Medalhistas olímpicos da vela

artigo de lista da Wikimedia

Esta é uma lista com os medalhistas olímpicos na vela.[1]

Eventos atuaisEditar

470Editar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Frank Hübner
Harro Bode
 FRG Alemanha Ocidental
Antonio Gorostegui
Pedro Millet
 ESP Espanha
Ian Brown
Ian Ruff
 AUS Austrália
Moscou 1980
(detalhes)
Marcos Soares
Eduardo Penido
 BRA Brasil
Jorn Borowski
Egbert Swensson
 GDR Alemanha Oriental
Jouko Lindgrén
Georg Tallberg
 FIN Finlândia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Luis Doreste
Roberto Molina
 ESP Espanha
Steve Benjamin
Chris Steinfeld
 USA Estados Unidos
Thierry Peponnet
Luc Pillot
 FRA França
Seul 1988
(detalhes)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
 FRA França
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
 URS União Soviética
John Shadden
Charles McKee
 USA Estados Unidos
Barcelona 1992
(detalhes)
Jordi Calafat
Francisco Sanchez
 ESP Espanha
Morgan Reeser
Kevin Burnham
 USA Estados Unidos
Tõnu Tõniste
Toomas Tõniste
 EST Estônia
Atlanta 1996
(detalhes)
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
 UKR Ucrânia
John Merricks
Ian Walker
 GBR Grã-Bretanha
Victor Rocha
Nuno Barreto
 POR Portugal
Sydney 2000
(detalhes)
Tom King
Mark Turnbull
 AUS Austrália
Paul Foerster
Robert Merrick
 USA Estados Unidos
Juan de la Fuente
Javier Conte
 ARG Argentina
Atenas 2004
(detalhes)
Paul Foerster
Kevin Burnham
 USA Estados Unidos
Nick Rogers
Joe Glanfield
 GBR Grã-Bretanha
Kazuto Seki
Kenjiro Todoroki
 JPN Japão
Pequim 2008
(detalhes)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
 AUS Austrália
Nick Rogers
Joe Glanfield
 GBR Grã-Bretanha
Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
 FRA França
Londres 2012
(detalhes)
Mathew Belcher
Malcolm Page
 AUS Austrália
Luke Patience
Stuart Bithell
 GBR Grã-Bretanha
Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
 ARG Argentina
Rio 2016
detalhes
Šime Fantela
Igor Marenić
 CRO Croácia
Mathew Belcher
Will Ryan
 AUS Austrália
Panagiotis Mantis
Pavlos Kagialis
 GRE Grécia
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Seul 1988
(detalhes)
Allison Jolly
Lynne Jewell
 USA Estados Unidos
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
 SWE Suécia
Larisa Moskalenko
Irina Shunikhovskaya
 URS União Soviética
Barcelona 1992
(detalhes)
Patricia Guerra
Theresa Zabell
 ESP Espanha
Leslie Egnot
Jan Shearer
 NZL Nova Zelândia
J. J. Isler
Pamela Healy
 USA Estados Unidos
Atlanta 1996
(detalhes)
Begoña Vía-Dufresne
Theresa Zabell
 ESP Espanha
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
 JPN Japão
Olena Pakholchyk
Ruslana Taran
 UKR Ucrânia
Sydney 2000
(detalhes)
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
 AUS Austrália
J. J. Isler
Sarah Glaser
 USA Estados Unidos
Olena Pakholchyk
Ruslana Taran
 UKR Ucrânia
Atenas 2004
(detalhes)
Sofia Bekatorou
Aimilia Tsoulfa
 GRE Grécia
Natalia Vía Dufresne
Sandra Azón
 ESP Espanha
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
 SWE Suécia
Pequim 2008
(detalhes)
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
 AUS Austrália
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
 NED Países Baixos
Fernanda Oliveira
Isabel Swan
 BRA Brasil
Londres 2012
(detalhes)
Jo Aleh
Olivia Powrie
 NZL Nova Zelândia
Hannah Mills
Saskia Clark
 GBR Grã-Bretanha
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
 NED Países Baixos
Rio 2016
detalhes
Hannah Mills
Saskia Clark
 GBR Grã-Bretanha
Jo Aleh
Olivia Powrie
 NZL Nova Zelândia
Camille Lecointre
Hélène Defrance
 FRA França

49erEditar

Evento inicialmente misto; a partir de 2016 o evento foi exclusivamente masculino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Sydney 2000
(detalhes)
Jyrki Järvi
Thomas Johanson
 FIN Finlândia
Ian Barker
Simon Hiscocks
 GBR Grã-Bretanha
Jonathan McKee
Charles McKee
 USA Estados Unidos
Atenas 2004
(detalhes)
Iker Martínez
Xabier Fernández
 ESP Espanha
Rodion Luka
George Leonchuk
 UKR Ucrânia
Chris Draper
Simon Hiscocks
 GBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Jonas Warrer
Martin Kirketerp Ibsen
 DEN Dinamarca
Iker Martínez
Xabier Fernández
 ESP Espanha
Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
 GER Alemanha
Londres 2012
(detalhes)
Nathan Outteridge
Iain Jensen
 AUS Austrália
Peter Burling
Blair Tuke
 NZL Nova Zelândia
Allan Nørregaard
Peter Lang
 DEN Dinamarca
Rio 2016
(detalhes)
Peter Burling
Blair Tuke
 NZL Nova Zelândia
Nathan Outteridge
Iain Jensen
 AUS Austrália
Erik Heil
Thomas Plössel
 GER Alemanha

49erFXEditar

Evento exclusivamente feminino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Rio 2016
(detalhes)
Martine Grael
Kahena Kunze
 BRA Brasil
Alex Maloney
Molly Meech
 NZL Nova Zelândia
Katja Salskov-Iversen
Jena Mai Hansen
 DEN Dinamarca

FinnEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Helsinque 1952
(detalhes)
Paul Elvstrøm
 DEN Dinamarca
Charles Currey
 GBR Grã-Bretanha
Rickard Sarby
 SWE Suécia
Melbourne 1956
(detalhes)
Paul Elvstrøm
 DEN Dinamarca
André Nelis
 BEL Bélgica
John Marvin
 USA Estados Unidos
Roma 1960
(detalhes)
Paul Elvstrøm
 DEN Dinamarca
Aleksander Tšutšelov
 URS União Soviética
André Nelis
 BEL Bélgica
Tóquio 1964
(detalhes)
Wilhelm Kuhweide
 EUA Equipa Alemã Unida
Peter Barrett
 USA Estados Unidos
Henning Wind
 DEN Dinamarca
Cidade do México 1968
(detalhes)
Valentin Mankin
 URS União Soviética
Hubert Raudaschl
 AUT Áustria
Fabio Albarelli
 ITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
Serge Maury
 FRA França
Ilias Hatzipavlis
 GRE Grécia
Viktor Potapov
 URS União Soviética
Montreal 1976
(detalhes)
Jochen Schümann
 GDR Alemanha Oriental
Andrei Balashov
 URS União Soviética
John Bertrand
 AUS Austrália
Moscou 1980
(detalhes)
Esko Rechardt
 FIN Finlândia
Wolfgang Mayrhofer
 AUT Áustria
Andrei Balashov
 URS União Soviética
Los Angeles 1984
(detalhes)
Russell Coutts
 NZL Nova Zelândia
John Bertrand
 USA Estados Unidos
Terry Neilson
 CAN Canadá
Seul 1988
(detalhes)
Jose Doreste
 ESP Espanha
Peter Holmberg
 ISV Ilhas Virgens Americanas
John Cutler
 NZL Nova Zelândia
Barcelona 1992
(detalhes)
José van der Ploeg
 ESP Espanha
Brian Ledbetter
 USA Estados Unidos
Craig Monk
 NZL Nova Zelândia
Atlanta 1996
(detalhes)
Mateusz Kusznierewicz
 POL Polônia
Sébastien Godefroid
 BEL Bélgica
Roy Heiner
 NED Países Baixos
Sydney 2000
(detalhes)
Iain Percy
 GBR Grã-Bretanha
Luca Devoti
 ITA Itália
Fredrik Lööf
 SWE Suécia
Atenas 2004
(detalhes)
Ben Ainslie
 GBR Grã-Bretanha
Rafael Trujillo
 ESP Espanha
Mateusz Kusznierewicz
 POL Polônia
Pequim 2008
(detalhes)
Ben Ainslie
 GBR Grã-Bretanha
Zach Railey
 USA Estados Unidos
Guillaume Florent
 FRA França
Londres 2012
(detalhes)
Ben Ainslie
 GBR Grã-Bretanha
Jonas Høgh-Christensen
 DEN Dinamarca
Jonathan Lobert
 FRA França
Rio 2016
detalhes
Giles Scott
 GBR Grã-Bretanha
Vasilij Žbogar
 SLO Eslovênia
Caleb Paine
 USA Estados Unidos

LaserEditar

Evento inicialmente misto; a partir de 2008 o evento foi exclusivamente masculino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
Robert Scheidt
 BRA Brasil
Ben Ainslie
 GBR Grã-Bretanha
Peer Moberg
 NOR Noruega
Sydney 2000
(detalhes)
Ben Ainslie
 GBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
 BRA Brasil
Michael Blackburn
 AUS Austrália
Atenas 2004
(detalhes)
Robert Scheidt
 BRA Brasil
Andreas Geritzer
 AUT Áustria
Vasilij Žbogar
 SLO Eslovênia
Pequim 2008
(detalhes)
Paul Goodison
 GBR Grã-Bretanha
Vasilij Žbogar
 SLO Eslovênia
Diego Romero
 ITA Itália
Londres 2012
(detalhes)
Tom Slingsby
 AUS Austrália
Pavlos Kontides
 CYP Chipre
Rasmus Myrgren
 SWE Suécia
Rio 2016
(detalhes)
Tom Burton
 AUS Austrália
Tonči Stipanović
 CRO Croácia
Sam Meech
 NZL Nova Zelândia

Laser RadialEditar

Evento exclusivamente feminino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Pequim 2008
(detalhes)
Anna Tunnicliffe
 USA Estados Unidos
Gintarė Volungevičiūtė
 LTU Lituânia
Xu Lijia
 CHN China
Londres 2012
(detalhes)
Xu Lijia
 CHN China
Marit Bouwmeester
 NED Países Baixos
Evi Van Acker
 BEL Bélgica
Rio 2016
(detalhes)
Marit Bouwmeester
 NED Países Baixos
Annalise Murphy
 IRL Irlanda
Anne-Marie Rindom
 DEN Dinamarca

Nacra 17Editar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Rio 2016
detalhes
Santiago Lange
Cecilia Carranza
 ARG Argentina
Lisa Darmanin
Jason Waterhouse
 AUS Austrália
Thomas Zajac
Tanja Frank
 AUT Áustria

