Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2003
O 18º Campeonato Sul-Americano de Corta-Mato de 2003 foi realizado em Assunção, no Paraguai, entre os dias 22 e 23 de fevereiro de 2003. Participaram da competição 95 atletas de oito nacionalidades. Na categoria sênior masculino Javier Alexander Guarín da Colômbia levou o ouro, e na categoria sênior feminino Susana Rebolledo do Chile levou o ouro.[1]
Medalhistas
editarEsses foram os campeões da competição.[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
Masculino sênior (12 km) |
Javier Alexander Guarín Colômbia |
39:34 | Jonathan Monje Chile |
39:55 | Roberto Echeverría Chile |
40:00 |
Masculino sênior curta distância (4 km) |
Clodoaldo Gomes da Silva Brasil |
12:12 | Fabián Romaszczuk Argentina |
12:19 | Jonathan Monje Chile |
12:22 |
Masculino júnior (8 km) |
José Luis Romero Argentina |
27:53 | Jhon Cusi Perú |
27:53 | Guido Benedetti Argentina |
28:01 |
Masculino juvenil (4 km) |
John Tello Colômbia |
13:17 | Pablo Mena Chile |
13:17 | Víctor Gelvez Argentina |
13:30 |
Feminino sênior (8 km) |
Susana Rebolledo Chile |
31:13 | Luz Silva Chile |
31:25 | Érika Olivera Chile |
31:32 |
Feminino sênior curta distância (4 km) |
Valeria Rodríguez Argentina |
14:16 | Susana Rebolledo Chile |
14:27 | Luz Silva Chile |
14:28 |
Feminino júnior (6 km) |
Ruby Riativa Colômbia |
2:56 | Edna Kaline de Oliveira Santos Brasil |
23:31 | María Soledad del Carlo Argentina |
23:48 |
Feminino juvenil (3 km) |
Carolina González Colômbia |
11:36 | Rocío Cantará Perú |
11:39 | Beatriz Quispe Bolívia |
11:50 |
Equipe | ||||||
Masculino sênior | Chile | 10 | Argentina | 21 | Paraguai | 33 |
Masculino sênior curta distância |
Chile | 12 | Argentina | 17 | Paraguai | 30 |
Masculino júnior | Argentina | 11 | Paraguai | 31 | ||
Masculino juvenil | Argentina | 12 | Paraguai | 28 | ||
Feminino sênior | Chile | 6 | Argentina | 18 | Paraguai | 30 |
Feminino sênior curta distância |
Chile | 9 | Argentina | 14 | Paraguai | 31 |
Feminino júnior | Argentina | 12 | Paraguai | 24 | ||
Feminino juvenil | Argentina | 24 | Paraguai | 32 |
Resultados da corrida
editarMasculino sênior (12 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Javier Alexander Guarín | Colômbia | 39:34 | |
Jonathan Monje | Chile | 39:55 | |
Roberto Echeverría | Chile | 40:00 | |
4 | Rolando Pillco | Bolívia | 40:19 |
5 | Carlos Jaramillo | Chile | 40:20 |
6 | César Troncoso | Argentina | 41:09 |
7 | Juan San Martín | Argentina | 41:29 |
8 | José Luis Luna | Argentina | 42:35 |
9 | Enício Pereira Maximiano | Brasil | 44:09 |
10 | Víctor López | Argentina | 44:38 |
11 | Plinio Penzzi | Paraguai | 45:41 |
12 | Leonardo Malgor | Argentina | 45:47 |
13 | Eladio Fernández | Paraguai | 46:42 |
14 | Freddy Villamayor | Paraguai | 48:08 |
— | Sergio López | Chile | DNF |
— | Óscar Fernández | Uruguai | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile
|
10 | |||||||||||
Argentina
|
21 | |||||||||||
Paraguai
|
33 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Masculino sênior de curta distancia (4 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Clodoaldo Gomes da Silva | Brasil | 12:12 | |
Fabián Romaszczuk | Argentina | 12:19 | |
Jonathan Monje | Chile | 12:22 | |
4 | Roberto Echeverría | Chile | 12:28 |
5 | Carlos Jaramillo | Chile | 12:33 |
6 | Oscar Fernández | Uruguai | 12:57 |
7 | Ulises Sanguinetti | Argentina | 12:58 |
8 | Sergio López | Chile | 13:05 |
9 | Darío Hernán Nuñez | Argentina | 13:08 |
10 | Mariano Tarilo | Argentina | 13:18 |
11 | Gustavo Romero | Argentina | 13:29 |
12 | Mariano Mastromarino | Argentina | 13:50 |
13 | Freddy Villamayor | Paraguai | 13:59 |
14 | Valentino Valdovinos | Paraguai | 14:15 |
15 | Roberto Domínguez | Paraguai | 14:41 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile
|
12 | |||||||||||||
Argentina
|
17 | |||||||||||||
Paraguai
|
30 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Masculino júnior (8 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
José Luis Romero | Argentina | 27:53 | |
Jhon Cusi | Peru | 27:53 | |
Guido Benedetti | Argentina | 28:01 | |
4 | Diego Moreno | Peru | 28:17 |
5 | Hugo Díaz | Chile | 28:22 |
6 | Jefferson Douglas de Castro | Brasil | 28:26 |
7 | Matías Carranza | Argentina | 29:02 |
8 | José San Martín | Argentina | 29:04 |
9 | Gustavo López | Paraguai | 29:06 |
10 | Daniel Ballen | Colômbia | 30:03 |
11 | Walter Viera | Uruguai | 30:05 |
12 | Valentino Valdovinos | Paraguai | 31:02 |
13 | Roberto Domínguez | Paraguai | 32:00 |
— | Santiago Figueroa | Argentina | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
|
11 | |||||||||||
Paraguai
|
31 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Masculino juvenil (4 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
