Wikipédia:Fontes não confiáveis

(Redirecionado de Wikipédia:FNC)
Disambig grey.svg Nota: "WP:IMDB" e "WP:LATTES" redirecionam para esta página. Para o ensaio sobre como citar do IMDb, veja Wikipédia:Citar IMDb. Para a norma de que a Wikipédia não é repositório de currículos, veja WP:NOCV.
REF new (questionmark).svg

Esta é uma lista de fontes que os editores da Wikipédia geralmente consideram não confiáveis para a elaboração de artigos.

Algumas fontes, por mais que sejam conhecidas, utilizadas e pareçam completas, nem sempre possuem um processo de revisão que dê garantias para a informação apresentada e/ou não satisfazem os critérios estabelecidos pela comunidade como fontes confiáveis. Esta lista se destina apenas a nortear a escrita da enciclopédia e a mera inclusão de uma fonte nela não implica demérito de sua reputação e nem constitui desaconselhamento de uso por parte da comunidade de editores, apenas indica que, dada a sua natureza, seu uso é incompatível com as políticas de conteúdo deste projeto.

Por vezes, a comunidade decide que a fonte é parcialmente não confiável, a depender das características da própria fonte ou dos artigos onde ela é comumente utilizada. Por exemplo, diversos sites possuem páginas escritas por especialistas da área e outras por qualquer outra pessoa que queira submeter conteúdos, sem garantias de revisão pelo próprio site. Nisso, sempre verifique a discussão acompanhada por cada fonte caso haja real necessidade de utilizá-las na escrita de artigos, de acordo com o consenso e com o bom senso.

A inclusão ou remoção de fontes dessa lista é feita via consenso, após discussão entre editores. Para sugerir adições ou remoções, visite a Central de confiabilidade.

