Abrir menu principal

Lista de deputados federais do Brasil da 47.ª legislatura

artigo de lista da Wikimedia

Esta é a lista de deputados federais do Brasil da 47.ª legislatura do Congresso Nacional. Inclui-se o nome civil dos parlamentares, o partido ao qual eram filiados na data da posse e a quantidade de votos que receberam para sua eleição, sua unidade federativa de origem, bem como outras informações. Esta legislatura da Câmara dos Deputados durou de 1.º de fevereiro de 1983 a 31 de janeiro de 1987.

O pleito ocorreu no governo João Figueiredo e aos vitoriosos coube rejeitar a Emenda Constitucional Dante de Oliveira e eleger Tancredo Neves presidente da República via Colégio Eleitoral. Estavam em jogo 479 cadeiras, das quais PDS conquistou 235 cadeiras ante 244 dos partidos de oposição.[nota 1]

Na elaboração desta lista foram consultados os arquivos do Tribunal Superior Eleitoral e da Câmara dos Deputados.[1][2][nota 2]

Índice

RelaçãoEditar

  AcreEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Alércio Dias PDS 6.311 Joinville   Santa Catarina
Aluisio Bezerra PMDB 7.904 Cruzeiro do Sul   Acre
Amilcar de Queiroz PDS 10.535 Rio Branco   Acre
Geraldo Fleming PMDB 7.895 Campanha   Minas Gerais
José Melo PMDB 5.661 Rio Branco   Acre
Nosser Almeida PDS 7.459 Sena Madureira   Acre
Rui Lino PMDB 6.370 Tarauacá   Acre
Wildy Viana PDS 6.698 Brasileia   Acre

  AlagoasEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Albérico Cordeiro PDS 35.927 Pilar   Alagoas
Djalma Falcão[nota 3] PMDB 31.156 Araripina   Pernambuco
Fernando Collor PDS 55.124 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Geraldo Bulhões PDS 31.526 Santana do Ipanema   Alagoas
José Thomaz Nonô PDS 45.122 Maceió   Alagoas
Manoel Afonso PMDB 31.694 Maceió   Alagoas
Nelson Costa PDS 46.881 Piaçabuçu   Alagoas
Renan Calheiros PMDB 50.616 Murici   Alagoas

  AmapáEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Antônio Pontes PDS 9.099 Amapá   Amapá
Clark Platon PDS 7.635 Santarém   Pará
Geovani Borges PDS 6.649 Mazagão   Amapá
Paulo Guerra PDS 9.841 Macapá   Amapá

  AmazonasEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Arthur Virgílio Neto PMDB 23.488 Manaus   Amazonas
Carlos Alberto de Carli[nota 4] PMDB 96.383 Campinas   São Paulo
José Fernandes PDS 33.138 Careiro   Amazonas
José Lins[nota 5] PDS 18.538 Fonte Boa   Amazonas
Josué de Souza PDS 18.957 Itajaí   Santa Catarina
Mário Frota PMDB 35.224 Granja   Ceará
Randolfo Bittencourt[nota 4] PMDB 16.399 Manaus   Amazonas
Vivaldo Frota PDS 19.520 Boca do Acre   Amazonas

  BahiaEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Afrísio Vieira Lima PDS 68.156 Remanso   Bahia
Ângelo Magalhães PDS 68.773 Salvador   Bahia
Antônio Osório PDS 59.435 Porto Seguro   Bahia
Carlos Sant'Anna[nota 6] PMDB 59.013 Salvador   Bahia
Djalma Bessa PDS 50.897 Xique-Xique   Bahia
Domingos Leonelli PMDB 36.389 Salvador   Bahia
Elquisson Soares PMDB 37.781 Anagé   Bahia
Eraldo Tinoco PDS 78.258 Ipiaú   Bahia
Etelvir Dantas PDS 47.848 Saboeiro   Ceará
Félix Mendonça PDS 85.298 Conceição do Almeida   Bahia
Fernando Gomes PMDB 78.200 Itabuna   Bahia
Fernando Magalhães PDS 45.039 Conceição do Almeida   Bahia
Fernando Santana PMDB 37.942 Irará   Bahia
França Teixeira PDS 36.100 Salvador   Bahia
Francisco Benjamin PDS 35.543 Aracaju   Sergipe
Francisco Pinto PMDB 82.247 Feira de Santana   Bahia
Genebaldo Correia PMDB 60.079 Santo Amaro   Bahia
Gorgônio Neto PDS 51.394 Salvador   Bahia
Haroldo Lima PMDB 50.997 Caetité   Bahia
Hélio Correia PDS 47.789 Macarani   Bahia
Horácio Matos PDS 54.910 Lençóis   Bahia
Jairo Azi PDS 45.906 Lamarão   Bahia
João Alves PDS 46.403 Maceió   Alagoas
Jorge Medauar PMDB 35.063 Ilhéus   Bahia
Jorge Viana PMDB 66.202 Ilhéus   Bahia
José Lourenço PDS 38.163 Porto   Portugal
José Penedo PDS 39.889 Tucano   Bahia
Jutahy Júnior PDS 118.985 Salvador   Bahia
Leur Lomanto PDS 57.933 Jequié   Bahia
Manoel Novaes PDS 50.064 Floresta   Pernambuco
Marcelo Cordeiro PMDB 41.795 Salvador   Bahia
Ney Ferreira PDS 46.057 Salvador   Bahia
Prisco Viana PDS 78.257 Caetité   Bahia
Raimundo Urbano PMDB 38.865 Salvador   Bahia
Raul Ferraz PMDB 38.872 Vitória da Conquista   Bahia
Rômulo Galvão PDS 41.333 Campo Formoso   Bahia
Rui Bacelar PDS 65.796 Entre Rios   Bahia
Virgildásio de Senna PMDB 42.100 Santo Amaro   Bahia
Wilson Falcão PDS 62.163 Feira de Santana   Bahia

  CearáEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Aécio de Borba PDS 84.163 Fortaleza   Ceará
Antônio Moraes PMDB 43.026 Pereiro   Ceará
Carlos Virgílio Távora PDS 91.162 Fortaleza   Ceará
César Cals Neto[nota 7] PDS 129.785 Fortaleza   Ceará
Chagas Vasconcelos PMDB 35.893 Santana do Acaraú   Ceará
Cláudio Filomeno PDS 53.128 Fortaleza   Ceará
Evandro Ayres de Moura PDS 56.280 Piancó   Paraíba
Flávio Marcílio PDS 60.526 Picos   Piauí
Furtado Leite PDS 76.439 Santana do Cariri   Ceará
Haroldo Sanford PDS 49.153 Camocim   Ceará
Leorne Belém PDS 37.175 Quixeramobim   Ceará
Lúcio Alcântara PDS 89.532 Fortaleza   Ceará
Manoel Gonçalves PDS 37.206 Assaré   Ceará
Manuel Viana PMDB 48.758 Fortaleza   Ceará
Marcelo Linhares PDS 57.221 Fortaleza   Ceará
Mauro Sampaio PDS 57.644 Fortaleza   Ceará
Moisés Pimentel PMDB 38.975 Crateús   Ceará
Orlando Bezerra PDS 69.744 Juazeiro do Norte   Ceará
Ossian Araripe PDS 64.207 Crato   Ceará
Paes de Andrade PMDB 73.091 Mombaça   Ceará
Paulo Lustosa[nota 8] PDS 80.661 Sobral   Ceará
Sérgio Filomeno PDS 70.551 Fortaleza   Ceará

  Espírito SantoEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Hélio Manhães PMDB 68.187 Cariacica   Espírito Santo
José Carlos Fonseca PDS 36.567 São José do Calçado   Espírito Santo
Max Mauro PMDB 87.042 Vila Velha   Espírito Santo
Myrthes Bevilacqua PMDB 46.604 Vitória   Espírito Santo
Nyder Barbosa[nota 9] PMDB 49.826 Itaguaçu   Espírito Santo
Pedro Ceolin PDS 37.696 Colatina   Espírito Santo
Stélio Dias PDS 37.253 Vitória   Espírito Santo
Theodorico Ferraço PDS 61.690 Cachoeiro de Itapemirim   Espírito Santo
Wilson Haese[nota 9] PMDB 41.960 Pancas   Espírito Santo

  GoiásEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Ademar Santillo[nota 10] PMDB 117.775 Ribeirão Preto   São Paulo
Brasílio Caiado PDS 55.907 Goiás   Goiás
Fernando Cunha PMDB 44.269 Itumbiara   Goiás
Genésio de Barros PMDB 37.539 Morrinhos   Goiás
Ibsen de Castro PDS 74.650 Morrinhos   Goiás
Iram Saraiva PMDB 112.184 Goiânia   Goiás
Irapuan Costa Júnior PMDB 131.596 Goiânia   Goiás
Iturival Nascimento PMDB 43.339 Rio Verde   Goiás
Jaime Câmara PDS 74.398 João Câmara   Rio Grande do Norte
João Divino PMDB 50.848 Goiânia   Goiás
Joaquim Roriz PMDB 66.601 Luziânia   Goiás
José Freire[nota 11] PMDB 82.715 Arraias   Tocantins
Juarez Bernardes PMDB 52.088 Planaltina   Goiás
Siqueira Campos PDS 62.951 Crato   Ceará
Tobias Alves PMDB 36.105 Miguelópolis   São Paulo
Wolney Siqueira PDS 45.179 Pirenópolis   Goiás

  MaranhãoEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Bayma Júnior PDS 66.238 Caxias   Maranhão
Cid Carvalho PMDB 28.331 Rio Branco   Acre
Edison Lobão PDS 90.323 Mirador   Maranhão
Enoc Vieira PDS 48.841 Esperantinópolis   Maranhão
Epitácio Cafeteira PMDB 64.771 João Pessoa   Paraíba
Eurico Ribeiro PDS 21.118 Pedreiras   Maranhão
Jaime Santana PDS 37.395 São Luís   Maranhão
João Alberto Souza PDS 44.382 Bacabal   Maranhão
João Rebelo PDS 37.994 Santarém   Pará
José Burnett PDS 43.039 São Luís   Maranhão
José Ribamar Machado PDS 25.879 Buriti   Maranhão
Magno Bacelar PDS 30.286 Coelho Neto   Maranhão
Nagib Haickel PDS 39.947 Pindaré-Mirim   Maranhão
Sarney Filho PDS 75.099 São Luís   Maranhão
Vieira da Silva PDS 27.341 São Luís   Maranhão
Vítor Trovão PDS 31.634 Axixá   Maranhão
Wagner Lago PMDB 17.718 Pedreiras   Maranhão

  Mato GrossoEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Bento Porto PDS 57.958 Poxoréu   Mato Grosso
Cristino Cortes PDS 24.074 Barra do Garças   Mato Grosso
Dante de Oliveira[nota 12] PMDB 22.474 Cuiabá   Mato Grosso
Gilson de Barros PMDB 41.931 Cuiabá   Mato Grosso
Jonas Pinheiro PDS 35.069 Santo Antônio do Leverger   Mato Grosso
José Márcio Lacerda PMDB 20.883 Corumbá   Mato Grosso do Sul
Maçao Tadano PDS 24.595 Cornélio Procópio   Paraná
Milton Figueiredo PMDB 17.663 Barão de Melgaço   Mato Grosso

  Mato Grosso do SulEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Albino Coimbra PDS 24.849 Corguinho   Mato Grosso do Sul
Harry Amorim PMDB 25.044 Cruz Alta   Rio Grande do Sul
Levy Dias PDS 65.122 Aquidauana   Mato Grosso do Sul
Plínio Martins PMDB 58.741 Campo Grande   Mato Grosso do Sul
Ruben Figueiró PMDB 31.242 Rio Brilhante   Mato Grosso do Sul
Saulo Queiroz PDS 38.138 Guaíra   São Paulo
Sérgio Cruz PMDB 45.704 Salgueiro   Pernambuco
Ubaldo Barém PDS 28.868 Ponta Porã   Mato Grosso do Sul

