Lista de navios da Marinha Portuguesa por número de amura

artigo de lista da Wikimedia

Segue-se uma lista de navios da Marinha Portuguesa ordenada pelo número de amura:

Nota: os números de amura assinalados com um (*) foram utilizados em dois ou mais navios diferentes.

Unidades de ApoioEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
A 520 NRP Sagres NE Gorch-Fock No activo
A 521* NRP Almirante Schultz NB
A 521* NRP Schultz Xavier NB Abatido
A 522* NRP D. Carlos I NH D. Carlos I No activo
A 523* NRP São Brás NAL
A 523* NRP Almirante Gago Coutinho NH D. Carlos I No activo
A 524 NRP Carvalho Araújo NH Ex-"Terje 10", transferido para a República Popular de Angola
A 525 NRP Almirante Lacerda AM Almirante Lacerda Ex-"Caraquet", transferido para a República Popular de Moçambique
A 527 NRP Comandante Almeida Carvalho AM/ NH Almirante Lacerda Ex-"HMS Fort York", depois NRP Cacheu (F470)
A 528 NRP Pedro Nunes AC/ NH Pedro Nunes
A 5200 NRP João de Lisboa AC/ NH Pedro Nunes
A 5203 NRP Andrómeda LH Andrómeda No activo
A 5205 NRP Auriga LH Andrómeda No activo
A 5206 NRP São Gabriel AOE
A 5207 NRP Ribeira Grande NPM S. Roque Ex-M 402 (Draga minas)
A 5208 NRP São Miguel Navio de apoio logístico Afundado em 1994
A 5210 NRP Bérrio AOE No activo

Torpedeiros e ContratorpedeirosEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
1 N.º 1 TB Espadarte Ex-"Espadarte"
2 N.º 2 TB N.º 2
3 N.º 3 TB N.º 2
4 N.º 4 TB N.º 2
A NRP Ave TB Ave
C NRP Cávado TB Ave
D NRP Douro DD Douro
D NRP Dão DD Vouga Posterior código de amura: "D 331"
DR NRP Douro (1.º) DD Vouga Substituído pelo "NRP Douro" (2.º) da mesma classe
DR NRP Douro (2.º) DD Vouga Posterior código de amura: "D 332"
G NRP Guadiana DD Douro
L NRP Liz TB Ave
L NRP Lima DD Vouga Posterior código de amura: "D 333"
V NRP Vouga DD Douro
V NRP Vouga DD Vouga Posterior código de amura: "D 334"
S NRP Sado TB Ave
T NRP Tejo DD Tejo
T NRP Tejo (1.º) DD Vouga Substituído pelo "NRP Tejo" (2.º) da mesma classe
T NRP Tejo (2.º) DD Vouga Posterior código de amura: "D 335"
TA NRP Tâmega DD Douro
Z NRP Zêzere TB Ave
D 331 NRP Dão DD Vouga Anterior código de amura: "D"
D 332 NRP Douro (2.º) DD Vouga Anterior código de amura: "DR"
D 333 NRP Lima DD Vouga Anterior código de amura: "L"
D 334 NRP Vouga DD Vouga Anterior código de amura: "V"
D 335 NRP Tejo (2.º) DD Vouga Anterior código de amura: "T"

