Abrir menu principal

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2017

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2017
Taça BH de Futebol Jr. de 2017
Taça BH 2017.jpg
Dados
Participantes 32
Organização FMF
Anfitrião Minas Gerais
Período 12 – 27 de julho
Gol(o)s 183
Partidas 63
Média 2,9 gol(o)s por partida
Campeão São Paulo (4º título)
Vice-campeão Flamengo
Melhor marcador 6 gols:
Melhor ataque (fase inicial) 11 gols:
Melhor defesa (fase inicial) 1 gol:
Maior goleada
(diferença)
Nacional 0 – 8 Corinthians
Estádio Soares de AzevedoMuriaé
16 de julho
◄◄ 2016 Soccerball.svg 2018 ►►

A Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2017 foi a 33ª edição da competição de futebol organizada pela Federação Mineira de Futebol (FMF). Realizada de 12 até 27 de julho, a competição foi disputada por jogadores nascidos a partir de 2000, ou seja, restrita à categoria sub-17.[1][2]

A competição foi disputada por duas fases distintas. Na primeira fase, as trinta e duas equipes participantes foram divididas em oito grupos de quatro equipes cada. Por outro lado, a fase final foi composta por jogos eliminatórios e englobou quatro sub fases diferentes. Segundo o próprio regulamento da competição, o objetivo da mesma é valorizar o trabalho das equipes em suas categorias de base, além de formar atletas profissionais, contribuindo para o futuro do futebol brasileiro.[1]

O São Paulo conquistou o seu quarto título ao derrotar o Flamengo por 3−1, na decisão. Com a vitória, o São Paulo sagrou-se campeão pelo segundo ano consecutivo, já que o clube também conquistou a edição anterior.[3][4][5][6]

Índice

ParticipantesEditar

Primeira faseEditar

Equipes classificadas às oitavas de final
Equipes eliminadas

A primeira fase do torneio foi disputada pelas trinta e duas equipes participantes, divididas em oito grupos com quatro equipes cada. Essa fase foi composta por confrontos dentro dos grupos em turno único. No final, as duas melhores equipes de cada grupo se classificaram para a próxima fase.[1][7]

Grupo AEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Ponte Preta 9 3 3 0 0 8 2 6
2   Atlético Mineiro 6 3 2 0 1 5 2 3
3   Avaí 1 3 0 1 2 2 6 –4
4   Boavista-RJ 1 3 0 1 2 1 6 –5

Grupo BEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Vitória 7 3 2 1 0 5 2 3
2   Novorizontino 6 3 2 0 1 8 3 5
3   Chapecoense 4 3 1 1 1 3 4 –1
4   Cruzeiro 0 3 0 0 3 1 8 –7

Grupo CEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Fluminense 9 3 3 0 0 7 2 5
2   São Paulo 4 3 1 1 1 6 2 4
3   Coritiba 4 3 1 1 1 5 4 1
4   Coimbra 0 3 0 0 3 1 11 –10

Grupo DEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Palmeiras 7 3 2 1 0 6 1 5
2   Juventude 4 3 1 1 1 3 4 –1
3   Bahia 4 3 1 1 1 2 3 –1
4   Villa Nova 1 3 0 1 2 3 6 –3

Grupo EEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Goiás 9 3 3 0 0 7 3 4
2   Internacional 4 3 1 1 1 4 2 2
3   AMDH 4 3 1 1 1 2 3 –1
4   América Mineiro 0 3 0 0 3 1 6 –5

Grupo FEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Corinthians 9 3 3 0 0 11 1 10
2   Vasco da Gama 6 3 2 0 1 3 1 2
3   Nacional 3 3 1 0 2 2 10 –8
4   Uberlândia 0 3 0 0 3 2 6 –4

Grupo GEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Flamengo 9 3 3 0 0 7 2 5
2   Paraná 4 3 1 1 1 9 4 5
3   Grêmio 4 3 1 1 1 8 5 3
4   Ponte Nova 0 3 0 0 3 2 15 –13

Grupo HEditar

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1   Botafogo 7 3 2 1 0 8 3 5
2   Social 4 3 1 1 1 5 6 –1
3   Red Bull Brasil 2 3 0 2 1 4 5 –1
4   Santos 2 3 0 2 1 3 6 –3

Fase finalEditar

A fase final englobou as oitavas-de-finais, quartas-de-finais, semifinais e a final. Os jogos foram eliminatórios, avançando para a próxima fase a equipe vencedora; nos caso de empates, os clubes disputaram cobranças de penalidades.[1]

