Abrir menu principal

Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Feminino

MedalhistasEditar

QualificaçãoEditar

Campeonato de classificação feminino Data País Vagas Classificados
País sede 6 de julho de 2005 1   Grã-Bretanha
Campeonato Mundial de Basquetebol Feminino de 2010 23 de setembro – 3 de outubro 2010   República Checa 1   Estados Unidos
Pré-Olimpico da Europa 18 de junho – 3 de julho de 2011   Polónia 1   Rússia
Pré-Olimpico da Ásia 21–28 de agosto de 2011   China 1   China
Pré-Olimpico da Oceania 7–11 de setembro de 2011   Austrália 1   Austrália
Pré-Olimpico das Américas 24 de setembro – 1 de outubro de 2011   Colômbia 1   Brasil
Pré-Olimpico da África 23 de setembro – 2 de outubro de 2011   Mali 1   Angola
Pré-Olimpico Mundial 25 de junho – 1 de julho de 2012   Turquia 5   Croácia
  República Checa
  Turquia
  França
  Canadá
Total 12

FormatoEditar

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrentou as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificaram à fase final, disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputaram a final e as perdedoras a medalha de bronze.[2]

Primeira faseEditar

 
Partida entre Angola e Croácia.
Equipes classificadas à fase final

Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+1).

Grupo AEditar

Equipe J V D PF PC Dif GA Pts
  Estados Unidos 5 5 0 462 279 +183 1.656 10
  Turquia 5 4 1 343 316 +27 1.085 9
  China 5 3 2 346 363 –17 0.953 8
  República Checa 5 2 3 346 332 +14 1.042 7
  Croácia 5 1 4 324 379 −55 0.855 6
  Angola 5 0 5 243 395 −152 0.615 5


28 de julho
09:00
Relatório China   66–57   República Checa    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Jorge Vazquez (PUR), Vaughan Mayberry (AUS), Carole Delaune (FRA)
Placar por quarto: 20–16, 16–13, 15–15, 15–13
Pts: Ma Zengyu 16
Rbts: Chen Nan 8
Asts: Miao Lijie 8
Pts: Vítečková 14
Rbts: Horáková 9
Asts: três jogadoras 3
28 de julho
14:30
Relatório Turquia   72–50   Angola    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Elena Chernova (RUS), Vitalis Gode (KEN), Fernando Sampietro (ARG)
Placar por quarto: 21–8, 14–17, 23–14, 14–11
Pts: Palazoğlu 13
Rbts: Çağlar 7
Asts: Vardarlı 5
Pts: Maurício 11
Rbts: Tomas, Manuel 5
Asts: Camufal 2
28 de julho
16:45
Relatório Estados Unidos   81–56   Croácia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Oļegs Latiševs (LAT), Snehal Bendke (IND)
Placar por quarto: 11–4, 20–24, 22–19, 28–9
Pts: Charles 14
Rbts: Parker 13
Asts: Bird 5
Pts: Ivezić 22
Rbts: Ivanković 7
Asts: Lelas 5

30 de julho
09:00
Relatório Croácia   58–83   China    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Michael Aylen (AUS), Elena Chernova (RUS), Felicia Grinter (USA)
Placar por quarto: 21–24, 10–15, 14–25, 13–19
Pts: Mandir 22
Rbts: Ivezić 6
Asts: Jelavić, Lelas 4
Pts: Chen Nan 28
Rbts: Chen Nan 10
Asts: Miao Lijie 10
30 de julho
11:15
Relatório República Checa   57–61   Turquia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Pablo Estévez (ARG), Shoko Sugruro (JPN), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 8–13, 13–20, 18–12, 18–16
Pts: Veselá 19
Rbts: três jogadoras 6
Asts: Bartoňová, Elhotová 4
Pts: três jogadoras 11
Rbts: Yılmaz 13
Asts: Vardarlı 4
30 de julho
22:15
Relatório Angola   38–90   Estados Unidos    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Carole Delauné (FRA), Marcos Benito (BRA), Robert Lottermoser (GER)
Placar por quarto: 12–22, 6–19, 11–28, 9–21
Pts: Guadalupe 11
Rbts: Maurício, Manuel 6
Asts: Manuel 2
Pts: Parker 14
Rbts: Parker 12
Asts: Bird 5

