Abrir menu principal

Suécia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1912

Suécia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 1912
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI SWE
Nome Swedish Olympic Committee
site oficial (em sueco)
Jogos Olímpicos de Verão de 1912
Sede Estocolmo, Suécia
Medalhas
Pos.
2
Medalha de ouro
24
Medalha de prata
24
Medalha de bronze
17
Total de medalhas
65
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018


A delegação da Suécia na cerimônia de abertura.

A Suécia foi o país-sede dos Jogos Olímpicos de Verão de 1912 em Estocolmo.

Índice

MedalhistasEditar

Medalha Nome Esporte Evento
  Hjalmar Andersson
John Eke
Josef Ternström
Atletismo Cross country por equipes masculino
  Hugo Wieslander Atletismo Decatlo masculino
  Eric Lemming Atletismo Lançamento de dardo masculino
  Gustaf Lindblom Atletismo Salto triplo masculino
  Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
Ciclismo Equipes contra o relógio masculino
  Erik Adlerz Saltos ornamentais Plataforma de 10m masculino
  Greta Johansson Saltos ornamentais Plataforma de 10m feminino
  Erik Adlerz Saltos ornamentais Salto simples em altura masculino
  Carl Bonde Hipismo Adestramento individual
  Axel Nordlander Hipismo CCE individual
  Axel Nordlander
Nils Adlercreutz
Ernst Casparsson
Henric Horn af Åminne
Hipismo CCE por equipes
  Gustaf Lewenhaupt
Gustaf Kilman
Hans von Rosen
Fredrik Rosencrantz
Hipismo Saltos por equipes
  Time masculino
Predefinição:CompactTable
Ginástica Equipe masculina (sistema sueco)
  Gösta Lilliehöök Pentatlo moderno Individual masculino
  Carl Hellström
Erik Wallerius
Harald Wallin
Humbert Lunden
Herman Nyberg
Harry Rosenswärd
Paul Isberg
Filip Ericsson
Vela Classe 10m masculino
  Åke Lundeberg Tiro Tiro duplo ao veado masculino
  Alfred Swahn Tiro Tiro simples ao veado masculino
  Alfred Swahn
Oscar Swahn
Åke Lundeberg
Per-Olof Arvidsson
Tiro Tiro simples ao veado por equipes masculino
  Johan Hübner von Holst
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Gustaf Boivie
Tiro Carabina 25 m por equipe masculino
  Vilhelm Carlberg Tiro Carabina 25 m masculino
  Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Johan Hübner von Holst
Paul Palén
Tiro Pistola militar 30 m por equipe masculino
  Mauritz Eriksson
Hugo Johansson
Erik Blomqvist
Carl Björkman
Bernhard Larsson
Gustaf Jonsson
Tiro Carabina por equipe masculino
  Arvid Andersson
Adolf Bergman
Johan Edman
Erik Algot Fredriksson
Carl Jonsson
Erik Larsson
August Gustafsson
Herbert Lindström
Cabo de guerra Equipe masculino
  Claes Johansson Lutas G-R peso médio masculino
  Thorild Ohlsson
Ernst Wide
Bror Fock
Nils Frykberg
John Zander
Atletismo 3.000m por equipe masculino
  Ivan Möller
Charles Luther
Ture Person
Knut Lindberg
Atletismo Revezamento 4x100m masculino
  Hjalmar Andersson Atletismo Men's individual cross country
  Charles Lomberg Atletismo Decatlo masculino
  Georg Åberg Atletismo Salto triplo masculino
  Lisa Regnell Saltos ornamentais Plataforma de 10m feminino
  Hjalmar Johansson Saltos ornamentais Salto simples em altura masculino
  Gustaf Adolf Boltenstern Hipismo Adestramento individual
  Gösta Åsbrink Pentatlo moderno Individual masculino
  Ture Rosvall
William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Wilhelm Wilkens
Remo Quatro com inriggers masculino
  Nils Persson
Hugo Clason
Richard Sällström
Nils Lamby
Kurt Bergström
Dick Bergström
Erik Lindqvist
Per Bergman
Sigurd Kander
Folke Johnson
Vela Classe 12m masculino
  Bengt Heyman
Emil Henriques
Herbert Westermark
Nils Westermark
Alvar Thiel
Vela Classe 8m masculino
  Edward Benedicks Tiro Tiro duplo ao veado masculino
  Åke Lundeberg Tiro Tiro simples ao veado masculino
  Paul Palén Tiro Tiro rápido 25m masculino
  Johan Hübner von Holst Tiro Carabina 25 m masculino
  Georg de Laval
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Erik Boström
Tiro Pistola militar 50 m por equipe masculino
  Arthur Nordenswan
Eric Carlberg
Ruben Örtegren
Vilhelm Carlberg
Tiro Carabina 50 m por equipe masculino
  Thor Henning Natação 400m peito masculino
  Carl Kempe
Gunnar Setterwall
Tênis Duplas indoor masculino
  Sigrid Fick
Gunnar Setterwall
Tênis Duplas mistas outdoor
  Torsten Kumfeldt
Harald Julin
Max Gumpel
Robert Andersson
Pontus Hanson
Vilhelm Andersson
Erik Bergqvist
Polo aquático Equipe masculina
  Gustaf Malmström Lutas G-R Peso leve
  Anders Ahlgren Lutas G-R Peso Meio-pesado
  John Eke Atletismo Cross country individual masculino
  Gosta Holmer Atletismo Decatlo masculino
  Emil Magnusson Atletismo Lançamento de disco com 2 mãos masculino
  Georg Åberg Atletismo Salto em distância masculino
  Bertil Uggla Atletismo Salto com vara masculino
  Erik Almlöf Atletismo Salto triplo masculino
  Gustaf Blomgren Saltos ornamentais Plataforma de 10m masculino
  John Jansson Saltos ornamentais Salto simples em altura masculino
  Hans von Blixen-Finecke Hipismo Adestramento individual
  Georg de Laval Pentatlo moderno Individual masculino
  Eric Sandberg
Harald Sandberg
Otto Aust
Vela Classe 6m masculino
  Oscar Swahn Tiro Tiro duplo ao veado masculino
  Johan Hübner von Holst Tiro Tiro rápido 25 m masculino
  Gideon Ericsson Tiro Carabina 25 m masculino
  Mauritz Eriksson
Werner Jernström
Tönnes Björkman
Carl Björkman
Bernhard Larsson
Hugo Johansson
Tiro Carabina militar por equipe masculino
  Sigrid Fick
Gunnar Setterwall
Tênis Duplas mistas indoor
  Edvin Mattiasson Lutas G-R peso leve masculino

Resultados por EsporteEditar

AquáticosEditar

Saltos ornamentaisEditar

Atleta Evento Eliminatória Final
Resultado Posição Resultado Posição
Erik Adlerz Plataforma de 10m masculino 74.76 1 73.94  
Salto simples em altura masculino 39.90 2 40.00  
Märta Adlerz Plataforma de 10m feminino 21.90 13 Não avançou
Elsa Andersson Plataforma de 10m feminino 29.70 8 31.30 6
Robert Andersson Plataforma de 10m masculino 60.39 13 Não avançou
Selma Andersson Plataforma de 10m feminino 30.60 7 28.30 7
Ernfrid Appelqvist Trampolim de 3m masculino 62.61 11 Não avançou
Harald Arbin Plataforma de 10m masculino 62.75 7 62.62 6
Gustaf Blomgren Plataforma de 10m masculino 68.50 2 69.56  
Ernst Brandsten Trampolim de 3m masculino 65.02 10 Não avançou
Plataforma de 10m masculino 61.42 11 Não avançou
Salto simples em altura masculino 37.70 6 36.20 7
Eskil Brodd Trampolim de 3m masculino 62.60 12 Não avançou
Alvin Carlsson Plataforma de 10m masculino 66.98 4 63.16 7
Viktor Crondahl Salto simples em altura masculino 37.00 7 37.10 4
Ester Edström Plataforma de 10m feminino 26.30 11 Não avançou
Ella Eklund Plataforma de 10m feminino 34.40 3 31.90 5
Ernst Eklund Trampolim de 3m masculino 53.02 17 Não avançou
Plataforma de 10m masculino 59.94 14 Não avançou
Gunnar Ekstrand Salto simples em altura masculino 35.30 13 Não avançou
Torsten Eriksson Plataforma de 10m masculino Did not start Não avançou
Salto simples em altura masculino 35.80 10 Não avançou
Elis Holmer Salto simples em altura masculino 30.20 26 Não avançou
John Jansson Trampolim de 3m masculino 77.77 3 69.64 7
Plataforma de 10m masculino 59.75 15 Não avançou
Salto simples em altura masculino 38.30 4 39.10  
Alfred Johansson Salto simples em altura masculino 34.70 17 Não avançou
Gerda Johansson Plataforma de 10m feminino 28.70 9 Não avançou
Greta Johansson Plataforma de 10m feminino 36.20 1 39.90  
Hjalmar Johansson Plataforma de 10m masculino 68.06 3 67.80 4
Salto simples em altura masculino 40.10 1 39.30  
Tora Larsson Plataforma de 10m feminino 31.00 6 26.80 8
Sven Montan Salto simples em altura masculino 30.20 26 Não avançou
Dagmar Nilsson Plataforma de 10m feminino 27.30 10 Não avançou
Sven Nylund Trampolim de 3m masculino 62.60 12 Não avançou
Elsa Regnell Plataforma de 10m feminino 34.90 2 33.20 4
Lisa Regnell Plataforma de 10m feminino 34.10 4 36.00  
Axel Runström Trampolim de 3m masculino 58.42 15 Não avançou
Salto simples em altura masculino 38.30 4 36.00 6
Gösta Sjöberg Plataforma de 10m masculino 62.08 10 Não avançou
Jens Stefenson Plataforma de 10m masculino 41.54 21 Não avançou
Salto simples em altura masculino 31.20 25 Não avançou
Willy Thulin Plataforma de 10m feminino 25.00 12 Não avançou
Erik Tjäder Trampolim de 3m masculino 53.56 16 Não avançou

NataçãoEditar

Nadador Eventos Eliminatória Quartas-de-final Semifinal Final
Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição
Erik Andersson 100m livre masculino 1:13:0 ? Não avançou
Nils Andersson 200m peito masculino 3:20.6 14 Não avançou
400m peito masculino 7:17.0 13 Não avançou
Robert Andersson 100m livre masculino 1:09.4 ? 1:10.0 12 Não avançou
Vilhelm Andersson 1.500m livre masculino 23:12.2 4 23:14.4 5 Não avançou
Åke Bergman 100m costas masculino 1:33.8 12 Não avançou
Erik Bergqvist 100m livre masculino 1:13.4 ? Não começou Não avançou
Elsa Björklund 100m livre feminino ? ? Não avançou
Greta Carlsson 100m livre feminino ? ? Não avançou
Gustav Collin 1.500m livre masculino 27:05.2 13 Não avançou
Nils-Erik Haglund 400m livre masculino 6:23.4 17 Não avançou
Oscar Hamrén 200m peito masculino ? ? Não avançou
Pontus Hanson 200m peito masculino 3:14.2 11 Não terminou Não avançou
Sven Hanson 200m peito masculino 3:24.4 18 Não avançou
Thor Henning 200m peito masculino 3:14.0 10 3:10.4 5 Não avançou
400m peito masculino 6:52.4 RO 6 6:32.0 RO 1 6:35.6  
Greta Johansson 100m livre feminino 1:41.4 ? Não avançou
Sonja Johnsson 100m livre feminino ? ? Não avançou
Harald Julin 100m livre masculino 1:11.8 ? Não começou Não avançou
200m peito masculino 3:12.8 8 3:10.6 5 Não avançou
Fredrik Löwenadler 200m peito masculino 3:22.2 16 Não avançou
Hugo Lundevall 100m costas masculino 1:46.8 14 Não avançou
Karin Lundgren 100m livre feminino 1:44.8 ? Não avançou
Gunnar Sundman 100m costas masculino 1:31.2 10 1:35.0 ? Não avançou
David Theander 400m livre masculino Não terminou Não avançou
Vera Thulin 100m livre feminino 1:44.0 ? Não avançou
Eskil Wedholm 400m livre masculino 6:29.8 ? Não avançou
1.500m masculino 27:38.0 14 Não avançou
Greta Carlsson
Greta Johansson
Sonja Johnsson
Vera Thulin
Revezamento 4x100m livre feminino ? 4

Polo aquáticoEditar

Time Evento Quartas-de-final Semifinais Finals Repescagem 1 Repescagem 2 Partida da prata Posição
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Suécia Polo aquático  FRA França
V 7–2
 GBR Grã-Bretanha
D 6–3
Não avançou Bye  AUT Áustria
V 8–1
 BEL Bélgica
V 4–2
 

Quartas-de-final

7 de julho de 1912  SWE Suécia '7'2  FRA França Djurgårdsbrunnsviken
R. Andersson 3, Bergqvist 3, ? Gols Decoin, Provost

Semifinais

11 de julho de 1912  GBR Grã-Bretanha '6'3  SWE Suécia Djurgårdsbrunnsviken
Wilkinson (3), Hill, Radmilovic, Bentham Gols R. Andersson (2), V. Andersson

Repescagem da Segunda Rodada

14 de julho de 1912  SWE Suécia '8'1  AUT Áustria Djurgårdsbrunnsviken
R. Andersson (3), Bergqvist (3), V. Andersson (2) Gols Scheff

Partida da medalha de prata

16 de julho de 1912  SWE Suécia '4'2  BEL Bélgica Djurgårdsbrunnsviken
Bergqvist (2), V. Andersson, R. Andersson Gols ?, ?

AtletismoEditar

108 atletas representaram a Suécia.

