Abrir menu principal

Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Taekwondo pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg

O taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi disputado no Pavilhão de Esportivo do Centro Olímpico da Costa de Faliro em Atenas, Grécia. 124 competidores dividos em quatro eventos masculinos e quatro femininos concorreram pelas oito medalhas de ouro.


EventosEditar

Masculino: 58 kg | 68 kg | 80 kg | acima de 80 kg
Feminino 49 kg | 57 kg | 67 kg | acima de 67 kg

Abreviaturas:

  • DSQ - Desclassificação
  • NOC - Nocaute
  • PTS - Vitória por pontos
  • RSC - Vitória por decisão do árbitro
  • SUP - Vitória por superioridade técnica
  • DTC - Desistência

MasculinoEditar

58 kg masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Taipé Chinesa Chu Mu Yen
    México Oscar Salazar
    Egito Tamer Bayoumi

Evento realizado em 26 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Marcel Ferreira   Brasil 2-10 Tamer Bayoumi   Egito
Michalis Mouroutsos   Grécia 5-2 Ussadate Sutthikunkarn   Tailândia
Mu Yen Chu   Taipé Chinesa RSC Ezedin Salem   Líbia
Juan Ramos   Espanha 7-6 Tshomlee Go   Filipinas
Paul Green   Reino Unido 6-5 Satriyo Rahadhani   Indonésia
Quoc Nguyen   Vietnã 12-10 Seyfula Magomedov   Rússia
Akram Abdullah   Iêmen 5-7 Oleksandr Shaposhnyk   Ucrânia
Gabriel Mercedes   República Dominicana 1-10 Oscar Salazar   México
Quartas de final
Michalis Mouroutsos   Grécia 2-8 Tamer Bayoumi   Egito
Juan Ramos   Espanha 1-9 Mu Yen Chu   Taipé Chinesa
Quoc Nguyen   Vietnã 4-2 Paul Green   Reino Unido
Oscar Salazar   México 6-2 Oleksandr Shaposhnyk   Ucrânia
Semifinais
Mu Yen Chu   Taipé Chinesa 5-4 Tamer Bayoumi   Egito
Oscar Salazar   México 8-0 Quoc Nguyen   Vietnã
Final
Oscar Salazar   México 1-5 Mu Yen Chu   Taipé Chinesa

Repescagem - 58 kg masculinoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Gabriel Mercedes   República Dominicana DTC Oleksandr Shaposhnyk   Ucrânia
Juan Ramos   Espanha DTC Ezedin Salem   Líbia
Fase 3
Gabriel Mercedes   República Dominicana DTC Tamer Bayoumi   Egito
Quoc Nguyen   Vietnã 0-8 Juan Ramos   Espanha
Disputa pelo bronze
Juan Ramos   Espanha 1-7 Tamer Bayoumi   Egito

68 kg masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Irão Hadi Saei Bonehkohal
    Taipé Chinesa Chih Hsiung Huang
    Coreia do Sul Myeong Seob Song

Evento realizado em 27 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Carlo Massimino   Austrália 7-2 Mohamed Omrani   Tunísia
Duncan Mahlangu   África do Sul 7-11 Gabriel Sagastume   Guatemala
Bertrand Gbongou   República Centro-Africana NOC Tuncay Caliskan   Áustria
Tamer Hussein   Egito 1-8 Chih Huang   Taipé Chinesa
Carlo Molfetta   Itália RSC Hadi Bonehkohal   Irão
Diogo Silva   Brasil 6-5 Luis Alberto Garcia   Venezuela
Jesper Roesen   Dinamarca 11-10 Alejandro Hernando   Argentina
Niyamaddin Pashayev   Azerbaijão 13-15 Myeong Song   Coreia do Sul
Quartas de final
Gabriel Sagastume   Guatemala 5-4 Carlo Massimino   Austrália
Chih Huang   Taipé Chinesa 10-8 Tuncay Caliskan   Áustria
Diogo Silva   Brasil 6-8 Hadi Bonehkohal   Irão
Myeong Song   Coreia do Sul 13-11 Jesper Roesen   Dinamarca
Semifinais
Chih Huang   Taipé Chinesa 7-5 Gabriel Sagastume   Guatemala
Myeong Song   Coreia do Sul 9-9 (PTS) Hadi Bonehkohal   Irão
Final
Hadi Bonehkohal   Irão 4-3 Chih Huang   Taipé Chinesa

