Natação nos Jogos da Commonwealth de 2018

Natação

A natação nos Jogos da Commonwealth de 2018 foi realizada no Centro Aquático Optus, em Gold Coast, na Austrália, entre 5 e 10 de julho. No total 50 eventos foram disputados, incluindo doze para atletas de elite com deficiência.[1]

MedalhistasEditar

Masculino[2]
Evento[3]   Ouro   Prata   Bronze
50 metros livre
detalhes
Ben Proud
 ENG Inglaterra
Brad Tandy
 RSA África do Sul
Cameron McEvoy
 AUS Austrália
100 metros livre
detalhes
Duncan Scott
 SCO Escócia
Chad le Clos
 RSA África do Sul
Kyle Chalmers
 AUS Austrália
nenhum
200 metros livre
detalhes
Kyle Chalmers
 AUS Austrália
Mack Horton
 AUS Austrália
Duncan Scott
 SCO Escócia
400 metros livre
detalhes
Mack Horton
 AUS Austrália
Jack McLoughlin
 AUS Austrália
James Guy
 ENG Inglaterra
1500 metros livre
detalhes
Jack McLoughlin
 AUS Austrália
Daniel Jervis
 WAL País de Gales
Mack Horton
 AUS Austrália
50 metros costas
detalhes
Mitch Larkin
 AUS Austrália
Benjamin Treffers
 AUS Austrália
Zac Incerti
 AUS Austrália
100 metros costas
detalhes
Mitch Larkin
 AUS Austrália
Bradley Woodward
 AUS Austrália
Markus Thormeyer
 CAN Canadá
200 metros costas
detalhes
Mitch Larkin
 AUS Austrália
Bradley Woodward
 AUS Austrália
Josh Beaver
 AUS Austrália
50 metros peito
detalhes
Cameron van der Burgh
 RSA África do Sul
Adam Peaty
 ENG Inglaterra
James Wilby
 ENG Inglaterra
100 metros peito
detalhes
Adam Peaty
 ENG Inglaterra
James Wilby
 ENG Inglaterra
Cameron van der Burgh
 RSA África do Sul
200 metros peito
detalhes
James Wilby
 ENG Inglaterra
Ross Murdoch
 SCO Escócia
Matt Wilson
 AUS Austrália
50 metros borboleta
detalhes
Chad le Clos
 RSA África do Sul
Dylan Carter
 TTO Trinidad e Tobago
Ryan Coetzee
 RSA África do Sul
100 metros borboleta
detalhes
Chad le Clos
 RSA África do Sul
James Guy
 ENG Inglaterra
Grant Irvine
 AUS Austrália
200 metros borboleta
detalhes
Chad le Clos
 RSA África do Sul
David Morgan
 AUS Austrália
Duncan Scott
 SCO Escócia
200 metros medley
detalhes
Mitch Larkin
 AUS Austrália
Duncan Scott
 SCO Escócia
Clyde Lewis
 AUS Austrália
400 metros medley
detalhes
Clyde Lewis
 AUS Austrália
Mark Szaranek
 SCO Escócia
Lewis Clareburt
 NZL Nova Zelândia
4x100 metros livre
detalhes
Cameron McEvoy
James Magnussen
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
James Roberts*
 AUS Austrália
David Cumberlidge
Benjamin Proud
Jarvis Parkinson
James Guy
Elliot Clogg*
Cameron Kurle*
 ENG Inglaterra
Duncan Scott
Jack Thorpe
Kieran McGuckin
Stephen Milne
Scott McLay*
Craig McLean*
Daniel Wallace*
 SCO Escócia
4x200 metros livre
detalhes
Alexander Graham
Kyle Chalmers
Elijah Winnington
Mack Horton
 AUS Austrália
Cameron Kurle
Nicholas Grainger
Jarvis Parkinson
James Guy
 ENG Inglaterra
Stephen Milne
Duncan Scott
Daniel Wallace
Mark Szaranek
 SCO Escócia
4x100 metros medley
detalhes
Mitch Larkin
Jake Packard
Grant Irvine
Kyle Chalmers
Jack Cartwright*
David Morgan*
Matt Wilson*
Bradley Woodward*
 AUS Austrália
Luke Greenbank
Adam Peaty
James Guy
Ben Proud
Elliot Clogg*
David Cumberlidge*
Jacob Peters*
James Wilby*
 ENG Inglaterra
Calvyn Justus
Cameron van der Burgh
Chad le Clos
Brad Tandy
Martin Binedell*
Ryan Coetzee*
Michael Houlie*
 RSA África do Sul

* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.

Feminino[2]
Evento[3]   Ouro   Prata   Bronze
50 metros livre
detalhes
Cate Campbell
 AUS Austrália
Bronte Campbell
 AUS Austrália
Taylor Ruck
 CAN Canadá
nenhum
100 metros livre
detalhes
Bronte Campbell
 AUS Austrália
Cate Campbell
 AUS Austrália
Taylor Ruck
 CAN Canadá
200 metros livre
detalhes
Taylor Ruck
 CAN Canadá
Ariarne Titmus
 AUS Austrália
Emma McKeon
 AUS Austrália
400 metros livre
detalhes
Ariarne Titmus
 AUS Austrália
Holly Hibbott
 ENG Inglaterra
Eleanor Faulkner
 ENG Inglaterra
800 metros livre
detalhes
Ariarne Titmus
 AUS Austrália
Jessica Ashwood
 AUS Austrália
Kiah Melverton
 AUS Austrália
50 metros costas
detalhes
Emily Seebohm
 AUS Austrália
Kylie Masse
 CAN Canadá
Georgia Davies
 WAL País de Gales
100 metros costas
detalhes
Kylie Masse
 CAN Canadá
Emily Seebohm
 AUS Austrália
Taylor Ruck
 CAN Canadá
200 metros costas
detalhes
Kylie Masse
 CAN Canadá
Taylor Ruck
 CAN Canadá
Emily Seebohm
 AUS Austrália
50 metros peito
detalhes
Sarah Vasey
 ENG Inglaterra
Alia Atkinson
 JAM Jamaica
Leiston Pickett
 AUS Austrália
100 metros peito
detalhes
Tatjana Schoenmaker
 RSA África do Sul
Kierra Smith
 CAN Canadá
Georgia Bohl
 AUS Austrália
200 metros peito
detalhes
Tatjana Schoenmaker
 RSA África do Sul
Molly Renshaw
 ENG Inglaterra
Chloé Tutton
 WAL País de Gales
50 metros borboleta
detalhes
Cate Campbell
 AUS Austrália
Holly Barratt
 AUS Austrália
Madeline Groves
 AUS Austrália
100 metros borboleta
detalhes
Emma McKeon
 AUS Austrália
Madeline Groves
 AUS Austrália
Brianna Throssell
 AUS Austrália
200 metros borboleta
detalhes
Alys Thomas
 WAL País de Gales
Laura Taylor
 AUS Austrália
Emma McKeon
 AUS Austrália
200 metros medley
detalhes
Siobhan Marie O'Connor
 ENG Inglaterra
Sarah Darcel
 CAN Canadá
Erika Seltenreich-Hodgson
 CAN Canadá
400 metros medley
detalhes
Aimee Willmott
 ENG Inglaterra
Hannah Miley
 SCO Escócia
Blair Evans
 AUS Austrália
4x100 metros livre
detalhes
Shayna Jack
Bronte Campbell
Emma McKeon
Cate Campbell
 AUS Austrália
Alexia Zevnik
Kayla Sanchez
Penny Oleksiak
Taylor Ruck
 CAN Canadá
Siobhan-Marie O'Connor
Freya Anderson
Anna Hopkin
Eleanor Faulkner
 ENG Inglaterra
4x200 metros livre
detalhes
Emma McKeon
Brianna Throssell
Leah Neale
Ariarne Titmus
 AUS Austrália
Penny Oleksiak
Kayla Sanchez
Rebecca Smith
Taylor Ruck
 CAN Canadá
Eleanor Faulkner
Siobhan-Marie O'Connor
Freya Anderson
Holly Hibbott
 ENG Inglaterra
4x100 metros medley
detalhes
Emily Seebohm