Atleta Eventos Eliminatória Semifinal Final
Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição
Arvid Åberg Lançamento de martelo masculino 41.11 10 Não avançou
Georg Åberg Salto em distância masculino 7.04 3 7.18  
Salto triplo masculino 14.51 2 14.51  
Richard Åbrink Lançamento de dardo masculino 52.20 6 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 93.12 6 Não avançou
Alexis Ahlgren Maratona masculina Não terminou
Erik Almlöf Salto triplo masculino 14.17 3 14.17  
Carl Andersson Maratona masculina 3:06:13.0 24
Hjalmar Andersson Cross country individual masculino 45:44.8  
Karl Bergh Salto em distância estático masculino 2.95 18 Não avançou
Salto em altura estático masculino 1.45 7 Não avançou
Thure Bergvall Maratona masculina Não terminou
Gustav Bétzen Salto em distância masculino 6.24 21 Não avançou
Evert Björn 800m masculino ? ? ? ? Não avançou
1.500m masculino 4:07.2 ? ? ?
Gunnar Bolander Lançamento de disco masculino 36.22 26 Não avançou
Thage Brauer Salto em altura masculino 1.60 28 Não avançou
Gustaf Carlén Cross country individual masculino 51:26.8 21
Mauritz Carlsson 5.000m masculino 15:34.6 10 15:18.6 7
10.000m masculino 33:06.2 5 Não terminou
Janne Dahl Lançamento de dardo masculino 45.67 15 Não avançou
Hjalmar Dahlberg Maratona masculina 3:13:32.2 27
John Dahlin 400m masculino 51.0 ? Não começou Não avançou
Ragnar Ekberg 100m masculino ? ? Não avançou
Salto em distância estático masculino 3.03 13 Não avançou
John Eke 10.000m masculino 34:55.8 14 Não começou
Cross country individual masculino 46:37.6  
Leif Ekman Salto em altura estático masculino 1.45 7 Não avançou
Hugo Ericson Pentatlo masculino Eliminado 18
Eskil Falk Lançamento de dardo masculino 0 24 Não avançou
Nils Fjästad Pentatlo masculino Eliminado 11
Folke Fleetwood Lançamento de disco masculino 35.06 28 Não avançou
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 68.22 7 Não avançou
Bror Fock 10.000m masculino Não terminou Não avançou
Cross country individual masculino 50:15.8 17
Erik Frisell 800m masculino 1:59.2 ? Não avançou
Nils Frykberg 1.500m masculino ? ? Não avançou
Clas Gille Salto com vara masculino 3.60 12 Não avançou
Emil Grandell 200m masculino ? ? Não avançou
William Grüner Maratona masculina Não avançou
David Guttman Maratona masculina Não avançou
Viktor Hackberg Lançamento de martelo masculino 38.44 13 Não avançou
Decatlo masculino 1694.600 27
Sten Hagander Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 86.80 11 Não avançou
Karl Haglund 800m masculino 2:01.2 ? Não avançou
Gösta Hallberg Salto em altura masculino 1.75 13 Não avançou
Carl Hårleman Salto com vara masculino 3.60 12 Não avançou
Edvin Hellgren Cross country individual masculino Não avançou
Gustaf Holmér Salto em altura masculino 1.60 28 Não avançou
Pentatlo masculino Eliminado 8
Decatlo masculino 7347.855  
Sigfrid Jacobsson Maratona masculina 2:43:24.9 6
Skotte Jacobsson 100m masculino ? ? Não avançou
200m masculino ? ? ? ? Não avançou
Salto triplo masculino 13.33 17 Não avançou
Decatlo masculino 2667.500 21
Carl Jahnzon Lançamento de martelo masculino 42.58 8 Não avançou
Gunnar Johnson Lançamento de martelo masculino 39.92 11 Não avançou
John Klintberg Cross country individual masculino Não terminou
Anders Krigsman Lançamento de dardo masculino 46.71 14 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 85.80 13 Não avançou
Erik Kugelberg Pentatlo masculino Eliminado 15
Decatlo masculino 6758.780 8
Karl-Axel Kullerstrand Salto em altura masculino 1.83 1 1.83 8
Algot Larsson Lançamento de dardo masculino 43.18 21 Não avançou
Brynolf Larsson 10.000m masculino Não terminou Não avançou
Cross country Individual masculino 47:37.4 9
Erik Lemming Lançamento de dardo masculino 57.42 RO 1 60.64 RO  
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 67.08 11 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 98.59 4 Não avançou
Oscar Lemming Pentatlo masculino Eliminados 10
Carl Johan Lind Lançamento de disco masculino 36.07 27 Não avançou
Lançamento de martelo masculino 45.61 5 Não avançou
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 68.02 8 Não avançou
Alexander Lindahl Cross country Individual masculino Não terminou
Knut Lindberg 100m masculino 11.6 ? ? ? Não avançou
200m masculino 23.1 ? 22.5 ? Não avançou
Gustaf Lindblom Salto triplo masculino 14.76 1 14.76  
Karl Lindblom 200m masculino ? ? Não avançou
Nils Linde Lançamento de martelo masculino 43.32 7 Não avançou
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 67.10 9 Não avançou
Eric Lindholm 400m masculino 51.4 ? 50.2 ? Não avançou
800m masculino 2:01.5 ? Não avançou
Inge Lindholm Salto triplo masculino 13.74 12 Não avançou
Pentatlo masculino Eliminado 8
Gustaf Ljunggren Salto em distância estático masculino 3.09 11 Não avançou
Charles Lomberg Salto em distância masculino 6.62 17 Não avançou
Pentatlo masculino Eliminado 15
Decatlo masculino 7413.510  
Ivan Lönnberg Maratona masculina Não avançou
Ivar Lundberg Maratona masculina 3:16:35.2 28
Klas Lundström 5.000m masculino Não terminou Não avançou
Cross country individual masculino 48:45.4 13
Charles Luther 100m masculino 12.4 ? ? ? Não avançou
200m masculino 23.6 ? 22.3 ? Não avançou
Emil Magnusson Lançamento de disco masculino 39.91 8 Não avançou
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 75.35 2 77.37  
Helmer Måhl Salto em altura estático masculino 1.30 17 Não avançou
Gustaf Malmsten Salto em distância estático masculino 3.20 4 Não avançou
Ragnar Mattson Salto em altura masculino 1.70 23 Não avançou
Douglas Melin Salto em distância estático masculino 3.02 14 Não avançou
Bror Modigh 5.000m masculino 16:07.1 ? Não avançou
Carl Möller Salto em distância estático masculino 3.14 5 Não avançou
Salto em altura estático masculino 1.50 1 1.50 4
Gustav Möller 200m masculino ? ? Não avançou
400m masculino ? ? Não avançou
Henning Möller Lançamento de disco masculino 32.23 37 Não avançou
Ivan Möller 100m masculino 11.5 ? ? ? Não avançou
200m masculino 23.6 ? 22.4 ? Não avançou
Calle Nilsson Maratona masculina 3:26:56.4 32
Einar Nilsson Arremesso de peso masculino 12.62 7 Não avançou
Lançamento de disco masculino 39.69 10 Não avançou
Arremesso de peso com 2 mãos masculino 23.37 5 Não avançou
Lançamento de disco com 2 mãos masculino 71.40 4 Não avançou
Pentatlo masculino Eliminado 14
Decatlo masculino 2925.200 19
Gunnar Nilsson Lançamento de disco masculino 37.44 23 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 67.09 10 Não avançou
Magnus Nilsson Salto com vara masculino 3.20 18 Não avançou
Otto Nilsson Lançamento de disco masculino 31.07 40 Não avançou
Lançamento de dardo masculino 49.18 10 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 88.90 8 Não avançou
Gustaf Nordén Salto triplo masculino 13.81 10 Não avançou
Henrik Nordström 5.000m masculino 15:49.1 12 Não começou
Cross country Individual masculino Não terminou
Albert Öberg 10.000m masculino 35:45.0 16 Não avançou
Hjalmar Ohlsson Salto triplo masculino 14.01 7 Não avançou
Patrik Ohlsson Salto em distância masculino 6.28 20 Não avançou
Salto triplo masculino 13.45 15 Não avançou
Thorild Ohlsson 5.000m masculino 15:25.2 5 Não começou
Arvid Ohrling Lançamento de dardo masculino 45.32 16 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 87.17 10 Não avançou
Carl Olsson Lançamento de martelo masculino 46.50 4 Não avançou
Svante Olsson Lançamento de dardo masculino 46.94 13 Não avançou
Ture Person 100m masculino ? ? Não avançou
200m masculino 23.2 ? ? ? Não avançou
Martin Persson 5.000m masculino Não terminou Não avançou
10.000m masculino 34:18.6 11 Não começou
Gunnar Rönström Decatlo masculino 2446.950 22
Sander Santesson Salto com vara masculino 3.20 18 Não avançou
Richard Sjöberg Salto em altura masculino 1.75 13 Não avançou
Salto com vara masculino 3.60 12 Não avançou
Rudolf Smedmark 100m masculino ? ? Não terminou Não avançou
Salto em altura estático masculino 1.45 7 Não avançou
Karl Sonne Lançamento de dardo masculino 47.85 11 Não avançou
Lançamento de dardo com 2 mãos masculino 84.96 14 Não avançou
Knut Stenborg 200m masculino ? ? Não avançou
400m masculino 1:01.6 ? 50.5 ? Não avançou
Johan Sundkvist Cross country individual masculino 47:40.0 10
Hugo Svensson Salto com vara masculino 3.20 18 Não avançou
Josef Ternström Cross country individual masculino 47:07.1 5
Gustaf Törnros Maratona masculina Não terminou
Bertil Uggla Salto com vara masculino 3.65 1 3.80  
Paulus af Uhr Salto em altura masculino 1.70 23 Não avançou
Hugo Weislander Pentatlo masculino 32 pontos 7
Decatlo masculino 7724.495  
Jacob Westberg Maratona masculina 3:02:05.2 22
Ernst Wide 1.500m masculino 4:06.0 ? 3:57.6 5
John Zander 1.500m masculino 4:05.5 3 4:02.0 7
Paul Zerling 400m masculino 55.4 ? ? ? Não avançou
Hjalmar Andersson
John Eke
Josef Ternström
Cross country por equipes masculino 10 pontos  
John Dahlin
Eric Lindholm
Knut Stenborg
Paul Zerling
Revezamento 4x400m masculino 3:25.0 5 Não avançou
Bror Fock
Nils Frykberg
Thorild Olsson
Ernst Wide
John Zander
3.000m por equipes masculino 9 pontos N/A 13 pontos  
Knut Lindberg
Charles Luther
Ivan Möller
Ture Person
Revezamento 4x100m masculino 43.6 RO 1 42.5 RO 2 42.6  

