Abrir menu principal

Lista de deputados federais do Brasil da 26.ª legislatura

Esta é a lista de deputados federais do Brasil da 26.ª legislatura do Congresso Nacional. Inclui-se o nome civil dos parlamentares, o partido ao qual eram filiados na data da posse e a quantidade de votos que receberam para sua eleição, sua unidade federativa de origem, bem como outras informações. Esta legislatura da Câmara dos Deputados durou de 15 de novembro de 1902 a 14 de novembro de 1906.

Composição das bancadasEditar

Partido Líder Bancada Posição
PRP 1
54 / 303
Governo
PRB 2
47 / 303
Governo
PRM 3
38 / 303
Governo
PRF 4
30 / 303
Governo
PTN 5
26 / 303
Oposição
PRR 6
21 / 303
Independente
UCR 7
16 / 303
Oposição
PRC 8
9 / 303
Governo
RDP 9
9 / 303
Independente
UDC 10
8 / 303
Independente
PSD 11
7 / 303
Oposição
PR 12
7 / 303
Independente
PSB 13
6 / 303
Oposição
PDN 14
6 / 303
Independente
PLC 15
6 / 303
Governo
PDP 16
5 / 303
Governo
PSP 17
3 / 303
Governo
DDR 18
2 / 303
Oposição
PRD 19
1 / 303
Governo
PRL 20
1 / 303
Governo
PCR 21
1 / 303
Independente

Mesa diretoraEditar

  Deputados do Governo
  Deputados da Oposição
Imagem Cargo Nome Partido Estado
Presidente PRM   Minas Gerais
1° vice-presidente
Joaquim Pimenta de Castro
(Joaquim Pereira Pimenta de Castro)
PRB   Goiás
2° vice-presidente
Bernardino Machado
(Bernardino Luís Machado Guimarães)
DDR   Mato Grosso
1° secretário PRM   Minas Gerais
2° secretário
Silvestre Falcão
(Silvestre José Falcão de Sousa Pereira de Berredo)
PRP   São Paulo
3° secretário
Alberto da Silveira
(Alberto Carlos da Silveira)
PRB   Ceará
4° secretário
Alfredo de Sá Cardoso
(Alfredo Ernesto de Sá Cardoso)
PRF   Paraíba
1° suplente PRR   Rio Grande do Sul
2° suplente
Alaor Prata
(Alaor Prata Leme Soares)
PSD   Alagoas
3° suplente PSD   Espírito Santo
4° suplente
João Chagas
(João Pinheiro Chagas)
UDC   Rio de Janeiro

