Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009

Os eventos da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009 ocorreram entre 26 de julho e 2 de agosto no Foro Italico.

O Mundial de 2009 se destacou pela imensa quantidade de recordes mundiais batidos (43), devido aos super-trajes de poliuretano que foram usados em 2008 e 2009 e depois banidos, pois davam uma ligeira vantagem na flutuação, melhorando levemente o rendimento dos nadadores. Em algumas provas, os recordes mundiais foram batidos mais de uma vez na mesma competição. Alguns recordes deste mundial demoraram mais de 10 anos para serem quebrados. [1][2][3]

CalendárioEditar

Julho/Agosto[4] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 T
Natação 4 4 5 4 5 5 6 7 40

EventosEditar

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1   Estados Unidos 10 6 6 22
2   Alemanha 4 4 1 9
3   China 4 2 4 10
4   Austrália 3 4 9 16
5   Itália 3   1 4
6   Grã-Bretanha 2 3 2 7
7   Hungria 2 1 3 6
8   Sérvia 2 1   3
8   Brasil 2 1   3
10   Rússia 1 5 1 7
11   Japão 1 2 1 4
12   Tunísia 1 2   3
13   Dinamarca 1 1   2
13   Suécia 1 1   2
13   Zimbabwe 1 1   2
16   África do Sul 1   2 3
17   Países Baixos 1   1 2
18   França   3 3 6
19   Canadá   2 1 3
20   Polónia   1   1
21   Espanha     3 3
22   Áustria     1 1
22   Lituânia     1 1
22   Noruega     1 1
22   Roménia     1 1
TOTAL 40 40 42 122

