Liga dos Campeões da FIBA de 2019-20

A Temporada 2019-20 da Liga dos Campeões da FIBA foi a 4ª edição da competição continental masculina organizada pela FIBA Europa, sucursal da Federação Internacional de Basquetebol.[1] A competição hoje figura como a terceira competição continental mais importante do basquetebol europeu.

FIBA Liga dos Campeões 2019-20
Campeonato União Europeia Liga dos Campeões
Esporte Basketball current event.svg Basquetebol
Duração 17 de setembro de 2019 - 4 de outubro de 2020
Número de times 48 total
32 temporada regular
Final 8
Campeão
Espanha San Pablo Burgos
  Vice-campeão Grécia AEK Atenas
MVP das finais Geórgia Thaddus McFadden
Temporadas da Liga dos Campeões
← 2018-19

Clubes participantesEditar

Temporada Regular
  Gaziantep ()   SIG Strasbourg ()   Iberostar Tenerife ()   Happy Casa Brindisi ()
  Beşiktaş Sompo Sigorta ()   AEK Atenas ()   Rasta Vechta ()   Filou Oostende ()
  Türk Telekom ()   Peristeri Vikos Cola ()   Brose Bamberg ()   ERA Nymburk (1º)
  Teksüt Bandırma ()   PAOK ()   Hapoel Bank Yahav Jerusalem ()   VEF Rīga (1º)
  JDA Dijon ()   Casademont Zaragoza ()   Unet Holon ()   Neptūnas ()
  Pau-Lacq-Orthez ()   Baxi Manresa ()   Dinamo Basket SassariFEC ()   Anwil Włocławek ()
Segunda ronda de classificação
  Telenet Giants Antwerp ()   Telekom Baskets Bonn ()   Lietkabelis ()   Polski Cukier Toruń ()
  San Pablo Burgos (11º)   Ventspils (2º)   Mornar (2º)   Nizhny Novgorod ()
Primeira ronda de classificação
  Kapfenberg Bulls ()   Bakken Bears (1º)   Donar ()   Inter Bratislava (1º)
  Tsmoki Minsk (1º)   Karhu (1º)   Légia Varsóvia ()   Södertälje Kings ()
  Balkan (1º)   Falco (1º)   S.L. Benfica ()   Fribourg Olympic (1º)
  Keravnos (1º)   Z-Mobile Prishtina (1º)   Oradea (1º)   Kyiv Basket (2º)

Primeira ronda de classificaçãoEditar

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Inter Bratislava   132–156   Fribourg Olympic 82–67 50–89
Karhu   160–154   Tsmoki Minsk 93–86 67–68
Södertälje Kings   153–146   Balkan 79–64 74–82
Kapfenberg Bulls   129–139   Kyiv Basket 66–66 63–73
Falco   161–158   Oradea 71–62 90–96
Z-Mobile Prishtina   162–166   Légia Varsóvia 79–81 83–85
S.L. Benfica   161–141   Donar 95–65 66–76
Keravnos   180–164   Bakken Bears 86–95 94–69


Segunda ronda de classificaçãoEditar

Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Keravnos   137–148   Lietkabelis 55–71 82–77
S.L. Benfica   150–167   Mornar 68–96 82–71
Karhu   151–152   Polski Cukier Toruń 93–82 58–70
Falco   148–124   Ventspils 75–69 73–55
Södertälje Kings   133–150   Telenet Giants Antwerp 60–82 73–68
Kyiv Basket   145–182   San Pablo Burgos 83–86 62–96
Légia Varsóvia   124–152   Nizhny Novgorod 61–74 63–78
Fribourg Olympic   138–160   Telekom Baskets Bonn 66–80 72–80

Temporada RegularEditar

Grupo AEditar

Pos Clube J V D P+ P- SP Pts Classificação C/V MAN SAS OOS HOL ANK STR LIE TOR
1   Türk Telekom 14 11 3 1173 1075 98 25
playoffs
MAN 61-64 85-58 65-67 80-75 92-68 76-70 85-81
2   Dinamo Sassari 14 11 3 1181 1088 93 25 SAS 73-74 90-71 83-73 92-89 90-67 79-78 91-71
3   Filou Oostende 14 8 6 1059 1085 -26 22 OOS 85-72 88-82 101-86 67-85 64-71 80-66 105-103
4   Lietkabelis 14 7 7 1079 1077 2 21 HOL 90-88 92-94 58-59 79-82 101-94 68-69 99-86
5   Baxi Manresa 14 7 7 1095 1069 26 21 ANK 78-72 64-56 72-66 85-71 75-83 92-83 100-87
6   Unet Holon 14 6 8 1164 1170 -6 20 STR 81-63 83-88 77-64 81-86 89-90 63-66 75-97
7   SIG Strasbourg 14 4 10 1082 1155 -73 18 LIE 77-61 82-86 68-76 78-72 77-91 82-69 98-83
8   Polski Cukier Toruń 14 2 12 1231 1345 -114 16 TOR 102-121 95-113 70-75 105-122 73-95 97-81 81-85

