Abrir menu principal

Lista de participantes da quarta divisão do Campeonato Paulista de Futebol

artigo de lista da Wikimedia

Em função das muitas equipes e das disputas criadas para abriga-las surgiu o equivalente à quarta divisão no Campeonato Paulista,esta divisão surgiu em decorrência da criação de nomes "pomposos" para as disputas, por exemplo, nos anos em que havia a primeira divisão, seguida por uma "divisão de acesso à primeira", que algumas vezes recebeu o nome de "divisão de acesso", em outras de "divisão intermediária" e outras "divisão especial", e depois a "segunda divisão" e por fim a "terceira divisão", na verdade a terceira divisão correspondia a uma quarta já que entre a primeira e a segunda havia uma outra, a partir de 1994, os nomes foram alterados a primeira divisão passou a chamar-se "série A" e a segunda divisão passou a se chamar "série B", fazendo assim surgir CINCO (e durante alguns anos SEIS) divisões, uma vez que a "Série A" encontrava-se dividida em "Séries A1, A2 e A3", todas DISTÍNTAS ENTRE SI, com competições independentes e o ascesso e descenso entre elas, correspondendo assim a três divisões diferentes e a "Série B" sofreu diversas alterações gerando as "Séries B1-A e B1-B", depois as "Séries B1 e B2" e mais tarde as "Séries B1, B2 e B3", neste contexto a "Série B1" foi até 2004 a QUARTA DIVISÃO do Campeonato Paulista, quando as "Séries B1 e B2" foram unificadas (a Série B3 estava extinta desde 2003) recebendo o nome de SEGUNDA DIVISÃO, a bem da verdade a "segunda divisão" do Campeonato Paulista na prática é a quarta divisão

  • 1928-1929 - Divisão Municipal (APEA)
  • 1931-1932 - Campeonato Municipal (APEA)
  • 1960-1969 - Terceira Divisão (FPF)
  • 1977-1979 - Segunda Divisão (FPF)
  • 1988-1990 - Terceira Divisão (FPF)
  • 1991 - Seletivo (FPF)
  • 1994-1995 - Séries B-1A e B-1B (FPF)
  • 1996-1999 - Série B-1A (FPF)
  • 2000-2004 - Série B-1 (FPF)
  • 2005-2009 - Segunda divisão (FPF)

Índice

ParticipantesEditar

1929Editar

  • CA Parque da Móoca (São Paulo)
  • CAC Franco-Brasileiro (São Paulo)
  • EC Húngaros Paulistanos (São Paulo)
  • EC Republicano Paulista (São Paulo)
  • Estrela do Pari FC (São Paulo)
  • Húngara República FC (São Paulo)
  • Jardim América FC (São Paulo)
  • Lapa FC (São Paulo)
  • Luzitano FC (São Paulo)
  • Sampson FC (São Paulo)

1931Editar

  • AA Abílio Soares (São Paulo)
  • AA Luzitano (São Paulo)
  • AA São Geraldo (São Paulo)
  • CA Brasil (São Paulo)
  • CA Parque da Móoca (São Paulo)
  • Castellões FC (São Paulo)
  • Commercial FC (São Paulo)
  • EC Democrático P (São Paulo)
  • EC Húngaro Ipiranga (São Paulo)
  • EC Húngaros Paulistanos (São Paulo)
  • EC Republicano Paulista (São Paulo)
  • Estrela do Pari FC (São Paulo)
  • Húngara República FC (São Paulo)
  • Jardim América FC (São Paulo)
  • União Vasco da Gama FC (São Paulo)
  • União Vila Esperança FC (São Paulo)

1932Editar

  • Castellões FC (São Paulo)
  • União Vasco da Gama FC (São Paulo)
  • 1960
  • AA Floresta (Osasco)
  • AA Itapetininga (Itapetininga)
  • AA Portofelicense (Porto Feliz)
  • AA Votuporanguense (Votuporanga)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • CA Internacional (Adamantina)
  • CA Lençoense (Lençóis Paulista)
  • CA Sorocabana I (Itapetininga)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • Cerâmica FC (São Caetano do Sul)
  • Corinthians FC (Santo André)
  • DERAC (Itapetininga)
  • Dracena FC (Dracena)
  • EC Municipal (Vera Cruz)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • Itatiba EC (Itatiba)
  • Lapeaninho FC (São Paulo)
  • Lucélia FC (Lucélia)
  • Mirassol FC (Mirassol)
  • Olímpia FC (Olímpia)
  • Oriente FC (Oriente)
  • Rafard CA (Rafard)
  • Rigesa EC (Valinhos)
  • Rinópolis FC (Rinópolis)
  • Santa Marina AC (São Paulo)
  • São Paulo FC (Avaré)
  • Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)

1947 a 1959 - não disputadosEditar

1960Editar

  • CA Sorocabana I (Itapetininga)

1961Editar

  • AA Portofelicense (Porto Feliz)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • CA Usina Santa Bárbara (Santa Bárbara d'Oeste)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • GRE Cardoso (Cardoso)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Rafard CA (Rafard)
  • Vila Santista FC (Mogi das Cruzes)

