Abrir menu principal

Lista de finais para cadeirantes do Torneio de Wimbledon

artigo de lista da Wikimedia

Por anoEditar

SimplesEditar

MasculinasEditar

Ano Campeão Vice-campeão Resultado
2019   Gustavo Fernández   Shingo Kunieda 4–6, 6–3, 6–2
2018   Stefan Olsson   Gustavo Fernández 6–2, 0–6, 6–3
2017   Stefan Olsson   Gustavo Fernández 7−5, 3−6, 7−5
2016   Gordon Reid   Stefan Olsson 6–1, 6–4

FemininasEditar

Ano Campeã Vice-campeã Resultado
2019   Aniek van Koot   Diede de Groot 6–4, 4–6, 7–5
2018   Diede de Groot   Aniek van Koot 6–3, 6–2
2017   Diede de Groot   Sabine Ellerbrock 6–0, 6–4
2016   Jiske Griffioen   Aniek van Koot 4–6, 6–0, 6–4

TetraplégicasEditar

Ano Campeão Vice-campeão Resultado
2019   Dylan Alcott   Andrew Lapthorne 6–0, 6–2

DuplasEditar

MasculinasEditar

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
2019   Joachim Gérard
  Stefan Olsson
  Alfie Hewett
  Gordon Reid
6–4, 6–2
2018   Alfie Hewett
  Gordon Reid
  Joachim Gérard
  Stefan Olsson
6–1, 6–4
2017   Alfie Hewett
  Gordon Reid
  Stéphane Houdet
  Nicolas Peifer
56–7, 7–5, 7–63
2016   Alfie Hewett
  Gordon Reid
  Stéphane Houdet
  Nicolas Peifer
4–6, 6–1, 7–66
2015   Gustavo Fernández
  Nicolas Peifer
  Michaël Jeremiasz
  Gordon Reid
7–5, 5–7, 6–2
2014   Stéphane Houdet
  Shingo Kunieda
  Maikel Scheffers
  Ronald Vink
5–7, 6–0, 6–3
2013   Stéphane Houdet
  Shingo Kunieda
  Frédéric Cattaneo
  Ronald Vink
6–4, 6–2
2012   Tom Egberink
  Michaël Jeremiasz
  Robin Ammerlaan
  Ronald Vink
6–4, 6–2
2011   Maikel Scheffers
  Ronald Vink
  Stéphane Houdet
  Michaël Jeremiasz
7–5, 6–2
2010   Robin Ammerlaan
  Stefan Olsson
  Stéphane Houdet
  Shingo Kunieda
6–4, 7–64
2009   Stéphane Houdet
  Michaël Jeremiasz
  Robin Ammerlaan
  Shingo Kunieda
1–6, 6–4, 7–63
2008   Robin Ammerlaan
  Ronald Vink
  Stéphane Houdet
  Nicolas Peifer
86–7, 6–1, 6–3
2007   Robin Ammerlaan
  Ronald Vink
  Shingo Kunieda
  Satoshi Saida
4–6, 7–5, 6–2
2006   Shingo Kunieda
  Satoshi Saida
  Michaël Jeremiasz
  Jayant Mistry
7–5, 6–2

FemininasEditar

Ano Campeãs Vice-campeãs Resultado
2019   Diede de Groot
  Aniek van Koot
  Marjolein Buis
  Giulia Capocci
6–1, 6–1
2018   Diede de Groot
  Yui Kamiji
  Sabine Ellerbrock
  Lucy Shuker
6–1, 6–1
2017   Yui Kamiji
  Jordanne Whiley
  Marjolein Buis
  Diede de Groot
2–6, 6–3, 6–0
2016   Yui Kamiji
  Jordanne Whiley
  Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
6–2, 6–2
2015   Yui Kamiji
  Jordanne Whiley
  Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
6−2, 5−7, 6−3
2014   Yui Kamiji
  Jordanne Whiley
  Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
2–6, 6–2, 7–5
2013   Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
  Yui Kamiji
  Jordanne Whiley
6–4, 7–66
2012   Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
  Lucy Shuker
  Jordanne Whiley
6–1, 6–2
2011   Esther Vergeer
  Sharon Walraven
  Jiske Griffioen
  Aniek van Koot
6–4, 3–6, 7–5
2010   Esther Vergeer
  Sharon Walraven
  Daniela Di Toro
  Lucy Shuker
6–2, 6–3
2009   Korie Homan
  Esther Vergeer
  Daniela Di Toro
  Lucy Shuker
6–1, 6–3

TetraplégicasEditar

Ano Campeões Vice-campeões Resultado
2019   Dylan Alcott
  Andrew Lapthorne
  Koji Sugeno
  David Wagner
6–2, 7–64

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar