Abrir menu principal

Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Individual feminino

A competição do indiviudal feminino do tiro com arco foi disputada de 5 a 11 de agosto no Sambódromo, no Rio de Janeiro.[1]

Tiro com arco - Individual feminino
nos Jogos da XXXI Olimpíada
Rio 2016 Summer Olympics (28889847590).jpg
Uma das competições de tiro com arco nos Jogos
LocalSambódromo
Data5 a 11 de agosto
Participantes64 de 40 países
Medalhados
Medalha de Ouro  Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Medalha de Prata  AlemanhaGER Alemanha
Medalha de Bronze  Coreia do SulKOR Coreia do Sul
«20122020»

Índice

Formato da competiçãoEditar

Tiro com arco nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2016
 
Individual masc fem
Equipes masc fem

A competição foi de arco recurvo aprovado pela Federação Internacional de Tiro com Arco (FITA), a 70 metros de distância do alvo. As atletas dispararam 72 flechas distribuídas por entradas de seis na rodada de qualificação. A pontuação total determinou a classificação de cada arqueira além de ser usada para determinar a distribuição pela chave da fase a eliminar.

Nessa segunda fase foram disputados encontros de uma atleta contra outra, com o vencedor a seguir em frente. As eliminatórias foram em formato de set, com conjuntos de três flechas. Cada set ganho deu dois pontos à vencedora (ou um a cada atleta, em caso de empate), com a primeira a alcançar seis pontos a ganhar o encontro.

Os derradeiros encontros serviram para discutir o título Olímpico (vencedores das semifinais) e a medalha de bronze (vencidos das semifinais), onde em caso de empate no fim cada arqueira disparava uma só flecha. Aí, ganharia quem disparasse mais perto do centro do alvo.

As atletas tiveram sempre 20 segundos para disparar cada flecha.[2][3]

MedalhistasEditar

O título Olímpico foi conquistado por Chang Hye-jin, da Coreia do Sul, ao ficar na frente da alemã Lisa Unruh (Prata) e da compatriota Ki Bo-bae, que ficou com o Bronze ao ganhar à mexicana Alejandra Valencia.[4][5][6]

  Ouro  KOR Chang Hye-jin
  Prata  GER Lisa Unruh
  Bronze  KOR Ki Bo-bae

RecordesEditar

Antes do evento, estes eram os recordes olímpicos e mundiais:

Classificatória a 72 flechas
Tipo Atleta Pontos Local Data
    Park Sung-hyun 682   Atenas 12 de agosto de 2004
    Lina Herasymenko 673   Atlanta 31 de julho de 1996

Programa do eventoEditar

Todos os horários seguem o horário local (UTC-3).

Data[1] Hora de início Hora de fecho Fase
Sexta-feira, 5 de agosto 2016 13:00 Rodada de classificação
Segunda-feira, 8 de agosto 2016 09:00 17:45 32avas e 16avas-de-final
Terça-feira, 9 de agosto 2016 09:00 17:45 32avas e 16avas-de-final
Quarta-feira, 10 de agosto 2016 09:00 18:55 32avas e 16avas-de-final
Quinta-feira, 11 de agosto 2016 09:00 17:10 Oitavas/Quartas/Semifinais/Disputas pelas medalhas

ResultadosEditar

Rodada de classificaçãoEditar

Estes foram os resultados completos da prova, com uma tripla sul-coreana nas primeiras posições:[7]

