Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Masculino

Voleibol de praia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Volleyball (beach) pictogram.svg
masculino feminino

O torneio masculino de voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizado no Horse Guards Parade entre 28 de julho e 9 de agosto.[1]

Partida semifinal entre as duplas da Alemanha e dos Países Baixos.

Vinte e quatro duplas participaram da competição, sendo que cada Comitê Olímpico Nacional poderia enviar um máximo de duas duplas. As duplas foram divididas em seis grupos de quatro equipes cada, com as duas primeiras de cada grupo avançando a fase final. As duas melhores duplas terceiro colocadas nos grupos também avançaram, e as quatro restantes disputaram uma fase extra de play-offs (lucky loser) para determinar mais dois classificados, totalizando as 16 duplas nas oitavas de final. A partir dessa etapa a competição foi realizada em eliminatória direta, com as quartas de final, semifinal e finais.[2]

MedalhistasEditar

 
Selo letão de 2012 em homenagens aos ganhadores da medalha de bronze, Mārtiņš Pļaviņš e Jānis Šmēdiņš
  Ouro  GER Julius Brink e Jonas Reckermann
  Prata  BRA Alison Cerutti e Emanuel Rego
  Bronze  LAT Mārtiņš Pļaviņš e Jānis Šmēdiņš

Cabeças de chaveEditar

Pos. Dupla CON
1 Alison CeruttiEmanuel Rego  BRA Brasil
2 Phil DalhausserTodd Rogers  USA Estados Unidos
3 Julius BrinkJonas Reckermann  GER Alemanha
4 Jake GibbSean Rosenthal  USA Estados Unidos
5 Reinder NummerdorRichard Schuil  NED Países Baixos
6 John Garcia ThompsonSteve Grotowski  GBR Grã-Bretanha
7 Pedro CunhaRicardo Alex Santos  BRA Brasil
8 Jonathan ErdmannKay Matysik  GER Alemanha
9 Grzegorz FijałekMariusz Prudel  POL Polônia
10 Wu PenggenXu Linyin  CHN China
11 Adrián GaviraPablo Herrera  ESP Espanha
12 Jefferson BellaguardaPatrick Heuscher  SUI Suíça
13 Daniele LupoPaolo Nicolai  ITA Itália
14 Petr BenešPřemysl Kubala  CZE República Checa
15 Sébastien ChevallierSascha Heyer  SUI Suíça
16 Aleksandrs SamoilovsRuslans Sorokins  LAT Letônia
17 Mārtiņš PļaviņšJānis Šmēdiņš  LAT Letônia
18 Tarjei SkarlundMartin Spinnangr  NOR Noruega
19 Josh BinstockMartin Reader  CAN Canadá
20 Igor HernándezJesús Villafañe  VEN Venezuela
21 Freedom ChiyaGrant Goldschmidt  RSA África do Sul
22 Sergey ProkopyevKonstantin Semenov  RUS Rússia
23 Kentaro AsahiKatsuhiro Shiratori  JPN Japão
24 Clemens DopplerAlexander Horst  AUT Áustria

Fase de gruposEditar

Todos as partidas seguem o horário de Londres (UTC+1).

Classificados diretamente às oitavas de final
Classificados aos play-offs (lucky loser)

Grupo AEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  BRA AlisonEmanuel 6 3 3 0 6 1 6.000 145 123 1.179
2  SUI BellaguardaHeuscher 4 3 1 2 2 4 0.500 111 118 0.941
3  ITA LupoNicolai 4 3 1 2 2 4 0.500 119 126 0.944
4  AUT DopplerHorst 4 3 1 2 3 4 0.750 128 136 0.941
29 de julho
11:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 1  AUT DopplerHorst Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 USA Daniel Apol
 POL Agnieszka Myszkowska
19
21
16
Set 1
Set 2
Set 3
21
17
14

29 de julho
23:00
Relatório
 SUI BellaguardaHeuscher 0 – 2  ITA LupoNicolai Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 POR Rui Carvalho
19
18
Set 1
Set 2
21
21

31 de julho
10:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 0  SUI BellaguardaHeuscher Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 USA Daniel Apol
21
21
Set 1
Set 2
17
12

31 de julho
22:00
Relatório
 ITA LupoNicolai 0 – 2  AUT DopplerHorst Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 POR Rui Carvalho
 CAN Darryl Friesen
18
17
Set 1
Set 2
21
21

2 de agosto
10:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 0  ITA LupoNicolai Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 FRA Marc Berard
 CAN Darryl Friesen
26
21
Set 1
Set 2
24
18