CiclismoEditar

Ciclismo EstradaEditar

Ciclista Eventos Final
Resultado Posição
Ernst Björk Individual contra o relógio masculino 12:00:49.4 51
Alexis Ekström Individual contra o relógio masculino 11:14:50.7 12
Erik Friborg Individual contra o relógio masculino 11:04:17.0 7
Werner Karlsson Individual contra o relógio masculino 11:24:18.0 19
Karl Landsberg Individual contra o relógio masculino Não terminou
John Levin Individual contra o relógio masculino Não terminou
Algot Lönn Individual contra o relógio masculino 11:12:02.5 10
Carl Lundquist Individual contra o relógio masculino Não terminou
Ragnar Malm Individual contra o relógio masculino 11:08:14.5 8
Henrik Morén Individual contra o relógio masculino 11:21:31.9 15
Axel Persson Individual contra o relógio masculino 11:10:59.6 9
Johan Pettersson Individual contra o relógio masculino Não terminou
Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
Equipes contra o relógio masculino 44:35:33.6  

HipismoEditar

Cavaleiro Cavalo Eventos Final
Resultado Posição
Nils Adlercreutz Ilex Saltos Individual 181 6
Atout CCE Individual 46.31 4
Hans von Blixen-Finecke Maggie Adestramento Individual 32  
Gustaf Adolf Boltenstern Neptun Adestramento Individual 21  
Carl Bonde Emperor Adestramento Individual 15  
Ernst Casparsson Kiriki Saltos Individual 181 6
Ermelin CCE Individual 46.16 5
Åke Hök Mona Saltos Individual 170 22
Henric Horn af Åminne Omen CCE Individual 45.85 10
Carl Kruckenberg Kartusch Adestramento Individual 51 8
Charles Lewenhaupt Arno Saltos Individual 180 9
Gustaf Lewenhaupt Medusa Saltos Individual 180 9
Axel Nordlander Lady Artist CCE Individual 46.59  
Carl Rosenblad Miss Hastings Adestramento Individual 43 5
Oscar af Ström Irish Lass Adestramento Individual 47 6
Carl-Axel Torén Falken Saltos Individual 179 13
Gustaf Kilman
Gustaf Lewenhaupt
Hans von Rosen
Fredrik Rosencrantz
Gåtan
Medusa
Lord Iron
Drabant
Saltos por Equipes 545  
Nils Adlercreutz
Ernst Casparsson
Henric Horn af Åminne
Axel Nordlander
Atout
Irmelin
Omen
Lady Artist
CCE por Equipes 139.06  

EsgrimaEditar

Esgrimista Eventos Primeira Rodada Quartas-de-final Semifinais Final
Resultado Posição no grupo Resultado Posição no grupo Resultado Posição no grupo Resultado Posição
Gustaf Armgarth Florete masculino 4 derrotas 6 Não avançou
Sabre masculino 0 vitórias 4 Não avançou
Gunnar Böös Florete masculino 5 derrotas 6 Não avançou
Georg Branting Espada masculino 1 derrota 1 1 derrota 1 4 derrotas 4 Não avançou
Knut Enell Escada masculino 4 losses 5 Não avançou
Åke Grönhagen Espada masculino 5 losses 6 Não avançou
Nils Grönvall Florete masculino 3 derrotas 4 Não avançou
Carl Hjorth Florete masculino 1 derrota 2 3 derrotas 4 Não avançou
Axel Jöhncke Florete masculino 2 derrotas 2 3 derrotas 4 Não avançou
Carl-Gustaf Klerck Sabre masculino 1 vitória 4 Não avançou
Gustaf Lindblom Espada masculino 3 derrotas 1 2 derrotas 2 3 derrotas 4 Não avançou
Gunnar Lindholm Sabre masculino 0 vitórias 4 Não avançou
Sven Nordenström Sabre masculino 2 vitórias 3 4 derrotas 5 Não avançou
Carl Personne Florete masculino 4 derrotas 6 Não avançou
Sabre masculino Bye 1 derrota 2 0 vitória 6 Não avançou
Einar Sörensen Espada masculino 1 derrota 1 1 derrota 1 1 derrota 1 3–4 5
Louis Sparre Espada masculino 2 derrotas 3 4 derrotas 5 Não avançou
Helge Werner Sabre masculino 0 vitórias 5 Não avançou
Sweden Espada por equipes masculino 1–0 1 3–0 1 1–2 4
Sabre por equipes masculino 0–1 3 Não avançou