1962Editar

  • AA Portofelicense (Porto Feliz)
  • AE Promeca (Várzea Paulista)
  • Amparo AC (Amparo)
  • Boa Vista FC (Atibaia)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • CA Usina Santa Bárbara (Santa Bárbara d'Oeste)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • Comercial FC (Tietê)
  • EC Santana (Itapeva)
  • EC São Miguel A (São Miguel Arcanjo)
  • Floresta AC (Amparo)
  • Ipiranga AC (Capão Bonito)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Rinópolis FC (Rinópolis)
  • São Mateus EC (Itapeva)
  • São Paulo FC (Araçatuba)
  • SORE Auriflama (Auriflama)

1963Editar

  • A Bancária E (Fernandópolis)
  • AA Cetebê (Atibaia)
  • AA Portofelicense (Porto Feliz)
  • AA Sorocabana (Itu)
  • Bandeirante EC (Birigüi)
  • Bilac EC (Bilac)
  • Boa Vista FC (Atibaia)
  • CA Candidomotense (Cândido Mota)
  • CA Jalesense (Jales)
  • CA Monte Alegre (São Caetano do Sul)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • Comercial FC (Tietê)
  • EC Mairiporã (Mairiporã)
  • EC Produtos Cachoeira (Itu)
  • EC São Miguel A (São Miguel Arcanjo)
  • Floresta AC (Amparo)
  • General Motors EC (São Caetano do Sul)
  • Grêmio 8 de Dezembro (Guararapes)
  • Guarani FC (Adamantina)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Rafard CA (Rafard)
  • Rio Pardo FC (São José do Rio Pardo)
  • São João FC (Atibaia)
  • São Paulo FC (Araçatuba)
  • SE Palmeiras (Guararapes)
  • Valparaíso FC (Valparaíso)

1964Editar

  • A Bancária E (Fernandópolis)
  • A Vila Alpina (São Caetano do Sul)
  • AA Alumínio (Alumínio)
  • AA Assistência (Araçatuba)
  • AA Barra Grande (Lençóis Paulista)
  • AA Monte Castelo (Monte Castelo)
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • AE Miguelópolis (Miguelópolis)
  • Andradina FC (Andradina)
  • Bilac EC (Bilac)
  • CA Candidomotense (Cândido Mota)
  • CA Ferroviário (Araçatuba)
  • CA Fronteira (Itararé)
  • CA Internacional (Promissão)
  • CA Jalesense (Jales)
  • CA Pirelli (Santo André)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • CA Ypiranga (Mogi das Cruzes)
  • Comercial FC (Tietê)
  • EC Mairiporã (Mairiporã)
  • EC São José (São José dos Campos)
  • EC São Miguel A (São Miguel Arcanjo)
  • Expulancex FC (Cruzeiro)
  • Floresta AC (Amparo)
  • Flórida EC (Flórida Paulista)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • General Motors EC (São Caetano do Sul)
  • Grêmio 8 de Dezembro (Guararapes)
  • Guaíra EC (Guaíra)
  • Guarani FC (Adamantina)
  • Lucélia FC (Lucélia)
  • Mirandópolis FC (Mirandópolis)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Operário FC (Palmital)
  • Paulista FC (Andradina)
  • Promissão EC (Promissão)
  • Rio Pardo FC (São José do Rio Pardo)
  • SE Guaraçaí (Guaraçaí)
  • SE Irmãos Nogueira (Itapira)
  • SE Palmeiras (Guararapes)
  • SE Palmeiras UF (Santa Bárbara d'Oeste)
  • SE Resegue (Bariri)
  • União A Ferroviária C (Cândido Mota)
  • União Agrícola Barbarense FC (Santa Bárbara d'Oeste)
  • União FC (Potirendaba)

1965Editar

  • A Vila Alpina (São Caetano do Sul)
  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Irapuru (Irapuru)
  • AA Mercedes Benz (São Bernardo do Campo)
  • AA Monte Castelo (Monte Castelo)
  • AA Osasquense (Osasco)
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • AE Cobrapa (Chavantes)
  • AE Internacional (Santa Bárbara d'Oeste)
  • Andradina FC (Andradina)
  • Aparecida EC (Aparecida do Norte)
  • Bilac EC (Bilac)
  • CA Candidomotense (Cândido Mota)
  • CA Ferroviário (Araçatuba)
  • CA Jalesense (Jales)
  • CA Novo Horizonte (Novo Horizonte)
  • CA Pirelli (Santo André)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • Cachoeira FC (Cachoeira Paulista)
  • Círculo Operário D (Dracena)
  • Comercial FC (Tietê)
  • Corinthians FC (Penápolis)
  • Córrego Rico FC (Santa Rita do Passa Quatro)
  • EC Corintians (Presidente Wenceslau)
  • EC Ferroviário (Bernardino de Campos)
  • EC Municipal (Vera Cruz)
  • EC XI de Agosto (Pereira Barreto)
  • Floresta AC (Amparo)
  • Flórida EC (Flórida Paulista)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • Guaíra EC (Guaíra)
  • Guarani FC (Adamantina)
  • Guararapes EC (Guararapes)
  • Lucélia FC (Lucélia)
  • Marília AC (Marília)
  • Mirandópolis FC (Mirandópolis)
  • Mouran EC (Andradina)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Oeste FC (Itápolis)
  • Operário FC (Palmital)
  • Pirajuí AC (Pirajuí)
  • Promissão EC (Promissão)
  • Rhodosá AC (São José dos Campos)
  • Rinópolis FC (Rinópolis)
  • São João FC (Atibaia)
  • SE Guaraçaí (Guaraçaí)
  • SE Irmãos Nogueira (Itapira)
  • SE Itapema (Guarujá)
  • SE Palmeiras UF (Santa Bárbara d'Oeste)
  • SE Resegue (Bariri)
  • SORE Auriflama (Auriflama)
  • Transauto FC (São Caetano do Sul)
  • União A Ferroviária C (Cândido Mota)
  • União Agrícola Barbarense FC (Santa Bárbara d'Oeste)
  • Valparaíso FC (Valparaíso)
  • Vera Cruz FC (Vera Cruz)
  • Vila Souza AC (Guarujá)

