Volta à Catalunha de 2022

Volta à Catalunha de 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Volta a Catalunya 2021 (Dosrius).jpg
Generalidades
Prova100. Volta à Catalunha
CompetiçõesUCI WorldTour de 2021 2.UWT
2021 Spanish Road Cycling Cup
Etapas7
Datas22 – 28 março
Distância1 094,4 km
PaísESP Espanha
Local de partidaCalella
Local de destinoBarcelona
Equipes24
Partiram168
Chegaram131
Velocidade média41,646 km/h
Resultados
VencedorGBR Adam Yates (Ineos Grenadiers)
SegundoAUS Richie Porte (Ineos Grenadiers)
TerceiroGBR Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)
Classificação por pontosCOL Esteban Chaves (Team BikeExchange)
Melhor escaladorCOL Esteban Chaves (Team BikeExchange)
Melhor jovemPOR João Almeida (Deceuninck-Quick Step)
Super-combativoBEL Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Melhor equipeGBR Ineos Grenadiers
◀20202022▶
Documentação Wikidata-logo S.svg

A 101.ª edição da competição ciclista Volta à Catalunha foi uma corrida de ciclismo de estrada por etapas que decorreu entre 21 e 27 de março de 2022 na Catalunha com início na cidade de Calella e final na cidade de Barcelona sobre um percurso de 1094,4 quilómetros.

A corrida fez parte do UCI WorldTour de 2022, calendário ciclístico de máximo nível mundial, sendo a sétima corrida de dito circuito e foi vencida pelo britânico Adam Yates do Ineos Grenadiers. Completaram o pódio, como segundo e terceiro classificado respectivamente, o australiano Richie Porte e o também britânico Geraint Thomas, ambos colegas de equipa do vencedor.

Equipas participantesEditar

Tomaram parte na corrida 24 equipas: 19 de categoria UCI WorldTeam e 5 de categoria UCI ProTeam. Formando assim um pelotão de 168 ciclistas dos que acabaram XXX. As equipas participantes foram:[1]

WorldTeams (19)ProTeams (5)

PercorridoEditar

 EtapaDataVilas etapastypeDistância (km)Desnível (m)Vencedor da etapaLíder da classificação geral
1 22 mar.CalellaCalella178,42813 m  Andreas Kron  Andreas Kron
2 23 mar.BanyolesBanyoles18,5198 m  Rohan Dennis  João Almeida
3 24 mar.Canal Olímpic de Catalunya – Vallter 2000203,13753 m  Adam Yates  Adam Yates
4 25 mar.Ripoll – Port Ainé166,53980 m  Esteban Chaves  Adam Yates
5 26 mar.La Pobla de SegurManresa201,12952 m  Lennard Kämna  Adam Yates
6 27 mar.TarragonaMataró193,82656 m  Peter Sagan  Adam Yates
7 28 mar.BarcelonaBarcelona1332331 m  Thomas De Gendt  Adam Yates