Fragatas, Corvetas e AvisosEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
F 330 NRP Vasco da Gama FFGH Vasco da Gama No activo
F 331* NRP Álvares Cabral FFGH Vasco da Gama No activo
F 331* NRP Diogo Gomes FF Diogo Gomes
F 332* NRP Corte-Real FFGH Vasco da Gama No activo
F 332* NRP Nuno Tristão FF Diogo Gomes
F 333* NRP Bartolomeu Dias FFGH Bartolomeu Dias No activo, ex-"HMNLS Van Nes" dos Países Baixos
F 333* NRP Diogo Cão FF Diogo Cão Ex-"USS Formoe" (DE 509) dos EUA
F 334 NRP D. Francisco de Almeida FFGH Bartolomeu Dias No activo, ex-"HMNLS Van Galen" dos Países Baixos
F 335 NRP Pêro Escobar FF Pero Escobar
F 336 NRP Álvares Cabral FF Álvares Cabral
F 337 NRP Pacheco Pereira FF Álvares Cabral
F 470* NRP Afonso de Albuquerque AC Afonso de Albuquerque Encalhado em Goa em 1961 durante a Invasão pela Índia
F 470* NRP Cacheu FS Bangor Ex-"Comandante Almeida Carvalho"
F 471* NRP Bartolomeu Dias AC Afonso de Albuquerque
F 471* NRP António Enes FS João Coutinho No activo
F 472 NRP Almirante Pereira da Silva FF Pereira da Silva Abatido
F 473 NRP Almirante Gago Coutinho FF Pereira da Silva Abatido
F 474 NRP Almirante Magalhães Correia FF Pereira da Silva Abatido
F 475* NRP João Coutinho FS João Coutinho Abatido
F 475* NRP Gonçalo Velho AC Gonçalo Velho
F 476* NRP Jacinto Cândido FS João Coutinho Abatido
F 476* NRP Gonçalves Zarco AC Gonçalo Velho
F 477* NRP General Pereira d'Eça FS João Coutinho Abatido
F 477* NRP João de Lisboa AC Pedro Nunes "A 5200" (1961-)
F 478 NRP Vasco da Gama FF Álvares Cabral
F 479 NRP D. Francisco de Almeida FF Álvares Cabral
F 480 NRP Comandante João Belo FF João Belo Vendido à Marinha do Uruguai (ROU Uruguay)
F 481 NRP Comandante Hermenegildo Capelo FF João Belo Abatido
F 482 NRP Comandante Roberto Ivens FF João Belo Abatido
F 483 NRP Comandante Sacadura Cabral FF João Belo Vendido à Marinha do Uruguai (ROU Cdte. Pedro Campbell)
F 484 NRP Augusto Castilho FS João Coutinho Abatido
F 485 NRP Honório Barreto FS João Coutinho Abatido
F 486 NRP Baptista de Andrade FS Baptista de Andrade Abatido em 2014
F 487 NRP João Roby FS Baptista de Andrade No activo
F 488 NRP Afonso Cerqueira FS Baptista de Andrade Abatido em 2014
F 489 NRP Oliveira e Carmo FS Baptista de Andrade Afundado em Portimão 2012

Lanchas de Desembarque GrandesEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
LDG 101 NRP Alfange LDG Ariete Abatido
LDG 102 NRP Ariete LDG Ariete Abatido
LDG 104 NRP Montante LDG Ariete Abatido
LDG 103 NRP Cimitarra LDG Ariete Abatido
LDG 201 NRP Bombarda LDG Bombarda Abatido
LDG 202 NRP Alabarda LDG Bombarda Abatido
LDG 203 NRP Bacamarte LDG Bombarda Abatido em 2015

Unidades de Guerra de MinasEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
M 401 NRP São Roque AMC S. Roque
M 402 NRP Ribeira Grande AMC S. Roque Navio apoio mergulhadores 1992 A 5207
M 403 NRP Lagoa AMC S. Roque
M 404 NRP Rosário AMC S. Roque
M 405 NRP Ponta Delgada AMC Ponta Delgada Ex-USS Adjudant (AMS-60)
M 406 NRP Horta AMC Ponta Delgada Ex-AMS-61
M 407 NRP Angra do Heroísmo AMC Ponta Delgada Ex-AMS-62
M 408 NRP Vila do Porto AMC Ponta Delgada Ex-AMS-91
M 409 NRP Santa Cruz AMC Ponta Delgada Ex-AMS-92
M 410 NRP Velas AMC Ponta Delgada Ex-AMS-145
M 411 NRP Lajes AMC Ponta Delgada Ex-AMS-146
M 415 NRP São Jorge MSO S. Jorge Ex-MSO-478
M 416 NRP Pico MSO S. Jorge Ex-MSO-479
M 417 NRP Graciosa MSO S. Jorge Ex-MSO-486
M 418 NRP Corvo MSO S. Jorge Ex-MSO-487