John Tello | Colômbia | 13:17 | |
Pablo Mena | Chile | 13:17 | |
Víctor Gelvez | Argentina | 13:30 | |
4 | Diego Maurelli | Argentina | 13:32 |
5 | Luis Chaparro | Argentina | 13:33 |
6 | Rodrigo Trinidad | Paraguai | 13:41 |
7 | Andrés Silva | Uruguai | 13:44 |
8 | Agustín Bernardaz | Argentina | 13:45 |
9 | Freddy Espinosa | Colômbia | 14:03 |
10 | Sidnei da Cunha | Brasil | 14:43 |
11 | Carlos López | Paraguai | 15:08 |
12 | Jonathan Velásquez | Paraguai | 15:14 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
|
12 | |||||||||
Paraguai
|
28 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino sênior (8 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Susana Rebolledo | Chile | 31:13 | |
Luz Silva | Chile | 31:25 | |
Érika Olivera | Chile | 31:32 | |
4 | Yolanda Fernández | Colômbia | 31:54 |
5 | Jimena Labraña | Chile | 32:20 |
6 | Carina Allay | Argentina | 32:56 |
7 | Noemí Garay | Argentina | 33:24 |
8 | Mercedes Romero | Argentina | 33:35 |
9 | Marcela Greco | Argentina | 33:50 |
10 | María Clara Serino | Argentina | 33:59 |
11 | Ninfa Chávez | Paraguai | 34:38 |
12 | Silvia Amodio | Uruguai | 35:09 |
13 | Edith Benítez | Paraguai | 36:26 |
14 | Erica da Silva Camargo | Brasil | 37:22 |
15 | Rossana Coronel | Paraguai | 39:16 |
— | Susy Acosta | Paraguai | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile
|
6 | |||||||||||
Argentina
|
18 | |||||||||||
Paraguai
|
30 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino sênior de curta distância (4 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Valeria Rodríguez | Argentina | 14:16 | |
Susana Rebolledo | Chile | 14:27 | |
Luz Silva | Chile | 14:28 | |
4 | Érika Olivera | Chile | 14:56 |
5 | Elizabeth Esteves de Souza | Brasil | 14:59 |
6 | María de los Ángeles Peralta | Argentina | 15:08 |
7 | Rosa Godoy | Argentina | 15:15 |
8 | Jimena Labraña | Chile | 15:17 |
9 | Ninfa Chávez | Paraguai | 15:46 |
10 | Evangelina Zamarini | Argentina | 17:39 |
11 | Edith Benítez | Paraguai | 17:43 |
12 | Rosana Coronel | Paraguai | 17:51 |
13 | Lorena Galán | Argentina | 17:57 |
14 | Susy Acosta | Paraguai | 19:12 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chile
|
9 | |||||||||||
Argentina
|
14 | |||||||||||
Paraguai
|
31 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino júnior (6 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Ruby Riativa | Colômbia | 2:56 | |
Edna Kaline de Oliveira Santos | Brasil | 23:31 | |
María Soledad del Carlo | Argentina | 23:48 | |
4 | Natalia Siviero | Argentina | 24:15 |
5 | Ximena Fernández | Argentina | 24:24 |
6 | Eliana Vázquez | Chile | 25:42 |
7 | Viviana Freitas | Paraguai | 27:35 |
8 | Leticia Fleitas | Paraguai | 29:33 |
9 | Lucy Lezcano | Paraguai | 30:20 |
— | Nadia Rodríguez | Argentina | DNF |
— | Beatriz Quispe | Bolívia | DNF |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
|
12 | |||||||||
Paraguai
|
24 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Feminino juvenil (3 km)
editar- Individual
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Carolina González | Colômbia | 11:36 | |
Rocío Cantará | Peru | 11:39 | |
Beatriz Quispe | Bolívia | 11:50 | |
4 | Militza Saucedo | Bolívia | 11:51 |
5 | Ingrid Galloso | Chile | 12:08 |
6 | Andrea Latapie | Argentina | 12:15 |
7 | Maristela Aparecida da Cunha | Brasil | 12:17 |
8 | María Emilia Galante | Argentina | 12:28 |
9 | Dora Rotela | Paraguai | 13:04 |
10 | Valeria Henzel | Argentina | 13:10 |
11 | Nora Morinigo | Paraguai | 13:12 |
12 | Romina Erices | Argentina | 13:21 |
13 | Jessica Muñoz | Paraguai | 13:59 |
- Equipe
Posição | Equipe | Pontos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina
|
24 | |||||||||
Paraguai
|
32 |
* Nota: Os atletas entre parênteses não pontuaram para o resultado da equipe.
Quadro de medalhas (não oficial)
editarOrdem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 6 | 5 | 3 | 14 |
2 | Chile | 5 | 4 | 4 | 13 |
3 | Colômbia | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | Brasil | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Paraguai | 0 | 4 | 4 | 8 |
6 | Peru | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Bolívia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 16 | 16 | 12 | 44 |
* Nota: O total de medalhas incluem as competições individuais e de equipe, com medalhas na competição por equipe contando como uma medalha.
Participação
editarDe acordo com uma contagem não oficial, 95 atletas de 8 nacionalidades participaram.
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-americano de Corta-Mato». Confederação Atlética do Uruguai. Consultado em 17 de fevereiro de 2019 (em espanhol)
- ↑ «Campeonato Sul-americano de Corta-Mato – Lista de campeões». GBR Athletics. Consultado em 17 de fevereiro de 2019