Abrir menu principal

Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011

CalendárioEditar

Julho[1] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 T
Natação 8 8 8 8 9 9 9 7 40

Critérios de qualificaçãoEditar

Em janeiro de 2010, a Federação Internacional de Natação (FINA) aprovou o sistema de qualificação para a natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011. Foi a primeira vez que um sistema de qualificação (incluindo tempos de qualificação) foi usado para a natação em campeonatos mundiais, a exemplo do que acontece para os Jogos Olímpicos.[2] Os tempos foram obtidos em competições aprovadas pela FINA entre 1 de março de 2010 e 30 de junho de 2011, incluído competições continentais em 2010 e 2011 (Campeonato Europeu, Jogos Asiáticos, Campeonato Pan-Pacífico); e outras competições internacionais. Todas as marcas deveriam ser obtidas em piscinas de 50 metros.

Tempo de qualificação para o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos
Masculino Evento Feminino
Marca A
(2 nadadores)
Marca B
(1 nadador)
Marca A
(2 nadadores)
Marca B
(1 nadador)
22.35 22.90 50 m livre 25.43 26.06
49.23 50.44 100 m livre 55.24 56.60
1:48.72 1:51.40 200 m livre 1:59.29 2:02.24
3:49.96 3:55.63 400 m livre 4:11.26 4:17.64
8:10.26 8:37.52 800 m livre 8:35.98 8:48.70
15:13.16 15:35.67 1500 m livre 16:41.49 17:10.88
25.34 25.98 50 m costas 29.07 29.80
55.14 56.50 100 m costas 1:01.70 1:03.22
1:59.72 2:02.67 200 m costas 2:12.73 2:16.01
27.63 28.32 50 m peito 31.52 32.31
1:01.57 1:03.08 100 m peito 1:09.01 1:10.72
2:13.69 2:16.99 200 m peito 2:28.21 2:31.87
23.73 24.32 50 m borboleta 26.68 27.35
52.86 54.16 100 m borboleta 59.35 1:00.82
1:57.67 2:00.57 200 m borboleta 2:10.84 2:14.07
2:01.40 2:04.39 200 m medley 2:15.27 2:18.57
4:18.40 4:24.77 400 m medley 4:45.08 4:52.11

Historicamente, há um limite de 2 nadadores por país para as provas individuais e 1 (uma) equipe de revezamento por país para as provas de revezamento. Esta limitação permanece, no entanto, se um país deseja ter mais de 1 (um) nadador masculino e 1 (uma) nadadora do sexo feminino em até dois eventos cada, em seguida, um atleta deve cumprir um dos dois padrões:

  • a marca B que qualifica um nadador por prova, ou
  • uma marca A que qualifica até dois nadadores por prova, onde ambos os nadadores devem atender a esta marca.

EventosEditar

As competições de natação foram compostas de 40 eventos (20 para homens, 20 para mulheres; 17 eventos individuaus e 3 revezamentos para cada sexo) realizados em piscina longa (50 m).

O cronograma noturno para o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2011[3] é mostrado abaixo.

Data Domingo
24 de julho
Segunda-feira
25 de julho
Terça-feira
26 de julho
Quarta-feira
27 de julho
100 m borboleta fem. [sf]
400 m livre masc.
200 m medley fem. [sf]
50 m borboleta masc. [sf]
400 m livre fem.
100 m peito masc. [sf]
4x100 m livre fem.
4x100 m livre masc.
100 m borboleta fem.
100 m costas masc. [sf]
100 m peito fem. [sf]
50 m borboleta masc.
100 m costas fem. [sf]
200 m livre masc. [sf]
200 m medley fem.
100 m peito masc.
200 m livre masc.
100 m costas fem.
50 m peito masc. [sf]
1500 m livre fem.
100 m costas fem.
200 m livre fem. [sf]
200 m borboleta masc. [sf]
100 m peito fem.
100 m livre masc. [sf]
50 m costas fem. [sf]
200 m borboleta masc.
200 m livre fem.
800 m livre masc.
200 m borboleta fem. [sf]
200 m medley masc. [sf]
50 m peito masc.
Data Quinta-feira
28 de julho
Sexta-feira
29 de julho
Sábado
30 de julho
Domingo
31 de julho
100 m livre fem. [sf]
200 m medley masc.
200 m peito fem. [sf]
100 m livre masc.
200 m borboleta fem.
200 m peito masc. [sf]
50 m costas fem.
200 m costas masc. [sf]
4x200 m livre fem.
100 m livre fem.
200 m costas fem.
50 m borboleta fem. [sf]
50 m livre masc. [sf]
200 m peito masc.
100 m borboleta masc. [sf]
200 m costas fem. [sf]
200 m peito masc.
4x200 m livre masc.
50 m borboleta fem.
50 m livre masc.
50 m peito fem. [sf]
200 m costas fem.
100 m borboleta masc.
50 m livre fem. [sf]
50 m costas masc. [sf]

800 m livre fem.
4x100 m medley fem.
50 m peito fem.
400 m medley masc.
50 m livre fem.
50 m costas masc.
1500 m livre masc.
400 m medley fem.
4x100 m medley masc.

Nota: preliminares/semifinais/finais foram nadador em eventos de até 200 m; preliminares/finais em eventos acima de 400 m. Para eventos preliminares/semifinais/finais, as preliminares e as semifinais foram disputadas no mesmo dia, com as finais ocorrendo no dia seguinte. Para os 400 m e revezamentos, as preliminares e finais foram realizadas no mesmo dia. Nos 800 m e 1500 m, as preliminares foram disputadas na manhã de um dia, com as finais ocorrendo na noite do dia seguinte.

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País        
1   Estados Unidos 16 5 8 29
2   China 5 2 7 14
3   Brasil 3     3
4   Austrália 2 8 3 13
5   França 2 3 5 10
6   Grã-Bretanha 2 3   5
6   Itália 2 3   5
8   Países Baixos 2 1 3 6
9   Dinamarca 2 1   3
10   Rússia 1 3   4
11   Suécia 1 1   2
12   Hungria 1   3 4
13   Bielorrússia 1     1
13   Coreia do Sul 1     1
13   Noruega 1     1
16   Japão   4 2 6
17   Canadá   3 1 4
18   Polónia   1   1
19   Alemanha     5 5
20   África do Sul     3 3
TOTAL 42 38 40 120

MedalhistasEditar

Masculino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50 m livre
detalhes
 BRA César Cielo 21.52  ITA Luca Dotto 21.90  FRA Alain Bernard 21.92
100 m livre
detalhes
 AUS James Magnussen 47.63  CAN Brent Hayden 47.95  FRA William Meynard 48.00
200 m livre
detalhes
 USA Ryan Lochte 1:44.44  USA Michael Phelps 1:44.79  GER Paul Biedermann 1:44.88
400 m livre
detalhes
 KOR Park Tae-Hwan 3:42.04  CHN Sun Yang 3:43.24  GER Paul Biedermann 3:44.14
800 m livre
detalhes
 CHN Sun Yang 7:38.57  CAN Ryan Cochrane 7:41.86  HUN Gergő Kis 7:44.94
 
1500 m livre
detalhes
 CHN Sun Yang 14:34.14
 
 CAN Ryan Cochrane 14:44.46  HUN Gergő Kis 14:45.66
50 m costas
detalhes
 GBR Liam Tancock 24.50  FRA Camille Lacourt 24.57  RSA Gerhardus Zandberg 24.66
100 m costas
detalhes
 FRA Jérémy Stravius
 FRA Camille Lacourt
52.76 nenhum  JPN Ryosuke Irie 52.98
200 m costas
detalhes
 USA Ryan Lochte 1:52.96  JPN Ryosuke Irie 1:54.11  USA Tyler Clary 1:54.69
50 m peito
detalhes
 BRA Felipe França 27.01  ITA Fabio Scozzoli 27.17
 