FutebolEditar

Time Evento Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Finais Posição
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Suécia Futebol  
D 4–3
Não avançou 9

Oitavas-de-final

1912-06-29 Holanda   4 – 3 (a.e.t.) Suécia   Olympiastadion, Estocolmo

Bouvy   28'   52'
Vos   43'   91'
Swensson   3'   80'
E. Börjesson   62'
Árbitro: 14,000

GinásticaEditar

Ginasta Eventos Final
Resultado Posição
Suécia Equipes Masculino 937.46  

Pentatlo ModernoEditar

Pentatleta Evento Tiro Natação Esgrima Hipismo Atletismo Final
Posição Posição Posição Posição Posição Pontuação Posição
Gösta Åsbrink Pentatlo moderno 1 4 15 7 1 28  
Eric Carlberg Pentatlo moderno 8 Não terminou
Åke Grönhagen Pentatlo moderno 18 5 1 1 10 35 4
Nils Häggström Pentatlo moderno 13 15 18 20 2 68 12
Erik de Laval Pentatlo moderno 7 13 11 Não terminou
Georg de Laval Pentatlo moderno 2 3 10 3 12 30  
Patrik de Laval Pentatlo moderno 5 17 13 17 20 72 14
Gustaf Lewenhaupt Pentatlo moderno 24 12 19 15 4 74 17
Gösta Lilliehöök Pentatlo moderno 3 10 5 4 5 27  
Bror Mannström Pentatlo moderno 14 14 16 2 9 55 7
James Stranne Pentatlo moderno 11 9 3 8 11 42 6
Erik Wersäll Pentatlo moderno 9 8 21 19 6 63 9

RemoEditar

Remador Timoneiro Eventos Eliminatórias Quartas-de-final Semifinal Final
Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição
Einar Amundén
Ragnar Bergstedt
Gustaf Broberg
Simon Ericsson
Ivar Rydberg
Anders Almqvist
Arvid Svendel
Leif Sörvik
Gillis Ahlberg Oito com masculino ? ? Não avançou
Gustaf Brunkman
Per Mattson
Sebastian Tamm
Ted Wachtmeister
Conrad Brunkman
William Bruhn-Möller
Ture Rosvall
Herman Dahlbäck
Wilhelm Wilkens Oito com masculino Bye ? ? Não avançou
Tage Johnson
Axel Johansson
Axel Gabrielsson
Charles Gabrielsson
Wilhelm Brandes Quatro com inriggers masculino ? ? Não avançou
John Lager
Axel Eriksson
Ernst Wetterstrand
Gunnar Lager
Karl Sundholm Quatro com masculino ? ? Não avançou
Ture Rosvall
William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Wilhelm Wilkens Quatro com inriggers masculino 7:51.5 1 7:39.2 1 7:56.9  

VelaEditar

Velejador Barco Eventos Regata 1 Regata 2 Regata da Medalha Final
Tempo Posição Pontos Tempo Posição Pontos Tempo Posição Pontos Posição
Otto Aust
Eric Sandberg
Harald Sandberg
Kerstin Classe 6 metros 2:44:54 6 0 2:26:44 3 1 2:42:32 1 1  
Per Bergman
Dick Bergström
Kurt Bergström
Hugo Clason
Folke Johnson
Sigurd Kander
Nils Lamby
Erik Lindqvist
Nils Persson
Richard Sällström
Ema Signe Classe 12 metros 3:24:13 2 3 3:48:06 2 3 6  
Bertil Bothén
Björn Bothén
Fred Forsberg
Erland Lindén
Arvid Perslow
Erik Waller
Marga Classe 10 metros 4:01:11 4 0 3:50:30 4 0 0 4
Filip Ericsson
Carl Hellström
Paul Isberg
Humbert Lundén
Herman Nyberg
Harry Rosenswärd
Erik Wallerius
Harald Wallin
Kitty Classe 10 metros 3:46:04 1 7 3:43:51 1 7 14  
Ragnar Gripe
Thorsten Grönfors
Emil Hagström
Gunnar Månsson
Fritz Sjöqvist
Johan Sjöqvist
R. S. Y. C. Classe 8 metros 2:23:46 6 0 2:16:33 6 0 0 5
Edvin Hagberg
Jonas Jonsson
Olof Mark
Sass Classe 6 metros 2:37:01 3 1 2:30:24 4 0 2:44:11 2 1 4
Emil Henriques
Bengt Heyman
Alvar Thiel
Herbert Westermark
Nils Westermark
Sans Atout Classe 8 metros 2:16:40 2 3 2:16:04 4 0 2:26:44 2 3  