EsquemaEditar

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
18 de julho, São João del-Rei            
   Palmeiras  2
20 de julho, Belo Horizonte
   Social  0  
   Palmeiras (pen)  0 (4)
18 de julho, São João del-Rei
     Botafogo  0 (3)  
   Botafogo  1
24 de julho, Nova Serrana
   Juventude  0  
   Palmeiras  1
18 de julho, Rio Doce
     Flamengo  3  
   Flamengo  5
20 de julho, Rio Doce
   Novorizontino  1  
   Flamengo (pen)  0 (5)
18 de julho, Rio Doce
     Vitória  0 (4)  
   Vitória  2
27 de julho, Belo Horizonte
   Paraná  1  
   Flamengo  1
18 de julho, Belo Horizonte
     São Paulo  3
   Goiás  1
21 de julho, Nova Serrana
   São Paulo  4  
   São Paulo  3
18 de julho, Belo Horizonte
     Fluminense  0  
   Fluminense  1
24 de julho, Belo Horizonte
   Internacional  0  
   São Paulo  4
18 de julho, Muriaé
     Atlético Mineiro  1  
   Ponte Preta  3
21 de julho, Muriaé  
   Vasco da Gama  0  
   Ponte Preta  0 (1)
18 de julho, Muriaé
     Atlético Mineiro (pen)  0 (3)  
   Corinthians  0
   Atlético Mineiro  2  

Oitavas de finalEditar

18 de julho Goiás   1 − 4   São Paulo Estádio das Alterosas, Belo Horizonte
09:00
Miguel Ferreira   48' (pen) Relatório Antony Matheus   30'
Vanderley   49'
Vitor Samuel   77'
Luis Otávio   80+1'
Árbitro: José Alfredo Filho

18 de julho Fluminense   1 − 0   Internacional Estádio das Alterosas, Belo Horizonte
11:00
Lucas Ribeiro   29' Relatório Árbitro: Antonio Fernandes Da Costa

18 de julho Ponte Preta   3 − 0   Vasco da Gama Estádio Soares de Azevedo , Muriaé
18:00
Antonio Valmor   46'
John Kleber   59'
Walisson Alex   63'
Relatório Árbitro: Michel Patrick Costa Guimarães

18 de julho Botafogo   1 − 0   Juventude Estádio Paulo Campos, São João del-Rei
18:00
Guilherme Barbosa   73' Relatório Árbitro: Murilo Francisco Misson Júnior

18 de julho Vitória   2 − 1   Paraná Estádio Cenachi Neto, Rio Doce
18:00
David da Hora   44'
Marco Antonio   53'
Relatório Sacoman   36' Árbitro: Sidney Petterson Costa Batista

18 de julho Corinthians   0 − 2   Atlético Mineiro Estádio Soares de Azevedo , Muriaé
20:00
Relatório Thiago Silva   28'
Guilherme   84'
Árbitro: Paulo Cesar Zanovelli da Silva

18 de julho Palmeiras   2 − 0   Social Estádio Paulo Campos, São João del-Rei
20:00
Bernardo Barbosa   11'
Alan   44'
Relatório Árbitro: Fagson Júnior Dos Santos Silva

18 de julho Flamengo   5 − 1   Novorizontino Estádio Cenachi Neto, Rio Doce
20:15
Vitor Ricardo   7',   63'
Marx Lenin   12' (pen)
Rhyan   22'
Luan David   53'
Relatório Vinicius Alessandro   18' Árbitro: Leonardo Prado Neves Silva

Quartas de finalEditar

20 de julho Palmeiras   0 − 0   Botafogo Estádio das Alterosas, Belo Horizonte
17:00
Relatório Árbitro: Vinicius Marcius Santos Marinho Gil
    Penalidades  
4 − 3  

20 de julho Flamengo   0 − 0   Vitória Estádio Cenachi Neto, Rio Doce
19:00
Relatório Árbitro: João Luis Gomes Neto
    Penalidades  
5 − 4  

21 de julho Fluminense   0 − 3   São Paulo Estádio Senador Zezé Perrella, Nova Serrana
19:30
Relatório Brenner   1',   20'
Vitor Samuel   68'
Árbitro: Leonardo Prado Neves Silva

21 de julho Ponte Preta   0 − 0   Atlético Mineiro Estádio Soares de Azevedo, Muriaé
21:45
Relatório Árbitro: Márcio Tavares da Silva
    Penalidades  
1 − 3  

SemifinaisEditar

24 de julho Flamengo   3 − 1   Palmeiras Estádio Senador Zezé Perrella, Nova Serrana
16:00
Marx Lenin   7'
Vitor Ricardo   11',   63'
Relatório Guilherme   52' Árbitro: Paulo Cesar Zanovelli da Silva

24 de julho Atlético Mineiro   1 − 4   São Paulo Estádio Independência, Belo Horizonte
20:00
Guilherme   71' Relatório Brenner   23',   49'
Paulo Vinicius   42',   58'
Árbitro: Michel Patrick Costa Guimarães

FinalEditar

27 de julho Flamengo   1 − 3   São Paulo Estádio Independência, Belo Horizonte
19:00
Vitor Ricardo   25' Relatório Brenner   49',   63'
Rodrigo Nestor   54'
Árbitro: Leonardo Prado Neves Silva
     
 
 
Flamengo
     
 
 
São Paulo

PremiaçãoEditar

Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior de 2017
 
São Paulo
Campeão
(4º título)

ArtilhariaEditar

Atualizado em 28 de julho de 2017[8]

Gols Jogador Time
6 Brenner São Paulo
5 Vitor Ricardo Flamengo
4 Andrey Nunes Paraná
Anibal Gabriel Palmeiras
Marx Lenin Flamengo
Paulo Vinicius São Paulo
3 11 jogadores
2 25 jogadores
1 86 jogadores

Referências

Ligações externasEditar