Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural
O Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural é um evento realizado anualmente pela Federação Internacional de Luge no continente europeu.
Cidades-sede editar
Vencedores editar
Individual feminino[1] editar
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kapfenberg 1970 | AUT Hannelore Plattner | AUT Klara Niedertscheider | ITA Maria Dibiasi |
Vandans 1971 | AUT Klara Niedertscheider | AUT Annemarie Ebner | AUT Ruth Oberhöller |
Taisten 1973 | AUT Elfriede Pirkmann | AUT Berta Pichler | AUT Martha Ruech |
Niedernsill 1974 | AUT Klara Niedertscheider | AUT Elfriede Pirkmann | AUT Annemarie Ebner |
Feld am See 1975 | AUT Klara Niedertscheider | AUT Annemarie Ebner | AUT Elfriede Pirkmann |
Seis am Schlern 1977 | ITA Helene Mitterstieler | AUT Elfriede Pirkmann | ITA Rosa Schwingshackl |
Aurach 1978 | AUT Elfriede Pirkmann | ITA Roswitha Fischer | AUT Ruth Oberhöller |
Aosta 1979 | ITA Roswitha Fischer | ITA Christa Fontana | ITA Herta Hafner |
Niedernsill 1981 | ITA Delia Vaudan | ITA Helene Mitterstieler | AUT Elfriede Pirkmann |
St. Konrad 1983 | AUT Ingerborg Innerhofer | ITA Irmgard Lanthaler | ITA Delia Vaudan |
Szczyrk 1985 | ITA Delia Vaudan | ITA Irmgard Lanthaler | ITA Herta Hafner |
Jesenice 1987 | ITA Delia Vaudan | ITA Helga Pichler | AUT Irene Koch |
Garmisch-Partenkirchen 1989 | ITA Delia Vaudan | AUT Jeanette Koppensteiner | AUT Irene Koch |
Völs am Schlern 1991 | ITA Doris Haselrieder | AUT Irene Koch | ITA Delia Vaudan |
Stein an der Enns 1993 | AUT Irene Zechner | ITA Doris Haselrieder | AUT Elvira Holzknecht |
Kandalaksha 1995 | AUT Irene Zechner | RUS Lyubov Panyutina | AUT Elvira Holzknecht |
Passiria 1997 | RUS Lyubov Panyutina | AUT Elvira Holzknecht | ITA Sonja Steinacher |
Szczyrk 1999 | ITA Sonja Steinacher | AUT Elvira Holzknecht | ITA Christa Gietl |
Frantschach 2002 | ITA Sandra Lanthaler | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Sonja Steinacher |
Hüttau 2004 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Christa Gietl | ITA Barbara Abart |
Umhausen 2006 | ITA Christa Gietl | ITA Imelda Gruber | ITA Renate Gietl |
Olang 2008 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Renate Kasslatter | ITA Renate Gietl |
St. Sebastian 2010 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Evelin Lanthaler | ITA Renate Gietl |
Novouralsk 2012 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | AUT Melanie Batkowski | ITA Evelin Lanthaler |
Umhausen 2014 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Melanie Schwarz | AUT Tina Unterberger |
Moos in Passeier 2016 | ITA Evelin Lanthaler | ITA Greta Pinggera | RUS Yekaterina Lavrentyeva |
Winterleiten 2018[2] | ITA Evelin Lanthaler | ITA Greta Pinggera | AUT Tina Unterberger |
Individual masculino[3] editar
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kapfenberg 1970 | AUT Ernst Stangl | AUT Anton Obernosterer | AUT Gottfried Lexer |
Vandans 1971 | AUT Anton Obernosterer | AUT Gottfried Lexer | AUT Erwin Eichelberger |
Taisten 1973 | AUT Ernst Stangl | ITA Josef Trojer | AUT Engelbert Fuchs |
Niedernsill 1974 | ITA Erich Graber | AUT Erwin Eichelberger | AUT Albert Eichelberger |
Feld am See 1975 | AUT Alfred Kogler | ITA Erich Graber | AUT Helmut Huter |
Seis am Schlern 1977 | ITA Erich Graber | ITA Werner Belkircher | ITA Damiano Lugon |
Aurach 1978 | ITA Hubert Mairamhof | AUT Werner Prantl | AUT Alfred Kogler |
Aosta 1979 | ITA Damiano Lugon | ITA Otto Bachman | ITA Andrea Millet |
Niedernsill 1981 | ITA Otto Bachman | ITA Damiano Lugon | ITA Othmar Neulichedl |