Repescagem - 68 kg masculinoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Carlo Molfetta   Itália DTC Diogo Silva   Brasil
Tuncay Caliskan   Áustria 4-8 Tamer Hussein   Egito
Fase 3
Diogo Silva   Brasil 12-10 Gabriel Sagastume   Guatemala
Myeong Song   Coreia do Sul 8-6 Tamer Hussein   Egito
Disputa pelo bronze
Myeong Song   Coreia do Sul 12-7 Diogo Silva   Brasil

80 kg masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Estados Unidos Steven Lopez
    Turquia Bahri Tanrikulu
    Irão Yossef Karami

Evento realizado em 28 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Patrick Stevens   Países Baixos 10-13 Christophe Negrel   França
Chinedum Osuji   Trinidad e Tobago 3-10 Rashad Ahmadov   Azerbaijão
Donald Geisler   Filipinas 9-9 (PTS) Bahri Tanrikulu   Turquia
Jacob Obiorah   Nigéria 11-16 Hichem Hamdouni   Tunísia
Daniel Trenton   Austrália 12-6 Craig Brown   Reino Unido
Yossef Karami   Irão 16-12 Kriangkrai Noikoed   Tailândia
Steven Lopez   Estados Unidos 12-0 Raid Rasheed   Iraque
Adilkhan Sagindykov   Cazaquistão 7-8 Victor Garibay   México
Quartas de final
Rashad Ahmadov   Azerbaijão 24-17 Christophe Negrel   França
Hichem Hamdouni   Tunísia 4-6 Bahri Tanrikulu   Turquia
Yossef Karami   Irão 13-9 Daniel Trenton   Austrália
Victor Garibay   México 2-4 Steven Lopez   Estados Unidos
Semifinais
Bahri Tanrikulu   Turquia 6-6 (SUP) Rashad Ahmadov   Azerbaijão
Steven Lopez   Estados Unidos 7-6 Yossef Karami   Irão
Final
Steven Lopez   Estados Unidos 3-0 Bahri Tanrikulu   Turquia

Repescagem - 80 kg masculinoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Raid Rasheed   Iraque DTC Victor Garibay   México
Hichem Hamdouni   Tunísia RSC Donald Geisler   Filipinas
Fase 3
Victor Garibay   México 9-9 (PTS) Rashad Ahmadov   Azerbaijão
Yossef Karami   Irão 12-4 Hichem Hamdouni   Tunísia
Disputa pelo bronze
Yossef Karami   Irão 9-8 Rashad Ahmadov   Azerbaijão

acima de 80 kg masculinoEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Sul Dae Sung Moon
    Grécia Alexandros Nikolaidis
    França Pascal Gentil

Evento realizado em 29 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Zakaria Asidah   Dinamarca 6-9 Ibrahim Kamal   Jordânia
Teemu Heino   Finlândia 5-8 Hung Nguyen   Vietnã
Luis Noguera   Venezuela 5-8 Abdelkader Zrouri   Marrocos
Julian Rivera   Colômbia 3-7 Alexandros Nikolaidis   Grécia
Kristopher Cabezas   Costa Rica 3-2 Tudor Sanon   Haiti
Pascal Gentil   França 2-0 Chika Chukwumerije   Nigéria
Zoran Prerad   Bósnia e Herzegovina 2-13 Jon Garcia   Espanha
Adilkhan Sagindykov   Cazaquistão 2-7 Dae Sung Moon   Coreia do Sul
Quartas de final
Hung Nguyen   Vietnã 7-9 Ibrahim Kamal   Jordânia
Alexandros Nikolaidis   Grécia 5-2 Abdelkader Zrouri   Marrocos
Pascal Gentil   França 4-1 Kristopher Moitland Cabezas   Costa Rica
Sung Moon-Dae   Coreia do Sul 7-5 Jon Garcia   Espanha
Semifinais
Alexandros Nikolaidis   Grécia 6-3 Ibrahim Kamal   Jordânia
Sung Moon-Dae   Coreia do Sul 5-3 Pascal Gentil   França
Final
Sung Moon-Dae   Coreia do Sul NOC (1R) Alexandros Nikolaidis   Grécia

Repescagem - acima de 80 kg masculinoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultados Protetor azul País
Adilkhan Sagindykov   Cazaquistão 5-5 (PTS) Jon Garcia   Espanha
Abdelkader Zrouri   Marrocos 6-2 Julian Rivera   Colômbia
Fase 3
Adilkhan Sagindykov   Cazaquistão 2-2 (PTS) Ibrahim Kamal   Jordânia
Pascal Gentil   França 3-1 Abdelkader Zrouri   Marrocos
Disputa pelo bronze
Pascal Gentil   França 6-2 Ibrahim Kamal   Jordânia