SailboardEditar

  • 1984 – Windglider
  • 1988–1992 – Lechner
  • 1996–2004 – Mistral
  • 2008–presente – RS:X
Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Los Angeles 1984
(detalhes)
Stephan van den Berg
 NED Países Baixos
Scott Steele
 USA Estados Unidos
Bruce Kendall
 NZL Nova Zelândia
Seul 1988
(detalhes)
Bruce Kendall
 NZL Nova Zelândia
Jan Boersma
 AHO Antilhas Neerlandesas
Mike Gebhardt
 USA Estados Unidos
Barcelona 1992
(detalhes)
Franck David
 FRA França
Mike Gebhardt
 USA Estados Unidos
Lars Kleppich
 AUS Austrália
Atlanta 1996
(detalhes)
Nikolaos Kaklamanakis
 GRE Grécia
Carlos Espínola
 ARG Argentina
Gal Fridman
 ISR Israel
Sydney 2000
(detalhes)
Christoph Sieber
 AUT Áustria
Carlos Espínola
 ARG Argentina
Aaron McIntosh
 NZL Nova Zelândia
Atenas 2004
(detalhes)
Gal Fridman
 ISR Israel
Nikolaos Kaklamanakis
 GRE Grécia
Nick Dempsey
 GBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Tom Ashley
 NZL Nova Zelândia
Julien Bontemps
 FRA França
Shahar Zubari
 ISR Israel
Londres 2012
(detalhes)
Dorian van Rijsselberghe
 NED Países Baixos
Nick Dempsey
 GBR Grã-Bretanha
Przemysław Miarczyński
 POL Polônia
Rio 2016
(detalhes)
Dorian van Rijsselberghe
 NED Países Baixos
Nick Dempsey
 GBR Grã-Bretanha
Pierre Le Coq
 FRA França
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Barcelona 1992
(detalhes)
Barbara Kendall
 NZL Nova Zelândia
Zhang Xiaodong
 CHN China
Dorien de Vries
 NED Países Baixos
Atlanta 1996
(detalhes)
Lee Lai Shan
 HKG Hong Kong
Barbara Kendall
 NZL Nova Zelândia
Alessandra Sensini
 ITA Itália
Sydney 2000
(detalhes)
Alessandra Sensini
 ITA Itália
Amelie Lux
 GER Alemanha
Barbara Kendall
 NZL Nova Zelândia
Atenas 2004
(detalhes)
Faustine Merret
 FRA França
Yin Jian
 CHN China
Alessandra Sensini
 ITA Itália
Pequim 2008
(detalhes)
Yin Jian
 CHN China
Alessandra Sensini
 ITA Itália
Bryony Shaw
 GBR Grã-Bretanha
Londres 2012
(detalhes)
Marina Alabau
 ESP Espanha
Tuuli Petäjä
 FIN Finlândia
Zofia Klepacka
 POL Polônia
Rio 2016
(detalhes)
Charline Picon
 FRA França
Chen Peina
 CHN China
Stefania Elfutina
 RUS Rússia

Eventos passadosEditar

0-0,5 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Pierre Gervais
desconhecido
 FRA França
Textier(1)
Textier(2)
Jean Charcot
Robert Linzeler
 FRA França
Henri Monnot
Léon Tellier
Gaston Cailleux
 FRA França

0,5-1 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
 GBR Grã-Bretanha
Jacques Baudier
F. Marcotte
William Martin
Jules Valton
 FRA França
E. Michelet
F. Michelet
Marcel Meran
 FRA França

1-2 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Hermann de Pourtalès
Hélène de Pourtalès
Bernard de Pourtalès
 SUI Suíça
F. Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Duval
 FRA França
Jacques Baudier
Lucien Baudier
Mantois Dusbosq
Edouard Mantois
 FRA França

2-3 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Edward William Exshaw
Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
 ZZX Equipa mista
Susse
Doucet
Godinet
Mialaret
 FRA França
Ferdinand Schlatter
De Cottignon
Emile Jean-Fontaine
 FRA França

3-10 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Edward Hore
H. N. Jefferson
J. Howard Taylor
 GBR Grã-Bretanha
A. Dubos
J. Dubos
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charly Guiraist
 FRA França
H. MacHenry
 USA Estados Unidos

10-20 TEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Émile Billard et Perquer
 FRA França
Jean Decazes
 FRA França
Edward Hore
 GBR Grã-Bretanha

AbertoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Lorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
 GBR Grã-Bretanha
Paul Wiesner
Georg Naue
Heinrich Peters
Ottokar Weise
 GER Alemanha
E. Michelet
F. Michelet
 FRA França

5,5 mEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Helsinque 1952
(detalhes)
Britton Chance
Sumner White
Edgar White
Michael Schoettle
 USA Estados Unidos
Peder Lunde
Vibeke Lunde
Børre Falkum-Hansen
 NOR Noruega
Folke Wassén
Carl-Erik Ohlson
Magnus Wassén
 SWE Suécia
Melbourne 1956
(detalhes)
Lars Thörn
Hjalmar Karlsson
Sture Stork
 SWE Suécia
Robert Perry
Neil Kennedy-Cochran-Patrick
John Dillon
David Bowker
 GBR Grã-Bretanha
Jock Sturrock
Devereaux Mytton
Douglas Buxton
 AUS Austrália
Roma 1960
(detalhes)
George O'Day
James Hunt
David Smith
 USA Estados Unidos
William Berntsen
Sören Hancke
Steen Christensen
 DEN Dinamarca
Henri Copponex
Manfred Metzger
Pierre Girard
 SUI Suíça
Tóquio 1964
(detalhes)
William Northam
Peter O'Donnell
James Sargeant
 AUS Austrália
Lars Thörn
Sture Stork
Arne Karlsson
 SWE Suécia
John J. McNamara
Francis Scully
Joseph Batchelder
 USA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
Ulf Sundelin
Jörgen Sundelin
Peter Sundelin
 SWE Suécia
Louis Noverraz
Bernhard Dunand
Marcel Stern
 SUI Suíça
Robin Aisher
Adrian Jardine
Paul Anderson
 GBR Grã-Bretanha