ListaEditar

Os 303 Deputados desta legislatura Partido
Alagoas (9)
Manuel Gomes Ribeiro PRD
Luís Augusto Crespo PSD
Aristides Spínola UCR
Antônio Gomes Pereira Júnior PSD
Camilo Augusto Maria de Brito PSD
Gabriel Getúlio Monteiro de Mendonça PSD
Bezerra de Menezes PTN
Carlos César de Oliveira Sampaio PSD
Alaor Prata PSD
Amazonas (7)
Gabriel Salgado PSD
Júlio Barbosa de Vasconcelos PTN
Antônio Pereira de Abreu Júnior UCR
Felicíssimo do Espírito Santo PTN
Antônio da Silva Prado Júnior PTN
Adolfo Bergamini PDP
Julião Esteves PDP
Bahia (25)
Dantas Júnior PRB
Sátiro de Oliveira Dias UCR
Fulgêncio Firmino Simões PRB
Elísio Firmo Martins UCR
Eduardo Augusto Montandon UCR
Romualdo Antônio Franco de Sá PRB
Manuel Pereira da Cunha PRB
Antônio José Quim PRB
Pedro Ernesto PRB
Augusto do Amaral Peixoto PTN
Olímpio de Melo UCR
Henrique Dodsworth PRB
Filadelfo de Azevedo PRB
Hildebrando de Góis PRB
Ângelo Mendes de Moraes PRB
João Carlos Vital PRB
Dulcídio do Espírito Santo Cardoso PTN
Alim Pedro PRB
Eitel de Oliveira Lima PRB
Francisco de Sá Lessa PRB
Negrão de Lima PRB
José Joaquim de Sá Freire Alvim PTN
Antônio Euzébio Gonçalves de Almeida PTN
Raul Alves de Sousa PRB
Brás Hermenegildo do Amaral PRB
Ceará (17)
Virgílio Brígido PTN
José Francisco de Viveiros PRB
José Mariano da Costa PRB
Pedro da Cunha Beltrão PRB
Tito Augusto Pereira de Matos PRB
Gonçalo de Almeida Souto PRB
Aurélio de Amorim PTN
João Marinho de Andrade PRB
Tristão de Alencar Araripe PRB
Francisco de Paula Argolo PRB
Manuel Ubaldino Nascimento de Assis PTN
Luiz Pereira Bueno PRB
Alexandre Dias Ribeiro PRB
Pedro Paulo Diniz PRB
Ricardo Rosset PRB
Alberto da Silveira PRB
Henrique Bernoldi PRB
Espírito Santo (7)
Alfeu Adolfo Monjardim de Andrade e Almeida PRB
Bernardo Horta de Araújo PRF
Antônio José de Almeida PTN
André Negrão PRB
Luiz Razia PRF
Victor Guerin PTN
Alberto Valério PRF
Goiás (7)
Joaquim Luís Teixeira Brandão PRF
José Xavier de Almeida PRF
Joaquim Pimenta de Castro PRB
Alexandre Sarnes Negrão PRF
Joaquim José Inácio PRF
Antônio Coelho de Sá e Albuquerque PRB
João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu PRB
Guanabara (21)
Irineu Machado PRL
Paulo de Frontin PCR
João de Bulhões Matos Marcial UCR
Pedro de Alcântara Bellegarde UCR
Domiciano Leite Ribeiro PRB
Jesuíno Marcondes de Oliveira e Sá UCR
Antônio Francisco de Paula Souza UCR
Sousa Dantas PRB
Joaquim Antão Fernandes Leão PRB
Diogo Velho Cavalcanti de Albuquerque UCR
Jerônimo José Teixeira Júnior UCR
João Alfredo Correia de Oliveira PRB
Teodoro Machado Freire Pereira da Silva PRB
Cândido Borges Monteiro PRB
Francisco do Rego Barros Barreto PRB
José Fernandes da Costa Pereira Júnior UCR
Tomás José Coelho de Almeida UCR
Manuel Buarque de Macedo UCR
Pedro Luís Pereira de Sousa UCR
Maranhão (9)
Urbano Santos PRM
José Eusébio PDP
Francisco da Cunha Machado PRF
Cristino Cruz PRB
José Maria Magalhães de Almeida PRF
Domingos Quadro Barbosa Álvares PRF
João Suassuna PRB
Antônio Augusto Alves de Sousa PRF
José Álvares Rubião PRF
Mato Grosso (7)
Aquelino do Amaral DDR
Manuel Alves Ribeiro PRF
Antônio Ennes de Sousa PRB
Manuel de Miranda Rosa PRF
Sílvio Romero PRB
Elias Firmino de Sousa Martins PRF
Bernardino Machado DDR
Minas Gerais (38)
Francisco Luís da Veiga PRM