 RSA Cameron van der Burgh 27.19
100 m peito
detalhes
 NOR Alexander Dale Oen 58.71
 
 ITA Fabio Scozzoli 59.42
 
 RSA Cameron van der Burgh 59.49
200 m peito
detalhes
 HUN Dániel Gyurta 2:08.41  JPN Kosuke Kitajima 2:08.63  GER Christian vom Lehn 2:09.06
50 m borboleta
detalhes
 BRA César Cielo 23.10  AUS Matt Targett 23.28  AUS Geoff Huegill 23.35
100 m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps 50.71  POL Konrad Czerniak 51.15  USA Tyler McGill 51.26
200 m borboleta
detalhes
 USA Michael Phelps 1:53.34  JPN Takeshi Matsuda 1:54.01  CHN Wu Peng 1:54.67
200 m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte 1:54.00
 
 USA Michael Phelps 1:54.16  HUN László Cseh 1:57.69
400 m medley
detalhes
 USA Ryan Lochte 4:07.13  USA Tyler Clary 4:11.17  JPN Yuya Horihata 4:11.98
4x100 m livre
detalhes
 AUS Austrália
James Magnussen (47.49)
Matthew Targett (47.87)
Matthew Abood (47.92)
Eamon Sullivan (47.72)
3:11.00  FRA França
Alain Bernard (48.75)
Jérémy Stravius (47.78)
William Meynard (47.39)
Fabien Gilot (47.22)
3:11.14  USA Estados Unidos
Michael Phelps (48.08)
Garrett Weber-Gale (48.33)
Jason Lezak (48.15)
Nathan Adrian (47.40)
3:11.96
4x200 m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Michael Phelps (1:45.53)
Peter Vanderkaay (1:46.07)
Ricky Berens (1:46.51)
Ryan Lochte (1:44.56)
7:02.67  FRA França
Yannick Agnel (1:45.25)
Grégory Mallet (1:46.81)
Jérémy Stravius (1:45.40)
Fabien Gilot (1:47.35)
7:04.81
 
 CHN China
Wang Shun (1:47.09)
Zhang Lin (1:46.14)
Li Yunqi (1:47.30)
Sun Yang (1:45.14)
7:05.67
 
4x100 m medley
detalhes
 USA Estados Unidos
Nick Thoman (53.61)
Mark Gangloff (1:00.24)
Michael Phelps (50.57)
Nathan Adrian (47.64)
3:32.06  AUS Austrália
Hayden Stoeckel (54.22)
Brenton Rickard (59.32)
Geoff Huegill (51.72)
James Magnussen (47.00)
3:32.26  GER Alemanha
Helge Meeuw (53.53)
Hendrik Feldwehr (59.72)
Benjamin Starke (51.83)
Paul Biedermann (47.52)
3:32.60
Feminino
Evento   Ouro   Prata   Bronze
50 m livre
detalhes
 SWE Therese Alshammar 24.14  NED Ranomi Kromowidjojo 24.27  NED Marleen Veldhuis 24.49
100 m livre
detalhes
 DEN Jeanette Ottesen
 BLR Aleksandra Gerasimenya
53.45 nenhum  NED Ranomi Kromowidjojo 53.66
200 m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini 1:55.58  AUS Kylie Palmer 1:56.04  FRA Camille Muffat 1:56.10
400 m livre
detalhes
 ITA Federica Pellegrini 4:01.97  GBR Rebecca Adlington 4:04.01  FRA Camille Muffat 4:04.06
800 m livre
detalhes
 GBR Rebecca Adlington 8:17.51  DEN Lotte Friis 8:18.20  USA Kate Ziegler 8:23.36
1500 m livre
detalhes
 DEN Lotte Friis 15:49.59  USA Kate Ziegler 15:55.60  CHN Li Xuanxu 15:58.02
50 m costas
detalhes
 RUS Anastasia Zuyeva 27.79  JPN Aya Terakawa 27.93  USA Missy Franklin 28.01
100 m costas
detalhes
 CHN Zhao Jing 59.05  RUS Anastasia Zuyeva 59.06  USA Natalie Coughlin 59.15
200 m costas
detalhes
 USA Missy Franklin 2:05.10
 