FemininoEditar

49 kg femininoEditar

Pos. País Atletas
    Taipé Chinesa Chen Shih Hsin
    Cuba Yanelis Yuliet Labrada Diaz
    Tailândia Yaowapa Boorapolchai

Evento realizado em 26 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Brigitte Yague   Espanha 5-9 Yaowapa Boorapolchai   Tailândia
Euda Carias   Guatemala 4-4 (SUP) Elaine Shueh Fhern Teo   Malásia
Lineo Mochesane   Lesoto 0-4 Nevena Lukic   Áustria
Dalia Contreras   Venezuela 5-1 Maya Arusi   Israel
Jermin Anwar   Egito 2-3 Ivett Gonda   Canadá
Sangina Baidya   Nepal 0-4 Chen Shih Hsin   Taipé Chinesa
Gladys Romero   Colômbia 2-2 (PTS) Juana Wangsa Putri   Indonésia
Quartas de final
Yaowapa Boorapolchai   Tailândia 1-3 Yanelis Diaz   Cuba
Nevena Lukic   Áustria 1-1 (SUP) Euda Carias   Guatemala
Ivett Gonda   Canadá 3-2 Dalia Contreras   Venezuela
Gladys Romero   Colômbia 0-1 Chen Shih Hsin   Taipé Chinesa
Semifinais
Euda Carias   Guatemala 3-8 Yanelis Diaz   Cuba
Chen Shih Hsin   Taipé Chinesa 3-2 Ivett Gonda   Canadá
Final
Chen Shih Hsin   Taipé Chinesa 5-4 Yanelis Diaz   Cuba

Repescagem - 49 kg femininoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Sangina Baidya   Nepal 1-5 Gladys Romero   Colômbia
Fase 3
Gladys Romero   Colômbia 2-0 Euda Carias   Guatemala
Ivett Gonda   Canadá 3-6 Yaowapa Boorapolchai   Tailândia
Disputa pelo bronze
Yaowapa Boorapolchai   Tailândia 2-1 Gladys Romero   Colômbia

57 kg femininoEditar

Pos. País Atletas
    Coreia do Sul Ji Won Jang
    Estados Unidos Nia Abdallah
    México Iridia Salazar Blanco

Evento realizado em 27 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Iridia Salazar   México 5-2 Paola Diaz   Colômbia
Sonia Reyes   Espanha 11-2 Aleksandra Uścińska   Polónia
Ji Won Jang   Coreia do Sul 9-2 Mariam Bah   Costa do Marfim
Nootcharin Sukkhongdumnoen   Tailândia 6-6 (SUP) Areti Athanasopoulou   Grécia
Shu Ju Chi   Taipé Chinesa 8-0 Abeer Essawy   Egito
Nia Abdallah   Estados Unidos 16-9 Margarita Mkrtchyan   Rússia
Cristiana Corsi   Itália 2-0 Gwladys Epangue   França
Quartas de final
Iridia Salazar   México 7-7 (SUP) Irina Kaydashova   Uzbequistão
Ji Won Jang   Coreia do Sul 3-2 Sonia Reyes   Espanha
Shu Ju Chi   Taipé Chinesa 1-2 Nootcharin Sukkhongdumnoen   Tailândia
Cristiana Corsi   Itália 2-3 Nia Abdallah   Estados Unidos
Semifinais
Ji Won Jang   Coreia do Sul 2-1 Iridia Salazar   México
Nia Abdallah   Estados Unidos 8-5 Nootcharin Sukkhongdumnoen   Tailândia
Final
Nia Abdallah   Estados Unidos 1-2 Ji Won Jang   Coreia do Sul

Repescagem - 57 kg femininoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Margarita Mkrtchyan   Rússia 2-5 Cristiana Corsi   Itália
Sonia Reyes   Espanha 5-0 Mariam Bah   Costa do Marfim
Fase 3
Cristiana Corsi   Itália 2-3 Iridia Salazar   México
Nootcharin Sukkhongdumnoen   Tailândia 3-6 Sonia Reyes   Espanha
Disputa pelo bronze
Sonia Reyes   Espanha 1-2 Iridia Salazar   México

67 kg femininoEditar

Pos. País Atletas
    China Wei Luo
    Grécia Elisavet Mystakidou
    Coreia do Sul Kyung Sun Hwang