St. Konrad 1983 | ITA Otto Bachman | ITA Martin Jud | ITA Andreas Jud |
Szczyrk 1985 | AUT Manfred Danklmaier | ITA Damiano Lugon | AUT Robert Tomelitsch |
Jesenice 1987 | ITA Manfred Graber | ITA Harald Steinhauser | ITA Erhard Mahlknecht |
Garmisch-Partenkirchen 1989 | ITA Damiano Lugon | AUT Gerhard Pilz | ITA Manfred Graber |
Völs am Schlern 1991 | ITA Franz Obrist | ITA Erhard Mahlknecht | ITA Harald Steinhauser |
Stein an der Enns 1993 | ITA Anton Blasbichler | AUT Willi Danklmaier | ITA Franz Obrist |
Kandalaksha 1995 | ITA Manfred Graber | ITA Martin Gruber | AUT Robert Tomelitsch |
Passiria 1997 | ITA Reinhard Gruber | ITA Manfred Graber | AUT Gerhard Pilz |
Szczyrk 1999 | ITA Anton Blasbichler | AUT Robert Batkowski | AUT Gerald Kallan |
Frantschach 2002 | AUT Gerhard Pilz | AUT Robert Batkowski | AUT Gernot Schwab |
Hüttau 2004 | AUT Gerhard Pilz | ITA Andreas Castiglioni | AUT Gerald Kallan |
Umhausen 2006 | AUT Gernot Schwab | AUT Thomas Schopf | ITA Patrick Pigneter |
Olang 2008 | AUT Robert Batkowski | ITA Anton Blasbichler | ITA Patrick Pigneter |
St. Sebastian 2010 | ITA Patrick Pigneter | AUT Thomas Kammerlander | ITA Anton Blasbichler |
Novouralsk 2012 | ITA Patrick Pigneter | AUT Michael Scheikl | ITA Hannes Clara |
Umhausen 2014 | ITA Patrick Pigneter | AUT Thomas Kammerlander | ITA Alex Gruber |
Moos in Passeier 2016 | AUT Thomas Kammerlander | ITA Patrick Pigneter | AUT Christian Schopf |
Winterleiten 2018[4] | AUT Thomas Kammerlander | ITA Alex Gruber | ITA Patrick Pigneter |
Duplas[5] editar
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Kapfenberg 1970 | Anton Obernosterer Josef Lexer Áustria |
H. Graber Erich Graber Itália |
Josef Hilgartner Gerhard Sandhofer Áustria |
Vandans 1971 | S. Graber J. Niedermaier Itália |
Anton Obernosterer Gabriel Obernosterer Áustria |
Siegfried Wild Othmar Hofer Áustria |
Taisten 1973 | P. Mitterstieler P. Votter Itália |
Anton Obernosterer Gabriel Obernosterer Áustria |
F. Wurzer B. Wurzer Itália |
Niedernsill 1974 | Siegfried Wild Othmar Hofer Áustria |
R. Jud Erich Graber Itália |
Helmut Kleinhofer Karl Flacher Áustria |
Feld am See 1975 | R. Jud Erich Graber Itália |
Engelbert Fuchs Gottfried Kreuzer Áustria |
Ernst Stangl Erwin Eichelberger Áustria |
Seis am Schlern 1977 | R. Jud Erich Graber Itália |
Johann Mair Michael Plaikner Itália |
Hubert Mairamhof J. Pioner Itália |
Aurach 1978 | Werner Mücke Helmut Huter Áustria |
Hubert Mairamhof J. Pioner Itália |
Gebhard Oberbichler Hubert Ausserdorfer Áustria |
Aosta 1979 | Werner Prantl Florian Prantl Áustria |
Damiano Lugon Andrea Millet Itália |
Oswald Pornbacher Erich Graber Itália |
Niedernsill 1981 | Oswald Pornbacher Erich Graber Itália |
Hubert Mairamhof H. Huber Itália |
Manfred Danklmaier Willi Danklmaier Áustria |
St. Konrad 1983 | Andreas Jud Gunther Steinhauser Itália |
Raimund Pigneter Georg Antholzer Itália |
Roland Trattnig Harald Rabitsch Áustria |
Szczyrk 1985 | Raimund Pigneter Georg Antholzer Itália |
Almir Bentemps Corrado Herin Itália |
Andreas Jud Ernst Oberhammer Itália |
Jesenice 1987 | Andreas Jud Ernst Oberhammer Itália |
Almir Bentemps Corrado Herin Itália |
Arnold Luger Gunther Steinhauser Itália |
Garmisch-Partenkirchen 1989 | Arnold Luger Gunther Steinhauser Itália |
Manfred Graber E. Marmsoler Itália |
Reinhold Bachmann Manfred Als Áustria |
Völs am Schlern 1991 | Krzysztof Niewiadomski Oktawian Samulski Polónia |
Roland Niedermair Hubert Burger Itália |
Georg Eberhardter Walter Mauracher Áustria |
Stein an der Enns 1993 | Almir Bentemps Corrado Herin Itália |
Jurgen Pezzi Christian Hafner Itália |
Reinhold Bachmann Manfred Als Áustria |