1966Editar

  • A Amália EA (Santa Rosa do Viterbo)
  • A Rocinhense F (Vinhedo)
  • A Vila Alpina (São Caetano do Sul)
  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Guimarães (Cubatão)
  • AA Mercedes Benz (São Bernardo do Campo)
  • AA Osasquense (Osasco)
  • AA Uraniense (Urânia)
  • AA Wenceslauense (Presidente Wenceslau)
  • ABC Rio Claro FC (Rio Claro)
  • AE Aparecida (Aparecida d'Oeste)
  • AE Cobrapa (Chavantes)
  • AE Internacional (Santa Bárbara d'Oeste)
  • AE Palmeiras (Palmeira d'Oeste)
  • AE São José (Cerquilho)
  • Araras CD (Araras)
  • Bilac EC (Bilac)
  • Botafogo FC (Catanduva)
  • C Providro (Caçapava)
  • CA Ferroviário (Araçatuba)
  • CA Ipauçuense (Ipauçu)
  • CA Jalesense (Jales)
  • CA Lençoense (Lençóis Paulista)
  • CA Martinópolis (Martinópolis)
  • CA Pirassununguense (Pirassununga)
  • CA Pirelli (Santo André)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • Cachoeira FC (Cachoeira Paulista)
  • Cafelândia FC (Cafelândia)
  • Comercial FC (Quintana)
  • Comercial FC (Tietê)
  • Duartina FC (Duartina)
  • EC Bancário (Leme)
  • EC Corintians (Presidente Wenceslau)
  • EC Ferroviário (Bernardino de Campos)
  • EC Flamengo (Franco da Rocha)
  • EC Mairiporã (Mairiporã)
  • EC Municipal (Paraguaçu Paulista)
  • EC Municipal (Vera Cruz)
  • EC Progresso (Nova Odessa)
  • EC Santa Sofia (Pedreira)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC São Paulo (Itanhaém)
  • EC Vasco da Gama (Americana)
  • EC XI de Agosto (Pereira Barreto)
  • Ferroviário A Ituano (Itu)
  • Floresta AC (Amparo)
  • Flórida EC (Flórida Paulista)
  • Gália EC (Gália)
  • Garça FC (Garça)
  • GE Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz)
  • Glória FC (Cafelândia)
  • GR Usina Paredão FC (Oriente)
  • Guarani FC (Adamantina)
  • Guararapes EC (Guararapes)
  • Itapira EC (Itapira)
  • Junqueirópolis FC (Junqueirópolis)
  • Murutinga EC (Murutinga do Sul)
  • Noroeste FC (Mirandópolis)
  • Oeste FC (Itápolis)
  • Operário FC (Palmital)
  • Pacaembu EC (Pacaembu)
  • Rinópolis FC (Rinópolis)
  • Saad EC (São Caetano do Sul)
  • São Paulo FC (São Vicente)
  • SE Guaraçaí (Guaraçaí)
  • SE Irmãos Romano (São Bernardo do Campo)
  • SE Itapema (Guarujá)
  • SE Palmeiras UF (Santa Bárbara d'Oeste)
  • SE Resegue (Bariri)
  • Serra Negra EC (Serra Negra)
  • Tupi EC (Tupi Paulista)
  • União Agrícola Barbarense FC (Santa Bárbara d'Oeste)
  • União FC (Potirendaba)
  • União Vila Augusta FC (Guarulhos)
  • Valparaíso FC (Valparaíso)
  • Vera Cruz FC (Vera Cruz)
  • Vila Souza AC (Guarujá)

1967Editar

  • A Rocinhense F (Vinhedo)
  • AA Alumínio (Alumínio)
  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Sãomanoelense (São Manoel)
  • AE Cobrapa (Chavantes)
  • AE Internacional (Santa Bárbara d'Oeste)
  • AE São José (Cerquilho)
  • CA Martinópolis (Martinópolis)
  • CA Pirelli (Santo André)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • Cafelândia FC (Cafelândia)
  • Comercial FC (Tietê)
  • Duartina FC (Duartina)
  • EC Flamengo (Franco da Rocha)
  • EC Municipal (Paraguaçu Paulista)
  • EC Vasco da Gama (Americana)
  • Flamengo FC (Americana)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • Minister C (São Paulo)
  • Mundo Novo FC (Urupês)
  • Pacaembu EC (Pacaembu)
  • Rio Pardo FC (São José do Rio Pardo)
  • São Lourenço AC (Matão)
  • SE Palmeiras UF (Santa Bárbara d'Oeste)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • Tupi EC (Tupi Paulista)
  • União FC (Potirendaba)