Pos. Arqueira País Pontuação 10s Xs
1 Choi Mi-sun  KOR Coreia do Sul 669 16 16
2 Chang Hye-jin  KOR Coreia do Sul 666 24 7
3 Ki Bo-bae  KOR Coreia do Sul 663 19 14
4 Tan Ya-ting  TPE Taipé Chinês 656 22 10
5 Tuyana Dashidorzhieva  RUS Rússia 654 26 6
6 Wu Jiaxin  CHN China 653 15 10
7 Lucilla Boari  ITA Itália 651 16 11
8 Alejandra Valencia  MEX México 651 15 7
9 Lin Shih-chia  TPE Taipé Chinês 651 15 6
10 Kaori Kawanaka  JPN Japão 650 20 7
11 Qi Yuhong  CHN China 649 20 5
12 Gabriela Bayardo  MEX México 648 19 6
13 Guendalina Sartori  ITA Itália 648 12 9
14 Taru Kuoppa  FIN Finlândia 643 14 10
15 Kang Un-ju  PRK Coreia do Norte 643 14 8
16 Inna Stepanova  RUS Rússia 643 11 8
17 Ksenia Perova  RUS Rússia 641 19 5
18 Ana Rendón  COL Colômbia 641 16 7
19 Mackenzie Brown  USA Estados Unidos 641 13 9
20 Deepika Kumari  IND Índia 640 14 10
21 Lisa Unruh  GER Alemanha 640 17 7
22 Alexandra Longová  SVK Eslováquia 640 11 8
23 Naomi Folkard  GBR Grã-Bretanha 639 17 8
24 Bombayla Devi  IND Índia 638 16 7
25 Yasemin Ecem Anagöz  TUR Turquia 638 15 6
26 Ane Marcelle dos Santos  BRA Brasil 637 17 7
27 Alexandra Mirca  MDA Moldávia 636 15 8
28 Cao Hui  CHN China 631 10 6
29 Anastasia Pavlova  UKR Ucrânia 630 18 6
30 Veronika Marchenko  UKR Ucrânia 630 15 6
31 Lidiia Sichenikova  UKR Ucrânia 630 19 2
32 Adriana Martín  ESP Espanha 630 11 6
33 Le Chien-ying  TPE Taipé Chinês 625 13 7
34 Khatuna Narimanidze  GEO Geórgia 625 14 6
35 Laura Nurmsalu  EST Estônia 625 10 6
36 Luiza Saidiyeva  KAZ Cazaquistão 625 9 3
37 Olga Senyuk  AZE Azerbaijão 623 15 3
38 Aída Román  MEX México 623 8 7
39 Saori Nagamine  JPN Japão 621 14 4
40 Karina Lipiarska-Pałka  POL Polônia 620 6 4
41 Laurence Baldauff  AUT Áustria 619 13 3
42 Ika Yuliana Rochmawati  INA Indonésia 617 13 2
43 Laxmirani Majhi  IND Índia 614 10 3
44 Leidys Brito  VEN Venezuela 614 6 3
45 Kristine Esebua  GEO Geórgia 612 15 5
46 Claudia Mandia  ITA Itália 612 13 6
47 Christine Bjerendal  SWE Suécia 611 8 3
48 Natalia Sánchez  COL Colômbia 609 10 6
49 Zahra Nemati  IRI Irã 609 8 4
50 Sarah Nikitin  BRA Brasil 609 8 3
51 San Yu Htwe  MYA Mianmar 608 8 8
52 Carolina Aguirre  COL Colômbia 605 9 4
53 Shamoli Ray  BAN Bangladesh 600 7 4
54 Marina Canetta  BRA Brasil 599 12 2
55 Evangelia Psarra  GRE Grécia 596 8 4
56 Reem Mansour  EGY Egito 596 9 3
57 Yuliya Lobzhenidze  GEO Geórgia 594 8 4
58 Alice Ingley  AUS Austrália 593 8 1
59 Yuki Hayashi  JPN Japão 591 2 5
60 Karma  BHU Butão 588 9 0
61 Georcy-Stéphanie Picard  CAN Canadá 585 10 1
62 Shehzana Anwar  KEN Quênia 579 7 2
63 Lusitania Tatafu  TGA Tonga 559 7 3
64 Yessica Camilo  DOM República Dominicana 525 4 1

Rodadas eliminatóriasEditar

Estes foram os resultados da fase a eliminar do evento:[4][8][9]

Chave 1Editar

  32avas-de-final 16avas-de-final Oitavas-de-final Quartas-de-final
                                                                             
1   KOR M-s Choi 6 28 27 28  
64   DOM Y Camilo 0 20 23 25  
  1   KOR M-s Choi 6 29 28 29 27  
 
  33   TPE C-y Le 2 29 26 28 27  
33   TPE C-y Le 6 25 28 27 27
32   ESP A Martín 2 27 26 25 26  
  1   KOR M-s Choi 7 27 27 28 28 28  
  16   RUS I Stepanova 3 26 29 27 28 27  
17   RUS K Perova 6 26 25 28 27 24  
48   COL N Sánchez 4 25 29 19 27 24  
  17   RUS K Perova 3 25 27 24 29 26
 