1 de agosto
11:15
Relatório China   76–52   Angola    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Samir Abaakil (MAR), Shenal Bendke (IND)
Placar por quarto: 15–13, 18–18, 24–6, 19–15
Pts: Ma Zengyu 15
Rbts: Gao Song 9
Asts: Miao Lijie 5
Pts: Guadalupe 12
Rbts: Tomas 9
Asts: três jogadoras 2
1 de agosto
20:00
Relatório Croácia   70–89   República Checa    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Guerrino Cerebuch (ITA), Carole Delauné (FRA)
Placar por quarto: 19–22, 20–23, 21–12, 10–32
Pts: Mandir 20
Rbts: Mandir 6
Asts: Mandir 3
Pts: Elhotová 20
Rbts: Horáková 10
Asts: Veselá 7
1 de agosto
22:15
Relatório Estados Unidos   89–58   Turquia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Michael Aylen (AUS), Stephen Seibel (CAN), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 19–16, 22–10, 22–21, 26–11
Pts: McCoughtry 18
Rbts: três jogadoras 7
Asts: Bird 4
Pts: Vardarlı, Hollingsworth 11
Rbts: Hollingsworth 8
Asts: Vardarlı, Alben 3

3 de agosto
09:00
Relatório Angola   56–75   Croácia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Stephen Seibel (CAN), Shoko Sugruro (JPN), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 18–24, 14–17, 11–18, 13–16
Pts: Tomas 15
Rbts: Maurício, Tomas 8
Asts: Maurício 4
Pts: Lelas 23
Rbts: Ivanković 7
Asts: Mandir 5
3 de agosto
16:45
Relatório Turquia   82–55   China    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Felicia Grinter (USA), Vaughan Mayberry (AUS)
Placar por quarto: 26–13, 13–14, 20–16, 23–12
Pts: Yılmaz 16
Rbts: Hollingsworth 11
Asts: Alben 5
Pts: Ma Zengyu 7
Rbts: Ma Zengyu, Chen Nan 8
Asts: Miao Lijie 6
3 de agosto
22:15
Relatório República Checa   61–88   Estados Unidos    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Elena Chernova (RUS), Marcos Benito (BRA), Vitalis Gode (KEN)
Placar por quarto: 26–24, 12–24, 9–22, 14–18
Pts: Zrůstová 15
Rbts: Pecková 6
Asts: Bartoňová 3
Pts: Taurasi 18
Rbts: Charles 14
Asts: Bird 9

5 de agosto
11:15
Relatório Angola   47–82   República Checa    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Vaughan Mayberry (AUS), Vitalis Gode (KEN)
Placar por quarto: 18–23, 7–17, 10–18, 12–24
Pts: Maurício 18
Rbts: Manuel 12
Asts: Eusébio, Guadalupe 2
Pts: Zrůstová 20
Rbts: Horáková 9
Asts: Elhotová 4
5 de agosto
16:45
Relatório China   66–114   Estados Unidos    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Borys Ryschyk (UKR), Carole Delauné (FRA)
Placar por quarto: 28–31, 8–30, 12–33, 18–20
Pts: Song Xiaoyun 15
Rbts: quatro jogadoras 3
Asts: Miao Lijie 8
Pts: Taurasi 22
Rbts: Moore 7
Asts: Catchings 7
5 de agosto
20:00
Relatório Croácia   65–70   Turquia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Marcos Benito (BRA), Elena Chernova (RUS)
Placar por quarto: 24–18, 7–15, 13–25, 21–12
Pts: Lelas 14
Rbts: Lelas, Mandir 6
Asts: Lelas 5
Pts: Hollingsworth 14
Rbts: Yılmaz 9
Asts: Tunçluer, Vardarlı 5