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50m livre
detalhes
 BRA César Cielo 21.08  ,    FRA Frederick Bousquet 21.21  FRA Amaury Leveaux 21.25
100m livre
detalhes
 BRA César Cielo 46.91    FRA Alain Bernard 47.12    FRA Frederick Bousquet 47.25
200m livre
detalhes
 GER Paul Biedermann 1:42.00    USA Michael Phelps 1:43.22  RUS Danila Izotov 1:43.90
400m livre
detalhes
 GER Paul Biedermann 3:40.07    TUN Oussama Mellouli 3:41.11    CHN Zhang Lin 3:41.35  
800m livre
detalhes
 CHN Zhang Lin 7:32.12    TUN Oussama Mellouli 7:35.27    CAN Ryan Cochrane 7:41.92  
1500m livre
detalhes
 TUN Oussama Mellouli 14:37.28    CAN Ryan Cochrane 14:41.38  CHN Yang Sun 14:46.84
50m costas
detalhes
 GBR Liam Tancock 24.04    JPN Junya Koga 24.24    RSA Gerhard Zandberg 24.34  
100m costas
detalhes
 JPN Junya Koga 52.26    GER Helge Meeuw 52.54  ESP Aschwin Wildeboer 52.64
200m costas
detalhes
 USA Aaron Peirsol 1:51.92    JPN Ryosuke Irie 1:52.51    USA Ryan Lochte 1:53.82
50m peito
detalhes
 RSA Cameron van der Burgh 26.67    BRA Felipe França 26.76    USA Mark Gangloff 26.86  
100m peito
detalhes
 AUS Brenton Rickard 58.58    FRA Hugues Duboscq 58.64    RSA Cameron van der Burgh 58.95  
200m peito
detalhes
 HUN Dániel Gyurta 2:07.64    USA Eric Shanteau 2:07.65  LTU Giedrius Titenis
 AUS Christian Sprenger
2:07.80
50m borboleta
detalhes
 SRB Milorad Čavić 22.67    AUS Matt Targett 22.73    ESP Rafael Muñoz 22.88
100m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps 49.82    SRB Milorad Čavić 49.95    ESP Rafael Muñoz 50.41  
200m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps 1:51.51    POL Pawel Korzeniowski 1:53.23    JPN Takeshi Matsuda 1:53.32
200m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte 1:54.10    HUN Laszlo Cseh 1:55.24  USA Eric Shanteau 1:55.36
400m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte 4:07.01  USA Scott Tyler Clary 4:07.31  HUN Laszlo Cseh 4:07.37
4x100m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Michael Phelps
Ryan Lochte
Matt Grevers
Nathan Adrian
Garrett Weber-Gale
Ricky Berens
Cullen Jones
3:09.21    RUS Rússia
Evgeniy Lagunov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Nikita Konovalov
3:09.52    FRA França
Fabien Gilot
Alain Bernard
Gregory Mallet
Frederick Bousquet
Amaury Leveaux
William Meynard
3:09.89
4x200m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Michael Phelps
Ricky Berens
Davis Walters
Ryan Lochte
Daniel Madwed
Peter Vanderkaay
6:58.55    RUS Rússia
Nikita Lobintsev
Michail Polishuk
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Evgeniy Lagunov
Sergei Perunin
6:59.15    AUS Austrália
Henrick Monk
Robert Hurley
Tommaso D'Orsogna
Patrick Murphy
Nicholas Frost
Kirk Palmer
7:01.65  
4x100m medley
detalhes
 USA Estados Unidos
Aaron Peirsol
Eric Shanteau
Michael Phelps
David Walters
Mattew Grevers
Mark Gangloff
Tyler McGill
Nathan Adrian
3:27.28    GER Alemanha
Helge Meeuw
Hendrik Feldwehr
Benjamin Starke
Paul Biedermann
3:28.58    AUS Austrália
Ashley Delaney
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Matthew Targett
Christian Sprenger
3:28.64  
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50m livre
detalhes
 GER Britta Steffen 23.73    SWE Therese Alshammar 23.88    AUS Cate Campbell
 NED Marleen Veldhuis
23.99
100m livre
detalhes
 GER Britta Steffen 52.07    GBR Fran Halsall 52.87    AUS Lisbeth Trickett 52.93
200m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini 1:52.98    USA Allison Schmitt 1:54.96    USA Dana Vollmer 1:55.64
400m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini 3:59.15    GBR Joanne Jackson 4:00.60    GBR Rebecca Adlington 4:00.79
800m livre
detalhes
 DEN Lotte Friis 8:15.92    GBR Joanne Jackson 8:16.66  ITA Alessia Filippi 8:17.21  
1500m livre
detalhes
 ITA Alessia Filippi 15:44.93    DEN Lotte Friis 15:46.30    ROU Camelia Potec 15:55.63
50m costas
detalhes
 CHN Jing Zhao 27.06    GER Daniela Samulski 27.23    CHN Chang Gao 27.28
100m costas
detalhes
 GBR Gemma Spofforth 58.12    RUS Anastasia Zuyeva 58.18    AUS Emily Seebohm 58.88  
200m costas
detalhes
 ZIM Kirsty Coventry 2:04.81    RUS Anastasia Zueva 2:04.94    USA Elizabeth Beisel 2:06.39
50m peito
detalhes
 RUS Yuliya Efimova 30.09    USA Rebecca Soni 30.11    AUS Sarah Katsoulis 30.16  
100m peito
detalhes
 USA Rebecca Soni 1:04.93  RUS Yuliya Efimova 1:05.41    USA Kasey Carlson 1:05.75
200m peito
detalhes
 SRB Nadja Higl 2:21.62    CAN Annamay Pierse 2:21.84  AUT Mirna Jukic 2:21.87  
50m borboleta
detalhes
 AUS Marieke Guehrer 25.48    CHN Yafei Zhou 25.57    NOR Ingvild Snildal 25.58
100m borboleta
detalhes
 SWE Sarah Sjöström 56.06    AUS Jessicah Schipper 56.23    CHN Jiao Liuyang 56.86  
200m borboleta
detalhes
 AUS Jessicah Schipper 2:03.41    CHN Zige Liu 2:03.90    HUN Katinka Hosszú 2:04.28
200m medley
detalhes
 USA Ariana Kukors 2:06.15    AUS Stephanie Rice 2:07.03    HUN Katinka Hosszú 2:07.46  
400m medley
detalhes
 HUN Katinka Hosszú 4:30.31    ZIM Kirsty Coventry 4:32.12  AUS Stephanie Rice 4:32.29
4x100m livre
detalhes
 NED Países Baixos
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder
3:31.72    GER Alemanha
Britta Steffen
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Schreiber
3:31.83    AUS Austrália
Lisbeth Trickett
Marieke Guehrer
Shayne Reese
Felicity Galvez
Sally Foster
Meagan Nay
3:33.01  
4x200m livre
detalhes
 CHN China
Yu Yang
Qian Wei Zhu
Jing Liu
Jiaying Pang
7:42.08    USA Estados Unidos
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Ariana Kukors
Allison Schmitt
Dagney Knutson
Alyssa Anderson
7:42.56    GBR Grã-Bretanha
Joanne Jackson
Jazmin Carlin
Caitlin Mcclatchey
Rebecca Adlington
Hannah Miley
7:45.51  
4x100m medley
detalhes
 CHN China
Jing Zhao
Huijia Chen
Liuyang Jiao
Zhesi Li
3:52.19    AUS Austrália
Emily Seebohm
Sarah Katsoulis
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
Sally Foster
Stephanie Rice
Shayne Reese
3:52.58    GER Alemanha
Daniela Samulski
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen
3:55.79  
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Ver tambémEditar

Referências

Ligações externasEditar