  Minas GeraisEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Aécio Cunha PDS 60.411 Teófilo Otoni   Minas Gerais
Aníbal Teixeira[nota 13] PMDB 78.590 Belo Horizonte   Minas Gerais
Antônio Dias PDS 62.871 Montes Claros   Minas Gerais
Bonifácio de Andrada PDS 47.767 Barbacena   Minas Gerais
Carlos Cotta[nota 14] PMDB 88.182 Dom Silvério   Minas Gerais
Carlos Eloy PDS 76.727 Pompéu   Minas Gerais
Carlos Mosconi[nota 15] PMDB 59.878 Andradas   Minas Gerais
Cássio Gonçalves PMDB 60.472 Itaúna   Minas Gerais
Castejon Branco[nota 16] PDS 52.190 Monte Santo de Minas   Minas Gerais
Christovam Chiaradia PDS 64.260 Córrego do Bom Jesus   Minas Gerais
Emílio Gallo PDS 45.175 Jaguaraçu   Minas Gerais
Gerardo Renault PDS 75.298 Belo Horizonte   Minas Gerais
Homero Santos PDS 92.809 Uberlândia   Minas Gerais
Humberto Souto PDS 67.672 Montes Claros   Minas Gerais
Israel Pinheiro Filho PDS 47.399 Belo Horizonte   Minas Gerais
Jairo Magalhães PDS 63.080 Serro   Minas Gerais
João Herculino PMDB 47.590 Sete Lagoas   Minas Gerais
Jorge Carone PMDB 64.774 Visconde do Rio Branco   Minas Gerais
Jorge Ferraz[nota 17] PMDB 59.204 Belo Horizonte   Minas Gerais
Jorge Vargas PMDB 46.601 Paracatu   Minas Gerais
José Aparecido de Oliveira[nota 18] PMDB 137.376 São Sebastião do Rio Preto   Minas Gerais
José Carlos Fagundes PDS 48.348 Juiz de Fora   Minas Gerais
José Machado PDS 65.368 Guanhães   Minas Gerais
José Mendonça de Morais PMDB 45.899 Tiros   Minas Gerais
José Ulisses PMDB 93.572 Santo Antônio do Monte   Minas Gerais
Juarez Batista PMDB 70.957 Uberaba   Minas Gerais
Júnia Marise PMDB 85.925 Belo Horizonte   Minas Gerais
Leopoldo Bessone[nota 19] PMDB 74.562 Belo Horizonte   Minas Gerais
Luiz Baccarini[nota 20] PMDB 46.473 São João del Rei   Minas Gerais
Luiz Dulci PT 23.524 Santos Dumont   Minas Gerais
Luiz Leal PMDB 76.786 Teófilo Otoni   Minas Gerais
Magalhães Pinto PDS 86.967 Santo Antônio do Monte   Minas Gerais
Manoel Costa Júnior PMDB 148.113 Itanhandu   Minas Gerais
Mário Assad PDS 66.885 Manhuaçu   Minas Gerais
Mário de Oliveira PMDB 65.023 Itanhandu   Minas Gerais
Maurício Campos PDS 209.016 Rio Pomba   Minas Gerais
Melo Freire PMDB 44.647 Passos   Minas Gerais
Milton Reis PMDB 57.588 Pouso Alegre   Minas Gerais
Navarro Vieira Filho PDS 57.797 Botelhos   Minas Gerais
Nilton Veloso PDS 183.763 Belo Horizonte   Minas Gerais
Oscar Corrêa Júnior PDS 63.928 Belo Horizonte   Minas Gerais
Ozanan Coelho PDS 89.787 Ubá   Minas Gerais
Paulino Cícero PDS 62.202 São Domingos do Prata   Minas Gerais
Pimenta da Veiga PMDB 48.987 Belo Horizonte   Minas Gerais
Raul Belém PMDB 59.122 Araguari   Minas Gerais
Raul Bernardo PDS 46.267 Belo Horizonte   Minas Gerais
Renato Azeredo[nota 21] PMDB 87.805 Sete Lagoas   Minas Gerais
Ronaldo Canedo PDS 54.689 Muriaé   Minas Gerais
Ronan Tito[nota 22] PMDB 66.227 Pratinha   Minas Gerais
Rondon Pacheco PDS 65.051 Uberlândia   Minas Gerais
Sérgio Ferrara[nota 23] PMDB 119.876 Belo Horizonte   Minas Gerais
Sílvio Abreu Júnior[nota 24] PMDB 91.927 Juiz de Fora   Minas Gerais
Vicente Guabiroba PDS 62.865 Itamarandiba   Minas Gerais
Wilson Vaz PMDB 51.912 Colatina   Espírito Santo

  ParáEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Ademir Andrade PMDB 39.311 Milagres   Bahia
Antônio Amaral PDS 36.866 Belém   Pará
Brabo de Carvalho PMDB 49.908 Muaná   Pará
Carlos Vinagre PMDB 45.395 Belém   Pará
Coutinho Jorge[nota 25] PMDB 63.040 Belém   Pará
Dionísio Hage PMDB 60.274 Santarém   Pará
Domingos Juvenil[nota 26] PMDB 41.722 Vigia   Pará
Gerson Peres PDS 54.465 Cametá   Pará
Jorge Arbage PDS 25.624 Belém   Pará
Lúcia Viveiros PDS 69.384 Belém   Pará
Manoel Ribeiro PDS 65.885 Belém   Pará
Osvaldo Melo PDS 34.283 Belém   Pará
Ronaldo Campos[nota 25] PMDB 43.412 Santarém   Pará
Sebastião Curió PDS 49.529 São Sebastião do Paraíso   Minas Gerais
Vicente Queiroz PMDB 29.626 Mocajuba   Pará

  ParaíbaEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Adauto Pereira PDS 47.600 Pombal   Paraíba
Aluizio Campos PMDB 35.549 Campina Grande   Paraíba
Álvaro Gaudêncio PDS 35.472 São João do Cariri   Paraíba
Antônio Gomes[nota 27] PDS 36.420 Umbuzeiro   Paraíba
Carneiro Arnaud[nota 28] PMDB 45.854 Pombal   Paraíba
Edme Tavares PDS 46.305 Cajazeiras   Paraíba
Ernâni Sátiro[nota 29] PDS 51.435 Patos   Paraíba
Joacil Pereira PDS 70.262 Caicó   Rio Grande do Norte
João Agripino PMDB 85.982 Brejo do Cruz   Paraíba
José Maranhão PMDB 41.819 Araruna   Paraíba
Raimundo Asfora PMDB 40.495 Fortaleza   Ceará
Tarcísio Burity PDS 173.107 João Pessoa   Paraíba

  ParanáEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Alceni Guerra PDS 56.845 Soledade   Rio Grande do Sul
Alencar Furtado PMDB 101.026 Araripe   Ceará
Amadeu Geara PMDB 56.394 Curitiba   Paraná
Anselmo Peraro PMDB 41.992 Apucarana   Paraná
Antônio Mazurek PDS 56.727 Londrina   Paraná
Antônio Ueno PDS 45.918 Cambará   Paraná
Aroldo Moletta PMDB 34.389 Palmeira   Paraná
Ary Kffuri PDS 38.974 Irati   Paraná
Borges da Silveira PMDB 58.624 Lapa   Paraná
Enéas Faria[nota 30] PMDB 52.452 Curitiba   Paraná
Euclides Scalco[nota 31] PMDB 55.240 Irati   Paraná
Fabiano Braga Cortes PDS 59.816 Lapa   Paraná
Hélio Duque PMDB 96.592 Andaraí   Bahia
Ítalo Conti PDS 39.428 Mallet   Paraná
José Carlos Martinez PDS 38.108 São Paulo   São Paulo
José Tavares PMDB 64.210 Bela Vista do Paraíso   Paraná
Luiz Antônio Fayet PDS 38.275 Curitiba   Paraná
Matos Leão PMDB 88.514 Inácio Martins   Paraná
Maurício Fruet[nota 31] PMDB 142.268 Curitiba   Paraná
Nelton Friedrich[nota 31] PMDB 82.539 Sobradinho   Rio Grande do Sul
Norton Macedo PDS 72.126 Curitiba   Paraná
Olivir Gabardo[nota 32] PMDB 39.307 União da Vitória   Paraná
Oscar Alves PDS 75.417 Birigui   São Paulo
Otávio Cesário PDS 43.095 Itajaí   Santa Catarina
Paulo Marques PMDB 45.832 Florianópolis   Santa Catarina
Pedro Sampaio PMDB 36.677 Tomazina   Paraná
Reinhold Stephanes PDS 68.344 Porto União   Santa Catarina
Renato Bernardi PMDB 40.438 Ibirá   São Paulo
Renato Bueno PMDB 42.751 Palmas   Paraná
Renato Johnsson PDS 72.139 Curitiba   Paraná
Santinho Furtado PMDB 47.198 Santo Antônio do Aventureiro   Minas Gerais
Santos Filho PDS 67.711 Bandeirantes   Paraná
Sebastião Rodrigues Júnior PMDB 62.599 Juiz de Fora   Minas Gerais
Walber Guimarães PMDB 45.027 Colinas   Maranhão

  PernambucoEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Antônio Farias PDS 83.202 Surubim   Pernambuco
Arnaldo Maciel PMDB 28.918 Belo Jardim   Pernambuco
Carlos Wilson PMDB 35.359 Recife   Pernambuco
Cristina Tavares PMDB 27.963 Garanhuns   Pernambuco
Egídio Ferreira Lima PMDB 28.650 Timbaúba   Pernambuco
Fernando Lyra[nota 33] PMDB 36.638 Recife   Pernambuco
Geraldo Melo PDS 43.645 Jaboatão dos Guararapes   Pernambuco
Gonzaga Vasconcelos PDS 53.252 Surubim   Pernambuco
Inocêncio Oliveira PDS 54.848 Serra Talhada   Pernambuco
Jarbas Vasconcelos[nota 34] PMDB 172.004 Vicência   Pernambuco
João Carlos de Carli PDS 39.292 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
José Carlos Vasconcelos PMDB 28.451 Recife   Pernambuco
José Jorge PDS 70.802 Recife   Pernambuco
José Mendonça Bezerra PDS 54.851 Belo Jardim   Pernambuco
José Moura PDS 59.735 Recife   Pernambuco
Josias Leite[nota 35] PDS 38.789 São José do Egito   Pernambuco
Mansueto de Lavor PMDB 30.668 Barbalha   Ceará
Miguel Arraes PMDB 191.471 Araripe   Ceará
Nilson Gibson PDS 57.445 Recife   Pernambuco
Osvaldo Coelho PDS 62.090 Juazeiro   Bahia
Osvaldo Lima Filho PMDB 24.128 Cabo de Santo Agostinho   Pernambuco
Pedro Corrêa PDS 54.716 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Ricardo Fiuza PDS 63.188 Fortaleza   Ceará
Roberto Freire PMDB 27.402 Recife   Pernambuco
Sérgio Murilo PMDB 26.680 Carpina   Pernambuco
Thales Ramalho[nota 36] PDS 51.609 João Pessoa   Paraíba

  PiauíEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Ciro Nogueira PMDB 54.869 Pedro II   Piauí
Freitas Neto[nota 37] PDS 87.816 Teresina   Piauí
Heráclito Fortes PMDB 42.430 Teresina   Piauí
Jônathas Nunes PDS 45.836 Jerumenha   Piauí
José Luís Maia PDS 86.070 Picos   Piauí
Ludgero Raulino PDS 39.019 Altos   Piauí
Milton Brandão[nota 38] PDS 44.321 Pedro II   Piauí
Tapety Júnior PDS 32.016 Oeiras   Piauí
Wall Ferraz[nota 39] PMDB 53.226 Teresina   Piauí