2 de agosto
20:00
Relatório
 SUI BellaguardaHeuscher 2 – 0  AUT DopplerHorst Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 POL Agnieszka Myszkowska
24
21
Set 1
Set 2
22
12

Grupo BEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  USA DalhausserRogers 6 3 3 0 6 1 6.000 139 109 1.275
2  ESP GaviraHerrera 5 3 2 1 5 2 2.500 139 133 1.045
3  CZE BenešKubala 4 3 1 2 2 5 0.400 120 128 0.938
4  JPN AsahiShiratori 3 3 0 3 1 6 0.167 110 138 0.797
29 de julho
10:00
Relatório
 ESP GaviraHerrera 2 – 0  CZE BenešKubala Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 POR Rui Carvalho
 CAN Darryl Friesen
25
21
Set 1
Set 2
23
16

29 de julho
22:00
Relatório
 USA DalhausserRogers 2 – 0  JPN AsahiShiratori Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 GBR Damien Searle
 NZL Richard Casutt
21
21
Set 1
Set 2
15
16

31 de julho
09:00
Relatório
 CZE BenešKubala 2 – 1  JPN AsahiShiratori Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 GBR Damien Searle
 POR Rui Carvalho
17
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
12
7

31 de julho
21:00
Relatório
 USA DalhausserRogers 2 – 1  ESP GaviraHerrera Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 FRA Marc Berard
 GBR Damien Searle
19
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
16
13

2 de agosto
14:30
Relatório
 ESP GaviraHerrera 2 – 0  JPN AsahiShiratori Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 GBR Gregory Thompson
21
22
Set 1
Set 2
19
20

2 de agosto
21:00
Relatório
 USA DalhausserRogers 2 – 0  CZE BenešKubala Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 SUI Jonas Personeni
 CAN Darryl Friesen
21
21
Set 1
Set 2
13
15

Grupo CEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  GER BrinkReckermann 6 3 3 0 6 1 6.000 133 114 1.167
2  SUI ChevallierHeyer 5 3 2 1 4 4 1.000 145 151 0.960
3  RUS ProkopyevSemenov 4 3 1 2 3 5 0.600 157 163 0.963
4  CHN WuXu 3 3 0 3 3 6 0.500 157 164 0.957
28 de julho
12:00
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 0  RUS ProkopyevSemenov Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 MEX Miguel Ramírez
21
21
Set 1
Set 2
19
17

28 de julho
14:30
Relatório
 CHN WuXu 1 – 2  SUI ChevallierHeyer Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 FRA Marc Berard
21
16
12
Set 1
Set 2
Set 3
18
21
15

30 de julho
14:30
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 1  CHN WuXu Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 GBR Damien Searle
13
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
19
8

30 de julho
20:00
Relatório
 SUI ChevallierHeyer 2 – 1  RUS ProkopyevSemenov Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 AUS Catriona Tweedie
 NZL Richard Casutt
28
18
15
Set 1
Set 2
Set 3
26
21
13

1 de agosto
11:00
Relatório
 CHN WuXu 1 – 2  RUS ProkopyevSemenov Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 BRA Maria Villas-Boas
 ESP José Padrón
27
21
12
Set 1
Set 2
Set 3
29
17
15

1 de agosto
21:00
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 0  SUI ChevallierHeyer Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 ARG Osvaldo Sumavil
21
21
Set 1
Set 2
14
16

Grupo DEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  USA GibbRosenthal 5 3 2 1 4 2 2.000 119 89 1.337
2  POL FijałekPrudel 5 3 2 1 5 2 2.500 132 115 1.148
3  LAT SamoilovsSorokins 5 3 2 1 4 3 1.333 116 113 1.027
4  RSA ChiyaGoldschmidt 3 3 0 3 0 6 0.000 76 126 0.603
28 de julho
11:00
Relatório
 POL FijałekPrudel 1 – 2  LAT SamoilovsSorokins Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 USA Daniel Apol
21
15
12
Set 1
Set 2
Set 3
12
21
15

28 de julho
22:00
Relatório
 USA GibbRosenthal 2 – 0  RSA ChiyaGoldschmidt Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ARG Osvaldo Sumavil
 AUS Catriona Tweedle
21
21
Set 1
Set 2
10
11

30 de julho
12:00
Relatório
 LAT SamoilovsSorokins 2 – 0  RSA ChiyaGoldschmidt Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 GBR Gregory Thompson
 SUI Jonas Personeni
21
21
Set 1
Set 2
13
10

30 de julho
21:00
Relatório
 USA GibbRosenthal 0 – 2  POL FijałekPrudel Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 ARG Osvaldo Sumavil
17
18
Set 1
Set 2
21
21

