Abrir menu principal

Prémios do Cinema Europeu de 2015

Vencedores e nomeadosEditar

Nota 1: A cor de fundo       indica os vencedores.[2][3][4][5][6]
Nota 2: Passando o cursor sobre a bandeira aparecerá o nome do país ou nacionalidade correspondente.

Melhor filmeEditar

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
Youth A Juventude A Juventude Paolo Sorrentino   /   /   /  
The Lobster O Lagosta A Lagosta Yorgos Lanthimos   /   /   /   /  
Mustang Cinco Graças Mustang Deniz Gamze Ergüven   /   /  
En duva satt på en gren och funderade på tillvaron Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência Um Pombo Pousou num Ramo a Refletir na Existência Roy Andersson   /   /   /  
Hrútar A Ovelha Negra Carneiros Grímur Hákonarson   /  
Victoria Victoria Victoria Sebastian Schipper  

Melhor comédiaEditar

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
En duva satt på en gren och funderade på tillvaron Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência Um Pombo Pousou num Ramo a Refletir na Existência Roy Andersson   /   /   /  
La Famille Bélier A Família Bélier A Família Bélier Éric Lartigau  
Le Tout Nouveau Testament O Novíssimo Testamento Deus Existe e Vive em Bruxelas Jaco Van Dormael   /   /  

Melhor documentárioEditar

Documentário Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
Amy Amy Amy Asif Kapadia  
Dancing with Maria Ivan Gergolet   /   /  
The Look of Silence O Peso do Silêncio O Olhar do Silêncio Joshua Oppenheimer   /   /   /   /  
A Syrian Love Story Sean McAllister   /  
Toto si surorile lui Alexander Nanau   /  

Melhor filme de animaçãoEditar

Os nomeados para Melhor Filme de Animação foram selecionados por uma Comissão composta por membros do Conselho dos Prémios do Cinema Europeu e representantes da Associação Europeia de Cinema de Animação.

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
Song of the Sea Canção do Oceano Canção do Mar Tomm Moore   /   /   /   /  
Adama Adama Simon Rouby  
Shaun the Sheep Movie Shaun, o Carneiro - O Filme A Ovelha Choné - O Filme Richard Starzak
Mark Burton
  /  

Prémio do PúblicoEditar

O vencedor do Prémio Escolha do Público foi escolhido por votação on-line.

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
La isla mínima Pecados Antigos, Longas Sombras Alberto Rodríguez  
En duva satt på en gren och funderade på tillvaron Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência Um Pombo Pousou num Ramo a Refletir na Existência Roy Andersson   /   /   /  
Turist Força Maior Força Maior Ruben Östlund   /   /   /  
Leviafan Leviatã Leviatã Andrey Zvyagintsev  
Samba Samba Samba Olivier Nakache
Éric Toledano
 
Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu? Que Mal Eu Fiz a Deus? Que Mal Fiz Eu a Deus? Philippe de Chauveron  
The Imitation Game O Jogo da Imitação O Jogo da Imitação Morten Tyldum   /  
The Salt of the Earth O Sal da Terra O Sal da Terra Wim Wenders
Juliano Ribeiro Salgado
 
Victoria Victoria Victoria Sebastian Schipper  
Fehér isten Deus Branco Deus Branco Kornél Mundruczó   /   /  

Filme revelação - Prémio da crítica (FIPRESCI)Editar

Os nomeados para Melhor Filme de Estreia foram selecionados por uma Comissão composta por representantes dos Prémios do Cinema Europeu e da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI).

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
Mustang Cinco Graças Mustang Deniz Gamze Ergüven   /   
Ich seh Ich seh Boa Noite, Mamãe Veronika Franz
Severin Fiala
 
Limbo Anna Sofie Hartmann   /  
Slow West Oeste sem Lei A Caminho do Oeste John Maclean   /  
Im Sommer wohnt er unten Tom Sommerlatte   /  

Melhor realizador/diretorEditar

Realizador/Diretor Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Paolo Sorrentino Youth A Juventude A Juventude
  Małgorzata Szumowska Ciało Body
  Yorgos Lanthimos The Lobster O Lagosta A Lagosta
  Nanni Moretti Mia madre Mia Madre Minha Mãe
  Roy Andersson En duva satt på en gren och funderade på tillvaron Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência Um Pombo Pousou num Ramo a Refletir na Existência
  Sebastian Schipper Victoria Victoria Victoria

Melhor argumentista/roteiristaEditar

Argumentista/Roteirista Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Yorgos Lanthimos
  Efthimis Filippou
The Lobster O Lagosta A Lagosta
  Radu Jude
  Florin Lazarescu
Aferim!
  Alex Garland Ex Machina Ex Machina: Instinto Artificial Ex Machina
  Andrew Haigh 45 Years 45 Anos 45 Anos
  Roy Andersson En duva satt på en gren och funderade på tillvaron Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência Um Pombo Pousou num Ramo a Refletir na Existência
  Paolo Sorrentino Youth A Juventude A Juventude

Melhor atorEditar

Ator Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Michael Caine Youth A Juventude A Juventude
  Tom Courtenay 45 Years 45 Anos 45 Anos
  Colin Farrell The Lobster O Lagosta A Lagosta
  Christian Friedel Elser 13 Minutos
  Vincent Lindon La Loi du marché