Grupo BEditar

Pos Clube J V D P+ P- SP Pts Classificação C/V BUR VEC JER AEK PAU BAN WLO ANT
1   Hapoel Jerusalem 14 11 3 1254 1151 103 25
playoffs
BUR 87-71 91-84 93-76 78-82 92-84 110-78 90-76
2   AEK Atenas 14 9 5 1093 1039 54 23 VEC 87-93 74-83 70-81 93-86 73-81 89-76 79-72
3   San Pablo Burgos 14 8 6 1203 1132 71 22 JER 96-91 98-87 85-78 98-76 83-72 112-94 94-72
4   Teksüt Bandırma 14 8 6 1149 1111 38 22 AEK 74-66 75-79 91-78 102-82 84-96 83-72 62-51
5   Rasta Vechta 14 6 8 1135 1166 -31 20 PAU 80-76 75-90 81-75 67-79 76-96 85-77 75-57
6   Anwil Włocławek 14 5 9 1212 1279 -67 19 BAN 84-81 82-70 69-73 50-68 81-66 86-87 89-81
7   Pau-Lacq-Orthez 14 5 9 1087 1171 -84 19 WLO 100-90 103-92 102-107 77-79 95-87 84-89 80-71
8   Telenet Giants Antwerp 14 4 10 1026 1110 -84 18 ANT 60-65 74-81 73-88 73-61 74-69 93-90 99-87

Grupo CEditar

Pos Clube J V D P+ P- SP Pts Classificação C/V BAM TEN PER RIG MOR GAZ NIZ NYM
1   ERA Nymburk 14 12 2 1147 1014 133 26
playoffs
BAM 98-96 72-69 91-53 81-76 86-81 58-73 80-84
2   Iberostar Tenerife 14 11 3 1134 973 161 25 TEN 82-64 72-68 92-59 91-61 69-67 81-67 84-89
3   Nizhny Novgorod 14 9 5 1073 1042 31 23 PER 78-75 54-80 91-83 72-67 87-79 71-74 75-65
4   Peristeri winmasters 14 8 6 1027 1026 1 22 RIG 55-76 64-68 64-71 80-74 81-85 74-81 72-91
5   Brose Bamberg 14 7 7 1076 1057 19 21 MOR 77-73 74-81 65-73 106-99 84-77 87-66 66-98
6   Gaziantep 14 4 10 1040 1117 -77 18 GAZ 66-76 65-88 64-70 86-79 86-79 79-76 69-79
7   Mornar 14 4 10 1059 1157 -98 18 NIZ 76-75 75-72 82-76 80-78 86-69 89-64 73-82
8   VEF Rīga 14 1 13 997 1167 -170 15 NYM 91-71 68-78 84-72 75-56 91-74 74-72 76-72

Grupo DEditar

Pos Clube J V D P+ P- SP Pts Classificação C/V BRI ZAR FAL PAO BES DIJ BON NEP
1   Casademont Zaragoza 14 10 4 1136 1094 42 24
playoffs
BRI 91-93 98-92 93-91 84-72 88-93 76-75 96-82
2   JDA Dijon 14 9 5 1159 1069 90 23 ZAR 96-93 70-69 86-76 90-73 75-60 72-77 86-70
3   Telekom Baskets Bonn 14 8 6 1143 1146 -3 22 FAL 93-83 70-77 76-66 79-83 82-81 91-59 97-73
4   Besiktas Sompo Sigorta 14 7 7 1068 1079 -11 21 PAO 95-91 93-78 80-89 60-69 77-84 103-84 72-94
5   Falco 14 6 8 1115 1109 6 20 BES 96-67 73-74 74-49 98-83 65-98 80-76 76-69
6   Neptūnas 14 6 8 1137 1166 -29 20 DIJ 95-79 73-105 87-68 81-76 88-47 66-78 92-71
7   PAOK 14 5 9 1143 1186 -43 19 BON 101-93 85-71 91-77 83-85 86-82 83-72 97-85
8   Happy Casa Brindisi 14 5 9 1203 1255 -52 19 NEP 81-71 91-73 87-83 80-86 86-80 75-89 93-68

PlayoffsEditar

  Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                             
   Casademont Zaragoza 2  
   Lietkabelis 0  
     Casademont Zaragoza 87  
     Iberostar Tenerife 81  
   Iberostar Tenerife 2
   Filou Oostende 1  
     Casademont Zaragoza 75  
     AEK Atenas 99  
   Era Nymburk 2  
   Teksüt Bandırma 0  
     Era Nymburk 82
     AEK Atenas 94  
   AEK Atenas 2
   Telekom Baskets Bonn 0  
     AEK Atenas 74
     San Pablo Burgos 85
   Türk Telekom Ankara 2  
   Besiktas Sompo Sigorta 0  
     Türk Telekom Ankara 82
     Dijon 83  
   Dijon 2
   Nizhny Novgorod 1  
     Dijon 69
     San Pablo Burgos 81  
   Hapoel Bank Yahav Jerusalem 2  
   Peristeri winmasters 0  
     Hapoel Bank Yahav Jerusalem 65
     San Pablo Burgos 92  
   Banco di Sardegna Sassari 0
   San Pablo Burgos 2  

ConfrontosEditar

Equipe 1 Série Equipe 2 Jogo 1 Jogo 2 Jogo 3
Casademont Zaragoza   2 - 0   Lietkabelis 76 - 67 90 - 88
Iberostar Tenerife   2 - 1   Filou Oostende 85 - 75 69 - 75 62-54
ERA Nymburk   2 - 0   Teksüt Bandırma 92 - 70 86 - 72
AEK Atenas   2 - 0   Telekom Baskets Bonn 92 - 85 90 - 86
Türk Telekom   2 - 0   Besiktas Sompo Sigorta 89 - 78 84 - 66
JDA Dijon   2 - 1   Nizhny Novgorod 88 - 73 79 - 88 75-67
Hapoel Jerusalem   2 - 0   Peristeri winmasters 91 - 78 79 - 73
Dinamo Sassari   0 - 2   San Pablo Burgos 81 - 84 80 - 95

PremiaçãoEditar

BCL 2019-20
Campeões
 

San Pablo Burgos
(1° título)

Referências

  1. «Presentation». FIBA.basketball (em inglês). Consultado em 3 de outubro de 2019