  16   RUS I Stepanova 7 26 26 30 29 27  
49   IRI Z Nemati 2 21 28 26 26
16   RUS I Stepanova 6 28 27 28 27  
  1   KOR M-s Choi 0 23 26 27
  8   MEX A Valencia 6 25 29 29
9   TPE S-c Lin 6 28 26 25  
56   EGY R Mansour 0 17 21 17  
  9   TPE S-c Lin 2 24 24 27 26
 
  24   IND BD Laishram 6 27 27 26 28  
41   AUT L Baldauff 2 27 23 23 24
24   IND BD Laishram 6 24 28 27 25  
  24   IND BD Laishram 2 26 26 27 23
  8   MEX A Valencia 6 28 23 28 25  
25   TUR YE Anagöz 6* 26 23 22 30 26  
40   POL K Lipiarska-Pałka 5 22 23 23 27 27  
  25   TUR YE Anagöz 5 28 26 28 28 26
 
  8   MEX A Valencia 6* 28 28 28 27 26  
57   GEO Y Lobzhenidze 4 28 28 26 27 27
8   MEX A Valencia 6 25 27 27 28 29  

Chave 2Editar

  32avas-de-final 16avas-de-final Oitavas-de-final Quartas-de-final
                                                                             
5   RUS T Dashidorzhieva 7 26 28 26 27 28  
60   BHU Karma 3 26 22 26 27 21  
  5   RUS T Dashidorzhieva 4 28 25 28 25 29  
 
  28   CHN H Cao 6 28 29 27 27 29  
37   AZE O Senyuk 1 23 25 23 26
28   CHN H Cao 7 28 25 24 27  
  28   CHN H Cao 2 27 26 29 26  
  21   GER L Unruh 6 28 29 28 29  
21   GER L Unruh 6 28 27 22 27 27  
44   VEN L Brito 4 25 25 24 28 24  
  21   GER L Unruh 6 29 27 26 25 28
 
  12   MEX G Bayardo 4 27 26 27 27 26  
53   BAN S Ray 0 27 23 25
12   MEX G Bayardo 6 28 28 28  
  21   GER L Unruh 6* 25 28 27 28 26
  4   TPE Y-t Tan 5 27 26 28 26 26
13   ITA G Sartori 6 29 27 28  
52   COL C Aguirre 0 24 23 25  
  13   ITA G Sartori 2 27 26 26 27
 
  20   IND D Kumari 6 24 29 28 28  
45   GEO K Esebua 4 26 29 27 29 29
20   IND D Kumari 6 27 29 30 27 29  
  20   IND D Kumari 0 27 26 27
  4   TPE Y-t Tan 6 28 29 30  
29   UKR A Pavlova 6 28 29 29  
36   KAZ L Saidiyeva 0 22 26 24  
  29   UKR A Pavlova 0 26 27 25
 
  4   TPE Y-t Tan 6 27 29 29  
61   CAN G-S Thiffeault Picard 1 27 25 26 24
4   TPE Y-t Tan 7 29 26 26 28  

Chave 3Editar

  32avas-de-final 16avas-de-final Oitavas-de-final Quartas-de-final
                                                                             
3   KOR B-b Ki 7 26 26 26 27  
62   KEN S Anwar 1 24 23 26 26  
  3   KOR B-b Ki 6 29 27 29 29  
 
  30   UKR V Marchenko 2 27 27 29 25  
35   EST L Nurmsalu 0 22 23 21
30   UKR V Marchenko 6 27 25 26  
  3   KOR B-b Ki 6 27 29 29  
  51   MYA SY Htwe 0 26 17 27  
19   USA M Brown 6 26 29 28 28 28  
46   ITA C Mandia 4 27 29 26 28 22  
  19   USA M Brown 3 26 26 26 26 25
 
  51   MYA SY Htwe 7 26 28 30 25 27  
51   MYA SY Htwe 7 26 26 26 27 27
14   FIN T Kuoppa 3 25 28 26 25 25  
  3   KOR B-b Ki 6 28 25 27 29
  6   CHN J Wu 2 27 28 22 26
11   CHN Y Qi 7 28 27 28 30  
54   BRA M Canetta 1 25 27 25 26  
  11   CHN Y Qi 6 29 28 27
 
  22   SVK A Longová 0 27 26 24  
43   IND L Majhi 1 25 26 26 24
22   SVK A Longová 7 27 28 26 27  
  11   CHN Y Qi 5 25 27 28 27 28
  6   CHN J Wu 6* 26 29 28 26 27  
27   MDA A Mirca 6 27 25 28 26 27  
38   MEX A Román 4 25 29 25 26 27  
  27   MDA A Mirca 0 25 23 24
 