Melhor atrizEditar

Atriz Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Charlotte Rampling 45 Years 45 Anos 45 Anos
  Margherita Buy Mia madre Mia Madre Minha Mãe
  Laia Costa Victoria Victoria Victoria
  Alicia Vikander Ex Machina Ex Machina: Instinto Artificial Ex Machina
 /  Rachel Weisz Youth A Juventude A Juventude

Melhor diretor de fotografia - Prémio Carlo Di PalmaEditar

Diretor de fotografia Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Martin Gschlacht Ich seh Ich seh Boa Noite, Mamãe

Melhor editorEditar

Editor Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Jacek Drosio Ciało Body

Melhor diretor de arteEditar

Diretora de arte Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Sylvie Olivé Le Tout Nouveau Testament O Novíssimo Testamento Deus Existe e Vive em Bruxelas

Melhor figurinistaEditar

Figurinista Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Sarah Blenkinsop The Lobster O Lagosta A Lagosta

Melhor compositorEditar

Compositores Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Cat's Eyes The Duke of Burgundy

Melhor sonoplastaEditar

Sonoplasta Filme Título no Brasil Título em Portugal
  Vasco Pimentel
  Miguel Martins
As Mil e Uma Noites - Vol. 1-3 As Mil e Uma Noites - Vol. 1-3 As Mil e Uma Noites - Vol. 1-3

Melhor coprodução - Prémio EurimagesEditar

Premiado Ocupação
  Andrea Occhipinti Produtor

Contribuição europeia para o cinema mundialEditar

Premiado Ocupação
 /  Christoph Waltz[7] Ator e cineasta

Prémio de carreiraEditar

Premiada Ocupação
  Charlotte Rampling[7] Atriz

Prémio honorário do Conselho e Presidente dos EFAEditar

Premiado Ocupação
  Michael Caine[8] Ator

Prémio do Público JovemEditar

Jovens dos 12 aos 14 anos, de várias cidades europeias, votaram no filme vencedor entre os três filmes nomeados, que assistiram nas sessões especiais realizadas no "Dia de Cinema do Público Jovem", a 3 de maio.[9][10]

Filme Título no Brasil Título em Portugal Realização/Direção País(es) de produção
Il ragazzo invisibile O Rapaz Invisível Gabriele Salvatores  
Min lilla syster A Irmã Mais Nova Sanna Lenken   /  
You're Ugly Too Mark Noonan  

Melhor curta-metragemEditar

Os nomeados para Melhor Curta-Metragem foram selecionados por um júri independente em vários festivais de cinema por toda a Europa.

Curta-metragem Realização/Direção País(es) de produção Festival
Piknik Jure Pavlović     Festival de Drama
Dissonance Till Nowak     Festival de Berlim
E.T.E.R.N.I.T. Giovanni Aloi     Festival de Veneza
Field Study Eva Weber     Festival de Cork
Kung Fury David Sandberg     Festival de Vila do Conde
Kuuntele Hamy Ramezan
Rungano Nyoni
  /     Festival de Tampere
Naše telo Dane Komljen   /     Festival de Roterdão
Over Jörn Threlfall     Festival de Bristol
Im tekhayekh, ha'Olam yekhayekh elekha Yoav Gross
Ehab Tarabieh
a família al-Haddad
      Festival de Clermont-Ferrand
Fils du loup Lola Quivoron     Festival de Locarno
Symbolic Threats Mischa Leinkauf
Lutz Henke
Matthias Wermke
    Festival de Grimstad
El corredor José Luis Montesinos     Festival de Valladolid
Çevirmen Emre Kayiş   /     Festival de Saraievo
This Place We Call Our Home Thora Lorentzen
Sybilla Tuxen
    Festival de Cracóvia
Washingtonia Konstantina Kotzamani     Festival de Gent

Referências

  1. «Prémios do Cinema Europeu — Os Vencedores». Arte/Factos. 14 de dezembro de 2015. Consultado em 23 de dezembro de 2015 [ligação inativa]
  2. «European Film Awards — Nominations» (em inglês). Prémios do Cinema Europeu. 7 de novembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  3. «A lista dos nomeados para os Prémios do Cinema Europeu». Euronews. 3 de dezembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  4. «European Film Awards 2015: Nomeados». Cinema7arte. 7 de novembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  5. «The 28th European Film Awards — Winners» (em inglês). Prémios do Cinema Europeu. 12 de dezembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  6. «European Film Awards 2015: Vencedores». cinema7arte. 13 de dezembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  7. a b «EFA to Honor Christoph Waltz, Charlotte Rampling» (em inglês). The Hollywood Reporter. 6 de outubro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  8. «European Film Awards Winners 2015: Paolo Sorrentino's 'Youth' Scoops Best Film, Director & Actor For Michael Caine» (em inglês). Deadline. 12 de dezembro de 2015. Consultado em 22 de dezembro de 2015 
  9. «Don't Miss the Young Audience Film Day!» (em inglês). Prémios do Cinema Europeu. 31 de março de 2015. Consultado em 21 de agosto de 2015 
  10. «"The Invisible Boy" Wins Young Audience Award 2015» (em inglês). Prémios do Cinema Europeu. 4 de maio de 2015. Consultado em 21 de agosto de 2015 

Ligações externasEditar