Evento realizado em 28 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Mounira Nahdi   Tunísia 2-6 Mouna Benabderassoul   Marrocos
Sandra Saric   Croácia 2-5 Nina Solheim   Noruega
Kyung Sun Hwang   Coreia do Sul 8-10 Wei Luo   China
Verina Wihongi   Nova Zelândia 0-4 Elisavet Mystakidou   Grécia
Caroline Bartasek   Austrália 0-7 Heidy Juarez   Guatemala
Sarah Bainbridge   Reino Unido 6-7 Charmie Sobers   Países Baixos
Vanina Sanchez   Argentina 10-10 (SUP) Mary Rivero   Filipinas
Quartas de final
Mouna Benabderassoul   Marrocos 4-4 (SUP) Ineabelle Diaz   Porto Rico
Wei Luo   China RSC Nina Solheim   Noruega
Heidy Juarez   Guatemala 4-6 Elisavet Mystakidou   Grécia
Mary Rivero   Filipinas 10-4 Charmie Sobers   Países Baixos
Semifinais
Wei Luo   China 5-3 Ineabelle Diaz   Porto Rico
Mary Rivero   Filipinas 2-3 Elisavet Mystakidou   Grécia
Final
Elisavet Mystakidou   Grécia 6-7 Wei Luo   China

Repescagem - 67 kg masculinoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Verina Wihongi   Nova Zelândia 1-4 Heidy Juarez   Guatemala
Nina Solheim   Noruega DTC Kyung Sun Hwang   Coreia do Sul
Fase 3
Heidy Juarez   Guatemala 5-2 Ineabelle Diaz   Porto Rico
Mary Antoinette Rivero   Filipinas 2-6 Kyung Sun Hwang   Coreia do Sul
Disputa pelo bronze
Kyung Sun Hwang   Coreia do Sul 5-2 Heidy Juarez   Guatemala

acima de 67 kg femininoEditar

Pos. País Atletas
    China Chen Zhong
    França Myriam Baverel
    Venezuela Adriana Carmona

Evento realizado em 29 de agosto.

Oitavas de final
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Nadin Dawani   Jordânia 12-9 Princess Dudu   Nigéria
Dominique Bosshart   Canadá 5-7 Myriam Baverel   França
Mounia Bourguigue   Marrocos 4-6 Daniela Castrignano   Itália
Tina Morgan   Austrália 2-7 Natália Falavigna   Brasil
Natalya Mikryukova   Uzbequistão 6-9 Laurence Rase   Bélgica
Yoriko Okamoto   Japão 5-7 Zhong Chen   China
Sarah Stevenson   Reino Unido 8-8 (SUP) Adriana Carmona   Venezuela
Quartas de final
Nadin Dawani   Jordânia 5-4 Natasa Vezmar   Croácia
Daniela Castrignano   Itália 8-8 (SUP) Myriam Baverel   França
Laurence Rase   Bélgica 4-8 Natália Falavigna   Brasil
Adriana Carmona   Venezuela 5-7 Zhong Chen   China
Semifinais
Myriam Baverel   França 3-3 (PTS) Nadin Dawani   Jordânia
Zhong Chen   China 8-5 Natália Falavigna   Brasil
Final
Zhong Chen   China 12-5 Myriam Baverel   França

Repescagem - acima de 67 kg femininoEditar

Fase 2
Protetor vermelho País Resultado Protetor azul País
Yoriko Okamoto   Japão 2-5 Adriana Carmona   Venezuela
Daniela Castrignano   Itália 6-3 Dominique Bosshart   Canadá
Fase 3
Adriana Carmona   Venezuela 2-5 Nadin Dawani   Jordânia
Natália Falavigna   Brasil 6-3 Daniela Castrignano   Itália
Disputa pelo bronze
Natália Falavigna   Brasil 2-5 Adriana Carmona   Venezuela

Quadro de medalhas do taekwondoEditar

Pos. País Ouro Prata Bronze Total
1   Taipé Chinês 2 1 0 3
2   Coreia do Sul 2 0 2 4
3   China 2 0 0 2
4   Estados Unidos 1 1 0 2
5   Irão 1 0 1 2
6   Grécia 0 2 0 2
7   França 0 1 1 2
  México 0 1 1 2
9   Cuba 0 1 0 1
  Turquia 0 1 0 1
11   Egito 0 0 1 1
  Tailândia 0 0 1 1
  Venezuela 0 0 1 1


 
Este artigo carece de caixa informativa ou a usada não é a mais adequada.