Desenvolvimento da corridaEditar

1.ª etapaEditar

Calella - Calella(178,4 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Andreas Kron   DinamarcaLotto-Soudal4 h 20 min 15 s
2. Luis León Sánchez   EspanhaAstana-Premier Tech+ 0 s
3. Rémy Rochas   FrançaCofidis+ 0 s
4. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe+ 0 s
5. Dion Smith   Nova ZelândiaTeam BikeExchange+ 16 s
6. Matej Mohorič   EslovéniaBahrain Victorious+ 16 s
7. Ide Schelling   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 16 s
8. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 16 s
9. Alexander Kamp   DinamarcaTrek-Segafredo+ 16 s
10. Michael Valgren   DinamarcaEF Education-Nippo+ 16 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Andreas Kron      DinamarcaLotto-Soudal4 h 20 min 05 s
2. Luis León Sánchez   EspanhaAstana-Premier Tech+ 4 s
3. Rémy Rochas   FrançaCofidis+ 6 s
4. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe+ 10 s
5. Dion Smith   Nova ZelândiaTeam BikeExchange+ 26 s
6. Matej Mohorič   EslovéniaBahrain Victorious+ 26 s
7. Ide Schelling   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 26 s
8. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 26 s
9. Alexander Kamp   DinamarcaTrek-Segafredo+ 26 s
10. Michael Valgren   DinamarcaEF Education-Nippo+ 26 s
Fonte : ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Banyoles - Banyoles(18,5 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Rohan Dennis   AustráliaIneos Grenadiers22 min 27 s
2. Rémi Cavagna   FrançaDeceuninck-Quick Step+ 5 s
3. João Almeida   PortugalDeceuninck-Quick Step+ 28 s
4. Brandon McNulty   Estados UnidosUAE Team Emirates+ 28 s
5. Steven Kruijswijk   Países BaixosJumbo-Visma+ 33 s
6. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 34 s
7. Adam Yates   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 35 s
8. Josef Černý   República ChecaDeceuninck-Quick Step+ 38 s
9. Stefan de Bod   África do SulAstana-Premier Tech+ 38 s
10. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 47 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. João Almeida     PortugalDeceuninck-Quick Step4 h 43 min 26 s
2. Brandon McNulty   Estados UnidosUAE Team Emirates+ 0 s
3. Luis León Sánchez   EspanhaAstana-Premier Tech+ 3 s
4. Steven Kruijswijk   Países BaixosJumbo-Visma+ 5 s
5. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 6 s
6. Adam Yates   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 7 s
7. Stefan de Bod   África do SulAstana-Premier Tech+ 10 s
8. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 19 s
9. Fausto Masnada   ItáliaDeceuninck-Quick Step+ 20 s
10. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe+ 21 s
Fonte : ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Canal Olímpic de Catalunya - Vallter 2000(203,1 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates   Reino UnidoIneos Grenadiers5 h 00 min 58 s
2. Esteban Chaves   ColômbiaTeam BikeExchange+ 13 s
3. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 19 s
4. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 31 s
5. Harm Vanhoucke   BélgicaLotto-Soudal+ 31 s
6. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma+ 31 s
7. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 31 s
8. Michael Woods   CanadáIsrael Start-Up Nation+ 36 s
9. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 36 s
10. Giulio Ciccone   ItáliaTrek-Segafredo+ 36 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates      Reino UnidoIneos Grenadiers9 h 44 min 21 s
2. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 45 s
3. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 49 s
4. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 53 s
5. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
6. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 04 s
7. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 1 min 14 s
8. Simon Yates   Reino UnidoTeam BikeExchange+ 1 min 21 s
9. Esteban Chaves   ColômbiaTeam BikeExchange+ 1 min 21 s
10. Brandon McNulty   Estados UnidosUAE Team Emirates+ 1 min 24 s
Fonte : ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

Ripoll - Port Ainé(166,5 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Esteban Chaves   ColômbiaTeam BikeExchange4 h 29 min 47 s
2. Michael Woods   CanadáIsrael Start-Up Nation+ 7 s
3. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 7 s
4. Adam Yates      Reino UnidoIneos Grenadiers+ 7 s
5. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma+ 7 s
6. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 7 s
7. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 7 s
8. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 7 s
9. Nairo Quintana   ColômbiaArkéa-Samsic+ 7 s
10. Lucas Hamilton   AustráliaTeam BikeExchange+ 7 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers14 h 14 min 15 s
2. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 45 s
3. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 49 s
4. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 03 s
5. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
6. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange+ 1 min 04 s
7. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 1 min 07 s
8. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 1 min 20 s
9. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma+ 1 min 29 s
10. Simon Yates   Reino UnidoTeam BikeExchange+ 1 min 32 s
Fonte : ProCyclingStats


5.ª etapaEditar

La Pobla de Segur - Manresa(201,1 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe4 h 29 min 13 s
2. Ruben Guerreiro   PortugalEF Education-Nippo+ 39 s
3. Mikel Bizkarra   EspanhaEuskaltel-Euskadi+ 42 s
4. Dion Smith   Nova ZelândiaTeam BikeExchange+ 44 s
5. Daniel Martin   República da IrlandaIsrael Start-Up Nation+ 44 s
6. Matej Mohorič   EslovéniaBahrain Victorious+ 44 s
7. James Knox   Reino UnidoDeceuninck-Quick Step+ 44 s
8. Attila Valter   HungriaGroupama-FDJ+ 44 s
9. Rigoberto Urán   ColômbiaEF Education-Nippo+ 44 s
10. Steven Kruijswijk   Países BaixosJumbo-Visma+ 44 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers18 h 45 min 27 s
2. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 45 s
3. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 49 s
4. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 03 s
5. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
6. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange+ 1 min 04 s
7. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 1 min 07 s
8. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 1 min 20 s
9. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma+ 1 min 29 s
10. Simon Yates   Reino UnidoTeam BikeExchange+ 1 min 32 s
Fonte : ProCyclingStats