Pandiá Calógeras PRM
Davi Moretzsohn Campista PRM
João Luís de Campos PRM
Carlos Honório Benedito Ottoni PRM
José Monteiro Ribeiro Junqueira PRM
Olegário Maciel PRM
Gastão da Cunha PRM
Venceslau Brás PRM
Manuel Tomás de Carvalho Brito PRM
Manoel José de Almeida PRM
Zoroastro Rodrigues de Alvarenga PRM
Agenor Ludgero Alves PRM
Augusto Glória Ferreira Alves PRM
Honorato José Alves PRM
João Luís Alves PRM
Cesário Alvim PRM
Ildefonso Moreira de Faria Alvim PRM
Eduardo Carlos Vilhena do Amaral PRM
Francisco de Paula Amaral PRM
Otávio Campos do Amaral PRM
Odilon Barros Monteiro de Andrade PRM
Antônio Belfort Ribeiro de Arantes PRM
Josino Alcântara de Araújo PRM
Antônio José de Melo e Sousa Filho PRM
Francisco Marcondes Romeiro PRM
Luís Dias Rollemberg PRM
Gonçalo de Faro Rollemberg PRM
Eneias Martins PTN
João Batista Luzardo PRM
Brasílio Ferreira da Luz PRM
Antônio Rodrigues Lima PRM
Antônio Augusto de Carvalho Chaves PRM
Elói Chaves PTN
Eurico de Castro Chaves PRM
Zacarias de Góis PRM
Manoel Solon Rodrigues Pinheiro PRM
Ulisses Machado Pereira Viana PRM
Pará (9)
José Ferreira Cantão PDN
João Hosanan de Oliveira PDN
Antônio Monteiro de Sousa PDP
Antônio Dias Rollemberg PDN
Manuel Joaquim de Mendonça Martins PDN
João Chaves Campelo PDN
Abel de Abreu Chermont PDN
Gaspar da Silveira Martins PTN
Manuel Alves Branco PDP
Paraíba (10)
Apolônio Zenaides PRF
Antônio da Trindade Antunes Meira Henriques PRF
José Américo de Almeida PTN
Pedro Américo PRF
João Batista de Sá Andrade PRF
Artur de Carvalho Rodrigues dos Anjos PRF
Izidro Leite Ferreira de Araújo PRF
José Peregrino de Araújo PTN
Arquimedes de Oliveira e Sousa PRF
Alfredo de Sá Cardoso PRF
Paraná (9)
Carlos Cavalcanti RDP
Ubaldino do Amaral PTN
Vítor Ferreira do Amaral e Silva RDP
João Vieira de Araújo PTN
Benedito Crispiniano de Sousa RDP
Belisário Augusto Soares de Sousa RDP
Otávio Francisco da Rocha RDP
Epaminondas Esteves Otoni RDP
Domingos Pinto de Figueiredo Mascarenhas Júnior RDP
Pernambuco (19)
Jaime Pombo Brício Filho PSB
Preto Amaral PRF
Antônio Vicente Pereira de Andrade PSB
Jáder de Andrade PSP
Manuel Leiria de Andrade PSB
Heitor de Sousa PRF
Deocleciano Alves de Sousa PSB
Celso Florentino Henriques de Sousa PRF
Luís de Andrade PSP
Francisco Rodrigues Pereira Júnior PRF
Miguel José de Almeida Pernambuco PRF
Antônio Massa PRF
Mário Midosi Chermont PRF
Manuel Antônio Duarte de Azevedo PSP
Urcesino Xavier de Castro Magalhães PSB
José Feliciano de Morais Costa PSB
José Caetano da Silva Coutinho RDP
Miguel do Sacramento Lopes Gama PTN
Odorico Mendes RDP
Piauí (7)
Nelson de Vasconcelos e Almeida PRP
João Henrique de Sousa Gaioso e Almendra PRP
Marcos Pereira de Araújo PRP
Rodrigo Correia de Araújo PRP
Inglês de Sousa PRP
João Davi Pernetta PRP
Manuel Gomes de Matos PRP
Rio de Janeiro (17)
Luís da Silva Castro PLC
João Carlos Teixeira Brandão UDC
Custódio José Coelho de Almeida PLC
Domingos Mariano Barcelos de Almeida PTN
Manuel Temístocles de Almeida PTN
Fidélis de Azevedo Alves PLC
Elysio de Araújo PLC
Ernesto Brasílio de Araújo UDC
José Gonçalves de Sousa PTN
José da Costa Machado de Sousa UDC
Antônio Inácio do Rego Medeiros PTN
Pedro Leite Chermont PLC
Antônio Francisco de Araújo Cintra UDC
João Chagas UDC
José Joaquim Fernandes Torres UDC
