Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009

Os eventos da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009 ocorreram entre 26 de julho e 2 de agosto no Foro Italico.

CalendárioEditar

Julho/Agosto[1] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 T
Natação 4 4 5 4 5 5 6 7 40

EventosEditar

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1   Estados Unidos 10 6 6 22
2   Alemanha 4 4 1 9
3   China 4 2 4 10
4   Austrália 3 4 9 16
5   Itália 3   1 4
6   Grã-Bretanha 2 3 2 7
7   Hungria 2 1 3 6
8   Sérvia 2 1   3
8   Brasil 2 1   3
10   Rússia 1 5 1 7
11   Japão 1 2 1 4
12   Tunísia 1 2   3
13   Dinamarca 1 1   2
13   Suécia 1 1   2
13   Zimbabwe 1 1   2
16   África do Sul 1   2 3
17   Países Baixos 1   1 2
18   França   3 3 6
19   Canadá   2 1 3
20   Polónia   1   1
21   Espanha     3 3
22   Áustria     1 1
22   Lituânia     1 1
22   Noruega     1 1
22   Roménia     1 1
TOTAL 40 40 42 122

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50m livre
detalhes
 BRA César Cielo  FRA Frederick Bousquet  FRA Amaury Leveaux
100m livre
detalhes
 BRA César Cielo  FRA Alain Bernard  FRA Frederick Bousquet
200m livre
detalhes
 GER Paul Biedermann  USA Michael Phelps  RUS Danila Izotov
400m livre
detalhes
 GER Paul Biedermann  TUN Oussama Mellouli  CHN Zhang Lin
800m livre
detalhes
 CHN Zhang Lin  TUN Oussama Mellouli  CAN Ryan Cochrane
1500m livre
detalhes
 TUN Oussama Mellouli  CAN Ryan Cochrane  CHN Yang Sun
50m costas
detalhes
 GBR Liam Tancock  JPN Junya Koga  RSA Gerhard Zandberg
100m costas
detalhes
 JPN Junya Koga  GER Helge Meeuw  ESP Aschwin Wildeboer
200m costas
detalhes
 USA Aaron Peirsol  JPN Ryosuke Irie  USA Ryan Lochte
50m peito
detalhes
 RSA Cameron van der Burgh  BRA Felipe França  USA Mark Gangloff
100m peito
detalhes
 AUS Brenton Rickard  FRA Hugues Duboscq  RSA Cameron van der Burgh
200m peito
detalhes
 HUN Dániel Gyurta  USA Eric Shanteau  LTU Giedrius Titenis
 AUS Christian Sprenger
50m borboleta
detalhes
 SRB Milorad Čavić  AUS Matt Targett  ESP Rafael Muñoz
100m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps  SRB Milorad Čavić  ESP Rafael Muñoz
200m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps  POL Pawel Korzeniowski  JPN Takeshi Matsuda
200m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte  HUN Laszlo Cseh  USA Eric Shanteau
400m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte  USA Scott Tyler Clary  HUN Laszlo Cseh
4x100m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Michael Phelps
Ryan Lochte
Matt Grevers
Nathan Adrian
Garrett Weber-Gale
Ricky Berens
Cullen Jones
 RUS Rússia
Evgeniy Lagunov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Nikita Konovalov
 FRA França
Fabien Gilot
Alain Bernard
Gregory Mallet
Frederick Bousquet
Amaury Leveaux
William Meynard
4x200m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Michael Phelps
Ricky Berens
Davis Walters
Ryan Lochte
Daniel Madwed
Peter Vanderkaay
 RUS Rússia
Nikita Lobintsev
Michail Polishuk
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Evgeniy Lagunov
Sergei Perunin
 AUS Austrália
Henrick Monk
Robert Hurley
Tommaso D'Orsogna
Patrick Murphy
Nicholas Frost
Kirk Palmer
4x100m medley
detalhes
 USA Estados Unidos
Aaron Peirsol
Eric Shanteau
Michael Phelps
David Walters
Mattew Grevers
Mark Gangloff
Tyler McGill
Nathan Adrian
 GER Alemanha
Helge Meeuw
Hendrik Feldwehr
Benjamin Starke
Paul Biedermann
 AUS Austrália
Ashley Delaney
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Matthew Targett
Christian Sprenger
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50m livre
detalhes
 GER Britta Steffen  SWE Therese Alshammar  AUS Cate Campbell
 NED Marleen Veldhuis
100m livre
detalhes
 GER Britta Steffen  GBR Fran Halsall  AUS Lisbeth Trickett
200m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini  USA Allison Schmitt  USA Dana Vollmer
400m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini  GBR Joanne Jackson  GBR Rebecca Adlington
800m livre
detalhes
 DEN Lotte Friis  GBR Joanne Jackson  ITA Alessia Filippi
1500m livre
detalhes
 ITA Alessia Filippi  DEN Lotte Friis  ROU Camelia Potec
50m costas
detalhes
 CHN Jing Zhao  GER Daniela Samulski  CHN Chang Gao
100m costas
detalhes
 GBR Gemma Spofforth  RUS Anastasia Zuyeva  AUS Emily Seebohm
200m costas
detalhes
 ZIM Kirsty Coventry  RUS Anastasia Zueva  USA Elizabeth Beisel
50m peito
detalhes
 RUS Yuliya Efimova  USA Rebecca Soni  AUS Sarah Katsoulis
100m peito
detalhes
 USA Rebecca Soni  RUS Yuliya Efimova  USA Kasey Carlson
200m peito
detalhes
 SRB Nadja Higl  CAN Annamay Pierse  AUT Mirna Jukic
50m borboleta
detalhes
 AUS Marieke Guehrer  CHN Yafei Zhou  NOR Ingvild Snildal
100m borboleta
detalhes
 SWE Sarah Sjöström  AUS Jessicah Schipper  CHN Jiao Liuyang
200m borboleta
detalhes
 AUS Jessicah Schipper  CHN Zige Liu  HUN Katinka Hosszú
200m medley
detalhes
 USA Ariana Kukors  AUS Stephanie Rice  HUN Katinka Hosszú
400m medley
detalhes
 HUN Katinka Hosszú  ZIM Kirsty Coventry  AUS Stephanie Rice
4x100m livre
detalhes
 NED Países Baixos
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder
 GER Alemanha
Britta Steffen
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Schreiber
 AUS Austrália
Lisbeth Trickett
Marieke Guehrer
Shayne Reese
Felicity Galvez
Sally Foster
Meagan Nay
4x200m livre
detalhes
 CHN China
Yu Yang
Qian Wei Zhu
Jing Liu
Jiaying Pang
 USA Estados Unidos
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Ariana Kukors
Allison Schmitt
Dagney Knutson
Alyssa Anderson
 GBR Grã-Bretanha
Joanne Jackson
Jazmin Carlin
Caitlin Mcclatchey
Rebecca Adlington
Hannah Miley
4x100m medley
detalhes
 CHN China
Jing Zhao
Huijia Chen
Liuyang Jiao
Zhesi Li
 AUS Austrália
Emily Seebohm
Sarah Katsoulis
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
Sally Foster
Stephanie Rice
Shayne Reese
 GER Alemanha
Daniela Samulski
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen

Referências

  1. Roma09.it. «Competition Schedule» (PDF) (em inglês). Consultado em 11 de julho de 2009. Arquivado do original (PDF) em 20 de maio de 2009 

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar