Michel Goemans

matemático belga
Michel Goemans
Michel Goemans, Instituto de Pesquisas Matemáticas de Oberwolfach 2011
Nascimento dezembro de 1964 (55 anos)
Nacionalidade belga, estadunidense
Cidadania Bélgica, Estados Unidos
Ocupação matemático
Prêmios Prêmio Fulkerson, Membro da Sociedade Americana de Matemática
Empregador Instituto de Tecnologia de Massachusetts
Orientador(es) Dimitris Bertsimas
Orientado(s) Jon Kleinberg
Instituições Instituto de Tecnologia de Massachusetts, Universidade de Waterloo
Campo(s) matemática

Michel Xavier Goemans (dezembro de 1964) é um matemático belgo-estadunidense, que trabalha com otimização combinatória. É professor da cátedra Leighton Family de matemática aplicada do Instituto de Tecnologia de Massachusetts (MIT), onde trabalha no MIT Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory e no MIT Operations Research Center.

Goemans obteve um doutorado em 1990 no MIT, orientado por Dimitris Bertsimas, com a tese Analysis of Linear Programming Relaxations for a Class of Connectivity Problems.[1] É professor do MIT e professor adjunto da Universidade de Waterloo. Foi também professor visitante do Research Institute for Mathematical Sciences (RIMS) da Universidade de Quioto.

Recebeu com David P. Williamson o Prêmio Fulkerson de 2000.[2] É fellow da American Mathematical Society (2013), da Association for Computing Machinery (2008) e da Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM) (2013). Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Berlim (1998: Semidefinite Programming and Combinatorial Optimization). Recebeu o Prêmio Tucker de 1991.[3]

Goemans tem as cidadanias belga e estadunidense.

ObrasEditar

  • com David P. Williamson: The Primal-Dual Method for Approximation Algorithms and its Application to Network Design Problems, in D. Hochbaum, Approximation Algorithms, 1997
  • com David P. Williamson: A general approximation technique for constrained forest problems, SIAM J. Computing, Volume 24, 1995, p. 296–317
  • com David P. Williamson: The primal-dual method for approximation algorithms and its application to network design problems, in: Approximation algorithms for NP-hard problems, 1997, p. 144–191
  • com Andrew V. Goldberg, Serge Plotkin, David B. Shmoys, Éva Tardos, David P. Williamson: Improved approximation algorithms for network design problems, Proceedings of the fifth annual ACM-SIAM symposium on Discrete algorithms 1994, p. 223–232
  • Semidefinite Programming in Combinatorial Optimization, Mathematical Programming, Band 79, 1997, p. 143--161

Referências

  1. Michel Goemans (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
  2. por Improved approximation algorithms for the maximum cut and satisfiability problems using semi-definite programming, Journal of the ACM, Volume 42, 1995, p. 1115–1145
  3. Tucker Prize

Ligações externasEditar