1 de agosto
12:00
Relatório
 POL FijałekPrudel 2 – 0  RSA ChiyaGoldschmidt Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 AUS Catriona Tweedie
 NZL Richard Casutt
21
21
Set 1
Set 2
19
13

1 de agosto
16:30
Relatório
 USA GibbRosenthal 2 – 0  LAT SamoilovsSorokins Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 POR Rui Carvalho
21
21
Set 1
Set 2
10
16

Grupo EEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  LAT PļaviņšŠmēdiņš 6 3 3 0 6 1 6.000 141 113 1.248
2  NED NummerdorSchuil 5 3 2 1 4 3 1.333 127 116 1.095
3  GER ErdmannMatysik 4 3 1 2 3 5 0.600 132 148 0.892
4  VEN HernándezVillafañe 3 3 0 3 2 6 0.333 128 151 0.848
29 de julho
14:30
Relatório
 NED NummerdorSchuil 2 – 1  VEN HernándezVillafañe Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 USA Daniel Apol
21
17
15
Set 1
Set 2
Set 3
18
21
10

29 de julho
15:30
Relatório
 GER ErdmannMatysik 1 – 2  LAT PļaviņšŠmēdiņš Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ARG Osvaldo Sumavil
 GBR Gregory Thompson
21
21
9
Set 1
Set 2
Set 3
19
23
15

31 de julho
14:30
Relatório
 LAT PļaviņšŠmēdiņš 2 – 0  VEN HernándezVillafañe Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 AUS Catriona Tweedie
21
21
Set 1
Set 2
14
16

31 de julho
15:30
Relatório
 NED NummerdorSchuil 2 – 0  GER ErdmannMatysik Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 USA Daniel Apol
 GBR Gregory Thompson
21
21
Set 1
Set 2
9
16

2 de agosto
09:00
Relatório
 NED NummerdorSchuil 0 – 2  LAT PļaviņšŠmēdiņš Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 SUI Jonas Personeni
 GBR Damien Searle
14
18
Set 1
Set 2
21
21

2 de agosto
15:30
Relatório
 GER ErdmannMatysik 2 – 1  VEN HernándezVillafañe Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 BRA Maria Villas-Boas
 AUS Catriona Tweedie
20
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
22
16
11

Grupo FEditar

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  BRA RicardoCunha 6 3 3 0 6 0 MAX 129 101 1.277
2  NOR SkarlundSpinnangr 5 3 2 1 4 2 2.000 117 107 1.093
3  CAN BinstockReader 4 3 1 2 2 4 0.500 114 119 0.958
4  GBR Garcia ThompsonGrotowski 3 3 0 3 0 6 0.000 94 127 0.740
28 de julho
16:30
Relatório
 GBR Garcia ThompsonGrotowski 0 – 2  CAN BinstockReader Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 NZL Richard Casutt
 ARG Osvaldo Sumavil
19
13
Set 1
Set 2
21
21

28 de julho
20:00
Relatório
 BRA RicardoCunha 2 – 0  NOR SkarlundSpinnangr Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 SUI Jonas Personeni
 ESP José Padrón
21
21
Set 1
Set 2
14
18

30 de julho
11:00
Relatório
 NOR SkarlundSpinnangr 2 – 0  CAN BinstockReader Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 MEX Miguel Ramírez
 ESP José Padrón
21
21
Set 1
Set 2
14
18

30 de julho
17:30
Relatório
 GBR Garcia ThompsonGrotowski 0 – 2  BRA RicardoCunha Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 FRA Marc Berard
 AUS Catriona Tweedie
17
12
Set 1
Set 2
21
21

1 de agosto
17:30
Relatório
 GBR Garcia ThompsonGrotowski 0 – 2  NOR SkarlundSpinnangr Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 SUI Jonas Personeni
20
13
Set 1
Set 2
22
21

1 de agosto
20:00
Relatório
 BRA RicardoCunha 2 – 0  CAN BinstockReader Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 USA Daniel Apol
 AUS Catriona Tweedie
21
24
Set 1
Set 2
18
22

Play-offsEditar

Classificados diretamente às oitavas de final
Disputam os play-offs

Das seis duplas que finalizaram a fase de grupos em terceiro lugar, duas se classificaram diretamente as oitavas de final. As quatro restantes disputaram essa fase a fim de determinar as outras duas duplas classificadas.