1968Editar

  • A Cafelandense E (Cafelândia)
  • AA Alumínio (Alumínio)
  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Sãomanoelense (São Manoel)
  • AE Internacional (Santa Bárbara d'Oeste)
  • CA Sorocabana M (Mairinque)
  • Castilho AC (Castilho)
  • Comercial FC (Tietê)
  • CRE Carioba (Americana)
  • Dracena FC (Dracena)
  • Duartina FC (Duartina)
  • EC Lemense (Leme)
  • Flamengo FC (Americana)
  • Junqueirópolis FC (Junqueirópolis)
  • São Lourenço AC (Matão)
  • SE Guarulhos (Guarulhos)
  • SE Palmeiras UF (Santa Bárbara d'Oeste)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • União FC (Potirendaba)

1969Editar

  • A Cafelandense E (Cafelândia)
  • AA Alumínio (Alumínio)
  • AE Laranjalense (Laranjal Paulista)
  • Comercial FC (Tietê)
  • CRE Carioba (Americana)
  • Grêmio E Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • SE Itapirense (Itapira)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • União Valinhense E (Valinhos)

1970 a 1976 - não disputadosEditar

1977Editar

  • A Cafelandense E (Cafelândia)
  • AA Barra Bonita (Barra Bonita)
  • AA Rinopolense (Rinópolis)
  • AA Riopedrense (Rio das Pedras)
  • AA Saltense (Salto)
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • AE Laranjalense (Laranjal Paulista)
  • Americano EC (Ibitinga)
  • Bandeirante EC (Birigüi)
  • Beira-Rio EC (Presidente Epitácio)
  • CA Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Taquaritinga (Taquaritinga)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • Cruzeiro FC (Cruzeiro)
  • Dracena FC (Dracena)
  • Duartina FC (Duartina)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC Municipal (Bariri)
  • EC Municipal (Paraguaçu Paulista)
  • EC Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
  • EC Primavera (Indaiatuba)
  • EC Rio Branco (Ibitinga)
  • EC Sumaré (Sumaré)
  • EC União (Tambaú)
  • EC XV de Novembro (Indaiatuba)
  • Estrela da Bela Vista FC (São Carlos)
  • Estrela EC (Piquete)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GE Novorizontino (Novo Horizonte)
  • Guarani FC (Adamantina)
  • Igarapava EC (Igarapava)
  • Independente AC (Pirassununga)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Juventus EC (Guariba)
  • Mogi-Mirim EC (Mogi-Mirim)
  • Monte Alto AC (Monte Alto)
  • Santa Bárbara FC (Itapira)
  • SE Ilha Solteira (Ilha Solteira)
  • SE Matonense (Matão)
  • Sete de Setembro FC (Americana)
  • Tanabi EC (Tanabi)
  • Valparaíso FC (Valparaíso)

1978Editar

  • A Cafelandense E (Cafelândia)
  • AA Barra Bonita (Barra Bonita)
  • AE Laranjalense (Laranjal Paulista)
  • CA Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Taquaritinga (Taquaritinga)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • EC Golfinho (Guarulhos)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
  • EC Rio Branco (Ibitinga)
  • EC União (Tambaú)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GE Novorizontino (Novo Horizonte)
  • Igarapava EC (Igarapava)
  • Itapira AC (Itapira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • SE Ilha Solteira (Ilha Solteira)
  • SE Matonense (Matão)
  • Sete de Setembro FC (Americana)
  • Tanabi EC (Tanabi)

1979Editar

  • A Cafelandense E (Cafelândia)
  • AA Barra Bonita (Barra Bonita)
  • AA Saltense (Salto)
  • AD Angatubense (Angatuba)
  • AE Laranjalense (Laranjal Paulista)
  • CA Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Taquaritinga (Taquaritinga)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • Cruzeiro FC (Cruzeiro)
  • EC Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
  • EC Rio Branco (Ibitinga)
  • EC União (Tambaú)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GE Novorizontino (Novo Horizonte)
  • Igarapava EC (Igarapava)
  • Itapira AC (Itapira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • SE Matonense (Matão)
  • Sete de Setembro FC (Americana)
  • Tanabi EC (Tanabi)

1980 a 1987 - não disputadosEditar

1988Editar

  • AA Central Brasileira (Cotia)
  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Itararé (Itararé)
  • AA Ranchariense (Rancharia)
  • AD Vila das Palmeiras (Guarulhos)
  • AE Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz)
  • AE São Simão (São Simão)
  • Beira-Rio EC (Presidente Epitácio)
  • CA Embu-Guaçu (Embu-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Paulista (Suzano)
  • CA Paulistano (São Roque)
  • CAU Iracemapolense (Iracemápolis)
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • EC Corintians (Presidente Wenceslau)
  • EC Operário (Tambaú)
  • EC Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Estrela da Bela Vista FC (São Carlos)
  • Flamengo FC (Pirajuí)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • GE Taboão (São Bernardo do Campo)
  • Guarani Saltense AC (Salto)
  • Itaquaquecetuba EC (Itaquaquecetuba)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • Oeste FC (Itápolis)
  • Palmeiras FC (Franca)
  • Paulista FC (Nhandeara)
  • Riolândia AC (Riolândia)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)

