Abrir menu principal

Lutas nos Jogos Pan-Americanos de 2007

Wrestling pictogram.svg
Lutas
Flag of PASO.svg

As lutas nos Jogos Pan-Americanos de 2007 aconteceram no Complexo Esportivo Riocentro entre 24 e 28 de julho. Foram disputadas dezoito categorias da luta livre masculina e feminina e da luta greco-romana masculina.

Países participantesEditar

Dezoito delegações apresentaram atletas participantes nas lutas, totalizando 112 homens e 34 mulheres:

CalendárioEditar

Julho 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Finais
Lutas 4 3 4 4 3 18
       Dia de competição        Dia de final

MedalhistasEditar

Luta livre masculina
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Até 55 kg
detalhes
Henry Cejudo
 USA Estados Unidos
Andy Moreno
 CUB Cuba
César Roberty
 VEN Venezuela
Fredy Serrano
 COL Colômbia
Até 60 kg
detalhes
Yandro Quintana
 CUB Cuba
Michael Zadick
 USA Estados Unidos
Aldo Parimango
 PER Peru
Tomás Solorzano
 VEN Venezuela
Até 66 kg
detalhes
Geandry Garzón
 CUB Cuba
Edison Hurtado
 COL Colômbia
Doug Schwab
 USA Estados Unidos
Pedro Soto
 PUR Porto Rico
Até 74 kg
detalhes
Iván Fundora
 CUB Cuba
Joe Heskett
 USA Estados Unidos
Matt Gentry
 CAN Canadá
Wilson Medina
 COL Colômbia
Até 84 kg
detalhes
Roozbah Banihashemi
 CAN Canadá
Andrew Hrovat
 USA Estados Unidos
Rodrigo Piedrahita
 COL Colômbia
Roerlandy Zuñiga
 CUB Cuba
Até 96 kg
detalhes
Michel Batista
 CUB Cuba
Luis Vivenes
 VEN Venezuela
Daniel Cormier
 USA Estados Unidos
Mike Neufeld
 CAN Canadá
Até 120 kg
detalhes
Alexis Rodríguez
 CUB Cuba
Tommy Rowlands
 USA Estados Unidos
Arjan Bhullar
 CAN Canadá
Carlos Félix
 DOM República Dominicana
Luta livre feminina
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Até 48 kg
detalhes
Carol Huynh
 CAN Canadá
Ingrid Medrano
 ESA El Salvador
Stephanie Murata
 USA Estados Unidos
Mayelis Caripa
 VEN Venezuela
Até 55 kg
detalhes
Jackeline Rentería
 COL Colômbia
Marcie Vandusen
 USA Estados Unidos
Tonya Verbeek
 CAN Canadá
Marcia Andrade
 VEN Venezuela
Até 63 kg
detalhes
Sara McMann
 USA Estados Unidos
Yoselin Rojas
 VEN Venezuela
Megan Dolan
 CAN Canadá
Mabel Fonseca
 PUR Porto Rico
Até 72 kg
detalhes
Kristie Marano
 USA Estados Unidos
Ohenewa Akuffo
 CAN Canadá
Rosângela Conceição
 BRA Brasil
Liset Hechevarría
 CUB Cuba
Luta greco-romana masculina
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Até 55 kg
detalhes
Yagniel Hernández
 CUB Cuba
Jorge Cardozo
 VEN Venezuela
Ángel Lema
 ECU Equador
Jansel Ramírez
 DOM República Dominicana
Até 60 kg
detalhes
Roberto Monzón
 CUB Cuba
Lindsey Durlacher
 USA Estados Unidos
Luis Liendo
 VEN Venezuela
Mario Molina
 PER Peru
Até 66 kg
detalhes
Harry Lester
 USA Estados Unidos
Anyelo Mota
 DOM República Dominicana
Carlos Ramos
 VEN Venezuela
Alain Milián
 CUB Cuba
Até 74 kg
detalhes
Odelis Herrero
 CUB Cuba
Sixto Barrera
 PER Peru
Felipe Macedo
 BRA Brasil
TC Dantzler
 USA Estados Unidos
Até 84 kg
detalhes
Brad Vering
 USA Estados Unidos
Eddy Bartolozzy
 VEN Venezuela
José Arias
 DOM República Dominicana
Yunior Estrada
 CUB Cuba
Até 96 kg
detalhes
Justin Ruiz
 USA Estados Unidos
Luiz Fernandes
 BRA Brasil
Oscar Aguilar
 MEX México
Erwin Caraballo
 VEN Venezuela
Até 120 kg
detalhes
Mijail López
 CUB Cuba
Dremiel Byers
 USA Estados Unidos
Ari Taub
 CAN Canadá
Rafael Barreño
 VEN Venezuela

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1  CUB Cuba 9 1 4 14
2  USA Estados Unidos 6 7 4 17
3  CAN Canadá 2 1 6 9
4  COL Colômbia 1 1 3 5
5  VEN Venezuela   4 8 12
6  DOM República Dominicana   1 3 4
7  BRA Brasil   1 2 3
7  PER Peru   1 2 3
9  ESA El Salvador   1   1
10  PUR Porto Rico     2 2
11  ECU Equador     1 1
11  MEX México     1 1
TOTAL 18 18 36 64

ReferênciasEditar