6 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Thomas McMeekin
Gilbert Laws
Charles Crichton
 GBR Grã-Bretanha
Léon Huybrechts
Louis Huybrechts
Henri Weewauters
 BEL Bélgica
Henri Arthus
Louis Potheau
Pierre Rabot
 FRA França
Estocolmo 1912
(detalhes)
Amédée Thubé
Gaston Thubé
Jacques Thubé
 FRA França
Steen Herschend
Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
 DEN Dinamarca
Otto Aust
Eric Sandberg
Harald Sandberg
 SWE Suécia
Antuérpia 1920
(detalhes)
Andreas Brecke
Paal Kaasen
Ingolf Rød
 NOR Noruega [2]
Léon Huybrechts
Charles van den Bussche
John Klotz
 BEL Bélgica [2]
nenhum
Emile Cornellie
Florimond Cornellie
Frédéric Bruynseels
 BEL Bélgica [3]
Einar Torgersen
Andreas Knudsen
Leif Erichsen
 NOR Noruega [3]
Henrik Agersborg
Trygve Pedersen
Einar Berntsen
 NOR Noruega [3]
Paris 1924
(detalhes)
Eugen Lunde
Christopher Dahl
Anders Lundgren
 NOR Noruega
Knud Degn
Christian Nielsen
Vilhelm Vett
 DEN Dinamarca
Johan Carp
Anthonij Guépin
Jan Vreede
 NED Países Baixos
Amsterdã 1928
(detalhes)
Olav V of Norway
Johan Anker
Erik Anker
Håkon Bryhn
 NOR Noruega
Vilhelm Vett
Nils Otto Møller
Aage Høy-Petersen
Peter Schlütter
Sven Linck
 DEN Dinamarca
Nikolai Vekšin
William von Wirén
Eberhard Vogdt
Georg Faehlmann
Andreas Faehlmann
 EST Estônia
Los Angeles 1932
(detalhes)
Tore Holm
Martin Hindorff
Olle Åkerlund
Åke Bergqvist
 SWE Suécia
Robert Carlson
Temple Ashbrook
Frederic Conant
Charles Smith
Donald Douglas
Emmett Davis
 USA Estados Unidos
Philip Rogers
Gerald Wilson
Gardner Boultbee
Kenneth Glass
 CAN Canadá
Berlim 1936
(detalhes)
Christopher Boardman
Miles Bellville
Russell Harmer
Charles Leaf
Leonard Martin
 GBR Grã-Bretanha
Magnus Konow
Karsten Konow
Fredrik Meyer
Vaadjuv Nyqvist
Alf Tveten
 NOR Noruega
Sven Salén
Lennart Ekdahl
Martin Hindorff
Torsten Lord
Dagmar Salén
 SWE Suécia
Londres 1948
(detalhes)
Herman Whiton
Alfred Loomis
James Weekes
James Smith
Michael Mooney
 USA Estados Unidos
Enrique Sieburger, Sr.
Emilio Homps
Rufino Rodríguez de la Torre
Rodolfo Rivademar
Enrique Sieburger Jr.
Julio Sieburger
 ARG Argentina
Tore Holm
Torsten Lord
Martin Hindorff
Carl Robert Ameln
Gösta Salén
 SWE Suécia
Helsinque 1952
(detalhes)
Herman Whiton
Eric Ridder
Julian Roosevelt
John Morgan
Everard Endt
Emelyn Whiton
 USA Estados Unidos
Finn Ferner
Johan Ferner
Erik Heiberg
Carl Mortensen
Tor Arneberg
 NOR Noruega
Ernst Westerlund
Paul Sjöberg
Ragnar Jansson
Jonas Konto
Rolf Turkka
 FIN Finlândia

6,5 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
Johan Carp
Petrus Wernink
Bernard Carp
 NED Países Baixos
Albert Weil
Félix Picon
Robert Monier
 FRA França
nenhum

7 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Charles Rivett-Carnac
Frances Rivett-Carnac
Norman Bingley
Richard Dixon
 GBR Grã-Bretanha
nenhum nenhum
Antuérpia 1920
(detalhes)
William Maddison
Dorothy Wright
Robert Coleman
Cyril Wright
 GBR Grã-Bretanha
Johann Faye
Christian Dick
Sten Abel
Neils Neilsen
 NOR Noruega
nenhum