Kandalaksha 1995 | Andi Ruetz Helmut Ruetz Áustria |
Martin Psenner Arthur Konig Itália |
Jurgen Pezzi Christian Hafner Itália |
Passiria 1997 | Andi Ruetz Helmut Ruetz Áustria |
Martin Psenner Arthur Konig Itália |
Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria |
Szczyrk 1999 | Andi Ruetz Helmut Ruetz Áustria |
Peter Lechner Peter Braunegger Áustria |
Armin Mair David Mair Itália |
Frantschach 2002 | Wolfgang Schopf Andreas Schopf Áustria |
Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria |
Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Hüttau 2004 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
Denis Alimov Roman Molvistov Rússia |
Wolfgang Schopf Andreas Schopf Áustria |
Umhausen 2006 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria |
Denis Alimov Roman Molvistov Rússia |
Olang 2008 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia |
St. Sebastian 2010 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia |
Novouralsk 2012 | Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia |
Christian Schopf Andreas Shopf Áustria |
Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria |
Umhausen 2014 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia |
Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia |
Moos in Passeier 2016 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Christian Schopf Andreas Shopf Áustria |
Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia |
Winterleiten 2018[6] | Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Rupert Brueggler Tobias Angerer Áustria |
Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia |
Equipes editar
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Sebastian 2010 | Melanie Batkowski Thomas Kammerlander Christian Schopf Andreas Schopf Áustria |
Renate Gietl Alex Gruber Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Marlies Wagner Gerald Kammerlander Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria |
Novouralsk 2012 | Yekaterina Lavrentyeva Yuri Talich Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia 1 |
Tina Unterberger Thomas Schopf Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria 2 |
Melanie Batkowski Michael Scheikl Christian Schopf Andreas Schopf Áustria 1 |
Umhausen 2014 | Melanie Schwarz Alex Gruber Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Yekaterina Lavrentyeva Stanislav Kovšik Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia |
Tina Unterberger Thomas Kammerlander Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria |
Moos in Passeier 2016 | Evelin Lanthaler Alex Gruber Patrick Pigneter Florian Clara Itália 1 |
Tina Unterberger Thomas Kammerlander Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria 1 |
Yekaterina Lavrentyeva Gregoriy Bukin Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia 1 |
Winterleiten 2018[7] | Tina Unterberger Thomas Kammerlander Rupert Brueggler Tobias Angerer Áustria |
Evelin Lanthaler Alex Gruber Patrick Pigneter Florian Clara Itália |
Daria Maleeva Aleksand Yegorov Pavel Poršnev Ivan Lazarev Rússia |
Referências
- ↑ Campeões do Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Individual feminino
- ↑ Resultados do 27º Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Individual feminino
- ↑ Campeões do Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Individual masculino
- ↑ Resultados do 27º Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Individual masculino
- ↑ Campeões do Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Duplas
- ↑ Resultados do 27º Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Duplas
- ↑ Resultados do 27º Campeonato Europeu de Luge em Pista Natural - Equipes