  Rio de JaneiroEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Agnaldo Timóteo PDT 503.455 Caratinga   Minas Gerais
Alair Ferreira PDS 88.814 Sacramento   Minas Gerais
Aloysio Teixeira PMDB 53.226 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Álvaro Valle[nota 40] PDS 151.199 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Amaral Netto PDS 45.709 Niterói   Rio de Janeiro
Arildo Teles PDT 28.202 Aracaju   Sergipe
Bocaiuva Cunha PDT 58.190 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Brandão Monteiro[nota 41] PDT 25.005 Rosário   Maranhão
Carlos Peçanha PMDB 77.451 Campos dos Goytacazes   Rio de Janeiro
Celso Peçanha PTB 19.951 Campos dos Goytacazes   Rio de Janeiro
Clemir Ramos PDT 75.090 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Darcílio Ayres PDS 82.469 Nova Iguaçu   Rio de Janeiro
Daso Coimbra PMDB 37.360 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Délio dos Santos[nota 42] PDT 31.500 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Denisar Arneiro PMDB 44.810 Três Rios   Rio de Janeiro
Eduardo Galil PDS 65.555 Trajano de Moraes   Rio de Janeiro
Fernando Carvalho PTB 21.582 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Figueiredo Filho PDS 41.951 Rio Grande do Sul   Rio Grande do Sul
Francisco Studart PTB 17.708 Fortaleza   Ceará
Gustavo de Faria PMDB 37.019 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Hamilton Xavier PDS 72.170 Niterói   Rio de Janeiro
Jacques d'Ornellas PDT 25.897 São Borja   Rio Grande do Sul
J. G. de Araújo Jorge[nota 43] PDT 31.352 Tarauacá   Acre
Jiulio Caruso[nota 44] PDT 26.216 Volta Redonda   Rio de Janeiro
Jorge Cury PTB 36.935 Niterói   Rio de Janeiro
Jorge Leite PMDB 107.640 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
José Colagrossi[nota 45] PDT 149.066 Itapuí   São Paulo
José Eudes PT 36.014 Parnamirim   Pernambuco
José Frejat PDT 81.869 Cururupu   Maranhão
José Maurício[nota 46] PDT 41.831 Campos dos Goytacazes   Rio de Janeiro
Lázaro de Carvalho PDS 53.374 São Sebastião do Paraíso   Minas Gerais
Léo Simões PDS 93.249 Santos Dumont   Minas Gerais
Leônidas Sampaio PMDB 38.267 Petrópolis   Rio de Janeiro
Marcelo Medeiros PMDB 35.169 Juiz de Fora   Minas Gerais
Marcio Braga PMDB 57.346 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Márcio Macedo PMDB 41.515 Três Rios   Rio de Janeiro
Mário Juruna PDT 31.904 Barra do Garças   Mato Grosso
Osmar Leitão PDS 77.412 São Gonçalo   Rio de Janeiro
Roberto Jefferson PTB 84.638 Petrópolis   Rio de Janeiro
Rubem Medina PDS 221.705 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Saramago Pinheiro PDS 56.105 Niterói   Rio de Janeiro
Sebastião Ataíde PDT 27.082 Araruna   Paraíba
Sebastião Nery PDT 111.047 Jaguaquara   Bahia
Simão Sessim PDS 96.425 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Walter Casanova PDT 38.414 Santana do Livramento   Rio Grande do Sul
Wilmar Palis PDS 29.494 Uberaba   Minas Gerais

  Rio Grande do NorteEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Agenor Maria PMDB 25.183 Florânia   Rio Grande do Norte
Antônio Câmara PMDB 39.855 João Câmara   Rio Grande do Norte
Antônio Florêncio PDS 47.017 Pau dos Ferros   Rio Grande do Norte
Henrique Eduardo Alves PMDB 102.005 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Jessé Freire Filho PDS 69.039 Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
João Faustino PDS 75.896 Recife   Pernambuco
Vingt Rosado PDS 43.421 Mossoró   Rio Grande do Norte
Wanderley Mariz PDS 63.242 Caicó   Rio Grande do Norte

  Rio Grande do SulEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Aldo Pinto PDT 62.992 Palmeira das Missões   Rio Grande do Sul
Amaury Müller PDT 42.687 Cruz Alta   Rio Grande do Sul
Augusto Trein PDS 70.932 Passo Fundo   Rio Grande do Sul
Baltazar de Bem e Canto PDS 98.740 Cachoeira do Sul   Rio Grande do Sul
Darcy Pozza PDS 57.999 Bento Gonçalves   Rio Grande do Sul
Emídio Perondi PDS 42.422 Tupanciretã   Rio Grande do Sul
Floriceno Paixão PDT 38.939 Taquara   Rio Grande do Sul
Guido Moesch PDS 41.883 Arroio do Meio   Rio Grande do Sul
Hermes Zaneti PMDB 56.309 Veranópolis   Rio Grande do Sul
Hugo Mardini PDS 71.189 Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Ibsen Pinheiro PMDB 48.679 São Borja   Rio Grande do Sul
Irajá Rodrigues PMDB 41.096 Pelotas   Rio Grande do Sul
João Gilberto PMDB 45.317 Quaraí   Rio Grande do Sul
Jorge Uequed PMDB 49.637 Rio Grande   Rio Grande do Sul
José Fogaça PMDB 62.809 Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Júlio Costamilan PMDB 62.273 Caxias do Sul   Rio Grande do Sul
Lélio Souza PMDB 67.328 Rosário do Sul   Rio Grande do Sul
Matheus Schmidt PDT 41.791 Santa Cruz do Sul   Rio Grande do Sul
Nadir Rosseti PDT 34.593 São Francisco de Paula   Rio Grande do Sul
Nelson Marchezan PDS 238.847 Santa Maria   Rio Grande do Sul
Nilton Alves PDT 33.899 Torres   Rio Grande do Sul
Oly Fachin PDS 46.829 São Sepé   Rio Grande do Sul
Osvaldo Nascimento PDT 43.206 Santa Maria   Rio Grande do Sul
Paulo Mincarone PMDB 74.553 Bento Gonçalves   Rio Grande do Sul
Pedro Germano PDS 46.262 Cachoeira do Sul   Rio Grande do Sul
Pratini de Moraes PDS 96.789 Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Rosa Flores PMDB 52.221 Montenegro   Rio Grande do Sul
Rubens Ardenghi PDS 42.002 Palmeira das Missões   Rio Grande do Sul
Siegfried Heuser[nota 47] PMDB 46.572 Santa Cruz do Sul   Rio Grande do Sul
Sinval Guazzelli PMDB 120.844 Cruz Alta   Rio Grande do Sul
Telmo Kirst[nota 48] PDS 48.038 Santa Cruz do Sul   Rio Grande do Sul
Victor Faccioni PDS 112.652 Caxias do Sul   Rio Grande do Sul

  RondôniaEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Assis Canuto PDS 9.382 Itumbiara   Goiás
Chiquilito Erse PDS 20.506 Manaus   Amazonas
Francisco Sales PDS 9.772 Grossos   Rio Grande do Norte
Leônidas Rachid PDS 11.137 Rosário Oeste   Mato Grosso
Múcio Athaide PMDB 24.338 Montes Claros   Minas Gerais
Olavo Pires PMDB 14.265 Catalão   Goiás
Orestes Muniz PMDB 7.548 Conselheiro Pena   Minas Gerais
Rita Furtado PDS 11.428 Campos dos Goytacazes   Rio de Janeiro

  RoraimaEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Alcides Lima PDS 6.254 Boa Vista   Roraima
João Fagundes PDS 3.306 Uruguaiana   Rio Grande do Sul
Júlio Martins PDS 3.046 Boa Vista   Roraima
Mozarildo Cavalcanti PDS 3.686 Boa Vista   Roraima

  Santa CatarinaEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Ademar Ghisi[nota 49] PDS 66.859 Braço do Norte   Santa Catarina
Artenir Werner[nota 50] PDS 67.139 Rio do Sul   Santa Catarina
Casildo Maldaner PMDB 72.380 Carazinho   Rio Grande do Sul
Dirceu Carneiro PMDB 64.609 Curitibanos   Santa Catarina
Epitácio Bittencourt PDS 61.896 Imaruí   Santa Catarina
Ivo Vanderlinde PMDB 60.377 Braço do Norte   Santa Catarina
João Paganella PDS 73.242 Esmeralda   Rio Grande do Sul
Luiz Henrique da Silveira PMDB 121.434 Blumenau   Santa Catarina
Nelson Morro PDS 94.647 Indaial   Santa Catarina
Nelson Wedekin PMDB 49.933 Mondaí   Santa Catarina
Odilon Salmoria PMDB 72.319 Videira   Santa Catarina
Paulo Melro PDS 44.702 Blumenau   Santa Catarina
Pedro Colin PDS 58.738 Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Renato Vianna PMDB 99.167 Blumenau   Santa Catarina
Vilson Kleinübing[nota 50] PDS 106.388 Montenegro   Rio Grande do Sul
Walmor de Luca PMDB 72.853 Criciúma   Santa Catarina

  São PauloEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Adail Vetorazzo PDS 64.591 São José do Rio Preto   São Paulo
Airton Sandoval PMDB 66.748 Itirapuã   São Paulo
Airton Soares PT 59.773 Pirajuí   São Paulo
Alberto Goldman PMDB 106.844 São Paulo   São Paulo
Alcides Franciscato PDS 73.592 Piracicaba   São Paulo
Armando Pinheiro PDS 72.725 São Paulo   São Paulo
Aurélio Peres PMDB 61.200 Bilac   São Paulo
Bete Mendes PT 83.156 Santos   São Paulo
Caio Pompeu de Toledo[nota 51] PMDB 21.8625 São Paulo   São Paulo
Cunha Bueno PDS 194.493 São Paulo   São Paulo
Darci Passos PMDB 65.127 São Paulo   São Paulo
Del Bosco Amaral PMDB 62.769 Santos   São Paulo
Diogo Nomura PDS 51.531 Registro   São Paulo
Djalma Bom PT 164.398 Medina   Minas Gerais
Eduardo Suplicy PT 83.189 São Paulo   São Paulo
Estevam Galvão PDS 54.248 Garça   São Paulo
Farabulini Júnior PTB 117.641 São Paulo   São Paulo
Felipe Cheidde PMDB 103.389 Fernão   São Paulo
Ferreira Martins PDS 73.969 Itapetininga   São Paulo
Flávio Bierrenbach PMDB 59.630 São Paulo   São Paulo
Francisco Amaral PMDB 122.059 Campinas   São Paulo
Francisco Dias PMDB 79.308 Baturité   Ceará
Freitas Nobre PMDB 73.754 Fortaleza   Ceará
Gastone Righi PTB 49.745 Santos   São Paulo
Gióia Júnior PDS 54.758 Campinas   São Paulo
Hebert Levy PDS 49.894 São Paulo   São Paulo
Horácio Ortiz[nota 52] PMDB 75.412 Redenção da Serra   São Paulo
Irma Passoni PT 80.432 Concórdia   Santa Catarina
Israel Dias Novaes PMDB 84.897 Avaré   São Paulo
Ivete Vargas[nota 53] PTB 266.280 São Borja   Rio Grande do Sul
João Bastos PMDB 63.801 Lavrinhas   São Paulo
João Cunha PMDB 168.495 Ribeirão Preto   São Paulo
João Hermann PMDB 113.872 Campinas   São Paulo
José Camargo PDS 59.971 São Roque   São Paulo
José Genoino PT 58.650 Quixeramobim   Ceará
Maluly Neto PDS 129.449 Fartura   São Paulo
Márcio Santilli PMDB 86.014 São Paulo   São Paulo
Marcondes Pereira PMDB 72.070 São José dos Campos   São Paulo
Mário Covas[nota 54] PMDB 300.591 Santos   São Paulo
Mário Hato PMDB 98.101 Vera Cruz   São Paulo
Mendes Botelho PTB 66.441 Brasília de Minas   Minas Gerais
Mendonça Falcão PTB 101.954 São Paulo   São Paulo
Moacyr Franco PTB 67.953 Ituiutaba   Minas Gerais
Natal Gale PDS 57.289 Orlândia   São Paulo
Nelson do Carmo PTB 44.063 São José do Rio Preto   São Paulo
Otacílio de Almeida PMDB 86.459 Tietê   São Paulo
Pacheco Chaves[nota 55] PMDB 117.880 São Paulo   São Paulo
Paulo Maluf PDS 672.927 São Paulo   São Paulo
Paulo Zarzur PMDB 81.283 São Paulo   São Paulo
Raimundo Leite PMDB 87.109 Juazeiro   Bahia
Ralph Biasi PMDB 86.791 Americana   São Paulo
Renato Cordeiro[nota 56] PDS 80.054 Birigui   São Paulo
Ricardo Ribeiro PTB 70.040 Ribeirão Preto   São Paulo
Roberto Cardoso Alves PMDB 151.790 Aparecida   São Paulo
Sales Leite PDS 55.795 São Paulo   São Paulo
Salvador Julianelli PDS 65.424 São Paulo   São Paulo
Samir Achôa PMDB 313.583 Vera Cruz   São Paulo
Theodoro Mendes PMDB 94.763 Sorocaba   São Paulo
Tidei de Lima PMDB 85.965 Dois Córregos   São Paulo
Ulysses Guimarães PMDB 224.665 Itirapina   São Paulo