TiroEditar

Atirador Eventos Final
Resultado Posição
Per-Olof Arvidsson Carabina três posições 300 m masculino 838 48
Carabina militar três posições 300 m masculino 87 18
Tiro simples ao veado masculino 26 26
Tiro duplo ao veado masculino 68 4
Edward Benedicks Tiro simples ao veado masculino 26 26
Tiro duplo ao veado masculino 74  
Fossa olímpica masculino 34 38
Carl Björkman Carabina três posições 300 m masculino 888 34
Tönnes Björkman Carabina três posições 300 m masculino 947 8
Carabina 600 m masculino 81 25
Carabina militar três posições 300 m masculino 88 14
Erik Blomqvist Carabina três posições 300 m masculino 932 10
Gustaf Boivie Tiro rápido 25 m masculino 272 11
Pistola livre 50 m masculino 401 42
Carabina 25 m masculino 212 15
Otto Bökman Fossa olímpica masculino 10 56
Erik Boström Tiro rápido 25 m masculino 274 17
Pistola livre 50 m masculino 468 5
Carabina deitado 50 m masculino 189 8
Eric Carlberg Tiro rápido 25 m masculino 278 6
Pistola livre 50 m masculino 452 12
Carabina deitado 50 m masculino 186 17
Carabina 25 m masculino 219 20
Vilhelm Carlberg Tiro rápido 25 m masculino 274 15
Pistola livre 50 m masculino 446 16
Carabina deitado 50 m masculino 185 21
Carabina 25 m masculino 242  
Hugo Cederschiöld Tiro rápido 25 m masculino 225 37
Pistola livre 50 m masculino 352 51
Adolph Cederström Tiro simples ao veado masculino 37 8
Wilhelm Dybäck Tiro duplo ao veado masculino 57 14
Johan Ekman Tiro simples ao veado masculino 34 11
Tiro duplo ao veado masculino 58 12
Fossa olímpica masculino 31 40
Gideon Ericsson Pistola livre 50 m masculino 408 37
Carabina deitado 50 m masculino 157 39
Carabina 25 m masculino 231  
Herman Eriksson Fossa olímpica masculino 14 41
Mauritz Eriksson Carabina três posições 300 m masculino 922 14
Carabina 600 m masculino 77 38
Carl Flodström Carabina militar três posições 300 m masculino 91 8
Hjalmar Frisell Tiro duplo ao veado masculino 58 12
Fossa olímpica masculino 38 29
Emil Gustafsson Carabina 600 m masculino 85 15
Axel Gyllenkrok Tiro rápido 25 m masculino 255 30
Carabina 25 m masculino 227 6
Arvid Hoflund Carabina militar três posições 300 m masculino 70 64
Johan Hübner von Holst Tiro rápido 25 m masculino 283  
Carabina deitado 50 m masculino 189 9
Carabina 25 m masculino 233  
Werner Jernström Carabina três posições 300 m masculino 912 20
Carabina 600 m masculino 88 6
Carabina militar três posições 300 m masculino 75 53
Ernst Johansson Carabina deitado 50 m masculino 185 20
Hugo Johansson Carabina três posições 300 m masculino 959 4
Carabina 600 m masculino 82 23
Erik Jonsson Carabina militar três posições 300 m masculino 86 19
Gustaf Adolf Jonsson Carabina três posições 300 m masculino 928 11
Carabina militar três posições 300 m masculino 88 16
Robert Jonsson Carabina três posições 300 m masculino 875 37
Carabina 600 m masculino 79 36
Carabina 25 m masculino 143 35
Nils Klein Fossa olímpica masculino 10 56
Leon Lagerlöf Carabina 600 m masculino 81 29
Bernhard Larsson Carabina três posições 300 m masculino 954 6
Karl Larsson Tiro simples ao veado masculino 39 4
Georg de Laval Tiro rápido 25 m masculino 277 7
Pistola livre 50 m masculino 470 4
Patrik de Laval Tiro rápido 25 m masculino 268 13
Emil Lindewald Tiro simples ao veado masculino 27 24
Tiro duplo ao veado masculino 64 8
Anders Lindskog Tiro simples ao veado masculino 39 4
Tiro duplo ao veado masculino 67 6
Robert Löfman Pistola livre 50 m masculino 423 29
Carabina deitado 50 m masculino 185 22
Carabina 25 m masculino 221 10
Åke Lundeberg Tiro simples ao veado masculino 41  
Tiro duplo ao veado masculino 79  
Fossa olímpica masculino 84 17
Gustaf Lyman Tiro simples ao veado masculino 31 15
Tiro duplo ao veado masculino 61 9
Arthur Nordenswan Carabina deitado 50 m masculino 186 16
Carabina 25 m masculino 200 28
Herman Nyberg Fossa olímpica masculino 13 45
Fredrik Nyström Pistola livre 50 m masculino 426 25
Carabina deitado 50 m masculino 187 15
Torsten Nyström Carabina 600 m masculino 69 66
Carabina militar três posições 300 m masculino 81 40
Erik Odelberg Carabina deitado 50 m masculino 179 28
Carabina 25 m masculino 219 11
Erik Ohlsson Carabina 600 m masculino 81 28
Carabina militar três posições 300 m masculino 86 21
Ruben Örtegren Carabina deitado 50 m masculino 186 19
Carabina 600 m masculino 74 49
Paul Palén Tiro rápido 25 m masculino 286  
Pistola livre 50 m masculino 410 36
Nils Romander Carabina militar três posições 300 m masculino 94 5
Franz-Albert Schartau Tiro rápido 25 m masculino 270 18
Nils Skog Carabina três posições 300 m masculino 869 43
Erik Sökjer-Petersén Tiro simples ao veado masculino 34 11
Tiro duplo ao veado masculino 65 7
Gustaf Stiernspetz Pistola livre 50 m masculino 357 48
Per Stridfeldt Carabina militar três posições 300 m masculino 86 20
Carl-Johan Sund Carabina 600 m masculino 82 24
Alfred Swahn Tiro simples ao veado masculino 41  
Tiro duplo ao veado masculino 68 4
Fossa olímpica masculino 82 21
Oscar Swahn Tiro simples ao veado masculino 39 4
Tiro duplo ao veado masculino 72  
Fossa olímpica masculino 10 56
Ivan Törnmarck Tiro rápido 25 m masculino 280 5
Pistola livre 50 m masculino 453 11
Axel Wahlstedt Carabina deitado 50 m masculino 187 11
Carabina 25 m masculino 200 25
Carl Wallenborg Carabina 600 m masculino 87 11
Carabina militar três posições 300 m masculino 56 83
Victor Wallenberg Fossa olímpica masculino 37 34
August Wikström Carabina três posições 300 m masculino 870 42
Carl Wollert Fossa olímpica masculino 10 56
Per-Olof Arvidsson
Åke Lundeberg
Alfred Swahn
Oscar Swahn
Tiro simples ao veado por equipe masculino 151  
Carl Björkman
Tönnes Björkman
Mauritz Eriksson
Werner Jernström
Hugo Johansson
Bernhard Larsson
Carabina militar por equipe masculino 1570  
Carl Björkman
Erik Blomqvist
Mauritz Eriksson
Hugo Johansson
Gustaf Adolf Jonsson
Bernhard Larsson
Carabina por equipe masculino 5655  
Gustaf Boivie
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Johan Hübner von Holst
Carabina 25 m por equipe masculino 925  
Erik Boström
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Georg de Laval
Pistola militar 50 m por equipe masculino 1849  
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Johan Hübner von Holst
Paul Palén
Pistola militar 30 m por equipe masculino 1145  
Eric Carlberg
Vilhelm Carlberg
Arthur Nordenswan
Ruben Örtegren
Carabina 50 m por equipe masculino 748  
Johan Ekman
Erik Frisell
Åke Lundeberg
Alfred Swahn
Victor Wallenberg
Carl Wollert
Tiro ao pombo por equipe masculino 243 4

TênisEditar

Atleta Evento Primeira Rodada Segunda Rodada Oitavas-de-Final Quartas-de-Final Semifinais Finais Posição
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Adversário
Placar
Edith Arnheim Simples Outdoor Feminino Bye  SWE Holmström
V – 4-6, 6-4, 6-1
 GER Köring
D – 6-4, 6-3
 NOR Bjurstedt
D – 6-2, 6-2
4
Simples Indoor Feminino Bye  GBR Hannam
D – 7-5, 6-1
Não avançou 5
Curt Benckert Simples Outdoor Masculino  AUT Zborzil
D – 6-2, 6-4, 1-6, 6-3
Não avançou 31
Wollmar Boström Simples Outdoor Masculino  NOR Smith
V – 6-2, 6-4, 6-1
 AUT von Salm
D – 7-5, 6-4, 6-1
Não avançou 17
Simples Indoor Masculino  GBR Lowe
D – 5-7, 6-4, 6-4, 6-4
Não avançou 16
Ellen Brusewitz Simples Outdoor Feminino  SWE Cederschiöld
D – 8-6, 8-6
Não avançou 7
Margareta Cederschiöld Simples Outdoor Feminino  SWE Brusewitz
V – 8-6, 8-6
 FRA Broquedis
D – 6-1, 6-4
Não avançou 5
Simples Indoor Feminino  GBR Parton
D – 6-0, 6-1
Não avançou 8
Sigrid Fick Simples Outdoor Feminino  GER Köring
D – 7-5, 6-3
Não avançou 7
Simples Indoor Feminino Bye  SWE Holmström
V – 6-1, 6-1
 DEN Castenschiold
V – 6-4, 6-4
 GBR Parton
D – 6-3, 6-3
4
Thorsten Grönfors Simples Outdoor Masculino Bye  DEN Ingerslev
D – 6-1, 6-2, 6-2
Não avançou 17
Simples Indoor Masculino Bye  ANZ Wilding
D – 6-3, 6-3, 6-3
Não avançou 9
Annie Holmström Simples Outdoor Feminino Bye  SWE Arnheim
D – 4-6, 6-4, 6-1
Não avançou 5
Simples Indoor Feminino Bye  SWE Fick
D – 6-1, 6-1
Não avançou 5
Johan Kempe Simples Indoor Masculino  BOH Hainz
V – 6-1, 6-4, 3-6, 6-3
 FRA Gobert
D – 6-1, 6-2, 7-5
Não avançou 9
Hakon Leffler Simples Outdoor Masculino  RSA Kitson
D – 6-2, 6-1, 6-0
Não avançou 31
Simples Indoor Masculino  GBR Gore
D – 7-5, 6-4, 7-5
Não avançou 16
Frans Möller Simples Outdoor Masculino Bye  RSA Kitson
D – 6-2, 6-2, 6-3
Não avançou 17
Simples Indoor Masculino  GBR Caridia
D – 6-2, 7-5, 3-6, 6-4
Não avançou 16
Carl Setterwall Simples Outdoor Masculino  NED Blom
V – 6-3, 6-3, 8-6
 RUS Sumarokow
D – 6-2, 6-3, 11-13, 6-2
Não avançou 17
Simples Indoor Masculino Bye  GBR Barrett
V – 4-6, 6-1, 6-4, 6-8, 6-4
 GBR Lowe
D – 6-4, 1-6, 6-3, 8-6
Não avançou 5
Lennart Silverstolpe Simples Indoor Masculino  ANZ Wilding
D – 6-0, 6-1, 6-1
Não avançou 16
Charles Wennergren Simples Outdoor Masculino  BOH Zeman
V – 6-1, 6-0, 6-0
 DEN Rovsing
V – 4-6, 9-7, 6-8, 6-1, 6-1
 AUT von Salm
D – 6-3, 5-7, 7-5, 6-1
Não avançou 9
Simples Indoor Masculino Bye  GBR Lowe
D – 6-4, 6-1, 6-4
Não avançou 9
Edith Arnheim
Carl-Olof Nylén
Duplas Mistas Outdoor  FRA Broquedis/Canet
D – 6-2, 6-4
Não avançou 5
Duplas Mistas Indoor  GBR Aitchison/Barrett
D – 6-2, 6-4
Não avançou 7
Curt Benckert
Wollmar Boström
Duplas Outdoor Masculino Bye Bye  AUT Pipes/Zborzil
D – 6-3, 4-6, 6-1, 6-1
Não avançou 5
Duplas Indoor Masculino Bye  GBR Barrett/Gore
D – 7-5, 6-4, 6-1
Não avançou 5
Margareta Cederschiöld
Carl Kempe
Duplas Mistas Indoor Bye Bye  GBR Dixon/Hannam
D – 6-2, 6-2
 SWE Fick/Setterwall
D – ?
4
Sigrid Fick
Carl Setterwall
Duplas Mistas Outdoor Bye  SWE Grönfors/Holmström
V – 8-6, 10-8
Bye  GER Köring/Schomburgk
D – 6-4, 6-0
 
Duplas Mistas Indoor Bye Bye  GBR Aitchison/Herbert Barrett
D – 3-6, 6-1, 6-2
 SWE Cederschiöld/Kempe
V – ?
 
Thorsten Grönfors
Annie Holmström
Duplas Mistas Outdoor  NOR Bjursted/Langaard
V – 6-4, 4-6, 7-5
 SWE Fick/Setterwall
D – 8-6, 10-8
Não avançou 4
Ebba Hay
Frans Möller
Duplas Mistas Indoor  GBR Mavrogordato/Parton
D – 6-3, 6-0
Não avançou 7
Johan Kempe
Carl Setterwall
Duplas Indoor Masculino  GBR Caridia/Mavrogordato
V – 6-4, 4-6, 6-8, 6-2, 6-3
Bye  GBR Barrett/Gore
V – 4-6, 3-6, 6-1, 6-4, 6-3
 FRA Germot/Gobert
D – 6-4, 12-14, 6-2, 6-4
 
Frans Möller
Thorsten Grönfors
Duplas Outdoor Masculino  GER Heyden/Spiess
D – 3-6, 6-4, 6-2, 4-6, 6-1
Não avançou 15
Carl-Olof Nylén
Charles Wennergren
Duplas Outdoor Masculino  HUN Segner/Tóth
V – ?
 DEN Madsen/Thayssen
V – 6-1, 6-2, 6-4
 RSA Kitson/Winslow
V – 6-3, 7-5, 6-1
Não avançou 5
Duplas Indoor Masculino  GBR Lowe/Lowe
D – 9-7, 11-9, 6-2
Não avançou 7

Cabo de GuerraEditar

Atleta Evento Finais Posição
Adversário
Placar
Arvid Andersson
Adolf Bergman
Johan Edman
Erik Algot Fredriksson
Carl Jonsson
Erik Larsson
August Gustafsson
Herbert Lindström
Tug of war   Grã-Bretanha (GBR)
V – 2-0
 

LutasEditar

Lutador Evento Primeira Rodada Segunda Rodada Terceira Rodada Quarta Rodada Quinta Rodada Sexta Rodada Sétima Rodada Final Posição
Adv.
Resultado
Adv.
Resultado
Adv.
Resultado
Adv.
Resultado
Adv.
Resultado
Adv.
Resultadp
Adv.
Resultado
Disputa A adv.
Resultado
Disputa B adv.
Resultado
Disputa C adv.
Resultado
Anders Ahlgren Greco-Romana Meio-Pesado Bye  FRA Martin
Vitória
 DEN Christensen
Vitória
 FIN Lind
Vitória
 ITA Gardini
Vitória
 FIN Lindberg
Vitória
Bye  HUN Varga
Vitória
Bye  FIN Böhling
Empate
 
Bruno Åkesson Greco-Romana Peso Pena  NOR Hestdahl
Derrota #1
 GBR Taylor
Vitória
Desistiu Não avançou 19
Carl-Georg Andersson Greco-Romana Peso Pena  DEN Hansen
Vitória
 AUT Schärer
Derrota #1
 POR Pereira
Vitória
 FIN Koskelo
Derrota #2
Não avançou 12
Johan Andersson Greco-Romana Peso Meio-Pesado  BOH Kopřiva
Vitória
 RUS Pikker
Vitória
 GER Lange
Derrota #1
 HUN Varga
Derrota #2
Não avançou Não avançou 10
Mauritz Andersson Greco-Romana Peso-Médio  FRA Barrier
Vitória
 ITA Carcereri
Vitória
 FIN Lundstein
Derrota #1
 FIN Asikainen
Derrota #2
Não avançou 11
Arvid Beckman Greco-Romana Peso Pena  FIN Lasanen
Derrota #1
 POL Gullaksen
Vitória
 NOR Arneson
Vitória
 FIN Kangas
Derrota #2
Não avançou 12
Theodor Bergqvist Greco-Romana Peso Médio  HUN Miskey
Derrota #1
 RUS Klein
Derrota #2
Did not advance 26
Hugo Björklund Greco-Romana Peso Leve  GBR Phelps
Vitória
 GER Heckel
Derrota #1
 FIN Kolehmainen
Derrota #2
Não avançou 23
Theodor Dahlberg Greco-Romana Peso Médio  FIN Westerlund
Derrota #1
 RUS Siewierow
Derrota #2
Não avançou 26
Carl Ekman Greco-Romana Peso Meio-Pesado  HUN Varga
Derrota #1
 FIN Lindberg
Derrota #2
Não avançou Não avançou 19
Edvin Fältström Greco-Romana Peso Médio  GRE Antonopoulos
Vitória
 AUT Kokotowitsch
Vitória
 GER Merkle
Derrota #1
 ITA Gargano
Vitória
 FIN Jokinen
Derrota #2
Não avançou 7
Bror Flygare Greco-Romana Peso Leve  BOH Halík
Vitória
 HUN Radvány
Derrota #1
Desistiu Não avançou 29
Ragnar Fogelmark Greco-Romana Peso Meio-Pesado  FIN Salila
Derrota #1
 DEN Eriksen
Derrota #2
Não avançou Não avançou 19
Axel Frank Greco-Romana Peso Médio  RUS Aleksandr Siewierow
Vitória
 FIN Westerlund
Vitória
 AUT Totuschek
Derrota #1
Desistiu Não avançou 11
Claes Johansson Greco-Romana Peso Médio  AUT Totuschek
Vitória
 FIN Tirkkonen
Vitória
 RUS Siewierow
Vitória
 FIN Lundstein
Vitória
 FIN Asikainen
Derrota #1
 FIN Jokinen
Vitória
 FIN Åberg
Vitória
Bye  FIN Asikainen
Vitória
 RUS Klein
Vitória
 
Frits Johansson Greco-Romana Peso Médio  DEN Hansen
Vitória
 HUN Somogyi
Vitória
 FIN Tirkkonen
Derrota #1
 FIN Holm
Derrota #2
Não avançou 11
Hugo Johansson Greco-Romana Peso Pena  GER Andersen
Vitória
 USA Lysohn
Vitória
 GER Gerstäcker
Derrota #1
 HUN Pongrácz
Vitória
 FIN Lasanen
Derrota #2
Não avançou 14
Martin Jonsson Greco-Romana Peso Leve  HUN Sándor
Derrota #1
 GER Saeurhöfer
Derrota #2
Não avançou 29
David Karlsson Greco-Romana Peso Pesado  FIN Saarela
Derrota #1
 FIN Pelander
Derrota #2
Não avançou Não avançou 12
Karl Karlsson Greco-Romana Peso Pena  RUS Pawłowicz
Derrota #1
 POL Beránek
Derrota #2
Não avançou 26
Harry Larsson Greco-Romana Peso Pena  GER Stein
Vitória
 FIN Kangas
Vitória
 RUS Ankondinow
Vitória
 FIN Lasanen
Derrota #1
 FIN Leivonen
Derrota #2
Não avançou 9
Frans Lindstrand Greco-Romana Peso Pesado  BEL Gerstmans
Vitória
 FIN Olin
Derrota #1
 FIN Saarela
Derrota #2
Não avançou Não avançou 9
Carl Lund Greco-Romana Peso Leve  GER Heckel
Vitória
 GBR Phelps
Vitória
 FIN Tanttu
Derrota #1
 FIN Kolehmainen
Vitória
Bye  FIN Wikström
Vitória
 HUN Radvány
Derrota #2
Não avançou 4
Gustaf Malmström Greco-Romana Peso Leve  FIN Urvikko
Vitória
 FIN Tirkkonen
Vitória
 HUN Márkus
Vitória
 AUT Fischer
Vitória
 FIN Wikström
Vitória
 FIN Väre
Derrota #1
Bye Bye  SWE Mattiasson
Vitória
 FIN Väre
Derrota
 
Edvin Mattiasson Greco-Romana Peso Leve  GER Dumrauf
Vitória
 FRA Cabal
Vitória
 FIN Wikström
Derrota #1
 HUN Orosz
Vitória
 NOR Lofthus
Vitória
 BOH Balej
Vitória
Bye  FIN Väre
Derrota
 SWE Malmström
Derrota
Bye  
Wiktor Melin Greco-Romana Peso Médio  FIN Lundstein
Derrota #1
Desistiu Não avançou 26
Ernst Nilsson Greco-Romana Peso Meio-Pesado  DEN Christensen
Derrota #1
 BOH Kopřiva
Vitória
 ITA Gardini
Vitória
 FIN Lindberg
Derrota #2
Não avançou Não avançou 10
Johan Nilsson Greco-Romana Peso Leve  GER Saeurhöfer
Vitória
 HUN Sándor
Vitória
 NOR Lofthus
Vitória
 FIN Wikström
Derrota #1
 FIN Salonen
Vitória
 HUN Radvány
Derrota #2
Did not advance 6
Erik Öberg Greco-Romana Peso Pena  GBR Taylor
Vitória
 NOR Hestdahl
Vitória
 FIN Leivonen
Derrota #1
 RUS Pawłowicz
Vitória
 FIN Lehmusvirta
Win
 FIN Haapanen
Vitória
 FIN Lasanen
Derrota #2
Não avançou 4
Sven Ohlsson Greco-Romana Peso Médio  NED Sint
Derrota #1
 HUN Miskey
Derrota #2
Não avançou 26
Ewald Persson Greco-Romana Peso Pena  NOR Gullaksen
Derrota #1
 FIN Lasanen
Derrota #2
Não avançou 26
Richard Rydström Greco-Romana Peso Leve  HUN Orosz
Derrota #1
 FIN Wikström
Derrota #2
Não avançou 29
Alrik Sandberg Greco-Romana Peso Pesado  FIN Lindfors
Derrota #1
 FIN Pelander
Derrota #2
Não avançou Não avançou 12
Gottfrid Svenson Greco-Romana Peso Leve  FIN Laitinen
Derrota #1
 NOR Frydenlund
Vitória
 HUN Radvány
Vitória
 BOH Balej
Derrota #2
Não avançou 16

ReferênciasEditar