1989Editar

  • AA Chavantense (Chavantes)
  • AA Ituveravense (Ituverava)
  • AA Ranchariense (Rancharia)
  • AD Vila das Palmeiras (Guarulhos)
  • AE São Simão (São Simão)
  • Beira-Rio EC (Presidente Epitácio)
  • CA Embu-Guaçu (Embu-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Paulistano (São Roque)
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • Comercial EC (Registro)
  • EC Benfica G (Guarujá)
  • EC Corintians (Presidente Wenceslau)
  • EC Operário (Tambaú)
  • EC Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras)
  • EC Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Estrela da Bela Vista FC (São Carlos)
  • Flamengo FC (Pirajuí)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • GE Taboão (São Bernardo do Campo)
  • Guarani Saltense AC (Salto)
  • Guariba EC (Guariba)
  • Itaquaquecetuba EC (Itaquaquecetuba)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • José Bonifácio EC (José Bonifácio)
  • Palmeiras FC (Franca)
  • Paulista FC (Nhandeara)
  • Paulistano FC (Jundiaí)
  • São Paulo FC (Avaré)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • União Suzano AC (Suzano)

1990Editar

  • A Monte Azul (Monte Azul Paulista)
  • AA Ituveravense (Ituverava)
  • AA Ranchariense (Rancharia)
  • AA Severínia (Severínia)
  • AD São Caetano (São Caetano do Sul)
  • AD Vila das Palmeiras (Guarulhos)
  • Andradina FC (Andradina)
  • CA Cravinhos (Cravinhos)
  • CA Embu-Guaçu (Embu-Guaçu)
  • CA Nevense (Neves Paulista)
  • CA Paulistano (São Roque)
  • Comercial EC (Registro)
  • EC Corintians (Presidente Wenceslau)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Estrela da Bela Vista FC (São Carlos)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • GE Taboão (São Bernardo do Campo)
  • Guarani Saltense AC (Salto)
  • Guariba EC (Guariba)
  • José Bonifácio EC (José Bonifácio)
  • Palmeiras FC (Franca)
  • Paulistano FC (Jundiaí)
  • São Paulo FC (Avaré)
  • SE Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • União Cruzeirense E (Cruzeiro)
  • União Suzano AC (Suzano)

1991 - seletivoEditar

  • AA Itararé (Itararé)
  • AA Ituveravense (Ituverava)
  • AA Ranchariense (Rancharia)
  • Beira-Rio EC (Presidente Epitácio)
  • CA Embu-Guaçu (Embu-Guaçu)
  • EC Operário (Tambaú)
  • Flamengo FC (Pirajuí)
  • GE Atibaiense (Atibaia)
  • GE Monte Aprazível (Monte Aprazível)
  • Guarani Saltense AC (Salto)
  • Itaquaquecetuba EC (Itaquaquecetuba)
  • José Bonifácio EC (José Bonifácio)
  • SORE Auriflama (Auriflama)
  • Uchoa FC (Uchoa)

1992 e 1993 - não disputadosEditar

1994Editar

  • A Esportiva Guaratinguetá (Guaratinguetá)
  • AA Guairense (Guaíra)
  • AA Internacional (Bebedouro)
  • AA Votuporanguense (Votuporanga)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • Andradina FC (Andradina)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CA Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • CA Jalesense (Jales)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • DERAC (Itapetininga)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC Primavera (Indaiatuba)
  • Estrela EC (Porto Feliz)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • Garça FC (Garça)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • José Bonifácio EC (José Bonifácio)
  • Palmeiras FC (São João da Boa Vista)
  • Radium FC (Mococa)
  • Santa Fé FC (Santa Fé do Sul)
  • SE Matonense (Matão)
  • Serra Negra FC (Serra Negra)
  • Sertãozinho (Sertãozinho)
  • Tupã FC (Tupã)
  • VOCEM (Assis)

1995Editar

  • A Monte Azul (Monte Azul Paulista)
  • AA Guairense (Guaíra)
  • AA Internacional (Bebedouro)
  • AA Votuporanguense (Votuporanga)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • Andradina FC (Andradina)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CA Guaçuano (Mogi-Guaçu)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC Primavera (Indaiatuba)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Estrela EC (Porto Feliz)
  • Garça FC (Garça)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Independente FC (Limeira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • Jacareí AC (Jacareí)
  • José Bonifácio EC (José Bonifácio)
  • Palmeiras FC (São João da Boa Vista)
  • Radium FC (Mococa)
  • SE Matonense (Matão)
  • Sertãozinho (Sertãozinho)
  • Tanabi EC (Tanabi)
  • Tupã FC (Tupã)

1996Editar

  • AA Votuporanguense (Votuporanga)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Garça FC (Garça)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Independente FC (Limeira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Jaboticabal A (Jaboticabal)
  • Radium FC (Mococa)
  • Tanabi EC (Tanabi)
  • Tupã FC (Tupã)

1997Editar

  • A Monte Azul (Monte Azul Paulista)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CA Taquaritinga (Taquaritinga)
  • Capivariano FC (Capivari)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Independente FC (Limeira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Marília AC (Marília)
  • Tupã FC (Tupã)