Unidades de PatrulhaEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
P 1 NRP S. Miguel PC Faial
P 2 NRP Faial PC Faial
P 3 NRP Terceira PC Faial
P 4 NRP Santa Maria PC Faial
P 360 NRP Viana do Castelo OPV Viana do Castelo No ativo
P 361 NRP Figueira da Foz OPV Viana do Castelo No ativo
P 362 NRP Sines OPV Viana do Castelo No ativo
P 363 NRP Bellatrix LFP Bellatrix
P 363 NRP Setúbal OPV Viana do Castelo No ativo
P 364 NRP Canopus LFP Bellatrix
P 365 NRP Deneb LFP Bellatrix
P 366 NRP Espiga LFP Bellatrix
P 367 NRP Fomalhaut LFP Bellatrix
P 368 NRP Follux LFP Bellatrix
P 370 NRP Rio Minho (II) LFP Rio Minho (II)
P 370 NRP Rio Minho (III) LFP Rio Minho (III) No ativo
P 372 NRP Argos LFG Argos (1963)
P 373 NRP Cassiopeia LFG Argos (1963)
P 374 NRP Dragão LFG Argos (1963)
P 375 NRP Escorpião LFG Argos (1963)
P 376 NRP Hidra LFG Argos (1963)
P 377 NRP Altair LFP Bellatrix
P 378 NRP Rigel LFP Bellatrix
P 361 NRP Lira LFG Argos (1963)
P 362 NRP Orion LFG Argos (1963)
P 379 NRP Pégaso LFG Argos (1963)
P 382 NRP Regulus LFP Antares Transferido para a Marinha do Malawi em 1970 como "Chibisa"
P 581 NRP Príncipe PC Príncipe Ex-"NRP Flores", ex-"PC 812" dos EUA
P 582 NRP Madeira PC Príncipe Ex-"PC 811" dos EUA
P 583 NRP Santiago PC Príncipe Ex-"PC 125" dos EUA
P 584 NRP Sal PC Príncipe Ex-"PC 809" dos EUA
P 585 NRP São Tomé PC Príncipe Ex-"PC 1256" dos EUA
P 586 NRP São Vicente PC Príncipe Ex-"PC 1259" dos EUA
P 587 NRP Maio PC Maio Ex-"NRP Funchal"
P 588 NRP Porto Santo PC Maio
P 589 NRP São Nicolau PC Maio
P 590 NRP Brava PC Brava
P 590 NRP Tejo PS Tejo No ativo, ex-Viben (ex-P562) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300)
P 591 NRP Fogo PC Brava
P 591 NRP Douro Tejo No ativo, ex-Ravnen (ex-P560) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300)
P 592 NRP Boavista PC Brava
P 592 NRP Mondego Tejo No ativo, ex-Glenten (ex-P557) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300)
P 593 NRP Santo Antão PC Brava
P 593 NRP Guadiana Tejo ex-Skaden (ex-P561) da Marinha da Dinamarca classe Flyvefisken (STANFLEX 300)
P 594 NRP Santa Luzia PC Brava
P 1130 NRP Centauro LFG Argos (1963)
P 1131 NRP Sagitário LFG Argos (1963)
P 1132 NRP Júpiter LFP Júpiter
P 1133 NRP Vénus LFP Júpiter
P 1134 NRP Marte LFP Júpiter
P 1135 NRP Mercúrio LFP Júpiter
P 1136 NRP Saturno LFP Júpiter
P 1137 NRP Urano LFP Júpiter
P 1140 NRP Cacine LFG Cacine Abatido
P 1141 NRP Cunene LFG Cacine Abatido
P 1142 NRP Mandovi LFG Cacine Abatido
P 1143 NRP Rovuma LFG Cacine Abatido
P 1144 NRP Quanza LFG Cacine Abatido
P 1145 NRP Geba LFG Cacine Abatido
P 1146 NRP Zaire LFG Cacine No activo
P 1147 NRP Zambeze LFG Cacine Abatido
P 1148 NRP D. Aleixo LFP D. Aleixo Abatido
P 1149 NRP D. Jeremias LFP D. Aleixo Abatido
P 1150 NRP Argos LF Argos (1991) No activo
P 1151* NRP Arturus LFP Arcturus
P 1151* NRP Dragão LF Argos (1991) No activo
P 1152* NRP Aldebaran LFP Arcturus
P 1152* NRP Escorpião LF Argos (1991) No activo
P 1153* NRP Prócion LFP Arcturus
P 1153* NRP Cassiopeia LF Argos (1991) No activo
P 1154* NRP Sirius LFP Arcturus
P 1154* NRP Hidra LF Argos (1991) No activo
P 1155* NRP Vega LFP Arturus
P 1155* NRP Centauro LF Centauro No activo
P 1156* NRP Alvor LFP Alvor
P 1156* NRP Orion LF Centauro No activo
P 1157* NRP Albufeira LFP Alvor
P 1157* NRP Pégaso LF Centauro No activo
P 1158* NRP Aljezur LFP Classe Alvor
P 1158* NRP Sagitário LF Centauro No activo
P 1160 NRP Limpopo LFG Cacine Foi afundado em 2006 durante um exercício de disparo de mísseis, tendo sido atingido por dois mísseis Standard em modo SASS (míssil superfície-ar em modo superfície-superfície)
P 1161 NRP Save LFG Cacine Abatido
P 1162 NRP Albatroz LFP Albatroz "Oecusse" de Timor Lorosae em 2002
P 1163 NRP Açor LFP Albatroz "Ataúro" de Timor Lorosae em 2002
P 1164 NRP Andorinha LFP Albatroz Abatido
P 1164 NRP Águia LFP Albatroz Abatido em 2016
P 1165 NRP Cisne LFP Albatroz Abatido em 2017
P 1166 NRP Condor LFP Albatroz Posteriormente UAM Condor (UAM 630)

SubmarinosEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
D NRP Delfim SS Delfim Saiu de serviço em 1950
E * NRP Espadarte SS Espadarte Saiu de serviço em 1928
E * NRP Espadarte SS Delfim Saiu de serviço em 1950
F NRP Foca SS Foca Saiu de serviço em 1934
G * NRP Golfinho SS Foca Saiu de serviço em 1934
G * NRP Golfinho SS Delfim Saiu de serviço em 1950
H NRP Hidra SS Foca Saiu de serviço em 1934
S 160 NRP Narval SS Neptuno Ex-"HMS Spur", saiu de serviço em 1969
S 160 NRP Tridente SSK Classe Tridente Entrada ao serviço em 2010
S 161 NRP Nautilo SS Neptuno Ex-"HMS Saga" (P 257), saiu de serviço em 1969
S 161 NRP Arpão SSK Classe Tridente Entrada ao serviço em 2011
S 162 NRP Neptuno SS Neptuno Ex-"HMS Spearhead" (P 263), saiu de serviço em 1967
S 163 NRP Albacora SSK Albacora Abatido em 2000
S 164 NRP Barracuda SSK Albacora Abatido em 2010
S 165 NRP Cachalote SSK Albacora Cedido à França 1975, vendido ao Paquistão com o nome "Ghazi" abatido 2008
S 166 NRP Delfim SSK Albacora Abatido em 2005

Unidades Auxiliares da MarinhaEditar

Número Designação Tipo Classe Observações
UAM 201 UAM Creoula NE Prefixo NTM (Navio Treino de Mar)
UAM 202 UAM Macau Lorcha Abatida ao serviço e oferecida à APORVELA em 1998
UAM 203 UAM D. Fernando II e Glória Navio-museu Museu da Marinha
UAM 601 UAM Vigilante Salva-vidas Vigilante Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 602 UAM Surriada LFP
UAM 603 UAM Diligente Salva-vidas Vigilante Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 605 UAM Mareta LFP
UAM 612 UAM Bonança LFP
UAM 613 UAM Mar Chão LFP
UAM 626 UAM Espalamaca Lancha de pilotos Cedida aos Escuteiros Marítimos da Feteira e rebatizada "Comandante Ribeiro Ezequiel"
UAM 630 UAM Condor LFP Albatroz Ex-"NRP Condor" (P 1166)
UAM 650 UAM Bolina LFP No ativo
UAM 651 UAM Nortada LFP No ativo
UAM 652 UAM Almirante Ferreira do Amaral Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 662 UAM Patrão Chalandra Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 666 UAM Sota-Patrão António Crista Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 683 UAM Angeiras Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 690 UAM Patrão Moisés Macarrão Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 692 UAM Duque da Ribeira Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos
UAM 695 UAM Nossa Senhora dos Navegantes Salva-vidas Instituto de Socorros a Náufragos

Ver tambémEditar