  SergipeEditar

Deputados federais eleitos Partido Votação Cidade onde nasceu Unidade federativa
Adroaldo Campos PDS 11.745 Aracaju   Sergipe
Augusto Franco PDS 102.006 Laranjeiras   Sergipe
Celso Carvalho PDS 22.841 Simão Dias   Sergipe
Francisco Rollemberg PDS 46.128 Laranjeiras   Sergipe
Gilton Garcia PDS 27.550 Aracaju   Sergipe
Hélio Dantas PDS 28.142 Aracaju   Sergipe
Jackson Barreto[nota 57] PMDB 19.992 Santa Rosa de Lima   Sergipe
José Carlos Teixeira[nota 57] PMDB 30.968 Itabaiana   Sergipe

Notas

  1. Na distribuição da bancada oposicionista tivemos o PMDB com 200 cadeiras, o PDT com 23, o PTB com 13 e o PT com 08.
  2. Suplentes efetivados por morte ou renúncia dos titulares ou convocados a exercer o mandato por impedimento ou exercício de cargo no Executivo por parte dos mesmos, foram listados ao lado do verbete correspondente ao titular.
  3. Eleito prefeito de Maceió em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a Sérgio Moreira.
  4. a b Carlos Alberto de Carli foi secretário da Representação do estado do Amazonas em Brasília e Randolfo Bittencourt foi secretário de Cultura no governo Gilberto Mestrinho, permitindo as convocações de Antônio Cunha e Arlindo Porto.
  5. Homônimo do político cearense José Lins, renunciou em 1984 após ser eleito conselheiro do Tribunal de Contas do Amazonas e sua cadeira parlamentar foi entregue a Ubaldino Meireles.
  6. Ministro da Saúde durante o Governo Sarney, foi substituído por Mário Lima.
  7. Nomeado prefeito de Fortaleza em 1983 pelo governador Gonzaga Mota, foi substituído por Gomes da Silva.
  8. Ministro da Desburocratização durante o Governo Sarney, foi substituído por Claudino Sales até julho de 1985 e a partir de então por Gomes da Silva, que assim permaneceu no mandato após o retorno de César Cals Neto à Câmara dos Deputados.
  9. a b Nyder Barbosa foi secretário de Fazenda e Wilson Haese foi secretário de Educação no governo Gerson Camata, permitindo as convocações de Luiz Batista e Nelson Aguiar.
  10. Secretário de Educação no governo Iris Rezende, fato que possibilitou a convocação de Aldo Arantes. Com o retorno do titular ao mandato e a sua posterior eleição para prefeito de Anápolis em 1985, Aldo Arantes foi efetivado.
  11. Secretário de Segurança no governo Iris Rezende, tal fato que possibilitou a convocação de Paulo Borges.
  12. Eleito prefeito de Cuiabá em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a Paulo Nogueira.
  13. Secretário Especial de Assuntos Comunitários da Presidência da República durante o Governo Sarney, renunciou ao mandato parlamentar em favor de Osvaldo Murta.
  14. Secretário de Governo no governo Tancredo Neves em substituição a Renato Azeredo, foi mantido no cargo por Hélio Garcia, mas afastou-se para votar em Tancredo Neves no Colégio Eleitoral. Foi substituído na Câmara dos Deputados por Fued Dib.
  15. Secretário de Saúde do Distrito Federal no governo José Aparecido de Oliveira, foi substituído por Dario Tavares.
  16. Faleceu em Belo Horizonte em 10 de novembro de 1985, vítima de câncer. Foi efetivado Delson Scarano.
  17. Secretário de Indústria e Comércio nos governos Tancredo Neves e Hélio Garcia, foi substituído por Osvaldo Murta e Fued Dib.
  18. Durante a legislatura 1983/1987 exerceu diferentes cargos públicos: secretário de Cultura nos governos Tancredo Neves e Hélio Garcia, afastou-se do cargo para votar em Tancredo Neves no Colégio Eleitoral. Escolhido ministro da Cultura por Tancredo Neves, exerceu o cargo em duas oportunidades ao longo do Governo Sarney (entre 15/03 e 09/05/1985 e depois entre 19/09/1988-15/03/1990) e do qual se afastou para ocupar o cargo de governador do Distrito Federal (09/05/1985-19/09/1988). Foi substituído na Câmara dos Deputados por Luiz Sefair e Rosemburgo Romano.
  19. Secretário de Esportes e Turismo nos governos Tancredo Neves e Hélio Garcia, foi substituído na Câmara dos Deputados por Rosemburgo Romano.
  20. Renunciou em 5 de dezembro de 1986 para assumir uma vaga de conselheiro do Tribunal de Contas do Estado, sendo efetivado Luiz Guedes.
  21. Secretário de Governo (março a julho de 1983) no governo Tancredo Neves, foi substituído por Marcos Lima que foi efetivado após o falecimento do titular em São Paulo à 16 de julho de 1983 vítima de câncer.
  22. Secretário de Trabalho e Ação Social nos governos Tancredo Neves e Hélio Garcia, foi substituído por José Maria Magalhães, mas afastou-se do cargo para votar em Tancredo Neves no Colégio Eleitoral.
  23. Eleito prefeito de Belo Horizonte em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a José Maria Magalhães.
  24. Secretário de Justiça nos governos Tancredo Neves e Hélio Garcia, afastou-se brevemente do cargo para votar em Tancredo Neves no Colégio Eleitoral. Foi substituído na Câmara dos Deputados por Luiz Guedes.
  25. a b Em 1985 o deputado Coutinho Jorge foi eleito prefeito de Belém sendo efetivado João Marques e o deputado Ronaldo Campos foi eleito prefeito de Santarém sendo efetivado Benedito Monteiro.
  26. Chefe da Casa Civil no governo Jader Barbalho, foi substituído por Arnaldo Moraes.
  27. Eleito vice-governador da Paraíba por via indireta na chapa de Milton Cabral em 1986, sua cadeira parlamentar foi entregue a Paulo Xavier.
  28. Eleito prefeito de João Pessoa em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a Otacílio Queiroz.