Grupo BEditar

 
Partida entre Canadá e Grã-Bretanha.
Equipe J V D PF PC Dif GA Pts
  França 5 5 0 356 319 +37 1.116 10
  Austrália 5 4 1 353 322 +31 1.096 9
  Rússia 5 3 2 314 308 +6 1.019 8
  Canadá 5 2 3 328 332 –4 0.988 7
  Brasil 5 1 4 329 354 −25 0.929 6
  Grã-Bretanha 5 0 5 327 372 −45 0.879 5


28 de julho
11:15
Relatório Canadá   53–58   Rússia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Recep Ankaralı (TUR), Peng Ling (CHN), Samir Abaakil (MAR)
Placar por quarto: 17–15, 13–9, 13–13, 10–21
Pts: Smith 20
Rbts: T. Tatham 5
Asts: Thorburn 6
Pts: Hammon 14
Rbts: Osipova 12
Asts: Danilochkina 6
28 de julho
20:00
Relatório Brasil   58–73   França    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Rabah Noujaim (LIB), Felicia Grinter (USA)
Placar por quarto: 20–16, 14–18, 15–18, 9–21
Pts: de Souza 17
Rbts: dos Santos 12
Asts: Pinto 5
Pts: Dumerc 23
Rbts: Miyem 7
Asts: Dumerc 5
28 de julho
22:15
Relatório Austrália   74–58   Grã-Bretanha    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Jorge Carrión (PUR), Shoko Sugruro (JPN), Borys Ryschyk (UKR)
Placar por quarto: 16–11, 23–15, 18–16, 17–16
Pts: Jackson 18
Rbts: Batkovic 7
Asts: Richards 4
Pts: Vanderwal, Leedham 11
Rbts: Page 7
Asts: Stafford, Leedham 3

30 de julho
14:30
Relatório França   74–70 (pro)   Austrália OT  Basketball Arena, Londres
Árbitros: William Kennedy (USA), Christos Christodoulou (GRE), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 11–14, 17–13, 24–24, 13–14OT: 9–5
Pts: Gomis 22
Rbts: Yacoubou 7
Asts: Beikes, Dumerc 2
Pts: Batkovic 17
Rbts: Batkovic 10
Asts: O'Hea 5
30 de julho
16:45
Relatório Rússia   69–59   Brasil    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Ilija Belošević (SRB), Snehal Bendke (IND)
Placar por quarto: 19–18, 12–8, 18–17, 20–16
Pts: Belyakova 14
Rbts: Grishaeva 8
Asts: três jogadoras 3
Pts: de Souza 15
Rbts: de Souza 18
Asts: Costa 4
30 de julho
20:00
Relatório Grã-Bretanha   65–73   Canadá    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Saša Pukl (SLO), Vitalis Gode (KEN)
Placar por quarto: 15–19, 17–17, 21–19, 12–18
Pts: Stafford, Leedham 15
Rbts: Fagbenle 6
Asts: Collins 4
Pts: Thorburn 18
Rbts: Pilypaitis, T. Tatham 5
Asts: Gabriele 7

1 de agosto
09:00
Relatório Canadá   60–64   França    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Pablo Estévez (ARG), Shoko Suguro (JPN)
Placar por quarto: 12–13, 13–15, 15–14, 20–22
Pts: Thorburn 17
Rbts: Achonwa 8
Asts: Thorburn 3
Pts: Gomis 16
Rbts: Gruda 6
Asts: três jogadoras 3
1 de agosto
14:30
Relatório Austrália   67–61   Brasil    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Recep Ankaralı (TUR), Carl Jungebrand (FIN), Vitalis Gode (KEN)
Placar por quarto: 15–10, 16–8, 20–22, 16–21
Pts: Jackson 18
Rbts: Cambage 10
Asts: Harrower 5
Pts: Costa 22
Rbts: Dantas 10
Asts: Costa 3
1 de agosto
16:45
Relatório Grã-Bretanha   61–67   Rússia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Felicia Grinter (USA), Rabah Noujaim (LIB), Jorge Vázquez (PUR)
Placar por quarto: 14–16, 13–23, 18–13, 16–15
Pts: Stafford 18
Rbts: Page 7
Asts: Collins, Leedham 3
Pts: Belyakova 12
Rbts: Osipova 9
Asts: Hammon 6

3 de agosto
11:15
Relatório Rússia   66–70   Austrália    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Fernando Sampietro (ARG), Robert Lottermoser (GER)
Placar por quarto: 15–21, 15–11, 18–22, 18–16
Pts: Osipova 15
Rbts: Osipova 9
Asts: Danilochkina 4
Pts: Cambage 17
Rbts: Cambage 10
Asts: O'Hea, Harrower 5
3 de agosto
14:30
Relatório Brasil   73–79   Canadá    Basketball Arena, Londres
Árbitros: José Carrion (PUR), Borys Ryschyk (UKR), Carole Delauné (FRA)
Placar por quarto: 8–18, 17–21, 28–16, 20–24
Pts: de Souza 22
Rbts: Rodrigues 4
Asts: de Souza 12
Pts: Pilypaitis, Smith 14
Rbts: Thorburn 8
Asts: Smith 5
3 de agosto
20:00
Relatório França   80–77 (pro)   Grã-Bretanha OT  Basketball Arena, Londres
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Oļegs Latiševs (LAT), Snehal Bendke (IND)
Placar por quarto: 10–13, 17–10, 20–21, 20–23OT: 13–10
Pts: Gruda, Lawson-Wade 16
Rbts: Godin 8
Asts: Godin 4
Pts: Leedham 29
Rbts: Page, Leedham 8
Asts: Page 3

5 de agosto
09:00
Relatório França   65–54   Rússia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Pablo Estévez (ARG), Saša Pukl (SLO), Shoko Sugruro (JPN)
Placar por quarto: 10–15, 15–6, 30–13, 10–20
Pts: Dumerc 12
Rbts: Yacoubou, Beikes 7
Asts: Dumerc 3
Pts: Belyakova 14
Rbts: Hammon, Osipova 5
Asts: Danilochkina, Osipova 3
5 de agosto
14:30
Relatório Canadá   63–72   Austrália    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Felicia Grinter (USA), Oļegs Latiševs (LAT), Snehal Bendke (IND)
Placar por quarto: 10–24, 12–11, 20–12, 21–25
Pts: Smith 17
Rbts: Murphy 5
Asts: Thorburn 5
Pts: Snell 12
Rbts: Jackson 9
Asts: Screen, Harrower 4
5 de agosto
22:15
Relatório Grã-Bretanha   66–78   Brasil    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), William Kennedy (USA), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 19–19, 17–20, 17–25, 13–14
Pts: Stafford 15
Rbts: Stafford 10
Asts: Stafford 4
Pts: Santos 16
Rbts: Santos 13
Asts: Pinto 12

Fase finalEditar

 
Diana Taurasi, dos EUA, marca a francesa Florence Lepron durante a final olímpica.
  Quartas-de-final Semifinal Final
                           
  A1   USA Estados Unidos 91  
B4   CAN Canadá 48  
  A1   USA Estados Unidos 86  
  B2   AUS Austrália 73  
B2   AUS Austrália 75
  A3   CHN China 60  
    A1   USA Estados Unidos 86
  B1   FRA França 50
  B1   FRA França 71  
A4   CZE República Checa 68  
  B1   FRA França 81
  B3   RUS Rússia 64     Disputa pelo bronze
A2   TUR Turquia 63   B2   AUS Austrália 83
  B3   RUS Rússia 66     B3   RUS Rússia 74