1998Editar

  • AA São Bento (Marília)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • Independente FC (Limeira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Marília AC (Marília)
  • Oeste FC (Itápolis)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • Tupã FC (Tupã)

1999Editar

  • AA São Bento (Marília)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GR Osan (Indaiatuba)
  • Independente FC (Limeira)
  • Jabaquara AC (Santos)
  • Marília AC (Marília)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • Sertãozinho FC (Sertãozinho)
  • Tupã FC (Tupã)

2000Editar

  • AA Flamengo (Guarulhos)
  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CA Lençoense (Lençóis Paulista)
  • CA Taquaritinga (Taquaritinga)
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • Sertãozinho FC (Sertãozinho)
  • Tupã FC (Tupã)

2001Editar

  • AD Guarulhos (Guarulhos)
  • AE Velo Clube R (Rio Claro)
  • A Ferroviária E (Araraquara)
  • Barretos FC (Barretos)
  • Batatais FC (Batatais)
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • EC Corinthians (Presidente Prudente)
  • EC Lemense (Leme)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • Fernandópolis FC (Fernandópolis)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • EC Osasco (Osasco)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • Sertãozinho FC (Sertãozinho)
  • SE Palmeiras B (São Paulo)
  • Tupã FC (Tupã)

2002Editar

  • Batatais FC
  • Fernandópolis FC
  • CCAA Guapira (São Paulo)
  • Guaratinguetá EC
  • AD Guarulhos
  • EC Lemense (Leme)
  • CA Linense (Lins)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista) (1)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • EC Primavera (Indaiatuba)
  • Rio Claro FC
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • Tupã FC
  • AE Velo Clube (Rio Claro)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)

2003Editar

  • Batatais FC
  • Capivariano FC (Capivari)
  • ECUS (Suzano)
  • Fernandópolis FC
  • AD Guarulhos
  • EC Lemense (Leme)
  • CA Linense (Lins)
  • GE Mauaense (Mauá)
  • Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • EC Primavera (Indaiatuba)
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • Tupã FC
  • AE Velo Clube (Rio Claro)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • União FC (Mogi das Cruzes)

2004Editar

  • Batatais FC
  • Capivariano FC (Capivari)
  • ECUS (Suzano)
  • Fernandópolis FC
  • A Ferroviária de Esportes (Araraquara)
  • Grêmio R Barueri
  • CA Jalesense (Jales)
  • CA Linense (Lins)
  • Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista)
  • Palestra SB (São Bernardo do Campo)
  • EC Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista)
  • AA Santa Ritense (Santa Rita do Passa Quatro)
  • Tupã FC
  • AE Velo Clube (Rio Claro)
  • EC XV de Novembro (Caraguatatuba)
  • União FC (Mogi das Cruzes)

2005Editar

  • ATLÉTICO Esportivo ARAÇATUBA (Araçatuba)
  • BATATAIS Futebol Clube (Batatais)
  • Clube Atlético JALESENSE (Jales)
  • Clube Atlético PENAPOLENSE (Penápolis)
  • FERNANDÓPOLIS Futebol Clube (Fernandópolis)
  • GRÊMIO CATANDUVENSE de Futebol (Catanduva)
  • SÃO CARLOS Futebol Ltda. (São Carlos)
  • TANABI Esporte Clube (Tanabi)
  • Associação Esportiva SANTACRUZENSE (Santa Cruz do Rio Pardo)
  • Clube Atlético ASSISENSE (Assis)
  • Clube Atlético LENÇOENSE (Lençóis Paulista)
  • Clube Atlético LINENSE (Lins)
  • Esporte Clube PARAGUAÇUENSE (Paraguaçu Paulista)
  • OSVALDO CRUZ Futebol Clube (Osvaldo Cruz)
  • PRUDENTINO Futebol Clube (Presidente Prudente) - expelled from the tournament
  • TUPÃ Futebol Clube (Tupã)
  • Associação Esportiva VELO CLUBE Rioclarense (Rio Claro)
  • CAPIVARIANO Futebol Clube (Capivari)
  • Clube Atlético GUAÇUANO (Mogi Guaçu)
  • Clube Atlético PIRASSUNUNGUENSE (Pirassununga)
  • GINÁSIO PINHALENSE de Esportes Atléticos (Espírito Santo do Pinhal)
  • Clube Atlético GUARANI SUMAREENSE (Sumaré)
  • RADIUM Futebol Clube (Mococa)
  • Sociedade Esportiva PALMEIRINHA (Porto Ferreira)
  • Associação Atlética CUBATENSE (Cubatão)
  • Associação Desportiva de GUARUJÁ (Guarujá)
  • BARCELONA ESPORTIVO Capela Ltda. (Ibiúna)
  • COMERCIAL Esporte Clube (Registro)
  • JABAQUARA Atlético Clube (Santos)
  • OSASCO Futebol Clube (Osasco)
  • PALESTRA de São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • SÃO BERNARDO Futebol Clube Ltda. (São Bernardo do Campo)
  • Associação Desportiva GUARULHOS (Guarulhos)
  • CAMPINAS Futebol Clube (Campinas)
  • Clube Atlético JOSEENSE (São José dos Campos)
  • Esporte Clube XV DE NOVEMBRO (Caraguatatuba)
  • FORÇA Esporte Clube (Caieiras)
  • JACAREÍ Atlético Clube (Jacareí)
  • MOGI DAS CRUZES Futebol Ltda. (Mogi das Cruzes)
  • UNIÃO Futebol Clube (Mogi das Cruzes)