8 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Blair Cochrane
Arthur Wood
Henry Sutton
John Rhodes
Charles Campbell GBR Grã-Bretanha
Carl Hellström
Edmund Thormählen
Erik Wallerius
Eric Sandberg
Harald Wallin
 SWE Suécia
Philip Hunloke
Alfred Hughes
Frederick Hughes
George Ratsey
William Ward
 GBR Grã-Bretanha
Estocolmo 1912
(detalhes)
Thomas Aas
Andreas Brecke
Torleiv Corneliussen
Thoralf Glad
Christian Jebe
 NOR Noruega
Emil Henriques
Bengt Heyman
Alvar Thiel
Herbert Westermark
Nils Westermark
 SWE Suécia
Arthur Ahnger
Erik Lindh
Bertil Tallberg
Gunnar Tallberg
Georg Westling
 FIN Finlândia
Antuérpia 1920
(detalhes)
Magnus Konow
Reidar Marthiniussen
Ragnar Vik
Thorleif Christoffersen
 NOR Noruega [4]
Jens Salvesen
Lauritz Schmidt
Finn Schiander
Nils Thomas
Ralph Tschudi
 NOR Noruega [4]
Albert Grisar
Willy de l'Arbre
Léopold Standaert
Henri Weewauters
Georges Hellebuyck
 BEL Bélgica [4]
Carl Ringvold
Thorleif Holbye
Tellef Wagle
Kristoffer Olsen
Alf Jacobsen
 NOR Noruega [5]
nenhum nenhum
Paris 1924
(detalhes)
Rick Bockelie
Harald Hagen
Ingar Nielsen
Carl Ringvold
Carl Ringvold Jr.
 NOR Noruega
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Ernest Roney
Harold Fowler
 GBR Grã-Bretanha
Louis Breguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard
 FRA França
Amsterdã 1928
(detalhes)
Donatien Bouché
Carl de la Sablière
André Derrien
Virginie Hériot
André Lesauvage
Jean Lesieur
 FRA França
Gerard de Vries Lentsch
Maarten de Wit
Lambertus Doedes
Hendrik Kersken
Johannes van Hoolwerff
Cornelis van Staveren
 NED Países Baixos
Clarence Hammar
Tore Holm
Carl Sandblom
John Sandblom
Philip Sandblom
Wilhelm Törsleff
 SWE Suécia
Los Angeles 1932
(detalhes)
John Biby
William Cooper
Carl Dorsey
Owen Churchill
Robert Sutton
Pierpont Davis
Alan Morgan
Alphonse Burnand
Thomas Webster
John Huettner
Richard Moore
Kenneth Carey
 USA Estados Unidos
Ernest Cribb
Harry Jones
Peter Gordon
Hubert Wallace
Ronald Maitland
George Gyles
 CAN Canadá
nenhum
Berlim 1936
(detalhes)
Giovanni Reggio
Bruno Bianchi
Luigi De Manincor
Domenico Mordini
Luigi Poggi
Enrico Poggi
 ITA Itália
Olaf Ditlev-Simonsen
Hans Struksnæs
Lauritz Schmidt
Nordahl Wallem
Jacob Thams
John Ditlev-Simonsen
 NOR Noruega
Hans Howaldt
Alfried Krupp von Bohlen und Halbach
Felix Scheder-Bieschin
Eduard Mohr
Eduard Mohr
Otto Wachs
Fritz Bischoff
 GER Alemanha

10 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Estocolmo 1912
(detalhes)
 SWE Suécia
Filip Ericsson
Carl Hellström
Paul Isberg
Humbert Lundén
Herman Nyberg
Harry Rosenswärd
Erik Wallerius
Harald Wallin
 FIN Finlândia
Waldemar Björkstén
Jacob Björnström
Bror Brenner
Allan Franck
Emil Lindh
Adolf Pekkalainen
Harry Wahl
 RUS Rússia
Ester Beloselsky
Ernest Brasche
Karl Lindholm
Nikolaï Puschnitsky
Aleksandr Rodionov
Iossif Schomaker
Philip Strauch
Antuérpia 1920
(detalhes)
 NOR Noruega[6]
Charles Arentz
Willy Gilbert
Robert Giertsen
Arne Sejersted
Halfdan Schjött
Trygve Schjøtt
Otto Falkenberg
nenhum nenhum
 NOR Noruega [7]
Erik Herseth
Sigurd Holter
Ingar Nielsen
Ole Sørensen
Petter Jamvold
Gunnar Jamvold
Claus Juell
nenhum nenhum

12 mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1908
(detalhes)
 GBR Grã-Bretanha
Thomas Glen-Coats
John Downes
John Buchanan
James Bunten
Arthur Downes
David Dunlop
John Mackenzie
Albert Martin
Gerald Tait
John Aspin
 GBR Grã-Bretanha
Charles MacIver
James Kenion
James Baxter
William Davidson
John Jellico
Thomas Littledale
Charles MacLeod-Robertson
John Spence
John Adam
Cecil MacIver
nenhum
Estocolmo 1912
(detalhes)
 NOR Noruega
Johan Anker
Nils Bertelsen
Eilert Falch-Lund
Halfdan Hansen
Arnfinn Heje
Magnus Konow
Alfred Larsen
Petter Larsen
Christian Staib
Carl Thaulow
 SWE Suécia
Per Bergman
Dick Bergström
Kurt Bergström
Hugo Clason
Folke Johnson
Sigurd Kander
Nils Lamby
Erik Lindqvist
Nils Persson
Richard Sällström
 FIN Finlândia
Max Alfthan
Erik Hartvall
Jarl Hulldén
Sigurd Juslén
Ernst Krogius
Eino Sandelin
Johan Silén
Antuérpia 1920
(detalhes)
 NOR Noruega [8]
Johan Friele
Olav Örvig
Arthur Allers
Christen Wiese
Martin Borthen
Egill Reimers
Kaspar Hassel
Thor Ørvig
Erik Ørvig
nenhum nenhum
 NOR Noruega [9]
Henrik Østervold
Jan Østervold
Ole Østervold
Hans Naess
Halvor Mögster
Halvor Birkeland
Rasmus Birkeland
Kristian Østervold
Lauritz Christiansen
nenhum nenhum

Dinghy 12 pésEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
 NED Países Baixos
Beatrijs III
Johan Hin
Cornelis Hin
Frans Hin
 NED Países Baixos
Boreas
Arnoud van der Biesen
Petrus Beukers
nenhum
Amsterdã 1928
(detalhes)
Sven Thorell
 SWE Suécia
Henrik Robert
 NOR Noruega
Bertil Broman
 FIN Finlândia

Dinghy 18 pésEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
 GBR Grã-Bretanha [10]
Brat
Francis Richards
Thomas Hedberg
nenhum nenhum

30 m²Editar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
 SWE Suécia[11]
Kullan
Gösta Lundqvist
Rolf Steffenburg
Gösta Bengtsson
nenhum nenhum

40 m²Editar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
 SWE Suécia
Sif
Tore Holm
Yngve Holm
Axel Rydin
Georg Tengwall
 SWE Suécia
Elsie
Gustaf Svensson
Ragnar Svensson
Percy Almstedt
Erik Mellbin
nenhum

DragonEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Thor Thorvaldsen
Sigve Lie
Haakon Barfod
 NOR Noruega
Folke Bohlin
Hugo Johnson
Gösta Brodin
 SWE Suécia
William Berntsen
Ole Berntsen
Klaus Baess
 DEN Dinamarca
Helsinque 1952
(detalhes)
Sigve Lie
Haakon Barfod
Thor Thorvaldsen
 NOR Noruega
Per Gedda
Sidney Boldt-Christmas
Erland Almqvist
 SWE Suécia
Theodor Thomsen
Erich Natusch
Georg Nowka
 GER Alemanha
Melbourne 1956
(detalhes)
Folke Bohlin
Bengt Palmquist
Leif Wikström
 SWE Suécia
Ole Berntsen
Cyril Andresen
Christian von Bülow
 DEN Dinamarca
Graham Mann
Ronald Backus
Jonathan Janson
 GBR Grã-Bretanha
Roma 1960
(detalhes)
Constantino II da Grécia
Odysseus Eskidioglou
Georgios Zaimis
 GRE Grécia
Jorge Salas Chávez
Héctor Calegaris
Jorge del Río Sálas
 ARG Argentina
Antonio Cosentino
Antonio Ciciliano
Giulio De Stefano
 ITA Itália
Tóquio 1964
(detalhes)
Ole Berntsen
Christian von Bülow
Ole Poulsen
 DEN Dinamarca
Peter Ahrendt
Ulrich Mense
Wilfried Lorenz
 EUA Equipa Alemã Unida
Lowell North
Charles Rogers
Richard Deaver
 USA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
George Friedrichs
Barton Jahncke
Gerald Schreck
 USA Estados Unidos
Aage Birch
Poul Richard Høj Jensen
Niels Markussen
 DEN Dinamarca
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
 GDR Alemanha Oriental
Munique 1972
(detalhes)
John Cuneo
Thomas Anderson
John Shaw
 AUS Austrália
Paul Borowski
Konrad Weichert
Karl-Heinz Thun
 GDR Alemanha Oriental
Donald Cohan
Charles Horter
John Marshall
 USA Estados Unidos

Elliott 6mEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 2012
(detalhes)
Támara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
 ESP Espanha
Olivia Price
Nina Curtis
Lucinda Whitty
 AUS Austrália
Silja Lehtinen
Silja Kanerva
Mikaela Wulff
 FIN Finlândia

EuropaEditar

Evento exclusivamente feminino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Barcelona 1992
(detalhes)
Linda Andersen
 NOR Noruega
Natalia Vía Dufresne
 ESP Espanha
Julia Trotman
 USA Estados Unidos
Atlanta 1996
(detalhes)
Kristine Roug
 DEN Dinamarca
Margriet Matthijsse
 NED Países Baixos
Courtenay Becker-Dey
 USA Estados Unidos
Sydney 2000
(detalhes)
Shirley Robertson
 GBR Grã-Bretanha
Margriet Matthijsse
 NED Países Baixos
Serena Amato
 ARG Argentina
Atenas 2004
(detalhes)
Siren Sundby
 NOR Noruega
Lenka Šmídová
 CZE República Checa
Signe Livbjerg
 DEN Dinamarca

FireflyEditar

Evento exclusivamente masculino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Paul Bert Elvstrøm
 DEN Dinamarca
Ralph Evans
 USA Estados Unidos
Koos de Jong
 NED Países Baixos

Flying DutchmanEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Roma 1960
(detalhes)
Peder Lunde Jr.
Bjørn Bergvall
 NOR Noruega
Hans Fogh
Ole Erik Petersen
 DEN Dinamarca
Rolf Mulka
Ingo Von Bredow
 EUA Equipa Alemã Unida
Tóquio 1964
(detalhes)
Earle Wells
Helmer Pedersen
 NZL Nova Zelândia
Keith Musto
Tony Morgan
 GBR Grã-Bretanha
Harry Melges
William Bentsen
 USA Estados Unidos
Cidade do México 1968
(detalhes)
Rodney Pattisson
Iain MacDonald-Smith
 GBR Grã-Bretanha
Ullrich Libor
Peter Naumann
 FRG Alemanha Ocidental
Reinaldo Conrad
Burkhard Cordes
 BRA Brasil
Munique 1972
(detalhes)
Rodney Pattisson
Christopher Davies
 GBR Grã-Bretanha
Yves Pajot
Marc Pajot
 FRA França
Ullrich Libor
Peter Naumann
 FRG Alemanha Ocidental
Montreal 1976
(detalhes)
Jörg Diesch
Eckart Diesch
 FRG Alemanha Ocidental
Rodney Pattisson
Julian Brooke-Houghton
 GBR Grã-Bretanha
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
 BRA Brasil
Moscou 1980
(detalhes)
Alejandro Abascal
Miguel Noguer
 ESP Espanha
David Wilkins
James Wilkinson
 IRL Irlanda
Szabolcs Detre
Zsolt Detre
 HUN Hungria
Los Angeles 1984
(detalhes)
Jonathan McKee
William Carl Buchan
 USA Estados Unidos
Terry McLaughlin
Evert Bastet
 CAN Canadá
Jonathan Richards
Peter Allam
 GBR Grã-Bretanha
Seul 1988
(detalhes)
Jørgen Bojsen-Møller
Christian Grønborg
 DEN Dinamarca
Ole Pollen
Erik Björkum
 NOR Noruega
Frank McLaughlin
John Millen
 CAN Canadá
Barcelona 1992
(detalhes)
Luis Doreste
Domingo Manrique
 ESP Espanha
Stephen Bourdow
Paul Foerster
 USA Estados Unidos
Jens Bojsen-Møller
Jørgen Bojsen-Møller
 DEN Dinamarca