Jogos Pontos Sets
Pos Equipe Pts T V D V P R V P R
1  LAT SamoilovsSorokins 5 3 2 1 4 3 1.333 116 113 1.027
2  RUS ProkopyevSemenov 4 3 1 2 3 5 0.600 157 163 0.963
3  GER ErdmannMatysik 4 3 1 2 3 5 0.600 132 148 0.892
4  CAN BinstockReader 4 3 1 2 2 4 0.500 114 119 0.958
5  ITA LupoNicolai 4 3 1 2 2 4 0.500 119 126 0.944
6  CZE BenešKubala 4 3 1 2 2 5 0.400 120 128 0.938
2 de agosto
23:00
Relatório
 CAN BinstockReader 0 – 2  ITA LupoNicolai Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 BRA Maria Villas-Boas
 ESP José Padrón
16
20
Set 1
Set 2
21
22

2 de agosto
23:00
Relatório
 GER ErdmannMatysik 2 – 1  CZE BenešKubala Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 SUI Jonas Personeni
15
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
19
13

Fase finalEditar

Oitavas de finalEditar

3 de agosto
10:00
Relatório
 POL FijałekPrudel 2 – 0  SUI ChevallierHeyer Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 USA Daniel Apol
 MEX Miguel Ramírez
21
21
Set 1
Set 2
18
17

3 de agosto
13:00
Relatório
 LAT PļaviņšŠmēdiņš 2 – 0  NOR SkarlundSpinnangr Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 NZL Richard Casutt
 ARG Osvaldo Sumavil
21
21
Set 1
Set 2
18
16

3 de agosto
18:00
Relatório
 ITA LupoNicolai 2 – 0  USA DalhausserRogers Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 POR Rui Carvalho
 FRA Marc Berard
21
21
Set 1
Set 2
17
19

3 de agosto
21:00
Relatório
 ESP GaviraHerrera 0 – 2  BRA RicardoCunha Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 GBR Damien Searle
18
19
Set 1
Set 2
21
21

4 de agosto
10:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 0  GER ErdmannMatysik Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 SUI Jonas Personeni
 EGY Amina El-Sergany
21
21
Set 1
Set 2
16
14

4 de agosto
14:00
Relatório
 NED NummerdorSchuil 2 – 0  SUI BellaguardaHeuscher Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CAN Darryl Friesen
 NZL Richard Casutt
22
21
Set 1
Set 2
20
15

4 de agosto
17:00
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 0  LAT SamoilovsSorokins Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 GBR Damien Searle
21
21
Set 1
Set 2
12
17

4 de agosto
22:00
Relatório
 RUS ProkopyevSemenov 0 – 2  USA GibbRosenthal Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 CAN Darryl Friesen
14
20
Set 1
Set 2
21
22

Quartas de finalEditar

6 de agosto
18:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 1  POL FijałekPrudel Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 FRA Marc Berard
 ARG Osvaldo Sumavil
21
16
17
Set 1
Set 2
Set 3
17
21
15

6 de agosto
19:00
Relatório
 LAT PļaviņšŠmēdiņš 2 – 1  USA GibbRosenthal Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 SUI Jonas Personeni
 ESP José Padrón
19
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
18
11

6 de agosto
22:00
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 0  BRA RicardoCunha Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 GBR Damien Searle
21
21
Set 1
Set 2
15
19

6 de agosto
23:00
Relatório
 NED NummerdorSchuil 2 – 0  ITA LupoNicolai Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 BRA Maria Villas-Boas
 POR Rui Carvalho
21
21
Set 1
Set 2
16
18

SemifinalEditar

7 de agosto
17:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 2 – 0  LAT PļaviņšŠmēdiņš Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 ESP José Padrón
 POR Rui Carvalho
21
22
Set 1
Set 2
15
20

7 de agosto
23:00
Relatório
 GER BrinkReckermann 2 – 0  NED NummerdorSchuil Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 USA Daniel Apol
 SUI Jonas Personeni
21
21
Set 1
Set 2
14
16

Disputa pelo bronzeEditar

9 de agosto
19:00
Relatório
 LAT PļaviņšŠmēdiņš 2 – 1  NED NummerdorSchuil Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 CHN Wang Leijun
 USA Daniel Apol
19
21
15
Set 1
Set 2
Set 3
21
19
11

FinalEditar

9 de agosto
21:00
Relatório
 BRA AlisonEmanuel 1 – 2  GER BrinkReckermann Horse Guards Parade
Árbitro(s):
 POR Rui Carvalho
 GBR Damien Searle
21
21
14
Set 1
Set 2
Set 3
23
16
16

Referências

  1. «Venue – Horse Guards Parade» (em inglês). FIVB. Consultado em 12 de julho de 2016 
  2. «Media Guide – Competition Formula» (em inglês). FIVB. Consultado em 12 de julho de 2016