Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro de 1937

Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro
Dados
Participantes 39
Período 11 de abril – 27 de julho
Gol(o)s 351
Partidas 53
Média 6,62 gol(o)s por partida
Campeão não houve
Vice-campeão não houve
◄◄ Distrito Federal Torneio Aberto de 1936 Soccerball.svg

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1937 trouxe novidades em relação às duas edições anteriores. A primeira foi a introdução de uma fase preliminar, onde se enfrentaram os clubes não afiliados à LCF, sem repescagem, e quatro clubes sairiam dali para se confrontar com os afiliados da Liga e Sub-Liga. Outra novidade foi o aumento de times na fase final do torneio: seis times, onde quatro viriam da chave principal e dois da repescagem.

A novidade mais significativa, contudo, foi a presença de duas equipes de Minas Gerais: o Atlético e o Siderúrgica, únicos clubes de maior relevância do Campeonato da Cidade de Belo Horizonte a se manterem junto com a AMF (Associação Mineira de Futebol) e a LCF na Federação Brasileira de Futebol

ParticipantesEditar

Fase Preliminar [1]Editar

Primeira Preliminar

11 de abril Escolas de Samba 1 - WO C.A. Nacional Avenida Teixeira de Castro
14:00
[nota 1]
11 de abril Guaraína 1 - WO Sampaio Avenida Teixeira de Castro
15:30
[nota 2]
18 de abril Tietê 1 - 7 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
14:00
18 de abril Leopoldina Railway 1 - WO Estudantina Musical Avenida Teixeira de Castro
15:30
[nota 3]
  • Escolas de Samba, Guaraína, Aviação Naval e o Leopoldina Railway estão classificados a segunda preliminar
  • C.A. Nacional, Sampaio, Estudantina Musical e o Tietê foram eliminados

Segunda Preliminar

11 de abril Barroso 6 - 4 Vila Joppert Rua Campos Salles
14:00
11 de abril Cruzador 1 - 2 Light Tração Rua Campos Salles
15:30
18 de abril Estudantes Atlético 1 - 2 Paraíso de Borboletas Rua Campos Salles
14:00
18 de abril Light Fiscalização 7 - 4 Cruzeiro de Niterói Rua Campos Salles
15:30
18 de abril Imperial 8 - 2 Ginásio Brasil-Portugal Laranjeiras
14:00
18 de abril Ideal 5 - 3 Standard Laranjeiras
15:30
22 de abril Aviação Naval 4 - 0 Leopoldina Railway Rua Campos Salles
19:00
22 de abril Guaraína 3 - 4
(Pro)
Escolas de Samba Rua Campos Salles
21:00
  • Barroso, Light Tração, Paraíso das Borboletas, Light Fiscalização, Imperial, Ideal, Aviação Naval e Escolas de Samba estão classificados para a Terceira Preliminar
  • Vila Joppert, Cruzador, Estudantes Atlético, Cruzeiro de Niterói, Ginásio Brasil-Portugal, Standard, Leopoldina Railway e a Guaraína foram eliminados

Terceira Preliminar

25 de abril Imperial 1 - 3 Light Tração Rua Campos Sales
14:00
25 de abril Ideal 2 - 4 Escolas de Samba Rua Campos Sales
15:30
29 de abril Light Fiscalização 0 - 5 Aviação Naval Rua Campos Sales
19:00
29 de abril Barroso 4 - 2 Paraíso das Borboletas Rua Campos Sales
21:00
  • Light Tração, Escolas de Samba, Aviação Naval e o Barroso estão classificados a Chave Principal
  • Imperial, Ideal, Light Fiscalização e o Paraíso das Borboletas estão eliminados

Chave PrincipalEditar

Primeira Eliminatória

2 de maio Tijuca 1 - 7 Nacional F.C. Rua Campos Sales
14:00
2 de maio Portuguesa 2 - 1 Japoema Rua Campos Sales
15:30
2 de maio Oceano 5 - 4 Carbonífera Avenida Teixeira de Castro
14:00
2 de maio Jequiá 1 - 6 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
15:30
2 de maio Independentes 2 - 8 Barroso Laranjeiras
14:00
2 de maio Iguaçu 5 - 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
15:30
9 de maio Fluminense 3 - 0 Escolas de Samba Rua Campos Sales
15:30
  • Nacional F.C., Portuguesa, Oceano, Aviação Naval, Barroso, Iguaçu e o Fluminense estão classificados para a próxima eliminatória
  • Tijuca, Japoema, Carbonífera, Jequiá, Independentes, Filhos de Iguaçu e a Escolas de Samba disputaram a Repescagem

Segunda Eliminatória

9 de maio Barroso 0 - 5 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
14:00
[nota 4]
9 de maio Nacional F.C. 2 - 9 Portuguesa Avenida Teixeira de Castro
15:30
9 de maio Bonsucesso 3 - 2 Iguaçu Laranjeiras
15:30
16 de maio Siderúrgica 6 - 1 Deodoro Rua Campos Sales
14:00
16 de maio Flamengo 7 - 2 Light Tração Rua Campos Sales
15:30
22 de maio America 16 - 1 Ramos Rua Campos Sales
21:00
Plácido            
Nelson            
Oscar    
Carola  
Aírton  
Miro   (pen.)
23 de maio Atlético-MG 8 - 1 Flor das Seivas Rua Campos Sales
15:30
Duda      
Guará    
Alfredo Bernardino  
Zezé Procópio  
Sylvio  
[2] Hemetério  
23 de maio Fluminense 11 - 1 Oceano Laranjeiras
14:00
  • Barroso, Portuguesa, Bonsucesso, Siderúrgica, Flamengo, America, Atlético Mineiro e o Fluminense estão classificados a próxima eliminatória
  • Aviação Naval, Nacional, Iguaçu, Deodoro, Light Tração, Ramos, Flor das Seivas e o Oceano disputaram a Repescagem

Terceira Eliminatória

23 de maio Flamengo 4 - 2 Siderúrgica Laranjeiras
15:30
26 de maio America 6 - 5
(Pro.)
Atlético-MG Laranjeiras
21:00
Nelson    
Plácido  
Carlos  
Wilson  
Alemão  
[3] Guará      
Paulista  
Nicola  
Árbitro:   Carlos de Oliveira Monteiro
30 de maio Fluminense 9 - 3 Barroso Rua Campos Sales
15:30
9 de junho Bonsucesso 2 - 3
(Pro.)
Portuguesa Rua Campos Sales
19:00
  • Flamengo, America, Fluminense e a Portuguesa estão classificados ao Fase Final do Torneio Aberto
  • Siderúrgica, Atlético-MG, Barroso e o Bonsucesso disputaram a Repescagem

RepescagemEditar

Primeira Repescagem

9 de maio Japoema 3 - 2 Filhos de Iguaçu Laranjeiras
14:00
16 de maio Escolas de Samba 0 - 4 Carbonífera Laranjeiras
14:00
  • Japoema e a Carbonífera classificados para a próxima fase
  • Filhos de Iguaçu e a Escolas de Samba estão eliminadas

Segunda Repescagem

9 de maio Independentes 2 - 4
(Pro.)
Jequiá Rua Campos Sales
14:00
16 de maio Japoema 2 - 8 Tijuca Laranjeiras
15:30
23 de maio Deodoro 1 - 7 Light Tração Rua Campos Sales
14:00
23 de maio Carbonífera 3 - 2 Aviação Naval Avenida Teixeira de Castro
15:30
26 de maio Ramos 5 - 2 Flor das Seivas Laranjeiras
19:00
  • Jequiá, Tijuca, Light Tração, Carbonífera e Ramos estão classificados
  • Independentes, Japoema, Deodoro, Aviação Naval e Flor das Seivas estão eliminados

