Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 - Perseguição por equipes masculino
Patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||
---|---|---|
500 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
1500 m | masc | fem |
3000 m | fem | |
5000 m | masc | fem |
10000 m | masc | |
Perseg. por equipes | masc | fem |
A competição de perseguição por equipes masculino de patinação de velocidade nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 foi disputado no dia 16 de fevereiro.
Medalhistas
Resultados editar
Fase preliminar editar
Pos. | País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CAN Canadá | 3:47.37 | 4 F | Arne Dankers | Steven Elm | Denny Morrison |
2 | ITA Itália | 3:47.79 | 4 C | Stefano Donagrandi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
3 | NED Países Baixos | 3:48.02 | 3 F | Rintje Ritsma | Mark Tuitert | Carl Verheijen |
4 | NOR Noruega | 3:49.55 | 3 C | Eskil Ervik | Oystein Grodum | Lasse Saetre |
5 | GER Alemanha | 3:49.59 | 1 C | Stefan Heythausen | Robert Lehmann | Tobias Schneider |
6 | RUS Rússia | 3:49.75 | 2 C | Artyom Detyshev | Aleksandr Kibalko | Ivan Skobrev |
7 | USA Estados Unidos | 3:51.32 | 2 F | Charles Ryan Leveille Cox | Clay Mull | Derek Parra |
8 | JPN Japão | 4:03.83 | 1 F | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Quartas de finais editar
País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|
NED Países Baixos | 3:44.65 | 1 F | Sven Kramer | Carl Verheijen | Erben Wennemars |
RUS Rússia | 3:47.49 | 1 C | Yevgeny Lalenkov | Dmitry Shepel | Ivan Skobrev |
ITA Itália | 3:43.64 | 2 F | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
USA Estados Unidos | 3:44.11 | 2 C | KC Boutiette | Chad Chedrick | Charles Ryan Leveille Cox |
NOR Noruega | 3:47.81 | 3 F | Havard Bokko | Eskil Ervik | Mikael Flygind-Larsen |
GER Alemanha | 3:49.68 | 3 C | Joerg Dallmann | Stefan Heythausen | Tobias Schneider |
CAN Canadá | 3:52.01 | 4 F | Denny Morrison | Jason Parker | Justin Warsylewicz |
JPN Japão | 3:53.88 | 4 C | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Semifinais editar
País | Tempo | PP | Patinadores | ||
---|---|---|---|---|---|
ITA Itália | Ultrapassagem | 1 F | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
NED Países Baixos | Ultrapassado | 1 C | Sven Kramer | Carl Verheijen | Erben Wennemars |
CAN Canadá | 3:44.91 | 2 F | Arne Dankers | Denny Morrison | Justin Warsylewicz |
NOR Noruega | 3:47.81 | 2 C | Havard Bokko | Eskil Ervik | Oystein Grodum |
Finais editar
País | Tempo | PP | Patinadores | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Final A | ||||||
1 | ITA Itália | 3:44.46 | C | Matteo Anesi | Enrico Fabris | Ippolito Sanfratello |
2 | CAN Canadá | 3:47.28 | F | Arne Dankers | Steven Elm | Justin Warsylewicz |
Final B | ||||||
3 | NED Países Baixos | 3:44.53 | F | Sven Kramer | Mark Tuitert | Carl Verheijen |
4 | NOR Noruega | 3:45.96 | C | Havard Bokko | Eskil Ervik | Mikael Flygind-Larsen |
Final C | ||||||
5 | RUS Rússia | 3:46.91 | C | Alesandr Kibalko | Dmitry Shepel | Ivan Skobrev |
6 | USA Estados Unidos | 3:49.74 | F | KC Boutiette | Charles Ryan Leveille Cox | Clay Mull |
Final D | ||||||
7 | GER Alemanha | 3:48.28 | F | Stefan Heythausen | Robert Lehmann | Tobias Schneider |
8 | JPN Japão | 3:50.37 | C | Kesato Miyazaki | Teruhiro Sugimori | Takahiro Ushiyama |
Resultado final editar
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |