Abrir menu principal

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2012

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2012
Taça BH de Futebol Jr. de 2012
Dados
Participantes 36
Organização FMF
Anfitrião Minas Gerais
Período 15 de agosto2 de setembro
Gol(o)s 318
Média gol(o)s por partida
Campeão Grêmio
Vice-campeão Flamengo
◄◄ Taça BH Jr. 2011 Soccerball.svg Taça BH Jr. 2013 ►►

A Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2012 é a 28ª edição da competição de futebol organizada pela Federação Mineira de Futebol (FMF) e acontece entre 15 de agosto e 2 de setembro de 2012. A competição visa valorizar o trabalho realizado pelas associações nas suas divisões básicas, colaborando para o surgimento de novos atletas para o futebol brasileiro, atendendo o escopo do Estatuto do Torcedor ao fomentar o futebol.

O campeão foi o Grêmio que derrotou o Flamengo na final por pênaltis por 4 a 3, depois de um empatem sem gols. O clube conquistou seu segundo título (venceu também em 2008).[1]

RegulamentoEditar

A competição foi disputada por 36 clubes em cinco fases, denominadas:[2]

  • Primeira fase: os 36 clubes foram agrupados em seis chaves com seis equipes cada, jogando entre si em turno único. Classificaram-se para a próxima fase os dois primeiros de cada grupo mais as quatro melhores equipes dentre as terceiras colocadas de todos os grupos
  • Oitavas-de-final: os 16 clubes classificados jogaram em sistema de mata-mata em turno único, classificando-se o vencedor
  • Quartas-de-final: os oito clubes classificados na fase anterior, jogaram em sistema de mata-mata em turno único, classificando-se o vencedor
  • Semifinais: os quatro clubes classificados na fase anterior, jogaram em sistema de mata-mata em turno único, classificando-se o vencedor
  • Final: os dois clubes vencedores dos confrontos nas semifinais, fizeram a final em jogo único

Critérios de desempateEditar

Caso acontecesse empate de pontos entre dois clubes, na primeira fase, o critério de desempate foi o seguinte:

  1. Número de vitórias
  2. Saldo de gols
  3. Gols pró
  4. Confronto direto

A partir das oitavas-de-final, em caso de empate, ao término de cada partida, foram cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a equipe vencedora.

Primeira faseEditar

Equipes classificadas às oitavas-de-final
Equipes classificadas como melhores terceiros colocados
Equipes eliminadas

Grupo AEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Santos 13 5 4 1 0 10 3 +7
  América Mineiro 9 5 3 0 2 10 6 +4
  Flamengo 8 5 2 2 1 10 2 +8
  Pedro Leopoldo 7 5 2 1 2 3 2 +1
  Coritiba 6 5 2 0 3 6 7 –1
  Guarani Pará 0 5 0 0 5 4 23 –19
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 16/08 Santos 2 x 1 Coritiba
16/08 Pedro Leopoldo 1 x 0 América
16/08 Guarani Pará 0 x 8 Flamengo
2 18/08 Pedro Leopoldo 0 x 1 Santos
18/08 Guarani Pará 1 x 4 Coritiba
18/08 América-MG 1 x 0 Flamengo
3 20/08 Flamengo 1 x 1 Santos
20/08 Guarani Pará 3 x 5 América-MG
20/08 Pedro Leopoldo 0 x 1 Coritiba
4 22/08 Pedro Leopoldo 2 x 0 Guarani Pará
22/08 Santos 2 x 1 América
22/08 Coritiba 0 x 1 Flamengo
5 24/08 Coritiba 0 x 3 América
24/08 Pedro Leopoldo 0 x 0 Flamengo
24/08 Guarani Pará 0 x 4 Santos

Grupo BEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Guarani 8 5 2 2 1 8 4 +4
  Atlético Mineiro 8 5 2 2 1 10 8 +2
  Rio Branco 8 5 2 2 1 7 6 +1
  São Paulo 6 5 1 3 1 7 7 0
  Vila Nova 5 5 1 2 2 7 9 –2
  Nacional-MG 3 5 0 3 2 6 11 –5
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 16/08 Guarani 1 x 1 São Paulo
16/08 Nacional 2 x 2 Atlético
16/08 Rio Branco 1 x 1 Vila Nova
2 18/08 Guarani 4 x 1 Vila Nova
18/08 São Paulo 2 x 2 Atlético
18/08 Nacional 1 x 1 Rio Branco
3 20/08 Rio Branco 0 x 3 Guarani
20/08 Atlético 3 x 1 Vila Nova
20/08 Nacional 1 x 3 São Paulo
4 22/08 Atlético 2 x 0 Guarani
22/08 Nacional 0 x 3 Vila Nova
22/08 São Paulo 0 x 2 Rio Branco
5 24/08 Nacional 2 x 2 Guarani
24/08 Atlético 1 x 3 Rio Branco
24/08 Vila Nova 1 x 1 São Paulo

Grupo CEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Bahia 13 5 4 1 0 12 5 +7
  Botafogo 11 5 3 2 0 9 5 +4
  Corinthians 8 5 2 2 1 6 3 +3
  Paysandu 6 5 2 0 3 6 12 –6
  Palmeirense 3 5 1 0 4 4 6 –2
  Progresso 1 5 0 1 4 3 9 –6
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 16/08 Paysandu 1 x 5 Bahia
16/08 Corinthians 1 x 1 Botafogo
16/08 Palmeirense 3 x 0 Progresso
2 18/08 Palmeirense 0 x 1 Bahia
18/08 Botafogo 2 x 1 Paysandu
18/08 Progresso 0 x 0 Corinthians
3 20/08 Botafogo 2 x 2 Bahia
20/08 Palmeirense 0 x 1 Corinthians
20/08 Progresso 1 x 2 Paysandu
4 22/08 Corinthians 0 x 1 Bahia
22/08 Progresso 0 x 1 Botafogo
22/08 Paysandu 1 x 0 Palmeirense
5 24/08 Progresso 2 x 3 Bahia
24/08 Palmeirense 1 x 3 Botafogo
24/08 Corinthians 4 x 1 Paysandu

Grupo DEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Vitória 12 5 4 0 1 7 3 +4
  Grêmio 10 5 3 1 1 15 6 +9
  Vasco da Gama 10 5 3 1 1 8 5 +3
  Figueirense 7 5 2 1 2 11 4 +7
  Manhuaçu 4 5 1 1 3 7 11 –4
  Vila Nova de Caratinga 0 5 0 0 5 1 20 –19
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 15/08 Vila Nova 0 x 2 Vasco
15/08 Vitória 2 x 1 Figueirense
15/08 Manhuaçu 2 x 2 Grêmio
2 17/08 Manhuaçu 1 x 3 Vasco
17/08 Grêmio 1 x 2 Vitória
17/08 Vila Nova 0 x 6 Figueirense
3 19/08 Vasco 1 x 0 Vitória
19/08 Grêmio 2 x 0 Figueirense
19/08 Vila Nova 1 x 4 Manhuaçu
4 21/08 Vasco 0 x 0 Figueirense
21/08 Manhuaçu 0 x 1 Vitória
21/08 Vila Nova 0 x 6 Grêmio
5 23/08 Grêmio 4 x 2 Vasco
23/08 Vitória 2 x 0 Vila Nova
23/08 Manhuaçu 0 x 4 Figueirense

Grupo EEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Villa Nova 15 5 5 0 0 15 3 +12
  Cruzeiro 12 5 4 0 1 13 4 +9
  Goiás 9 5 3 0 2 7 6 +1
  Palmeiras 4 5 1 1 3 4 8 –4
  Siderúgica 4 5 1 1 3 6 12 –6
  Contagem 0 5 0 0 5 3 15 –12
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 15/08 Cruzeiro 2 x 0 Goiás
15/08 Siderúrgica 1 x 1 Palmeiras
15/08 Vila Nova 3 x 0 Contagem
2 17/08 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras
17/08 Contagem 1 x 2 Goiás
17/08 Siderúrgica 1 x 3 Vila Nova
3 19/08 Cruzeiro 5 x 0 Contagem
19/08 Siderúrgica 1 x 3 Goiás
19/08 Vila Nova 4 x 0 Palmeiras
4 21/08 Vila Nova 3 x 1 Cruzeiro
21/08 Goiás 1 x 0 Palmeiras
21/08 Siderúrgica 3 x 2 Contagem
5 23/08 Cruzeiro 3 x 0 Siderúrgica
23/08 Vila Nova 2 x 1 Goiás
23/08 Palmeiras 2 x 0 Contagem

Grupo FEditar

Time Pts J V E D GP GS SG
  Fluminense 12 5 4 0 1 15 3 +12
  Internacional 10 5 3 1 1 7 4 +3
  Metaluzina 8 5 2 2 1 5 4 +1
  Uberlândia 7 5 2 1 2 9 5 +4
  Grêmio Osasco 3 5 1 0 4 6 12 –6
  Santa Cruz 3 5 1 0 4 3 17 –14
Rodada Data Equipe A Equipe B
1 15/08 Santa Cruz 0 x 3 Internacional
15/08 Metaluzina 0 x 1 Fluminense
15/08 Uberlândia 1 x 2 Grêmio
2 17/08 Internacional 3 x 2 Grêmio
17/08 Uberlândia 2 x 1 Fluminense
17/08 Metaluzina 2 x 1 Santa Cruz
3 19/08 Uberlândia 0 x 1 Internacional
19/08 Fluminense 7 x 0 Santa Cruz
19/08 Metaluzina 2 x 1 Grêmio
4 21/08 Internacional 0 x 2 Fluminense
21/08 Metaluzina 1 x 1 Uberlândia
21/08 Grêmio 0 x 2 Santa Cruz
5 23/08 Metaluzina 0 x 0 Internacional
23/08 Grêmio 1 x 4 Fluminense
23/08 Uberlândia 5 x 0 Santa Cruz

Melhores terceiros colocadosEditar

As melhores quatro equipes terceiro colocadas nos grupos também avançaram para as oitavas-de-final.

Time Pts J V E D GP GS SG Grupo
  Vasco da Gama 10 5 3 1 1 8 5 +3 D
  Goiás 9 5 3 0 2 7 6 +1 E
  Flamengo 8 5 2 2 1 10 2 +8 A
  Corinthians 8 5 2 2 1 6 3 +3 C
  Rio Branco 8 5 2 2 1 7 6 +1 B
  Metaluzina 8 5 2 2 1 5 4 +1 F

Fase finalEditar

TabelaEditar

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final
                           
27 de agosto, 18:00            
   Santos (pen)  1 (4)
29 de agosto, 16:00
   Corinthians  1 (2)  
   Santos  2 (2)
27 de agosto, 20:00
     Flamengo (pen)  2 (4)  
   Guarani  1 (2)
31 de agosto, 15:00
   Flamengo (pen)  1 (3)  
   Flamengo  2
26 de agosto, 11:00
     Vitória  0  
   Bahia  3
28 de agosto, 15:00
   Goiás  1  
   Bahia  0
26 de agosto, 10:00
     Vitória  2  
   Vitória  5
02 de setembro, 11:00
   Vasco da Gama  1  
   Flamengo  0 (3)
26 de agosto, 10:00
     Grêmio (pen)  0 (4)
   Villa Nova (pen)  0 (6)
29 de agosto, 14:00
   Internacional  0 (5)  
   Villa Nova  1
26 de agosto, 12:00
     Cruzeiro  4  
   Fluminense  3 (3)
31 de agosto, 17:00
   Cruzeiro (pen)  3 (4)  
   Cruzeiro  1
26 de agosto, 09:00
     Grêmio  2  
   América Mineiro  0
28 de agosto, 17:00  
   Atlético Mineiro  3  
   Atlético Mineiro  1
26 de agosto, 11:00
     Grêmio  2  
   Botafogo  2
   Grêmio  3  

PremiaçãoEditar

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2012
 
GRÊMIO
Campeão
(2º título)

Referências

  1. Globo Esporte (2 de setembro de 2012). «Nos pênaltis, Grêmio vence o Fla e é bicampeão da Taça BH de juniores». GloboEsporte.com. Consultado em 2 de setembro de 2012 
  2. «Regulamento Taça BH». FMF. 30 de junho de 2012. Consultado em 21 de julho de 2012 

Ligações externasEditar