  29. Faleceu em Brasília em 8 de maio de 1986 vítima de derrame cerebral, sendo efetivado Juracy Palhano.
  30. Eleito primeiro suplente do senador José Richa em 1978 e a seguir deputado federal em 1982, renunciou a esta última condição a fim de assumir uma cadeira no Senado Federal visto que Richa venceu a eleição para governador do Paraná no referido ano de 1982. Para preencher a vaga de deputado federal foi efetivado Walmor Giavarina.
  31. a b c O governador José Richa nomeou Euclides Scalco como Chefe da Casa Civil, Maurício Fruet prefeito de Curitiba e Nelton Friedrich secretário do Interior. Foram convocados Celso Saboia (efetivado posteriormente), Dilson Fanchin, Osvaldo Trevisan e Irineu Brzezinski.
  32. Renunciou em 31 de julho de 1984 após ser eleito conselheiro do Tribunal de Contas do Paraná, o que permitiu a efetivação de Celso Saboia como parlamentar.
  33. Ministro da Justiça durante o Governo Sarney, foi substituído por Maurílio Ferreira Lima.
  34. Eleito prefeito do Recife em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a Maurílio Ferreira Lima.
  35. Secretário de Desburocratização no governo Roberto Magalhães, foi substituído por Airon Rios.
  36. Renunciou em 19 de fevereiro de 1986 para assumir uma cadeira no Tribunal de Contas da União, sendo efetivado Airon Rios.
  37. Nomeado prefeito de Teresina em 1983 pelo governador Hugo Napoleão, foi substituído por Celso Barros e depois por Adalberto Correia Lima.
  38. Faleceu em Brasília em 1º de junho de 1985 sendo efetivado Celso Barros.
  39. Eleito prefeito de Teresina em 1985, sua cadeira parlamentar foi entregue a Carlos Augusto Oliveira.
  40. Licenciou-se do mandato entre junho de 1983 e 1984 quando ocupou o posto de embaixador brasileiro na França, sendo convocado o suplente Arolde de Oliveira.
  41. Secretário de Transportes no governo Leonel Brizola, foi substituído por Abdias do Nascimento, o terceiro suplente de seu partido, pois o segundo, Carlos Alberto Caó, exercia o cargo de Secretário do Trabalho no referido governo. Retornou ao parlamento para participar da eleição presidencial indireta de 1985.
  42. Secretário de Transportes (entre setembro e dezembro de 1984) no governo Leonel Brizola, foi sucedido no cargo por Brandão Monteiro e na Câmara dos Deputados por Abdias do Nascimento, o terceiro suplente de seu partido, pois o segundo, Carlos Alberto Caó, exercia o cargo de secretário do Trabalho no referido governo.
  43. Faleceu no Rio de Janeiro em 27 de janeiro de 1987 e em razão disso foi efetivado Sérgio Lomba.
  44. Secretário de Transportes no governo Leonel Brizola, foi sucedido no cargo por Délio dos Santos e na Câmara dos Deputados por Sérgio Lomba e Carlos Alberto Caó. Não pode retomar o mandato aevido a um acidente automobilístico que o deixou em coma.
  45. Secretário de Transportes (entre março e agosto de 1983) no governo Leonel Brizola, foi sucedido no cargo por Jiulio Caruso e na Câmara dos Deputados por Abdias do Nascimento, o terceiro suplente de seu partido, pois o segundo, Carlos Alberto Caó exercia o cargo de secretário do Trabalho no referido governo.
  46. Secretário de Minas e Energia no governo Leonel Brizola, foi substituído na Câmara dos Deputados por Sérgio Lomba.
  47. Faleceu na cidade chilena de Punta Arenas vítima de pneumonia em 29 de março de 1986 e em seu lugar foi efetivado Erani Müller.
  48. Telmo Kirst foi secretário de Transportes no governo Jair Soares, fato que possibilitou a convocação de Irineu Colato.
  49. Renunciou ao mandato em 1985 para assumir uma cadeira no Tribunal de Contas da União, sendo efetivado Evaldo Amaral.
  50. a b Artenir Werner foi secretário de Cultura e Vilson Kleinübing foi secretário de Agricultura no governo Esperidião Amin, permitindo as convocações de Evaldo Amaral e Fernando Bastos.
  51. Foi secretário de Esportes no governo Franco Montoro até sua renúncia para disputar o cargo de vice-prefeito de São Paulo e enquanto esteve no Executivo foi substituído por Doreto Campanari na Câmara dos Deputados.
  52. Horácio Ortiz foi secretário de Transportes do governo Franco Montoro após a nomeação de Mário Covas para prefeito de São Paulo, movimentação que permitiu a convocação de Rui Codo.
  53. Faleceu em São Paulo em 3 de janeiro de 1984 vítima de insuficiência respiratória, sendo efetivado Celso Amaral.
  54. Durante o governo Franco Montoro foi secretário de Transportes entre março e maio de 1983 e a seguir foi nomeado prefeito de São Paulo, sendo substituído na Câmara dos Deputados por Roberto Rollemberg.
  55. Secretário de Cultura no governo Franco Montoro, permitiu a convocação do suplente Marcelo Gato, mas retornou à Câmara dos Deputados para votar a favor da Emenda Dante de Oliveira e em Tancredo Neves para presidente.
  56. Logo após sua reeleição em 1982, foi nomeado secretário de Agricultura no governo de José Maria Marin, cargo do qual se afastou para tomar posse como deputado federal sendo substituído por Vicente Penido até a posse de Franco Montoro no Palácio dos Bandeirantes.
  57. a b João de Seixas Dória foi convocado a exercer o mandato após a nomeação de José Carlos Teixeira para prefeito de Aracaju pelo governador João Alves Filho em maio de 1985 sendo efetivado após a eleição de Jackson Barreto para o mesmo cargo em 15 de novembro.

Ver tambémEditar

Referências