O-JolleEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Berlim 1936
(detalhes)
Daan Kagchelland
 NED Países Baixos
Werner Krogmann
 GER Alemanha
Peter Scott
 GBR Grã-Bretanha

MonotypeEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Paris 1924
(detalhes)
Léon Huybrechts
 BEL Bélgica
Henrik Robert
 NOR Noruega
Hans Dittmar
 FIN Finlândia

SharpieEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Melbourne 1956
(detalhes)
Peter Mander
Jack Cropp
 NZL Nova Zelândia
Rolland Tasker
John Scott
 AUS Austrália
Jasper Blackall
Terence Smith
 GBR Grã-Bretanha

SnowbirdEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Los Angeles 1932
(detalhes)
Jacques Lebrun
 FRA França
Adriaan Maas
 NED Países Baixos
Santiago Amat
 ESP Espanha

SolingEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Munique 1972
(detalhes)
Harry Melges
William Bentsen
William Allen
 USA Estados Unidos
Stig Wennerström
Bo Knape
Stefan Krook
 SWE Suécia
David Miller
John Ekels
Paul Côté
 CAN Canadá
Montreal 1976
(detalhes)
Poul Richard Høj Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
 DEN Dinamarca
John Kolius
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
 USA Estados Unidos
Dieter Below
Michael Zachries
Olaf Engelhardt
 GDR Alemanha Oriental
Moscou 1980
(detalhes)
Poul Richard Høj Jensen
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
 DEN Dinamarca
Alexandr Budnikov
Boris Budnikov
Nikolay Poliakov
 URS União Soviética
Anastasios Bountouris
Anastasios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
 GRE Grécia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Robbie Haines
Ed Trevalyan
Rod Davis
 USA Estados Unidos
Torben Grael
Daniel Adler
Ronaldo Senfft
 BRA Brasil
Hans Fogh
John Kerr
Stephen Calder
 CAN Canadá
Seul 1988
(detalhes)
Jochen Schümann
Thomas Flach
Bernd Jäkel
 GDR Alemanha Oriental
John Kostecki
William Baylis
Robert Billingham
 USA Estados Unidos
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
 DEN Dinamarca
Barcelona 1992
(detalhes)
Jesper Bank
Steen Secher
Jesper Seier
 DEN Dinamarca
Kevin Mahaney
James Brady
Douglas Kern
 USA Estados Unidos
Lawrie Smith
Robert Cruikshank
Ossie Stewart
 GBR Grã-Bretanha
Atlanta 1996
(detalhes)
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
 GER Alemanha
Georgi Shayduko
Igor Skalin
Dmitri Shabanov
 RUS Rússia
Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
 USA Estados Unidos
Sydney 2000
(detalhes)
Jesper Bank
Henrik Blakskjær
Thomas Jacobsen
 DEN Dinamarca
Jochen Schümann
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
 GER Alemanha
Paul Davis
Herman Johannessen
Espen Stokkeland
 NOR Noruega

StarEditar

Evento misto até 2000; a partir de 2004 evento se tornou exclusivamente masculino.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Los Angeles 1932
(detalhes)
Gilbert Gray
Andrew Libano
 USA Estados Unidos
George Colin Ratsey
Peter Jaffe
 GBR Grã-Bretanha
Gunnar Asther
Daniel Sundén-Cullberg
 SWE Suécia
Berlim 1936
(detalhes)
Peter Bischoff
Hans-Joachim Weise
 GER Alemanha
Arvid Laurin
Uno Wallentin
 SWE Suécia
Bob Maas
Willem de Vries Lentsch
 NED Países Baixos
Londres 1948
(detalhes)
Hilary Smart
Paul Smart
 USA Estados Unidos
Carlos de Cardenas
Carlos de Cardenas, Jr.
 CUB Cuba
Adriaan Maas
Edward Stutterheim
 NED Países Baixos
Helsinque 1952
(detalhes)
Agostino Straulino
Nicolò Rode
 ITA Itália
John Price
John Reid
 USA Estados Unidos
Joaquim Fiúza
Francisco de Andrade
 POR Portugal
Melbourne 1956
(detalhes)
Herbert Williams
Lawrence Low
 USA Estados Unidos
Agostino Straulino
Nicolò Rode
 ITA Itália
Durward Knowles
Sloane Farrington
 BAH Bahamas
Roma 1960
(detalhes)
Timir Pinegin
Fyodor Shutkov
 URS União Soviética
Mario Gentil
Jose Gentil
 POR Portugal
William Parks
Robert Halperin
 USA Estados Unidos
Tóquio 1964
(detalhes)
Durward Knowles
Cecil Cooke
 BAH Bahamas
Richard Stearns
Lynn Williams
 USA Estados Unidos
Pelle Pettersson
Holger Sundström
 SWE Suécia
Cidade do México 1968
(detalhes)
Lowell North
Peter Barrett
 USA Estados Unidos
Peder Lunde, Jr.
Per Olav Wiken
 NOR Noruega
Franco Cavallo
Camillo Gargano
 ITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
David Forbes
John Anderson
 AUS Austrália
Pelle Petterson
Stellan Westerdahl
 SWE Suécia
Wilhelm Kuhweide
Karsten Meyer
 FRG Alemanha Ocidental
Moscou 1980
(detalhes)
Valentin Mankin
Aleksandr Muzychenko
 URS União Soviética
Karl Ferstl
Hubert Raudaschl
 AUT Áustria
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
 ITA Itália
Los Angeles 1984
(detalhes)
William Earl Buchan
Steven Erickson
 USA Estados Unidos
Joachim Griese
Michael Marcour
 FRG Alemanha Ocidental
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
 ITA Itália
Seul 1988
(detalhes)
Michael McIntyre
Bryn Vaile
 GBR Grã-Bretanha
Mark Reynolds
Harold Haenel
 USA Estados Unidos
Torben Grael
Nelson Falcão
 BRA Brasil
Barcelona 1992
(detalhes)
Mark Reynolds
Harold Haenel
 USA Estados Unidos
Roderick Davis
Donald Cowie
 NZL Nova Zelândia
Ross MacDonald
Eric Jespersen
 CAN Canadá
Atlanta 1996
(detalhes)
Torben Grael
Marcelo Ferreira
 BRA Brasil
Hans Wallen
Bobby Lohse
 SWE Suécia
Colin Beashel
David Giles
 AUS Austrália
Sydney 2000
(detalhes)
Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
 USA Estados Unidos
Ian Walker
Mark Covell
 GBR Grã-Bretanha
Torben Grael
Marcelo Ferreira
 BRA Brasil
Atenas 2004
(detalhes)
Torben Grael
Marcelo Ferreira
 BRA Brasil
Ross MacDonald
Mike Wolfs
 CAN Canadá
Pascal Rambeau
Xavier Rohart
 FRA França
Pequim 2008
(detalhes)
Iain Percy
Andrew Simpson
 GBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
Bruno Prada
 BRA Brasil
Fredrik Lööf
Anders Ekström
 SWE Suécia
Londres 2012
(detalhes)
Fredrik Lööf
Max Salminen
 SWE Suécia
Iain Percy
Andrew Simpson
 GBR Grã-Bretanha
Robert Scheidt
Bruno Prada
 BRA Brasil

SwallowEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Londres 1948
(detalhes)
Stewart Morris
David Bond
 GBR Grã-Bretanha
Duarte de Almeida Bello
Fernando Pinto Coelho Bello
 POR Portugal
Lockwood Pirie
Owen Torrey
 USA Estados Unidos

TempestEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Munique 1972
(detalhes)
Valentin Mankin
Vitali Dyrdyra
 URS União Soviética
Alan Warren
David Hunt
 GBR Grã-Bretanha
Glen Foster
Peter Dean
 USA Estados Unidos
Montreal 1976
(detalhes)
John Albrechtson
Ingvar Hansson
 SWE Suécia
Valentin Mankin
Vladislav Akimenko
 URS União Soviética
Dennis Conner
Conn Findlay
 USA Estados Unidos

TornadoEditar

Evento misto.

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Reginald White
John Osborn
 GBR Grã-Bretanha
David McFaull
Michael Rothwell
 USA Estados Unidos
Jörg Spengler
Jörg Schmall
 FRG Alemanha Ocidental
Moscou 1980
(detalhes)
Lars Björkström
Alexandre Welter
 BRA Brasil
Peter Due
Per Kjærgaard
 DEN Dinamarca
Göran Marström
Jörgen Ragnarsson
 SWE Suécia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Rex Sellers
Chris Timms
 NZL Nova Zelândia
Randy Smyth
Jay Glaser
 USA Estados Unidos
Christopher Cairns
John Anderson
 AUS Austrália
Seul 1988
(detalhes)
Jean Le Deroff
Nicolas Hénard
 FRA França
Chris Timms
Rex Sellers
 NZL Nova Zelândia
Lars Grael
Clinio Freitas
 BRA Brasil
Barcelona 1992
(detalhes)
Yves Loday
Nicolas Hénard
 FRA França
Randy Smyth
Keith Notary
 USA Estados Unidos
Mitch Booth
John Forbes
 AUS Austrália
Atlanta 1996
(detalhes)
José Luis Ballester
Fernando Leon
 ESP Espanha
Mitch Booth
Andrew Landenberger
 AUS Austrália
Lars Grael
Kiko Pelicano
 BRA Brasil
Sydney 2000
(detalhes)
Roman Hagara
Hans Peter Steinacher
 AUT Áustria
John Forbes
Darren Bundock
 AUS Austrália
Roland Gäbler
René Schwall
 GER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Roman Hagara
Hans-Peter Steinacher
 AUT Áustria
John Lovell
Charlie Ogeltree
 USA Estados Unidos
Santiago Lange
Carlos Espínola
 ARG Argentina
Pequim 2008
(detalhes)
Antón Paz
Fernando Echavarri
 ESP Espanha
Darren Bundock
Glenn Ashby
 AUS Austrália
Santiago Lange
Carlos Espínola
 ARG Argentina

YnglingEditar

Evento exclusivamente feminino

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Atenas 2004
(detalhes)
Sarah Ayton
Shirley Robertson
Sarah Webb
 GBR Grã-Bretanha
Ganna Kalinina
Svitlana Matevusheva
Ruslana Taran
 UKR Ucrânia
Dorte Jensen
Helle Jespersen
Christina Otzen
 DEN Dinamarca
Pequim 2008
(detalhes)
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
 GBR Grã-Bretanha
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
 NED Países Baixos
Sofia Bekatorou
Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti
 GRE Grécia

Referências

  1. «Sailing» (em inglês). Sports-Reference.com. Consultado em 9 de agosto de 2012 
  2. a b Medalha concedida na classe 6m usando o "sistema 1919".
  3. a b c Medalha concedida na classe 6m usando o "sistema 1907".
  4. a b c Medalha concedida na classe 8m usando o "sistema 1919".
  5. Medalha concedida na classe 8m usando o "sistema 1907".
  6. Medalha concedida na classe 10m usando o "sistema 1919".
  7. Medalha concedida na classe 10m usando o "sistema 1907".
  8. Medalha concedida na classe 12m usando o "sistema 1919".
  9. Medalha concedida na classe 12m usando o "sistema 1907".
  10. É incerto que essa embarcação tenha sido premiada com medalha de ouro porque ela não completou a primeira competição e não largou para as competições seguintes.
  11. Algumas fontes apontam um quarto velejador chamado Axel Calvert.