Terceira Repescagem

23 de maio Tijuca 3 - 2 Nacional Avenida Teixeira de Castro
14:00
30 de maio Carbonífera 3 - 2 Jequiá Rua Campos Sales
14:00
30 de maio Oceano 1 - 4 Ramos Laranjeiras
14:00
30 de maio Iguaçu 1 - 2 Light Tração Laranjeiras
15:30
  • Tijuca, Carbonífera, Ramos e Light Tração estão classificados para a próxima fase
  • Nacional F.C., Jequiá, Oceano e o Iguaçu estão eliminados

Quarta Repescagem

13 de junho Ramos 1 - 5 Barroso Rua Campos Sales
14:00
13 de junho Siderúrgica 4 - 1 Light Tração Rua Campos Sales
15:30
13 de junho Tijuca 1 - 6 Bonsucesso Laranjeiras
15:30
13 de junho Atlético-MG 2 - 0 Carbonífera Laranjeiras
15:30
Guará  
Alfredo Bernardino  
[4] Árbitro:   Roberto Porto
  • Barroso, Siderúrgica, Bonsucesso e o Atlético-MG estão classificados
  • Ramos, Light Tração, Tijuca e a Carbonífera estão eliminados

Quinta Repescagem

16 de junho Atlético Mineiro 3 - 1 Barroso Rua Campos Sales
19:00
Paulista  
Alfredo Bernardino  
Resende  
[5] Tião  
16 de junho Bonsucesso 3 - 2 Siderúrgica Rua Campos Sales
21:00
[nota 5]
  • Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a fase final do Torneio Aberto.
  • Siderúrgica e o Barroso foram eliminados

Fase FinalEditar

4 de julho Portuguesa 1 - 2 Atlético-MG Teixeira de Castro
15:30
Newton   12' [6] Euclides   14'
Guará   2T'
4 de julho America 5 - 2 Bonsucesso Laranjeiras
15:30
7 de julho Atlético-MG 1 - 2 Bonsucesso Campos Sales
21:00
Guará   15' [7] Paranhos   65'
Gradim   83'
Árbitro:   Lippe Peixoto
27 de julho Fluminense 4 - 1 Flamengo Laranjeiras [nota 6]
21:00

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim, logo depois do Fla-Flu de 27 de julho (adiado do dia 25 por causa das chuvas), o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião no dia 30 de julho.

os jogos restantes não disputados:

11 de julho Portuguesa - Fluminense Campos Sales

11 de julho (remarcado para dia 1 de agosto) America - Flamengo Laranjeiras

18 de julho Fluminense - Atlético-MG Teixeira de Castro

18 de julho Bonsucesso - Flamengo Laranjeiras

25 de julho Portuguesa - America Laranjeiras

25 de julho Atlético-MG - Flamengo Campos Sales

1 de agosto Fluminense - America Teixeira de Castro

1 de agosto Bonsucesso - Portuguesa Campos Sales

8 de agosto Atlético-MG - America Laranjeiras

8 de agosto Flamengo - Portuguesa Teixeira de Castro

15 de agosto Fluminense - Bonsucesso Campos Sales

ClassificaçãoEditar

Pos. Equipe J V E D GM GS SG Pts.
1   Fluminense 1 1 0 0 4 1 3 2
2   America 1 1 0 0 5 2 3 2
3   Atlético-MG 2 1 0 1 3 3 0 2
4   Bonsucesso 2 1 0 1 4 6 -2 2
5   Portuguesa 1 0 0 1 1 2 -1 0
6   Flamengo 1 0 0 1 1 4 -3 0

Notas

  1. C.A. Nacional não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  2. Sampaio não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  3. Estudantina Musical não compareceu a partida e foi declarado perdedor
  4. Mesmo vencendo o jogo a Aviação Naval foi declarada perdedora por ter feito substituições irregulares durante a partida.
  5. O Siderúrgica abandonou o gramado após confusão generalizada subsequente ao terceiro gol do Bonsucesso, aos 38 do segundo tempo, confusão essa deflagrada por uma agressão do jogador alviazul Mascote ao árbitro da partida
  6. A partida entre Fluminense e Flamengo estava marcada para o campo do Bonsucesso

Referências

Ligações externasEditar