2006Editar

  • Associação Esportiva ILHA SOLTEIRA
  • ATLÉTICO Esportivo ARAÇATUBA
  • Clube Atlético ASSISENSE (Assis)
  • Clube Atlético LINENSE (Lins)
  • Clube Atlético PENAPOLENSE (Penápolis)
  • OESTE PAULISTA Esporte Clube (Presidente Prudente)
  • PRESIDENTE PRUDENTE Futebol Clube
  • TUPÃ Futebol Clube - withdrew
  • BATATAIS Futebol Clube
  • FERNANDÓPOLIS Futebol Clube
  • GRÊMIO CATANDUVENSE de Futebol (Catanduva)
  • GUARIBA Esporte Clube
  • JABOTICABAL Atlético
  • JOSÉ BONIFÁCIO Esporte Clube
  • TANABI Esporte Clube
  • AMPARO Athlético Club
  • Clube Atlético GUAÇUANO (Mogi Guaçu)
  • Clube Atlético LEMENSE (Leme)
  • Clube Atlético PIRASSUNUNGUENSE (Pirassununga)
  • Clube de Futebol BOA VISTA Ltda (São João da Boa Vista)
  • GINÁSIO PINHALENSE de Esportes Atléticos (Espírito Santo do Pinhal)
  • RADIUM Futebol Clube (Mococa)
  • Sociedade Esportiva ITAPIRENSE (Itapira)
  • CAMPINAS Futebol Clube
  • CAPIVARIANO Futebol Clube (Capivari)
  • Clube Atlético LENÇOENSE (Lençóis Paulista)
  • FORÇA Esporte Clube (Caieiras)
  • Sport Club CAMPO LIMPO PAULISTA
  • Sport Club ATIBAIA
  • SUMARÉ Atlético Clube
  • Associação Desportiva de GUARUJÁ
  • BARCELONA ESPORTIVO Capela Ltda. (Ibiúna)
  • Clube Atlético TABOÃO DA SERRA
  • JABAQUARA Atlético Clube (Santos)
  • OSASCO Futebol Clube
  • PALESTRA São Bernardo (São Bernardo do Campo)
  • VOTORATY Futebol Clube Ltda (Votorantim)
  • Associação Desportiva GUARULHOS
  • Clube Atlético JOSEENSE (São José dos Campos)
  • Esporte Clube União Suzano – ECUS
  • JACAREÍ Atlético Clube
  • MOGI DAS CRUZES Futebol Ltda.
  • UNIÃO Futebol Clube (Mogi das Cruzes)
  • UNIÃO SUZANO Atlético Clube

2007Editar

  • Associação Atlética RANCHARIENSE (Rancharia)
  • Associação Esportiva ILHA SOLTEIRA
  • ATLÉTICO Esportivo ARAÇATUBA
  • Clube Atlético ASSISENSE (Assis)
  • Esporte Clube PARAGUAÇUENSE (Paraguaçu Paulista)
  • OESTE PAULISTA Esporte Clube (Presidente Prudente)
  • PRESIDENTE PRUDENTE Futebol Clube
  • TUPÃ Futebol Clube
  • Associação Atlética INTERNACIONAL (Bebedouro)
  • BARRETOS Esporte Clube
  • BATATAIS Futebol Clube
  • Clube Atlético PENAPOLENSE (Penápolis)
  • FERNANDÓPOLIS Futebol Clube
  • GUARIBA Esporte Clube
  • JABOTICABAL Atlético
  • JOSÉ BONIFÁCIO Esporte Clube
  • Associação Esportiva VELO CLUBE Rioclarense (Rio Claro)
  • Clube Atlético LEMENSE (Leme)
  • Clube Atlético LENÇOENSE (Lençóis Paulista)
  • Clube Atlético PIRASSUNUNGUENSE (Pirassununga)
  • Clube de Futebol BOA VISTA Ltda (São João da Boa Vista) - mandava seus jogos em Pedreira
  • RADIUM Futebol Clube (Mococa)
  • Sociedade Esportiva MATONENSE (Matão)
  • Sociedade Esportiva PALMEIRINHA (Porto Ferreira)
  • BRASILIS Futebol Clube Ltda (Águas de Lindóia)
  • CAMPINAS Futebol Clube
  • CAPIVARIANO Futebol Clube (Capivari)
  • Clube Atlético GUAÇUANO (Mogi Guaçu)
  • Sociedade Esportiva ITAPIRENSE (Itapira)
  • Sport Club ATIBAIA
  • Sport Club CAMPO LIMPO Paulista
  • SUMARÉ Atlético Clube
  • Associação Desportiva GUARULHOS
  • Clube Atlético JOSEENSE (São José dos Campos)
  • Esporte Clube União Suzano - ECUS
  • FORÇA Esporte Clube (Caieiras)
  • JACAREÍ Atlético Clube
  • MOGI DAS CRUZES Futebol Ltda
  • OSASCO Futebol Clube
  • UNIÃO SUZANO Atlético Clube
  • Associação Desportiva de GUARUJÁ
  • BARCELONA Esportivo Capela Ltda (Ibiúna)
  • Clube Atlético TABOÃO DA SERRA
  • ELOSPORT Capão Bonito
  • JABAQUARA Atlético Clube (Santos)
  • PÃO DE AÇÚCAR Esporte Clube (São Paulo) - mandava seus jogos em Embu
  • PALESTRA São Bernardo Futebol Escola (São Bernardo do Campo)
  • SÃO VICENTE Atlético Clube