 AUS Belinda Hocking 2:06.06  NED Sharon van Rouwendaal 2:06.78
50 m peito
detalhes
 USA Jessica Hardy 30.19  RUS Yuliya Efimova 30.49  USA Rebecca Soni 30.58
100 m peito
detalhes
 USA Rebecca Soni 1:05.05  AUS Leisel Jones 1:06.25  CHN Ji Liping 1:06.52
200 m peito
detalhes
 USA Rebecca Soni 2:21.47  RUS Yuliya Efimova 2:22.22  CAN Martha McCabe 2:24.81
50 m borboleta
detalhes
 NED Inge Dekker 25.71  SWE Therese Alshammar 25.76  FRA Mélanie Henique 25.86
100 m borboleta
detalhes
 USA Dana Vollmer 56.87  AUS Alicia Coutts 56.94  CHN Lu Ying 57.06
200 m borboleta
detalhes
 CHN Jiao Liuyang 2:05.55  GBR Ellen Gandy 2:05.59  CHN Liu Zige 2:05.90
200 m medley
detalhes
 CHN Ye Shiwen 2:08.90  AUS Alicia Coutts 2:09.00  USA Ariana Kukors 2:09.12
400 m medley
detalhes
 USA Elizabeth Beisel 4:31.78  GBR Hannah Miley 4:34.22  AUS Stephanie Rice 4:34.23
4x100 m livre
detalhes
 NED Países Baixos
Inge Dekker (54.91)
Ranomi Kromowidjojo (53.26)
Marleen Veldhuis (53.33)
Femke Heemskerk (52.46)
3:33.96  USA Estados Unidos
Natalie Coughlin (54.09)
Missy Franklin (52.99)
Jessica Hardy (54.12)
Dana Vollmer (53.27)
3:34.47  GER Alemanha
Britta Steffen (54.51)
Silke Lippok (54.17)
Lisa Vitting (53.85)
Daniela Schreiber (53.12)
3:36.05
4x200 m livre
detalhes
 USA Estados Unidos
Missy Franklin (1:55.06)
Dagny Knutson (1:57.18)
Katie Hoff (1:57.41)
Allison Schmitt (1:56.49)
7:46.14  AUS Austrália
Bronte Barratt (1:56.86)
Blair Evans (1:57.69)
Angie Bainbridge (1:57.36)
Kylie Palmer (1:55.51)
7:47.42  CHN China
Chen Qian (1:57.37)
Pang Jiaying (1:56.97)
Liu Jing (1:57.85)
Tang Yi (1:55.47)
7:47.66
4x100 m medley
detalhes
 USA Estados Unidos
Natalie Coughlin (59.12)
Rebecca Soni (1:04.71)
Dana Vollmer (55.74)
Missy Franklin (52.79)
3:52.36
 
 CHN China
Zhao Jing (59.24)
Ji Liping (1:06.27)
Lu Ying (56.77)
Tang Yi (53.33)
3:55.61  AUS Austrália
Belinda Hocking (59.91)
Leisel Jones (1:06.18)
Alicia Coutts (56.69)
Merindah Dingjan (54.35)
3:57.13
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. Fédération Internationale de Natation (FINA). «Competition Schedule» (PDF) (em inglês). Consultado em 12 de fevereiro de 2011. Arquivado do original (PDF) em 5 de fevereiro de 2011  Texto "newspaper" ignorado (ajuda)
  2. «Qualifying procedure for the 14TH FINA World Championships 2011 Shanghai (CHN)». Fédération Internationale de Natation (FINA). Consultado em 24 de agosto de 2011 [ligação inativa]
  3. «Shanghai 2011 Competition Programme – Draft» (PDF). Fédération Internationale de Natation (FINA). Consultado em 24 de agosto de 2011. Arquivado do original (PDF) em 5 de fevereiro de 2011 

Ver tambémEditar

Ligações externasEditar