Georgia Bohl
Emma McKeon
Bronte Campbell
 AUS Austrália
Kylie Masse
Kierra Smith
Penny Oleksiak
Taylor Ruck
 CAN Canadá
Georgia Davies
Chloé Tutton
Alys Thomas
Kathryn Greenslade
 WAL País de Gales
EAD masculino[2]
Evento[3]   Ouro   Prata   Bronze
50 metros livre S7
detalhes
Matthew Levy
 AUS Austrália
Christian Sadie
 RSA África do Sul
Toh Wei Soong
 SGP Singapura
100 metros livre S9
detalhes
Timothy Disken
 AUS Austrália
Lewis White
 ENG Inglaterra
Brenden Hall
 AUS Austrália
200 metros livre S14
detalhes
Thomas Hamer
 ENG Inglaterra
Liam Schluter
 AUS Austrália
Daniel Fox
 AUS Austrália
100 metros costas S9
detalhes
Brenden Hall
 AUS Austrália
Timothy Hodge
 AUS Austrália
Logan Powell
 AUS Austrália
100 metros peito SB8
detalhes
Timothy Disken
 AUS Austrália
Timothy Hodge
 AUS Austrália
Blake Cochrane
 AUS Austrália
200 metros medley SM8
detalhes
Jesse Aungles
 AUS Austrália
Blake Cochrane
 AUS Austrália
Philippe Vachon
 CAN Canadá
EAD feminino[2]
Evento[3]   Ouro   Prata   Bronze
50 metros livre S8
detalhes
Lakeisha Patterson
 AUS Austrália
Morgan Bird
 CAN Canadá
Abigail Tripp
 CAN Canadá
100 metros livre S9
detalhes
Lakeisha Patterson
 AUS Austrália
Alice Tai
 ENG Inglaterra
Ellie Cole
 AUS Austrália
100 metros costas S9
detalhes
Alice Tai
 ENG Inglaterra
Ellie Cole
 AUS Austrália
Ashleigh McConnell
 AUS Austrália
100 metros peito SB9
detalhes
Sophie Pascoe
 NZL Nova Zelândia
Paige Leonhardt
 AUS Austrália
Madeleine Scott
 AUS Austrália
50 metros borboleta S7
detalhes
Eleanor Robinson
 ENG Inglaterra
Sarah Mehain
 CAN Canadá
não atribuída
200 metros medley SM10
detalhes
Sophie Pascoe
 NZL Nova Zelândia
Aurélie Rivard
 CAN Canadá
Katherine Downie
 AUS Austrália

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   Austrália 28 21 24 73
2   Inglaterra 9 10 5 24
3   África do Sul 6 3 3 12
4   Canadá 3 11 6 20
5   Nova Zelândia 2   1 3
6   Escócia 1 4 4 9
7   País de Gales 1 1 3 5
8   Jamaica   1   1
  Trinidad e Tobago   1   1
10   Singapura     1 1
TOTAL 52 52 47 149

Referências

  1. «Swimming – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (em inglês). gc2018.com. Consultado em 5 de abril de 2018 
  2. a b c d «Swimming – Daily Schedule – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (em inglês). gc2018.com. Consultado em 5 de abril de 2018 
  3. a b c d «Swimming – Medallists by Event – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (PDF) (em inglês). gc2018.com. Consultado em 16 de abril de 2018 

Ligações externasEditar