Lista de fontes não confiáveis
Nome Área Dia de inclusão Domínio(s) associado(s) (em negrito: listado na SBL)
Album of The Year Música 06/01/2021 albumoftheyear.org
Ancient Faces Genealogia 16/04/2021 ancientfaces.com
Ani Database (AniDB) Animações e quadrinhos 17/11/2020 anidb.net
Aventuras na História História 02/01/2022 aventurasnahistoria.uol.com.br
Big Cartoon DataBase Animações e quadrinhos 13/11/2019 bcdb.com
Biolib Biologia 25/12/2021 biolib.cz
Bisabuelos Genealogia 14/04/2021 bisabuelos.com
Brands of the World Outros 18/12/2021 brandsoftheworld.com
Brasil 247 Sítios e blogues de notícias 29/01/2022 brasil247.com
Brasil Escola Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 brasilescola.uol.com.br
Brasil Paralelo Sítios e blogues de notícias 30/03/2022 brasilparalelo.com.br
British Board of Film Classification Entretenimento 23/09/2021 bbfc.co.uk
Buscabiografias Biografias 04/08/2021 buscabiografias.com
Campeões do Futebol Esportes 13/03/2021 campeoesdofutebol.com.br
Chance de Gol Esportes 04/09/2020 chancedegol.com.br
CineDica Entretenimento 04/06/2021 cinedica.com.br
Cineuropa Entretenimento 18/01/2021 cineuropa.com
Clube de Vídeo Entretenimento 15/02/2022 clubedevideo.pt
Clube do Hardware Tecnologia 23/04/2021 clubedohardware.com.br
Clube Versão Brasileira Entretenimento 14/12/2020 dubla.com.br
Coisas da Bola Esportes 05/03/2022 coisasdabola.com.br
Cola da Web Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 coladaweb.com
Comic Vine Animações e quadrinhos 25/09/2020 comicvine.gamespot.com
Criadores iD Entretenimento 06/02/2021 criadoresid.com
Cruzeiropédia Esportes 18/09/2020 cruzeiropedia.org
Diário do Centro do Mundo Sítios e blogues de notícias 30/03/2022 diariodocentrodomundo.com.br
Discogs Música 23/10/2019 discogs.com
Docsity Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 docsity.com
Encartes Pop Música 18/07/2021 encartespop.com.br
Encyclopaedia Metallum Música 26/11/2020 metal-archives.com
Escola Educação Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 escolaeducacao.com.br
Escola Kids Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 escolakids.uol.com.br
Estudo Prático Repositórios de trabalhos escolares 30/03/2022 estudopratico.com.br
FabPedigree Genealogia 14/04/2021 fabpedigree.com
Famous Birthdays Biografias 05/08/2021 famousbirthdays.com
Fandom (website) Outros 22/04/2021 fandom.com, wikia.org
Filmow Entretenimento 03/06/2021 filmow.com
Flags of the World Outros 22/10/2021 crwflags.com
Flapédia Esportes 25/12/2021 flamengo.com.br/flapedia
Fonte do Saber Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 fontedosaber.com
Fortaleza Sempre Esportes 06/01/2021 fortalezasempre.com.br
Fortaleza.NET Esportes 06/01/2021 fortaleza.net
Futebol Nacional Esportes 16/05/2021 futebolnacional.com.br
Galo Digital Esportes 18/09/2020 galodigital.com.br
Gamasutra Jogos 25/10/2020 gamedeveloper.com/blogs/
GameFAQs Jogos 19/09/2020 gamefaqs.gamespot.com
Gamepedia Jogos 11/03/2021 gamepedia.io
GeneAll Genealogia 02/10/2012 geneall.net
Genealogie Online Genealogia 14/04/2021 genealogieonline.nl
Généalogie Québec Genealogia 14/04/2021 genealogie.quebec
Genealogy.eu Genealogia 14/04/2021 genealogy.euweb.cz
Geneanet Genealogia 14/04/2021 geneanet.org
Geneee Genealogia 16/04/2021 geneee.org
Genius (website) Música 18/04/2020 genius.com
Giant Bomb Jogos 25/09/2020 giantbomb.com
GolAberto Esportes 26/01/2022 golaberto.com.br
Grand Comics Database Animações e quadrinhos 24/09/2020 comics.org
Gremiopédia Esportes 25/10/2020 gremiopedia.com
Guia dos Quadrinhos Animações e quadrinhos 17/09/2020 guiadosquadrinhos.com
Hexus Tecnologia 23/04/2021 hexus.net
History Files História 27/04/2021 historyfiles.co.uk
IGN Jogos 06/10/2020 ign.com/wikis/
IMDb Entretenimento 02/10/2012 imdb.com
InfoEscola Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 infoescola.com
InterFilmes.com Entretenimento 28/11/2018 interfilmes.com
Jovem Pan Sítios e blogues de notícias 25/03/2022 jovempan.com.br
Klick Educação Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 klickeducacao.com.br
Legado da Marvel Animações e quadrinhos 15/08/2021 legadodamarvel.com.br
Letras.mus.br Música 22/08/2021 letras.mus.br
Liquipedia Jogos 09/02/2021 liquipedia.net
MBI Outros 05/11/2021 mbi.com.br
Metal Kingdom Música 28/04/2021 metalkingdom.net
Metal Music Archives Música 26/08/2020 metalmusicarchives.com
Metal Storm Música 29/04/2021 metalstorm.net
Metal Underground Música 27/04/2021 metalunderground.com
Metaleros Música 29/04/2021 metaleros.com
MobyGames Jogos 09/10/2020 mobygames.com
Monografias.com Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 monografias.com
Mundo Educação Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 mundoeducacao.uol.com.br
MusicBrainz Música 19/11/2019 musicbrainz.org
MyAnimeList Animações e quadrinhos 20/11/2019 myanimelist.net
Myheritage Genealogia 16/04/2021 myheritage.com.br, myheritage.com
NETVASCO Esportes 28/11/2021 netvasco.com.br
O Curioso do Futebol Esportes 21/12/2021 ocuriosodofutebol.com.br
Ônibus Brasil Transporte 22/08/2021 onibusbrasil.com
Organizadas Brasil Esportes 24/02/2022 organizadasbrasil.com
Passei Web Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 passeiweb.com
PeoplePill Outros 13/11/2021 peoplepill.com
Plataforma Lattes Currículo 09/07/2009 lattes.cnpq.br
Porcopédia Esportes 26/12/2021 porcopedia.wordpress.com
Portal São Francisco Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 portalsaofrancisco.com.br
Portallos Entretenimento 17/09/2020 portallos.com.br
PrePara Enem Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 preparaenem.com
Rate Your Music Música 19/11/2019 rateyourmusic.com
Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation Esportes 16/05/2021 rsssfbrasil.com, rsssf.com
Rede Zerozero Esportes 20/12/2021 ogol.com.br, zerozero.pt
Revista Oeste Sítios e blogues de notícias 25/03/2022 revistaoeste.com
Rodovid Genealogia 26/12/2021 rodovid.org
RootsWeb Genealogia 14/04/2021 freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com, rootsweb.com
Royal Ark Genealogia 20/04/2021 royalark.net
Sensagent Outros 30/03/2022 dicionario.sensagent.com
Spazio Rock Música 29/04/2021 spaziorock.it
Studybay Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 mystudybay.com.br
Sua Pesquisa Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 suapesquisa.com
Táxeus Biologia 21/07/2021 taxeus.com.br
TMDb Entretenimento 24/12/2021 themoviedb.org
Torcedores.com Esportes 24/01/2022 torcedores.com
Trabalhos Feitos Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 trabalhosfeitos.com
TrabalhosGratuitos.com Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 trabalhosgratuitos.com
Transfermarkt Esportes 06/01/2021 transfermarkt.com.br
TV Foco Entretenimento 28/08/2021 otvfoco.com.br
TV Tropes Entretenimento 24/12/2021 tvtropes.org
TV.com Entretenimento 08/10/2020 tv.com
TVmaze Entretenimento 24/12/2021 tvmaze.com
VGMdb Música 29/08/2020 vgmdb.net
WeRelate Genealogia 16/04/2021 werelate.org
Whiplash.net Música 05/04/2015 whiplash.net
WikiAves Biologia 16/07/2021 wikiaves.com.br, wikiaves.com
Wikipédia Outros 02/09/2020 wikipedia.org
WikiTree Genealogia 14/04/2021 wikitree.com
Willdubguru Entretenimento 09/10/2020 non-disneyinternationaldubbingcredits.com
Worldfootball.net Esportes 23/03/2021 worldfootball.net
YouTube Compartilhamento de vídeos 02/10/2012 youtube.com.br, youtube.com
Zé Moleza Repositórios de trabalhos escolares 17/04/2021 zemoleza.com.br

Ver também