Quartas-de-finalEditar

7 de agosto
14:00
Relatório Estados Unidos   91–48   Canadá    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Shoko Sugruro (JPN), Vitalis Gode (KEN)
Placar por quarto: 19–8, 23–13, 26–10, 23–17
Pts: Taurasi 15
Rbts: Moore, Parker 7
Asts: Bird 5
Pts: Smith 13
Rbts: Phillips 8
Asts: Phillips 5
7 de agosto
16:15
Relatório Austrália   75–60   China    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Oļegs Latiševs (LAT), Elena Chernova (RUS), Carole Delauné (FRA)
Placar por quarto: 22–16, 13–20, 20–16, 20-8
Pts: Cambage 17
Rbts: Batkovic 9
Asts: Richards 7
Pts: Ma Zengyu 15
Rbts: Chen Nan 7
Asts: Gao Song 3
7 de agosto
20:00
Relatório Turquia   63–66   Rússia    Basketball Arena, Londres
Árbitros: José Carrion (PUR), William Kennedy (USA), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 16–23, 12–11, 23–17, 12–15
Pts: Hollingsworth 22
Rbts: Alben 6
Asts: Vardarlı 6
Pts: Hammon 19
Rbts: Petrakova 7
Asts: Hammon 5
7 de agosto
22:15
Relatório França   71–68   República Checa    Basketball Arena, Londres
Árbitros: Marcos Benito (BRA), Felicia Grinter (USA), Rabah Noujaim (LIB)
Placar por quarto: 16–12, 12–16, 13–23, 30–17
Pts: Dumerc 23
Rbts: Gruda 7
Asts: Dumerc 6
Pts: Vítečková 17
Rbts: Horáková 7
Asts: Horáková 5

SemifinaisEditar

9 de agosto
17:00
Relatório Austrália   73–86   Estados Unidos    North Greenwich Arena, Londres
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Borys Ryschyk (UKR), Snehal Bendke (IND)
Placar por quarto: 22–20, 25–23, 12–22, 14–21
Pts: Cambage 19
Rbts: Jackson 17
Asts: Jarry 5
Pts: Taurasi, Charles 14
Rbts: Charles 10
Asts: Charles 4
9 de agosto
21:00
Relatório Rússia   64–81   França    North Greenwich Arena, Londres
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Jorge Vázquez (PUR), Stephen Seibel (CAN)
Placar por quarto: 15–24, 16–14, 20–21, 13–22
Pts: Danilochkina, Hammon 13
Rbts: Vieru 8
Asts: Hammon 5
Pts: Lawson-Wade 18
Rbts: Gruda 8
Asts: Lawson-Wade 5

Disputa do bronzeEditar

11 de agosto
17:00
Relatório Austrália   83–74   Rússia    North Greenwich Arena, Londres
Árbitros: Jorge Vázquez (PUR), Felicia Grinter (USA), Shoko Sugruro (JPN)
Placar por quarto: 17–16, 21–14, 19–13, 26–31
Pts: Jackson 25
Rbts: Jackson 11
Asts: O'Hea 5
Pts: Hammon 19
Rbts: Vodopyanova 8
Asts: Hammon 4

FinalEditar

11 de agosto
21:00
Relatório Estados Unidos   86–50   França    North Greenwich Arena, Londres
Árbitros: Fernando Sampietro (ARG), Elena Chernova (RUS), Peng Ling (CHN)
Placar por quarto: 20–15, 17–10, 26–12, 23–13
Pts: Parker 21
Rbts: Parker 11
Asts: Taurasi 6
Pts: Gruda, Lawson-Wade 12
Rbts: Ndongue 8
Asts: Dumerc 3

Classificação finalEditar

Pos. Equipe Campanha (V–D)
   USA Estados Unidos 8–0
   FRA França 7–1
   AUS Austrália 6–2
4  RUS Rússia 4–4
5  TUR Turquia 4–2
6  CHN China 3–3
7  CZE República Checa 2–4
8  CAN Canadá 2–4
9  BRA Brasil 1–4
10  CRO Croácia 1–4
11  GBR Grã-Bretanha 0–5
12  ANG Angola 0–5

Referências

  1. «Women's Basketball» (em inglês). Sítio oficial de Londres 2012. Consultado em 22 de outubro de 2012 
  2. «Women's Basketball – Competition format» (em inglês). Sítio oficial de Londres 2012. Consultado em 22 de outubro de 2012 

Ligações externasEditar