6.ª etapaEditar

Tarragona - Mataró(193,8 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Peter Sagan   EslováquiaBora-Hansgrohe4 h 23 min 18 s
2. Daryl Impey   África do SulIsrael Start-Up Nation+ 0 s
3. Juan Sebastián Molano   ColômbiaUAE Team Emirates+ 0 s
4. Reinardt Janse van Rensburg   África do SulQhubeka Assos+ 0 s
5. Alexander Kamp   DinamarcaTrek-Segafredo+ 0 s
6. Clément Venturini   FrançaAG2R Citroën Team+ 0 s
7. Max Kanter   AlemanhaTeam DSM+ 0 s
8. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 0 s
9. Michael Valgren   DinamarcaEF Education-Nippo+ 0 s
10. Maxim Van Gils   BélgicaLotto-Soudal+ 0 s
Fonte : ProCyclingStats
 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers23 h 08 min 45 s
2. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 45 s
3. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 49 s
4. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 03 s
5. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
6. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange+ 1 min 04 s
7. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 1 min 07 s
8. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 1 min 20 s
9. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma+ 1 min 29 s
10. Simon Yates   Reino UnidoTeam BikeExchange+ 1 min 32 s
Fonte : ProCyclingStats


7.ª etapaEditar

Barcelona - Barcelona(133 km)
 Classificação da etapa
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Thomas De Gendt   BélgicaLotto-Soudal3 h 06 min 10 s
2. Matej Mohorič   EslovéniaBahrain Victorious+ 22 s
3. Attila Valter   HungriaGroupama-FDJ+ 1 min 42 s
4. Sébastien Reichenbach   SuíçaGroupama-FDJ+ 1 min 46 s
5. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 46 s
6. Michael Woods   CanadáIsrael Start-Up Nation+ 1 min 46 s
7. Marc Hirschi   SuíçaUAE Team Emirates+ 1 min 46 s
8. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 1 min 46 s
9. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers+ 1 min 46 s
10. Clément Champoussin   FrançaAG2R Citroën Team+ 1 min 46 s
Fonte : ProCyclingStats

Classificações finaisEditar

  • As classificações finalizaram da seguinte forma:

Classificação geralEditar

 Classificação geral
CiclistaPaísEquipeTempos
1. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers26 h 16 min 41 s
2. Richie Porte   AustráliaIneos Grenadiers+ 45 s
3. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers+ 49 s
4. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team+ 1 min 03 s
5. Wilco Kelderman   Países BaixosBora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
6. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange+ 1 min 04 s
7. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step+ 1 min 05 s
8. Hugh Carthy   Reino UnidoEF Education-Nippo+ 1 min 20 s
9. Simon Yates   Reino UnidoTeam BikeExchange+ 1 min 32 s
10. Lucas Hamilton   AustráliaTeam BikeExchange+ 1 min 35 s
Fonte : ProCyclingStats


Classificação da montanhaEditar

 Classificação da montanha
CiclistaPaísEquipePontos
1. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange50 pts
2. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers40 pts
3. Thomas De Gendt   BélgicaLotto-Soudal38 pts
4. Koen Bouwman   Países BaixosJumbo-Visma35 pts
5. Geraint Thomas   Reino UnidoIneos Grenadiers30 pts
6. Alejandro Valverde   EspanhaMovistar Team28 pts
7. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe27 pts
8. Michael Woods   CanadáIsrael Start-Up Nation26 pts
9. Sepp Kuss   Estados UnidosJumbo-Visma23 pts
10. Matej Mohorič   EslovéniaBahrain Victorious21 pts


Classificação dos sprints (metas volantes)Editar

 Classificação por pontos
CiclistaPaísEquipePontos
1. Esteban Chaves     ColômbiaTeam BikeExchange16 pts
2. Thomas De Gendt   BélgicaLotto-Soudal13 pts
3. Peter Sagan   EslováquiaBora-Hansgrohe13 pts
4. Rohan Dennis   AustráliaIneos Grenadiers11 pts
5. Adam Yates    Reino UnidoIneos Grenadiers10 pts
6. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe10 pts
7. Rémi Cavagna   FrançaDeceuninck-Quick Step9 pts
8. Natnael Berhane   EritreiaCofidis6 pts
9. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step6 pts
10. Michael Woods   CanadáIsrael Start-Up Nation6 pts


