Abrir menu principal

Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996

Wrestling pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

As lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 foram realizadas em Atlanta, com vinte eventos disputados, sendo dez categorias de luta greco-romana e dez categorias de luta livre.


Eventos da lutaEditar

Luta livreEditar

Luta livre - até 48 kgEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Norte (PRK) Kim Il
    Armênia (ARM) Armen Mkertchian
    Cuba (CUB) Alexis Vila

Luta livre - 48-52 kgEditar

Pos. País Atletas
    Bulgária (BUL) Valentin Yordanov
    Azerbaijão (AZE) Namik Abdullayev
    Cazaquistão (KAZ) Maulen Mamyrov

Luta livre - 52-57 kgEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Kendall Cross
    Canadá (CAN) Giuvi Sissaouri
    Coreia do Norte (PRK) Ri Yong Sam

Luta livre - 57-62 kgEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Tom Brands
    Coreia do Sul (KOR) Jang Jae-Sung
    Ucrânia (UKR) Elbrus Tedeyev

Luta livre - 62-68 kgEditar

Pos. País Atletas
    Rússia (RUS) Vadim Bogiyev
    Estados Unidos (USA) Townsend Saunders
    Ucrânia (UKR) Zaza Zazirov

Luta livre - 68-74 kgEditar

Pos. País Atletas
    Rússia (RUS) Buvaisar Saitiev
    Coreia do Sul (KOR) Park Jang-Soon
    Japão (JPN) Takuya Ota

Luta livre - 74-82 kgEditar

Pos. País Atletas
    Rússia (RUS) Khadzhimurad Magomedov
    Coreia do Sul (KOR) Yang Hyun-Mo
    Irã (IRI) Amir Reza Khadem Azghadi

Luta livre - 82-90 kgEditar

Pos. País Atletas
    Irã (IRI) Rasul Khadem Azghadi
    Rússia (RUS) Makharbek Khadartsev
    Geórgia (GEO) Eldari Kurtandidze

Luta livre - 90-100 kgEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos (USA) Kurt Angle
    Irã (IRI) Abbas Jadidi
    Alemanha (GER) Arawat Sabejew

Luta livre - 100-130 kgEditar

Pos. País Atletas
    Turquia (TUR) Mahmut Demir
    Bielorrússia (BLR) Aleksey Medvedev
    Estados Unidos (USA) Bruce Baumgartner

Luta greco-romanaEditar

Luta greco-romana - até 48 kgEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Sul (KOR) Sim Kwon-Ho
    Bielorrússia (BLR) Aleksandr Pavlov
    Rússia (RUS) Zafar Gulyov

Luta greco-romana - 48-52 kgEditar

Pos. País Atletas
    Armênia (ARM) Armen Nazaryan
    Estados Unidos (USA) Brandon Paulson
    Ucrânia (UKR) Andriy Kalashnikov

Luta greco-romana - 52-57 kgEditar

Pos. País Atletas
    Cazaquistão (KAZ) Yuriy Melnichenko
    Estados Unidos (USA) Dennis Hall
    China (CHN) Sheng Zetian

Luta greco-romana - 57-62 kgEditar

Pos. País Atletas
    Polônia (POL) Włodzimierz Zawadzki
    Cuba (CUB) Juan Marén Delis
    Turquia (TUR) Mehmet Akif Pirim

Luta greco-romana - 62-68 kgEditar

Pos. País Atletas
    Polônia (POL) Ryszard Wolny
    França (FRA) Ghani Yalouz
    Rússia (RUS) Aleksandr Tretyakov

Luta greco-romana - 68-74 kgEditar

Pos. País Atletas
    Cuba (CUB) Feliberto Ascuy
    Finlândia (FIN) Marko Asell
    Polônia (POL) Józef Tracz

Luta greco-romana - 74-82 kgEditar

Pos. País Atletas
    Turquia (TUR) Hamza Yerlikaya
    Alemanha (GER) Thomas Zander
    Bielorrússia (BLR) Valeriy Tsilent

Luta greco-romana - 82-90 kgEditar

Pos. País Atletas
    Ucrânia (UKR) Vyacheslav Oleynyk
    Polônia (POL) Jacek Fafiński
    Alemanha (GER) Maik Bullmann

Luta greco-romana - 90-100 kgEditar

Pos. País Atletas
    Polônia (POL) Andrzej Wroński
    Bielorrússia (BLR) Sergey Lishtvan
    Suécia (SWE) Mikael Ljungberg

Luta greco-romana - 100-130 kgEditar

Pos. País Atletas
    Rússia (RUS) Alexander Karelin
    Estados Unidos (USA) Matt Ghaffari
    Moldávia (MDA) Serguei Moureiko

Quadro de medalhas da lutaEditar

 Ordem  País       Total
1  RUS Rússia 4 1 2 7
2  USA Estados Unidos 3 4 1 8
3  POL Polônia 3 1 1 5
4  TUR Turquia 2 0 1 3
5  KOR Coreia do Sul 1 3 0 4
6  CUB Cuba 1 1 1 1
 IRI Irã 1 1 1 1
8  ARM Armênia 1 1 0 2
9  UKR Ucrânia 1 0 3 4
10  KAZ Cazaquistão 1 0 1 2
 PRK Coreia do Norte 1 0 1 2
12  BUL Bulgária 1 0 0 1
13  BLR Bielorrússia 0 3 1 4
14  GER Alemanha 0 1 2 3
15  AZE Azerbaijão 0 1 0 1
 CAN Canadá 0 1 0 1
 FIN Finlândia 0 1 0 1
 FRA França 0 1 0 1
19  CHN China 0 0 1 1
 GEO Geórgia 0 0 1 1
 JPN Japão 0 0 1 1
 MDA Moldávia 0 0 1 1
 SWE Suécia 0 0 1 1