2008Editar

  • Associação Atlética RANCHARIENSE (Rancharia)
  • Associação Esportiva ILHA SOLTEIRA
  • ATLÉTICO Esportivo ARAÇATUBA
  • COMERCIAL Esporte Clube (Registro)
  • Clube Atlético ASSISENSE (Assis)
  • FERNANDÓPOLIS Futebol Clube
  • FLAMENGO Futebol Clube (Pirajuí)
  • AMÉRICO Esporte Ltda (Américo Brasiliense)
  • Associação Atlética INTERNACIONAL (Bebedouro)
  • BARRETOS Esporte Clube
  • BATATAIS Futebol Clube
  • GUARIBA Esporte Clube
  • JABOTICABAL Atlético
  • RADIUM Futebol Clube (Mococa)
  • Associação Esportiva VELO CLUBE Rioclarense (Rio Claro)
  • BRASILIS Futebol Clube Ltda (Águas de Lindóia)
  • Clube Atlético GUAÇUANO (Mogi Guaçu)
  • Clube Atlético LEMENSE (Leme)
  • Clube de Futebol BOA VISTA Ltda (São João da Boa Vista) (mandos em Pedreira)
  • PAULÍNIA Futebol Clube
  • Sport Club CAMPO LIMPO PAULISTA
  • Associação Desportiva GUARULHOS
  • Clube Atlético JOSEENSE (São José dos Campos)
  • Esporte Clube União Suzano - ECUS
  • Futebol Clube PRIMEIRA CAMISA (São José dos Campos)
  • Grêmio Esportivo MAUAENSE (Mauá)
  • JACAREÍ Atlético Clube
  • Sport Club ATIBAIA
  • UNIÃO SUZANO Atlético Clube
  • Associação Desportiva de GUARUJÁ
  • Clube Atlético PAULISTANO (São Roque)
  • Clube Atlético TABOÃO DA SERRA
  • GRÊMIO Esportivo OSASCO
  • JABAQUARA Atlético Clube (Santos)
  • OSASCO Futebol Clube
  • PÃO DE AÇÚCAR Esporte Clube (Embu das Artes)
  • SÃO VICENTE Atlético Clube
  • Associação Atlética SALTENSE (Salto)
  • CAMPINAS Futebol Clube
  • CAPIVARIANO Futebol Clube (Capivari)
  • ELOSPORT Capão Bonito
  • Esporte Clube PRIMAVERA (Indaiatuba)
  • RED BULL Futebol e Entretenimento Ltda (Campinas)
  • ROMA Esporte Clube (Itapetininga)
  • SUMARÉ Atlético Clube

2009Editar

  • Américo (Américo Brasiliense)
  • Assisense (Assis)
  • Atibaia (Atibaia)
  • Atlético Araçatuba (Araçatuba)
  • Barcelona (São Paulo)
  • Barretos (Barretos)
  • CAL/Bariri (Bariri)
  • Capivariano (Capivari)
  • Desportivo Brasil (Barueri)
  • ECUS (Suzano)
  • Elosport (Capão Bonito)
  • Fernandópolis (Fernandópolis)
  • Guaçuano (Mogi Guaçu)
  • Guariba (Guariba)
  • Guarulhos (Guarulhos)
  • Ilha Solteira (Ilha Solteira)
  • Independente (Limeira)
  • Internacional (Bebedouro)
  • Jabaquara (Santos)
  • Jaboticabal (Jaboticabal)
  • Jacareí (Jacareí)
  • José Bonifácio (José Bonifácio)
  • Joseense (São José dos Campos)
  • Lemense (Leme)
  • Matonense (Matão)
  • Mauaense (Mauá)
  • Mogi das Cruzes (Mogi das Cruzes)
  • Olé Brasil (Ribeirão Preto)
  • Palestra (São Bernardo do Campo)
  • Palmeirinha (Porto Ferreira)
  • Paulínia (Paulínia)
  • Primavera (Indaiatuba)
  • Primeira Camisa (São José dos Campos)
  • Radium (Mococa)
  • Red Bull Brasil (Campinas)
  • Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo)
  • São Vicente (São Vicente)
  • SEV-Hortolândia (Hortolândia)
  • Sumaré (Sumaré)
  • Taboão da Serra (Taboão da Serra)
  • Tanabi (Tanabi)
  • Taubaté (Taubaté)
  • Tupã (Tupã)
  • União Suzano (Suzano)
  • Velo Clube (Rio Claro)

2010Editar

Campeões da Série BEditar

As equipes que foram campeãs nas disputas equivalentes à Quarta divisão do Campeonato Paulista são:

Ligações externasEditar

  Este artigo sobre futebol brasileiro é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.