Classificação dos jovensEditar

 Classificação do melhor jovem
CiclistaPaísEquipeTempos
1. João Almeida    PortugalDeceuninck-Quick Step26 h 17 min 46 s
2. Lucas Hamilton   AustráliaTeam BikeExchange+ 30 s
3. Brandon McNulty   Estados UnidosUAE Team Emirates+ 1 min 14 s
4. Harm Vanhoucke   BélgicaLotto-Soudal+ 4 min 09 s
5. Santiago Buitrago   ColômbiaBahrain Victorious+ 4 min 52 s
6. Lennard Kämna   AlemanhaBora-Hansgrohe+ 17 min 40 s
7. Attila Valter   HungriaGroupama-FDJ+ 26 min 41 s
8. Callum Scotson   AustráliaTeam BikeExchange+ 28 min 08 s
9. Clément Champoussin   FrançaAG2R Citroën Team+ 31 min 00 s
10. Marc Hirschi   SuíçaUAE Team Emirates+ 33 min 34 s


Classificação por equipasEditar

 Classificação por equipes
EquipePaísTempos
1. Ineos Grenadiers   Reino Unido78 h 51 min 04 s
2. Team BikeExchange   Austrália+ 36 s
3. Movistar Team   Espanha+ 14 min 11 s
4. Jumbo-Visma   Países Baixos+ 26 min 10 s
5. EF Education-Nippo   Estados Unidos+ 26 min 48 s
6. Deceuninck-Quick Step   Bélgica+ 27 min 21 s
7. UAE Team Emirates   Emirados Árabes Unidos+ 31 min 42 s
8. Bora-Hansgrohe   Alemanha+ 35 min 41 s
9. Euskaltel-Euskadi   Espanha+ 41 min 26 s
10. Trek-Segafredo   Estados Unidos+ 42 min 47 s


Evolução das classificaçõesEditar

Etapa Vencedor Classificação geral
 
Classificação da montanha
 
Classificação por pontos
 
Classificação dos jovens
 
Classificação por equipas
 
1.ª Andreas Kron Andreas Kron Sylvain Moniquet Andreas Kron Andreas Kron Astana-Premier Tech
2.ª Rohan Dennis João Almeida João Almeida Ineos Grenadiers
3.ª Adam Yates Adam Yates Adam Yates Adam Yates
4.ª Esteban Chaves Esteban Chaves Esteban Chaves
5.ª Lennard Kämna
6.ª Peter Sagan
7.ª Thomas de Gendt
Classificações finais Adam Yates Esteban Chaves Esteban Chaves João Almeida Ineos Grenadiers

Ciclistas participantes e posições finaisEditar

Convenções:

  • AB-N: Abandono na etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por chegada fora do limite de tempo na etapa "N"
  • NTS-N: Não tomou a saída para a etapa "N"
  • DES-N: Desclassificado ou expulsado na etapa "N"

UCI World RankingEditar

A Volta à Catalunha outorgou pontos para o UCI World Ranking para corredores das equipas nas categorias UCI WorldTeam, UCI ProTeam e Continental.[2] As seguintes tabelas são o barómetro de pontuação e os 10 corredores que obtiveram pontos:

Posição 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Classificação geral 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2
Por etapa 50 20 8
Líder 8
Classificação
Posição Ciclista Equipa Geral Etapa Líder Total
1.º
  Adam Yates Ineos Grenadiers 400 50 32 482
2.º
  Richie Porte Ineos Grenadiers 320 - - 320
3.º
  Geraint Thomas Ineos Grenadiers 260 8 - 268
4.º
  Alejandro Valverde Movistar 220 8 - 228
5.º
  Esteban Chaves BikeExchange 140 70 - 210
6.º
  Wilco Kelderman Bora-Hansgrohe 180 - - 180
7.º
  João Almeida Deceuninck-Quick Step 120 8 8 136
8.º
  Hugh Carthy EF Education-NIPPO 100 - - 100
9.º
  Simon Yates BikeExchange 80 - - 80
10.º
  Michael Woods Israel Start-Up Nation 56 20 - 76

Referências

Ligações externasEditar