Miguel Calmon du Pin e Almeida UDC
Pedro de Araújo Lima PLC
Rio Grande do Norte (7)
Alberto Maranhão PRP
José Leite de Sousa PRP
Elói de Sousa PRP
Fernando Prestes de Albuquerque PRP
Tertuliano de Albuquerque Potiguara PRP
Alfredo Pinto Vieira de Melo PRP
Abdon Milanez PRP
Rio Grande do Sul (22)
Manoel de Campos Cartier PRR
James Darcy PRR
Germano Hasslocher Filho PRR
Artur Homem de Carvalho PRR
Francisco de Paula Alencastro PRR
Epaminondas Piratinino de Almeida PRR
João Gonçalves de Almeida PRR
Glicério Alves PRR
Evaristo Teixeira do Amaral Júnior PRR
Osvaldo Aranha PRR
Eustáquio Garção Stockler PRR
Joaquim Celso Moreira Spínola PRR
Belisário Augusto Soares de Sousa Filho PRR
Teodureto Carlos de Faria Souto PRR
Carlos de Faria Souto PRR
Antônio da Silva Souto Filho PRR
José Soriano de Sousa Filho PRR
Paulino José Soares de Sousa PRR
Martinho Rodrigues de Sousa PRR
João Francisco de Paula Sousa PTN
Luís de Toledo Piza e Almeida PRR
José de Freitas Ribeiro PRR
Santa Catarina (9)
Raulino Horn PRC
Eliseu Guilherme da Silva PRC
Eduardo Guilherme Osvaldo Studart PRC
Jorge Luís Gustavo Street PRC
Francisco Tolentino PRC
Abelardo Venceslau da Luz PRC
Karl Hermann von Kahlden PRC
Quintiliano Rodrigues da Rocha Franco PRC
Rangel Pestana PRC
São Paulo (40)
Bernardo de Sousa Campos PRP
Jesuíno Ubaldo Cardoso de Melo PRP
Álvaro Augusto da Costa Carvalho PRP
José Rebouças de Carvalho PRP
José Valois de Castro PRP
Manuel Jacinto Domingues de Castro PRP
Ângelo Gomes Pinheiro Machado PRP
Francisco de Toledo Malta PRP
José Manuel de Azevedo Marques PRP
Francisco Ferreira Braga PRP
José Cardoso de Almeida PRP
Francisco de Paula Rodrigues Alves Filho PRP
Martim Francisco Ribeiro de Andrada Júnior PRP
Antônio Manuel Bueno de Andrada PRP
Carlos de Morais Andrade PRP
Eusébio Francisco de Andrade PRP
Altino Arantes PRP
José Félix Pereira de Burgos PRP
Manuel da Fonseca de Lima e Silva PRP
José Saturnino da Costa Pereira PRP
Joaquim José Rodrigues Torres PRP
Jacinto Roque de Sena Pereira PRP
João Vieira de Carvalho PRP
Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque PRP
José Clemente Pereira PRP
Salvador José Maciel PRP
Antônio Francisco de Paula de Holanda Cavalcanti de Albuquerque PRP
João Paulo dos Santos Barreto PRP
Pedro de Alcântara Bellegarde PRP
Manuel Felizardo de Sousa e Melo PRP
Silvestre Falcão PRP
Manuel Marques de Sousa PRP
Polidoro Jordão PRP
Antônio Manuel de Melo PRP
José Mariano de Matos PRP
Francisco Carlos de Araújo Brusque PRP
Henrique Pedro Carlos de Beaurepaire-Rohan PRP
José Egídio Gordilho de Barbuda Filho PRP
Ângelo Moniz da Silva Ferraz PRP
João Frederico Caldwell PRP
Sergipe (7)
Joviniano Joaquim de Carvalho PR
Gilberto Amado PR
Raimundo Ferreira de Araújo Lima PR
José Maria da Silva Paranhos PR
Luís Alves de Lima e Silva PR
Domingos José Nogueira Jaguaribe PR
Manuel Luís Osório PR

Referências

Ver tambémEditar

BibliografiaEditar

  • CAGGIANO, Monica Herman (2003). O parlamento no cenário político do século XXI. São Paulo: AASP, Revista do Advogado, 73, ano XXIII. 204 páginas. ISSN 0101-7497 
  • Piazza, Walter: O poder legislativo catarinense: das suas raízes aos nossos dias (1834 - 1984). Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984.

Ligações externasEditar