  6   CHN J Wu 6 26 25 27  
59   JPN Y Hayashi 1 22 24 25 27
6   CHN J Wu 7 22 28 27 28  


Chave 4Editar

  32avas-de-final 16avas-de-final Oitavas-de-final Quartas-de-final
                                                                             
7   ITA L Boari 1 25 25 22 20  
58   AUS A Ingley 7 25 28 23 24  
  58   AUS A Ingley 0 23 24 24  
 
  26   BRA AM dos Santos 6 25 26 26  
39   JPN S Nagamine 3 28 25 19 25 19
26   BRA AM dos Santos 7 27 29 24 25 22  
  26   BRA AM dos Santos 2 25 27 25 20  
  23   GBR N Folkard 6 27 27 25 25  
23   GBR N Folkard 6* 28 27 29 24 27  
42   INA IY Rochmawati 5 27 25 29 26 28  
  23   GBR N Folkard 6 26 28 29
 
  10   JPN K Kawanaka 0 22 26 26  
55   GRE E Psarra 3 25 26 27 25 25
10   JPN K Kawanaka 7 25 29 26 26 29  
  23   GBR N Folkard 1 25 27 27 27
  2   KOR H-j Chang 7 26 27 28 28
15   PRK U-j Kang 6 25 25 27  
50   BRA S Nikitin 0 24 23 22  
  15   PRK U-j Kang 6 25 26 25 27
 
  47   SWE C Bjerendal 2 26 25 23 25  
47   SWE C Bjerendal 6 25 25 26 28
18   COL A Rendón 2 27 24 24 27  
  15   PRK U-j Kang 2 27 24 27 27
  2   KOR H-j Chang 6 27 28 29 27  
31   UKR L Sichenikova 7 25 25 27 28  
34   GEO K Narimanidze 1 25 24 24 27  
  31   UKR L Sichenikova 2 27 28 28 25
 
  2   KOR H-j Chang 6 28 29 26 28  
63   TGA L Tatafu 0 23 15 23
2   KOR H-j Chang 6 28 27 27  

FinaisEditar

  Semifinais     Finais
                                     
  8   MEX Alejandra Valencia 2 26 26 25 26  
  21   GER Lisa Unruh 6 27 28 23 27  
      21   GER Lisa Unruh   2 26 28 26 27
      2   KOR Chang Hye-jin   6 27 26 27 29
  3   KOR Ki Bo-bae 3 25 24 24 26 26  
  2   KOR Chang Hye-jin 7 19 27 27 26 28   Disputa pelo Bronze
8   MEX Alejandra Valencia 4 25 29 25 27 25
  3   KOR Ki Bo-bae   6 26 28 26 21 30


Referências

  1. a b «Archery Explanatory Guide» (PDF) (em inglês). Rio 2016. pp. 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. Consultado em 22 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 22 de agosto de 2016 
  2. «Archery Explanatory Guide» (PDF) (em inglês). Rio 2016. pp. 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. Consultado em 22 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 22 de agosto de 2016 
  3. «Beginners guide to archery at the Olympics» (em inglês). FITA. 2 de agosto de 2016. Consultado em 23 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 23 de agosto de 2016 
  4. a b «Tiro com arco / Competição individual feminina / Finais - Chave» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 11 de agosto de 2016. Consultado em 22 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 23 de agosto de 2016 
  5. «Tiro com arco / Competição individual feminina - Medalhistas» (PDF) (em inglês). Rio 2016. 11 de agosto de 2016. Consultado em 23 de agosto de 2016. Cópia arquivada (PDF) em 22 de agosto de 2016 
  6. «Hyejin Chang supera favorita e leva o ouro no tiro com arco». Rio 2016. 11 de agosto de 2016. Consultado em 23 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 23 de agosto de 2016 
  7. «Recurve Women Qualification» (em inglês). FITA. 5 de agosto de 2016. Consultado em 23 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 23 de agosto de 2016 
  8. «Tiro com arco / Competição individual feminina / Eliminatórias - Chave» (PDF). Rio 2016. 11 de agosto de 2016. Consultado em 23 de agosto de 2016. Arquivado do original (PDF) em 23 de agosto de 2016 
  9. «Recurve Women - Brackets» (em inglês). FITA. Consultado em 23 de agosto de 2016. Cópia arquivada em 23 de agosto de 2016