Abrir menu principal

Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952

Rowing pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

O remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1952 foi realizado em Helsinque, na Finlândia, com sete eventos disputados.


Eventos do remoEditar

Skiff simplesEditar

Pos. País Atletas Tempo
    União Soviética (URS) Yuri Tyukalov 8:12.8
    Austrália (AUS) Mervyn Wood 8:14.5
    Polônia (POL) Teodor Kocerka 8:19.4

Skiff duploEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Argentina (ARG) Tranquilo Cappozzo
Eduardo Guerrero
7:32.2
    União Soviética (URS) Georgi Zilin
Igor Emtshuk
7:38.3
    Uruguai (URU) Miguel Seijas
Juan Rodríguez
7:43.7

Dois semEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Charles Logg
Thomas Price
8:20.7
    Bélgica (BEL) Michel Knuysen
Robert Baetens
8:23.5
    Suíça (SUI) Kurt Schmid
Hans Kalt
8:32.7

Dois comEditar

Pos. País Atletas Tempo
    França (FRA) Raymond Salles
Gaston Mercier
Bernard Malivoire (tim.)
8:28.6
    Alemanha Ocidental (FRG) Heinz-Joachim Manchen
Helmut Heinhold
Helmut Noll (tim.)
8:32.1
    Dinamarca (DEN) Svend Pedersen
Poul Svendson
Jørgen Frantsen (tim.)
8:34.9

Quatro semEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Iugoslávia (YUG) Duje Bonačić
Velimir Valente
Mate Trojanović
Petar Šegvić
7:16.0
    França (FRA) Pierre Blondiaux
Jacques Guissart
Marc Bouissou
Roger Gauttier
7:18.9
    Finlândia (FIN) Veikko Lommi
Kauko Wahlsten
Oliva Lommi
Lauri Nevalainen
7:23.3

Quatro comEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Checoslováquia (TCH) Karel Mejta
Jiří Havlis
Jan Jindra
Stanislav Lusk
Miroslav Koranda (tim.)
7:33.4
    Suíça (SUI) Enrico Bianchi
Karl Weidmann
Heinrich Scheller
Emile Ess
Walter Leiser (tim.)
7:36.5
    Estados Unidos (USA) Carl Lovested
Alvin Ulbrickson Jr.
Richard Walström
Matthew Leanderson
Albert Rossi (tim.)
7:37.0

Oito comEditar

Pos. País Atletas Tempo
    Estados Unidos (USA) Franklin Shakespeare
William Fields
James Dunbar
Richard Muphy
Robert Detweiler
Henry Proctor
Wayne Frye
Edward Stevens Jr.
Charles Manring (tim.)
6:25.9
    União Soviética (URS) Evgeni Brago
Vladimir Rodimushkin
Alexei Komarov
Igar Borisov
Slava Amiragov
Leonid Gissen
Evgeni Samsonov
Vladimir Krjukov
Igor Poljakov (tim.)
6:31.2
    Austrália (AUS) Robert Tinning
Ernest Chapman
Nimrood Greenwood
Mervyn Finlay
Edward Pain
Phillip Cayzer
Thomas Chessell
David Anderson
Geoffrey Williamson (tim.)
6:33.1

Quadro de medalhas do remoEditar

Pos. País Ouro Prata Bronze Total
1  USA Estados Unidos 2 0 1 3
2  URS União Soviética 1 2 0 3
3  FRA França 1 1 0 2
4  ARG Argentina 1 0 0 1
 YUG Iugoslávia 1 0 0 1
 TCH Checoslováquia 1 0 0 1
7  AUS Austrália 0 1 1 2
 SUI Suíça 0 1 1 2
9  FRG Alemanha Ocidental 0 1 0 1
 BEL Bélgica 0 1 0 1
11  DEN Dinamarca 0 0 1 1
 FIN Finlândia 0 0 1 1
 POL Polônia 0 0 1 1
 URU Uruguai 0 0 1 1