   3–0   Imoco Volley Conegliano 36–34 25–19 25–22     86–75 Relatório
20 de dez 20:30 Scandicci Savino Del Bene   3–0   ŁKS Łódź 25–10 25–23 25–23     75–56 Relatório
22 de jan 18:00 ŁKS Łódź   0–3   Imoco Volley Conegliano 20–25 15–25 17–25     52–75 Relatório
23 de jan 20:30 Scandicci Savino Del Bene   3–0   SSC Palmberg Schwerin 25–16 28–26 25–17     78–59 Relatório
5 de fev 18:00 ŁKS Łódź   0–3   Scandicci Savino Del Bene 21–25 22–25 17–25     60–75 Relatório
6 de fev 20:30 Imoco Volley Conegliano   3–2   SSC Palmberg Schwerin 23–25 24–26 25–19 25-19 15-7 112–96 Relatório
19 de fev 19:30 SSC Palmberg Schwerin   3–1   ŁKS Łódź 23–25 25–21 25–18 25-17   98–81 Relatório
20 de fev 20:30 Scandicci Savino Del Bene   3–2   Imoco Volley Conegliano 15–25 25–22 25–23 20-25 15-9 100–104 Relatório
26 de fev 20:30 Imoco Volley Conegliano   3–0   ŁKS Łódź 25–10 25–12 25–15     75–37 Relatório
26 de fev 19:00 SSC Palmberg Schwerin   3–1   Scandicci Savino Del Bene 16–25 25–23 25–23 25-13   91–84 Relatório

Grupo EEditar

Classificação
Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1   Fenerbahçe SK Istanbul 16 6 5 1 515 422 1.220 17 5 3.400
2   Dinamo Moscou 13 6 5 1 554 521 1.063 13 7 1.857
3   CSM București 4 6 1 5 474 523 0.906 7 16 0.438
4   Chemik Police 3 6 1 5 464 541 0.858 7 17 0.412
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
21 de nov 19:00 Dinamo Moscou   1–3   Fenerbahçe SK Istanbul 17–25 25–17 18–25 11–25   71–92 Relatório
22 de nov 18:00 Chemik Police   1–3   CSM București 19–25 16–25 25–16 22–25   82–91 Relatório
19 de dez 18:30 Fenerbahçe SK Istanbul   3–0   Chemik Police 25–12 25–16 25–22     75–50 Relatório
20 de dez 19:30 CSM București   0–3   Dinamo Moscou 21–25 27–29 27–29     75–83 Relatório
23 de jan 18:30 Fenerbahçe SK Istanbul   3–0   CSM București 25–18 25–19 25–22     75–59 Relatório
24 de jan 18:00 Chemik Police   2–3   Dinamo Moscou 25–16 16–25 21–25 25-19 5-15 92–100 Relatório
6 de fev 19:00 Dinamo Moscou   3–1   CSM București 25–18 25–20 14–25 25-15   89–78 Relatório
6 de fev 18:00 Chemik Police   0–3   Fenerbahçe SK Istanbul 24–26 20–25 15–25     59–76 Relatório
20 de fev 19:00 Fenerbahçe SK Istanbul   2–3   Dinamo Moscou 25–23 12–25 25–23 24-26 15-17 101–114 Relatório
20 de fev 19:30 CSM București   2–3   Chemik Police 25–17 23–25 25–16 21-25 8-15 102–98 Relatório
26 de fev 19:00 Dinamo Moscou   3–1   Chemik Police 25–20 25–17 22–25 25-21   97–83 Relatório
26 de fev 20:00 CSM București   1–3   Fenerbahçe SK Istanbul 11–25 25–21 19–25 14-25   69–96 Relatório

PlayoffsEditar

Quartas de finalEditar

O sorteio e tabela dos jogos desta fase foram divulgadas em 1 de março de 2019, na cidade de Luxemburgo (cidade)[7]

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Allianz MTV Stuttgart   1–5   Igor Gorgonzola Novara 1–3 2–3
Dinamo Moscou   2–4   VakıfBank SK Istanbul 3–2 0–3
Scandicci Savino Del Bene   1–5   Fenerbahçe SK Istanbul 1–3 2–3
Imoco Volley Conegliano   3–3   Eczacıbaşı VitrA 0–3 3–1
Imoco Volley Conegliano   Golden set   Eczacıbaşı VitrA 15 10

Jogos de idaEditar

Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 mar 19:00 Allianz MTV Stuttgart  1–3  Igor Gorgonzola Novara 19-25 24-26 25-19 20-25   88-95 Relatório
13 mar 18:30 Scandicci Savino Del Bene  1–3  Fenerbahçe SK Istanbul 19-25 25-23 19-25 21-25   84-98 Relatório
13 mar 19:00 Dinamo Moscou  3–2  VakıfBank SK Istanbul 20-25 25-23 25-23 21-25 15-13 106-109 Relatório
13 mar 20:30 Imoco Volley Conegliano  0–3  Eczacıbaşı VitrA 21-25 25-27 22-25     68-77 Relatório

Jogos de voltaEditar

Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
19 mar 17:00 Eczacıbaşı VitrA  1 - 3  Imoco Volley Conegliano 21–25 23–25 25–21 21–25   90–96 Relatório
Golden set -> Eczacıbaşı VitrA  0 - 1  Imoco Volley Conegliano 10–15         10-15 Relatório
19 mar 20:00 Fenerbahçe SK Istanbul  3–2  Scandicci Savino Del Bene 19–25 26–28 25–22 25–17 15–8 110–100 Relatório
20 mar 19:00 VakıfBank SK Istanbul  3–0  Dinamo Moscou 25-19 25-16 25-8     75-43 Relatório
21 mar 20:30 Igor Gorgonzola Novara  3–2  Allianz MTV Stuttgart 25-14 25-22 16-25 18-25 16-14 100-100 Relatório

Fase finalEditar

SemifinaisEditar

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
VakıfBank SK Istanbul   0–3   Igor Gorgonzola Novara 0–3 3–1
VakıfBank SK Istanbul   Golden set   Igor Gorgonzola Novara 14 16
Imoco Volley Conegliano   6–0   Fenerbahçe SK Istanbul 3–0 3–0


Jogos de ida
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
2 abr 20:30 Imoco Volley Conegliano   3–0   Fenerbahçe SK Istanbul 25–21 25–23 26–24     76–68 Relatório
4 abr 19:00 VakıfBank SK Istanbul   0–3   Igor Gorgonzola Novara 17–25 25–27 15–25     57–77 Relatório
Jogos de volta
Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
9 abr 19:00 Fenerbahçe SK Istanbul   0–3  Imoco Volley Conegliano 18–25 22–25 26–28     66–78 Relatório
10 abr 20:30 Igor Gorgonzola Novara   1–3   VakıfBank SK Istanbul 23–25 20–25 25–15 21-24   89–90 Relatório
Golden set -> Igor Gorgonzola Novara   1–0   VakıfBank SK Istanbul 16–14         16–14 Relatório

FinalEditar

Resultados
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
18 mai 16:00 Igor Gorgonzola Novara   3–1  Imoco Volley Conegliano 25–18 25–17 14–25 25-22   89–82 Relatório

Classificação finalEditar